15 июня


16:24

У Васильева истерика: ему чудится тотальная слежка

Бывший генпрокурор Геннадий Васильев утверждает, что за ним и его близкими организована слежка. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

16:13

Московский суд по делу украинского премьера Тимошенко назначен на 8 июля

Московский окружной военный суд (МОВС) 8 июля рассмотрит возможность отказа предоставить адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко материалы уголовного дела, в котором она фигурирует.

16:05

Бедный и несчастный Русский культурный центр во Львове хочет, чтобы его охраняли на халяву. А в честь чего это?!

По словам директора Русского культурного центра во Львове Олега Лютикова, каждый раз после очередного случая вандализма работникам центра со стороны правоохранительных ороанов, как выход из ситуации, предлагается воспользоваться услугами платной охраны.

15:50

Ющенко обезглавил военную разведку

Президент Виктор Ющенко освободил от обязанностей начальника Главного управления разведки Министерства обороны Александра Галаку.

15:45

После критики премьера мэр Керчи поставил вопрос: быть битым или не быть вообще?

Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко посетил с рабочей поездкой город Керчь, где встретился с городским головой Олегом Осадчим и его заместителями.

15:33

Мэр Запорожья получил взятку от ФК «Металлург»

Управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Запорожской области сложен протокол по поводу коррупции мэра Запорожья Евгения Карташова.

15:31

Вопрос об отставке Пискуна даже не внесли в повестку дня Верховной Рады

Парламентский комитет в борьбе с организованной преступностью на сегодняшнем заседании не поддержал вопрос о внесении в повестку дня сессии ВР отставки генпрокурора Святослава Пискуна. Об этом сообщил замглавы комитета Григорий Омельченко.

15:21

«Хрещатик» и «Дойче-банк» нажаловались на харьковский горсовет в Минэкономики

А мэр предпочитает, чтобы город пользовался услугами другого банка.

15:12

Комиссия посоветовала «голодному» мэру Буняку жаловаться по инстанции и поменьше выпендриваться

Господин Буняк за голодовками даже не удосужился подать апелляцию.

15:02

У прокурора Луцка с применением насилия цинично украли «Мерседес»

Сегодня в дежурную часть милиции г. Луцка позвонил прокурор города Луцка Руслан Чернота и сообщил, что этой ночью у него украли личный «Мерседес-Бенц 500».

14:52

Верховная Рада установила абсолютный рекорд в голосовании по законопроекту об установлении публичности в продаже земель. Результат - НОЛЬ

Верховная Рада отказалась урегулировать порядок проведения земельных торгов и аукционной деятельности на рынке земель. За принятие в первом чтении законопроекта № 7488 «О земельных торгах и аукционной деятельности на рынке земель», предложенного Кабинетом Министров, не проголосовал ни один из депутатов при необходимых 226.

14:44

Один из лидеров НС «Наша Украина» смешал партию Костенко со «вторичным продуктом»

Но тактично назвал ее союзником.

14:35

Янукович стал безработным олимпийцем

Только что исполнительный комитет Национального олимпийского комитета Украины принял отставку Виктора Януковича с должности главы комитета. Об этом сообщил министр по делам молодежи, спорта и семьи Юрий Павленко.

14:27

Перед реприватизацией «Криворожсталь» массово останавливает производство

Горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» (Кривой Рог, Днепропетровская область) остановил 3 из 6 доменных печей. Об этом в среду на балансовом совещании сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

14:18

Закон «О выборах народных депутатов» может быть пересмотрен еще на этой сессии парламента

Закон «О выборах народных депутатов Украины» может быть изменен в первой декаде июля. Такое решение принято сегодня на заседании согласительного совета лидеров депутатских групп и фракций. Лидеры фракций и групп также решили вынести изменения в указанный Закон на рассмотрение в первом чтении в следующую среду.

14:10

Крымские власти заподозрили, что в Тихой бухте черти водятся

Крымские власти решили организовать комиссию с участием представителей Меджлиса крымскотатарского народа для проверки обоснованности решения Верховной Рады АРК об объявлении урочища Тихая Бухта, что под Коктебелем, заповедной зоной.

14:04

Александра Кужель считает, что смертность в парламенте – больше чем у шахтеров

А «шестидесятник» Кучма никого в своей жизни не посадил, хотя и матерился. Шокирующий поток сознания зампредседателя партии «Трудовая Украина» – в исполнении автора:

13:55

Костенко напророчил Украине многолетний энергетический кризис

Лидер Украинской народной партии считает, что каждое новое украинское правительство лишь усугубляло энергетическую зависимость Украины от России.

13:45

Российский «Вымпелком» упорно не хочет покупать «мобилку» группы «Приват». Дурно пахнет

Совет директоров телекоммуникационной компании «Вымпелком» (Россия) повторно не одобрил покупку компанией акций оператора мобильной сотовой связи компании «Украинские радиосистемы» (сеть WellCOM). Об этом сообщила пресс-служба «Вымпелкома».

13:36

Якубович и Макаревич поиграют в «Звездный кий» на коньячном заводе – чтоб никто не видел

Бильярдный турнир «Звездный кий – Коктебель» в этом году начнется в Крыму 18 июня. В нем примут участие российские и украинские актеры и звезды эстрады. Среди них Леонид Якубович, Андрей Макаревич, Станислав Говорухин, прошлогодний победитель турнира Марк Рудинштейн. Обещали приехать отец и сын Рыбчинские, один из Довгоносиков, Валерий Малышев.

