26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Крымские татары эмоционально поторговались с Матвиенко за посты в Совмине

Меджлис крымскотатарского народа достиг предварительной договоренности с Председателем Совета министров АРК Анатолием Матвиенко о назначении крымских татар на должности вице-премьера и двух министров в новом составе правительства Крыма.


Консультации между Меджлисом и премьером автономии длились несколько дней и едва не закончились громким скандалом: крымским татарам не понравились некоторые кадровые предложения Матвиенко, из-за чего все управленцы республиканского уровня из числа крымских татар одновременно написали заявления об уходе со своих должностей. При этом Меджлис вообще отказался предлагать свои кандидатуры в новое правительство автономии.

Вот как об этом рассказал на встрече с крымскотатарской общественностью и СМИ, состоявшейся вчера, 10 мая, в Симферополе, председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев:

«Позавчера, когда нам сказали, кто будет в составе правительства, мы обратили внимание, во-первых, на то, что крымские татары не представлены в этом правительстве хотя бы пропорционально своей численности, и, во-вторых, явно не представлены исходя из того, какую роль играли крымские татары в победе Виктора Ющенко. А крымские татары, как известно, более 90% голосовали за Ющенко. Из 15,6% голосов, набранных Ющенко здесь, на территории Крыма, по нашим самым скромным оценкам, не менее двух третей это были голоса крымских татар. И вот такое игнорирование крымских татар при формировании правительства вызвало у нас, мягко говоря, удивление.

Кроме того, мы обратили внимание на то, что остаются в правительстве люди, которые в период предвыборной кампании рьяно, не в меру рьяно работали на провластного кандидата в президенты… И вдруг теперь они остаются у власти. В первую очередь, это касается министра Совета министров АРК Ольги Удовиной, через руки которой проходили наиболее одиозные распоряжения. Потом Куницын нам говорил: «Боже мой, неужели я это подписал, да меня же подставили, мне этот документ просто подсунули».

Кроме того, мы выразили несогласие с тем, что весь комплекс гуманитарных проблем, в том числе Комитет по делам депортированных, переходит под вице-премьера Виталину Дзоз, которая зарекомендовала себя далеко не как друг крымских татар.

У нас есть претензии очень большие к первому вице-премьеру Анатолию Корнейчуку, из-за которого срывались все поручения экс-президента Украины по земельному вопросу, он постоянно делал заявления, что никаких земельных проблем нет, что будоражат народ функционеры Меджлиса крымскотатарского народа».

По словам Джемилева, свое решение оставить при власти «старых шовинистов, выступавших против крымских татар», Матвиенко мотивировал тем, что за каждым из этих людей стоят голоса в парламенте, и если их не будет, правительство просто не утвердят. «Тут у нас был очень эмоциональный разговор, — сказал глава Меджлиса. — Матвиенко говорил о том, что это невозможно, как же так, если не будет крымских татар, получается, что я оказываюсь в очень уязвимом положении. Я ему говорю, наоборот, мы вам делаем большой шаг навстречу, оказываем вам очень большую услугу, у вас сейчас будет очень много союзников, в первую очередь, Русский блок, блок Грача, они просто завизжат от радости, что не будет крымских татар».

Тем не менее, Матвиенко заявил, что считает недопустимым отсутствие в правительстве Крыма крымских татар, и пошел на уступки Меджлису. В результате по итогам переговоров было достигнуто, по выражению Джемилева, «что-то похожее на компромисс, хотя опять таки компромисс немножко далековат от того, что мы называем справедливостью». Премьеру и главе Меджлиса удалось договориться о должностях вице-премьера и двух министров для крымских татар.

Кроме того, по словам Джемилева, Меджлис хотел бы получить должности глав райгосадминистраций Белогорского, Бахчисарайского и Симферопольского районов, густо населенных крымскими татарами, однако вопросы о назначениях на эти посты пока не рассматривались.

Джемилев также отметил, что если и в дальнейшем при формировании органов власти Крыма интересы крымских татар будут игнорироваться, все управленцы из числа крымских татар оставят свои должности и не будут участвовать в управлении автономией. «Если наши пожелания не будут учтены, мы, конечно, вынуждены будем сделать эту акцию, и я думаю, все ее поддержат», — заявил глава Меджлиса.

Кстати, на отставке старых министров Совмина автономии настаивает также Крымская организация Народного Руха Украины. Лидер крымских «руховцев» Леонид Пилунский в интервью «Крымскому агентству новостей» даже сообщил о возможности пикетирования Совмина Крыма в случае неполной смены его состава. Как заявил Пилунский, в составе нового правительства АРК останутся 8 действующих министров, в том числе вице-премьеры Виталина Дзоз и Анатолий Корнейчук, министр здравоохранения Сергей Донич и министр торговли и внешнеэкономических связей Евгений Гукштейн.

«Это противоречит намерениям Президента, который заявлял о необходимости полной замены крымского правительства. Эти позорные фигуры скомпрометировали и себя и Крым, когда принимали участие в предвыборной кампании Януковича», — сказал Пилунский. По его словам, в том случае, если глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко допустит это, то крымские активисты НРУ прибегнут к пикетированию и блокированию здания Совмина.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

11 Мая 2005 09:48




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: