26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Порошенко вернет украденную землю государству

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петр Порошенко рекомендовал местным советам Крыма в десятидневный срок принять решения о введении моратория на выделение земли.


Выступая вчера, 14 мая, на выездном заседании Комиссии по проверке соблюдения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель, состоявшемся в Симферополе, Порошенко отметил, что мораторий должен быть введен «на все время работы в Крыму Комиссии по земле». Одновременно глава СНБОУ рекомендовал участвовавшему в работе заседания главе правительства автономии Анатолию Матвиенко выехать в регионы и разобраться с теми местными советами, которые не введут мораторий, а также выяснить причины, мешающие принять соответствующие решения.

Вместе с тем, по мнению главы СНБОУ, запрет на выделение земельных участков не должен касаться Партенита и Тихой бухты (Коктебель), поскольку вопрос по этим спорным территориям «будет рассматриваться отдельно». Крымский премьер Матвиенко пояснил, что власти будут искать «компромиссное решение» по Партениту и Тихой бухте, которое, однако, «должно отвечать закону и интересам всей Украины и Крыма в частности».

При этом Порошенко подчеркнул, что земельный мораторий не будет иметь исключений по национальному признаку (как известно, лидеры Меджлиса крымскотатарского народа настаивают на том, что запрет на выделение земли не должен касаться репатриантов, которым и так все эти годы ничего не выделялось). В этой связи глава СНБОУ обратился к присутствовавшим на заседании председателю Меджлиса Мустафе Джемилеву и вице-спикеру крымского парламента Ильми Умерову: «Уважаемые, давайте мы договоримся, что мораторий для всех. Я бы очень просил вас поверить и поддержать». С аналогичной просьбой к лидерам крымских татар обратился Матвиенко. «Обращаюсь к крымским татарам: я хотел бы, чтобы они нас поддержали, — сказал крымский премьер. — Действительно, они имеют право на обиду… Мы решим проблему, найдем решение по Партениту, Алуште, Тихой бухте и Коктебелю. Давайте остановимся на эти 2 месяца курортного сезона».

В ходе заседания Комиссии Порошенко отчитывал чиновников, занимающих высокие должности, как нашкодивших младенцев. Так, досталось «на орехи» руководителям Государственной налоговой администрации Украины, Республиканского комитета по землеустройству АРК и многим другим. Персонально Порошенко «прошелся» по главе Государственного комитета Украины по земельным ресурсам Анатолию Даниленко, также вошедшему в состав Комиссии. Поводом для возмущения главы СНБОУ стало то, что руководство Госкомзема до последнего не выполняло поручение, данное еще президентом Кучмой год назад, об отстранении от работы председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Евгения Жагорникова. «Кто его не выполнил, Госкомзем или Верховная Рада АРК? - эмоционально интересовался Порошенко у Даниленко. - Кто ответственен за то, что человек, благодаря которому мы сейчас вынуждены разрешать эти проблемы, оставался еще год на своем посту?». «Оправданий у меня нет», - только и сказал в ответ, потупив взор, Даниленко.

Кстати, главу Госкомзема Украины обвинил во всех смертных грехах и присутствовавший на заседании депутат Ялтинского городского совета, владелец частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков. По его мнению, Даниленко причастен к нарушениям в земельной сфере Крыма и должен нести персональную ответственность за это. «Люди, которые виновны в этом беспределе, сидят в зале, - сказал депутат. - Почему они включены в Комиссию? Эти люди должны нести ответственность, а не влиять на решения Комиссии. Даниленко должен подать в отставку».

В ответ на это Порошенко отметил, что ему бы не хотелось, чтобы СНБОУ «был карающим мечом». «Мы проинформируем президента, он будет иметь достаточно информации о деятельности Госкомзема», - сказал он.

Напомним, что с предложением ввести мораторий на любое выделение земельных участков на время проведения инвентаризации земельного фонда, в начале мая выступил Президент Украины Виктор Ющенко. Чуть ранее, в конце апреля, глава государства распорядился создать Комиссию по проверке исполнения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель, которую возглавил глава СНБОУ.

В ходе работы комиссии проводится комплексная проверка соблюдения конституционных прав граждан на землю, эффективности осуществления органами власти и местного самоуправления деятельности в области использования и охраны земель. По результатам проверки будут подготовлены предложения по усовершенствованию законодательства и системы государственного управления в сфере охраны и использования земель, устранению выявленных нарушений и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, по информации Порошенко, вопрос о соблюдении земельного законодательства в Крыму будет рассмотрен также на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоится 20 мая. «Нарушения в земельной сфере в Крыму несут угрозу национальной безопасности, они являются почвой для межнациональных конфликтов, источником социальной напряженности. У нас нет права спустить это на тормозах. И я вас уверяю, эта кампания не кончится», - подчеркнул Порошенко.

Работа Комиссии уже начала приносить свои первые результаты. Как сообщил Порошенко, только за две последние недели в государственную собственность было возвращено 360 га земли. В частности, по материалам, направленным Комиссией в суды, приняты судебные решения о возвращении государству земельных участков в Ялте, Феодосии и Севастополе. В ближайшее время будут направлены аналогичные судебные иски с требованием о возврате в госсобственность крымского пансионата «Глициния», а также санаториев «Форос», «Днепр», «Зори Украины», «Гурзуфский», «Пушкино» и «Черноморский». Кроме того, по словам Порошенко, необходимо изучить обстоятельства приватизации Ялтинской киностудии, на территории которой сегодня разместились неизвестно кому принадлежащие частные коттеджи (несколько лет назад киностудия была выкуплена одной из российских компаний).

Кстати, по информации крымского премьера Матвиенко, после публичных заявлений Порошенко на земельную тему цена на недвижимость в Крыму упала на 30-40%. «Люди распродают свою недвижимость, чтобы спрятать концы в воду», — сказал глава правительства автономии.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

15 Мая 2005 08:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: