12 мая


22:55

Ющенко покажет украинцам Европу по телевизору

14 мая, в ходе Дня Европы в Украине, президент Украины Виктор Ющенко и глава Европейской комиссии Жозе Баррозу сделают совместное обращение к украинскому народу.

22:35

Ведомство Червоненко хочет избавиться от расходов на содержание автодорог

Государственная служба автомобильных дорог инициирует передачу дорог местного значения в управление органам местного самоуправления.

22:10

Ректор налоговой Академии купил себе новый автомобиль на деньги, которые вымогал у студентов

В Академии налоговой службы представительские автомобили закупали за средства студентов, сообщили в управлении информационной политики Государственной налоговой администрации Украины.

21:50

Кабмин поручил ГКЦБФР изучить законность в конфликте Пинчука и группы «Приват»

Кабинет Министров поручил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку изучить законность проведения собраний акционеров Никопольского завода ферросплавов в городах Никополь и Орджоникидзе (Днепропетровской области).

21:30

Ющенко лично займется перестройкой Министерства обороны, СБУ и МВД

Межведомственную комиссию по реформированию силовых ведомств возглавит президент Украины Виктор Ющенко, сообщил 12 мая на пресс-конференции в аэропорту «Борисполь» министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

21:10

В деле арестованного Колесникова сменился следователь

На днях по делу председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова снова поменялся следователь. Им стал Яков Такташев.

18:45

В центре Киева расстрелян крупнейший криминальный авторитет Рыбка

Сообщение об убийстве по телефону 02 поступило в 18.24, сообщили в ЦОС столичной милиции. Милиция обнаружила труп мужчины на тротуаре у проезжей части в районе дома № 19 по ул. Ивана Франко невдалеке с пересечением ул. Богдана Хмельницкого.

18:18

Информация об отставке главы Киевской области Жовтяка сильно преувеличена

В связи с распространенными 12 апреля 2005 года в электронных средствах массовой информации сообщения о будто бы отставке главы Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка, пресс-служба облгосадминистрации официально заявляет о полной безосновательности подобных утверждений.

16:07

Шуфрич назвал губернатора Балогу трусом и барыгой. А самого Шуфрича «послали» 342 человека

Сегодня нардеп-эсдек Шуфрич на пресс-конференции в Ужгороде продолжил тему люстрации по-балоговски.

15:54

Правительство составило список из 29 предприятий, которые подлежат реприватизации

По результатам работы межведомственной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов приватизации, а также на основе предложений всех государственных структур, включая правоохранительные, сформирован перечень стратегических предприятий, в отношении которых будет восстанавливаться законность и интересы общества. Об этом сообщил, открывая заседание межведомственной группы, Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах.

15:51

В отличие от Тимошенко и Кабмина нормальные люди и банки 14 мая работать не будут

Национальный банк разрешил коммерческим банкам не работать в субботу, 14 мая, в связи с тем, что 10 мая они осуществляли операции в обычном режиме и перенос рабочего дня не проводился. Об этом НБУ сообщил банкам в телеграмме.

15:45

«Евровидение» опять обвалит доллар

Дилеры коммерческих банков прогнозируют снижение курса наличного доллара на 5-15 коп. до 4,90-4,95 UAH/USD в период проведения в Киеве во второй половине мая песенного конкурса «Евровидение-2005».

15:25

Киевский губернатор Жовтяк подал в отставку?

Евгения Дмитриевича в кресле главы ОГА может заменить народный депутат, недавний член фракции Компартии Вадим Литвин.

15:22

Глава «Нефтегаза Украины» и Туркменбаши обсудили участие Украины в разработке нефтегазовых месторождений в Туркменистане

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов обсудили участие Украины в разработке нефтегазовых месторождений на территории Туркменистана.

15:02

Янукович подтвердил, что против него возбуждено уголовное дело

В интервью «Би-Би-Си» Виктор Янукович прокомментировал факт вызова его в Генеральную прокуратуру. «Меня вызвали в качестве свидетеля по делу Бориса Колесникова. Разговор касался деятельности фонда «Золотой Скиф» и вообще моей работы с Борисом Колесниковым в прошлые года, когда я работал в Донецке. Я ответил на все вопросы следователя. Была очная ставка с исполнительным директором фонда «Золотой Скиф», – сказал он.

14:56

Заседание суда по делу «Василенко против Пискуна» состоится 25 мая

Судья в отставке Киевского апелляционного суда Юрий Василенко (известен, среди прочего тем, что в 2002 году открыл против Кучмы 2 уголовных дела) подал иск на генпрокурора Пискуна после того как тот у интервью журналу «Корреспондент» назвал действия Василенко относительно Кучмы «беспредельными» и заявил, что Василенко мог открыть дело против кого угодно.

14:43

По звонку Ющенко у околицы собрались генпрокурор, губернатор, облпрокурор и народный депутат

Вчерашний пикет дачи президента Ющенко не остался без последствий.

14:29

Завтра в Киеве пройдет конкурс имени министра без диплома Романа Зварыча

Об этом сообщает организатор мероприятия - ГП «Пора»:

14:16

На автозаправках Львова исчез 95-й бензин

Сегодня c самого утра во Львове невозможно за наличные приобрести бензин марки А-95.

14:06

Юные продолжатели дела Ленина-Сталина разбежались от клещей

Республиканский пионерский слет, запланированный на 13-15 мая в Ялте, будет проведен позже и в другом регионе Крыма в связи с активизацией клещей в крымских лесах.

13:59

Мороз окрестил Семенюк «хозяйкой государственного имущества»

И расхвалил социалистов во власти.

13:49

Беглый спикер крымского парламента вернулся на полуостров «другом Мороза»

Экс-спикер Верховного Совета Крыма Евгений Супрунюк, уехавший 7 лет назад в Россию после того, как его объявили в розыск, вновь вернулся на полуостров.

13:36

Еврокомиссия вкладывает деньги в «Чернобыльское укрытие»

Европейская комиссия объявила о передаче 49 млн евро в фонд «Чернобыльское укрытие», сообщила пресс-служба ЕК.

13:18

Перед тем как арестовать ментов-разбойников, начальство дало высокую оценку их «оперативно-розыскному мастерству»

Все милиционеры, задержанные по подозрению в разбойном нападении на инкассаторов СООО «Авис», накануне были аттестованы. Об этом сообщил начальник управления внутренней безопасности УМВД Украины в Луганской области Александр Михайлик.

13:09

Освобождение акций ФК «Динамо» (Киев) из-под ареста будет оспорено в суде

Юристы PISCL намерены подать апелляцию на решение суда об освобождении акций ФК «Динамо» (Киев).

12:36

В отличие от министра Билозир, губернатора Закарпатья все же допросили

Вчера на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады о защите конституционных прав и свобод человека и гражданина должны были допрашивать министра культуры Билозир и закарпатского губернатора Балогу. И если Билозир вместо себя на допрос комиссии командировала представителя, то Балога сходку полностью проигнорировал.

12:22

Адвокатша Януковича попросила Пискуна снова «разобраться» с «Обкомом»

Адвокат Елена Лукаш, отстаивавшая интересы Виктора Януковича в Верховном Суде, прокомментировала появление в СМИ информации о вызове Виктора Януковича на допрос в Генпрокуратуру.

12:12

Министр Червоненко не дал своей жене покататься на «майбахе» Кирпы

Министр транспорта и (пока) связи Евгений Червоненко сегодня дал пресс-конференцию, посвященную «100 дням» его работы в министерстве.

12:02

Тимошенко лично поручила проверить всех гинекологов Украины

Начальник главного управления охраны здоровья Львовской облгосадминистрации Игорь Герич подтвердил информацию о том, что в ближайшее время врачи таких специальностей, как акушер-гинеколог, анестезиолог, педиатр-неонатолог, педиатр, акушер иа медицинская сестра должны будет пройти переаттестацию.

11:14

Заместителем председателя Донецкого облсовета избран экс-губернатор Близнюк

На сегодняшней сессии Донецкого облсовета заместителем его председателя (а фактически руководителя этого органа в то время, пока Виктор Колесников сидит на нарах) избран Анатолий Близнюк.

11:08

Ющенко записал Руслану в герои украинской «революции достоинства»

Об этом президент заявил в поздравлении участников и гостей песенного конкурса «Евровидение».

10:59

Хлеба в Украине будет на 10% меньше

В этом году урожай зерновых в Украине будет на 10% меньше прошлогоднего — около 34 млн тонн, прогнозируют эксперты.

10:51

Мэр Днепропетровска просит Зинченко запретить местным жителям сдавать металлолом

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко предлагает временно запретить сбор металлолома у горожан. В своем обращении к главе секретариата Президента Украины Александру Зинченко в ходе встречи госсекретаря с активом Днепропетровской области И.Куличенко попросил органы власти способствовать решению проблемы на государственном уровне.

10:45

Суд снял арест с акций ФК «Динамо» (Киев)

Апелляционный суд Киева снял арест с акций футбольного клуба «Динамо» (Киев). Об этом сообщила пресс-служба клуба.

10:21

Борис Колесников из-за решетки поддержал кандидатуру на вакантный пост своего зама

Продолжается сессия Донецкого облсовета.

10:05

Крымский парламент реорганизовал Совет министров

Верховный Совет Крыма принял постановление о реорганизации Совета министров автономии с целью совершенствования структуры органов исполнительной власти и устранения дублирования их функций.

09:37

Ровенский губернатор «Бабай»-Червоний проиграл суд «Ровенской газете»

11 мая Киверцовский районный суд Волынской области вынес решение в деле по иску председателя Ровенской ОГА Василия Червония к ООО «Издательский дом «ОГО» об опровержении сведений, защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба в размере 50 тыс. грн. Суд отказал ответчику в удовольствии иску как безосновательному.

09:28

В Астане пройдке экстренное заседание ЕЭП

Внеочередное заседание Группы высокого уровня (ГВУ) по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) начнется 13 мая в Астане. Об сообщили в правительстве Казахстана.

09:15

Нардеп Зарубинский назвал Васильева и Витренко «пятой колонной» России

Заместитель Литвина по Народной партии считает неизбежным использование темы вражды между красноармейцами и воинами УПА в канун выборов.

09:02

Луганский губернатор выдвигает на границу с Россией военную технику

Перед тем, как машины отправились на боевые посты, их освятил Митрополит Луганский и Старобельский Ионникий.

08:53

Самый молодой украинский гроссмейстер попал в серьезное ДТП

15-летний Сергей Карякин из Симферополя, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой в мире гроссмейстер и победитель Всемирной шахматной олимпиады, попал в Греции по пути в аэропорт в серьезную автомобильную аварию.

08:46

Яна Клочкова после следующей Олимпиады уйдет в большую политику

А пока она требует большего внимания государства к себе и другим спортсменам.

08:37

Парламент Крыма уволил министра, подавшего иск против Ющенко

Верховный Совет Крыма отправил в отставку министра финансов автономии, депутата крымского парламента Александра Гресса. За это решение проголосовал 71 депутат из 90, присутствующих в сессионном зале.

08:28

В Донецком облсовете появилась фракция Юлии Тимошенко

Об этом было заявлено сегодня на сессии Донецкого облсовета.

08:16

Толстоухов впал в маразм и политическое декадентство

«Динозавр эпохи Кучмы», бывший министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов, на глазах теряя свои легендарные способности к политической мимикрии, рассказал в интервью о том, что новая власть плохая, потому что она «продолжение старой» (то есть «толстоуховской»), а оппозиция провалилась в «черную дыру демократии». Причем, надолго.

08:05

Трудовая партии Украины не собирается работать с Коновалюком. Потому что с «клонами» не сотрудничают

Лидер ТПУ считает, что экс-президент Кучма создал «Трудовую Украину», чтобы заблокировать развитие «главных» лейбористов.

08:00

Пережившие налет налоговиков донецкие адвокаты созывают пресс-конференцию в Киеве

13 травня о 13.00 в Прес-Центрі ЛІГАБізнесІнформ (м. Київ, вул. Т.Шамрила, 23) відбудеться прес-конференція представників Адвокатської контори «Правіс» на тему: «Порушення гарантій адвокатської діяльності в Україні співробітниками податкової міліції ».

07:49

В Полтаве раскрыли многомиллионную аферу облгосадминистрации 6-летней давности

Центр по связям с общественностью Полтавского облУВД сообщил о раскрытии аферы, которую чиновники областной государственной администрации провернули еще в1999 году.

07:34

Руководители 9 из 12 постоянных комиссий Верховной Рады Крыма вызваны в суд

11 мая суд Центрального района г. Симферополя начал рассмотрение 9 жалоб на глав постоянных комиссий Верховной Рады АРК, которые подало Крымское отделение Комитета избирателей Украины (КИУ).

07:21

Российская Магнитка притянула к себе Полтавский ГОК

Акционеры Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) вчера провели в Магнитогорске переговоры о сотрудничестве. Пока речь идет о заключении контракта на поставки железорудного сырья. Однако на Магнитке считают возможным последующее слияние двух предприятий в горно-металлургический комплекс.

07:16

Борцы за независимость Украины ныне «погоды не делают»

Имеют ли влияние на нынешнюю украинскую власть те политики, которые в свое время боролись за украинскую независимость? Левко Лукьяненко считает, что нет. Об этом он сказал в одном из интервью.

07:08

Продукция «Криворожстали» стала дефицитной, дорогой и некачественной

Объединение заводов-производителей металлоизделий «Укрметиз» критикует горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (Днепропетровская область) за недопоставку катанки метизным предприятиям Украины.

07:01

Список предприятий для реприватизации Кабмин ло сих пор держит в секрете. Но уже знает, как будет брать за них деньги

Законопроект о дооценке приватизированных объектов, который правительство намерено внести в Верховную Раду, будет содержать лишь критерии отбора таких предприятий для дооценки, но не сам перечень, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

06:43

Такса за «доступ к телу» полтавского губернатора – литр водки, две палки колбасы

Полтавские милиционеры разоблачили мелкого чиновника облгосадминистрации, который проводил запись желающих попасть на прием к губернатору области Степану Бульбе.

06:36

На вилле Березовского проведен обыск. Пленок Мельниченко не найдено

На вилле бизнесмена Бориса Березовского, расположенной на Лазурном берегу Франции, в среду проведен обыск в рамках расследования дела об отмывании денег. Об этом сообщило в среду вечером агентство AFP со ссылкой на источники в правоохранительных органах страны.

06:28

В Генпрокуратуре Януковичу устроили очную ставку. Следующий в очереди Ринат Ахметов

Во вторник, 10 мая, в 15.00 в Генпрокуратуре Украины побывал экс-премъер-министр Виктор Янукович. Лидеру Партии регионов устроили очную ставку с бывшим исполнительным директором фонда «Золотой скиф» Константином Воробьевым – одним из основных свидетелей по делу председателя донецкого облсовета Бориса Колесникова.

06:19

Матвиенко передал в крымский парламент проект постановления по новой структуре правительства АРК

Проекты постановлений по новой структуре и персональному составу Совета министров АРК переданы в Верховную Раду Крыма для утверждения сегодня, 12 мая, на внеочередном пленарном заседании парламента автономии.

06:12

Зинченко заявляет о необходимости реформирования любимого детища Кучмы

Государственный секретарь Александр Зинченко заявляет о необходимости досрочного пересмотра программы развития ракетно-космической отрасли. Об этом Зинченко сообщил журналистам на пресс-конференции в Днепропетровске.

06:03

Сторонники Януковича получили еще 15 лет тюрьмы

В Сумской области к 5 годам лишения свободы осуждены три фальсификатора результатов выборов Президента.

05:56

Медиа-магнат собирается завладеть украинским рекламным рынком?

Европейский медиа-магнат Руперт Мердок подал заявку в ЕБРР на выделение ему ссуды для приобретения предприятий СНГ. Об этом сообщает Британская газета «Файненшл Таймс».

05:45

Экстремалы из «Партии политики Путина» очень хотят быть украинской партией

Украинская «Партия политики Путина» (ППП) требует от Министерства юстиции дать ответ о причинах отказа регистрации партии или зарегистрировать ее. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции председатель Политсовета партии Александр Гичко.

05:35

Счетные палаты Украины и России пересчитают все украинские трубопроводы

Счетные палаты Украины и России намерены провести аудит использования трубопроводов различного назначения, находящихся на территории Украины.