13:21

Ринат порожняк не гонит: ахметовский «Лемтранс» причастен к причинению убытков Украине на 800 млн грн.

Представители Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) в ходе проверки 26 государственных предприятий-монополистов столкнулись с новой формой приватизации госимущества. Об этом сообщил председатель ГлавКРУ Николай Сивульский сегодня на пресс-конференции.

13:11

Завтра Кабмин рассмотрит вопрос о ситуации в украинском ГМК

Кабинет министров Украины начнет свое заседание в четверг с рассмотрения вопроса о кризисной ситуации в горно-металлургическом комплексе страны, сложившейся в связи с ухудшением мировой конъюнктуры на металлопродукцию.

13:02

Борис Тарасюк понял, что Украина Евросоюзу сто лет не нужна

«Можем ли мы говорить, что ЕС признает Украину своим перспективным потенциальным членом? Будем откровенными, на сегодня, к сожалению, нет».

12:53

Министр Билозир наконец-то решила получить образование по специальности

Министр культуры и туризма Оксана Билозир поехала в Австрию учиться туристическому бизнесу. Именно на эту страну министр возлагает большие надежды и считает, что австрийцы разрекламируют украинские туристические проекты всей Европе.

12:37

Советник Ющенко считает и. о. мэра Ялты Александра Чабанова «дефективным»

Экс-премьер Крыма, глава Крымской республиканской организации НДП Сергей Куницын, исполняющий обязанности внештатного советника Президента Украины, не одобряет ряд новых назначений на должности руководителей городов автономии. Об этом он заявил сегодня, 15 июня, на пресс-конференции в Симферополе.

12:29

Водители маршруток в Донецке бастуют против повышения цен на проезд в автобусах

Сегодня водители донецких маршрутах на рейсе № 7 (Червоногвардейка - автостанция «Донецк-центр») объявили забастовку.

12:17

Фракция Литвина пополнилась двумя «литвиновцами»

Об этом сообщил сам спикер ВР Владимир Литвин.

12:02

Янукович в очередной раз «сорвался» - «послал» НДП. НДП ответила тем же

Народно-демократическая партия не видит возможности для дальнейшего сотрудничества или блокирования с Партией Регионов. Об этом сегодня, 15 июня, на пресс-конференции в Симферополе заявил заместитель председателя НДП, глава крымской организации партии, экс-премьер Крыма Сергей Куницын.

11:54

Ющенко считает, что популизм правительства Тимошенко может привести к краху бюджета

Насыщенная социальная политика может привести к разбалансированию бюджета. Об этом заявил Ющенко в среду на встрече с украинскими губернаторами.

11:43

Республиканская партия восприняла проверку хозяйственной деятельности своего лидера как «политическое преследование»

В «Обком» поступило следующее заявление РПУ:

11:35

Львовские экскурсоводы «наголодали» комиссию Минкультуризма

Работники Львовского национального музея прекратили голодовку после того, как в их конфликт с руководством вмешался заместитель министра культуры Украины Игорь Приставский.

11:30

Егор Гайдар пояснил, чем украинская революция отличается от азиатских

По его словам, победу Ющенко обеспечил союз между националистами и теми, кто хотел бы видеть свою страну частью Европы.

11:20

В Беларуси запрещена трансляция последнего украинского телеканала

На прошлой неделе была запрещена трансляция последнего канала - «Интер-плюс» на территории Беларуси.

11:11

Генпрокуратура Украины закрыла дело генерала СБУ Валерия Кравченко

Генерала обвиняли в разглашении конфиденциальной государственной информации.

11:07

Высший хозяйственный суд отказал «КРТ» в возможности охмурять Киевскую Русь

14 июня Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Хозяйственного суда, которое обязывало Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины без конкурса предоставить право ООО «АСТРА-ТВ («Киевская Русь телевидение», КРТ)» на использование новых каналов вещания в разных регионах Украины.

11:03

Ющенко вооружил губернаторов лозунгом: «Землю – инвесторам!»

В данный момент проходит совещание президента Украины с главами облгосадминистраций.

10:59

Куницын по-прежнему будет советовать Ющенко

Экс-премьер Крыма, глава Крымской республиканской организации НДП Сергей Куницын не писал заявление об отставке с поста внештатного советника Президента Украины. Об этом заявил сегодня, 15 июня, сам Куницын на пресс-конференции в Симферополе.

10:52

«Лучшие менеджеры Кучмы» обокрали государство на 11 миллиардов

Лучше всех «сработали» «Укрзализныця», «Нефтегаз Украины» с «дочками» и «Укрспирт».

10:42

Куницин обвиняет Пискуна и Луценко в убийстве

По информации крымской организации НДП, против бывшего вице-премьера правительства автономии Владимира Раенко не возбуждено никаких уголовных дел и он не был объявлен в международный розыск. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер крымских народных демократов, экс-глава правительства республики Сергей Куницын.

10:36

В Верховной Раде состоялся показ пародии на драку между Кармазиным и коммунистами

В парламенте произошла потасовка между народным депутатом Юрием Кармазиным и членами фракции Коммунистической партии Украины.

10:34

«Архивное дело»: Янукович опроверг Табачника

О своем «видении» скандала В. Янукович сказал во время чат-конференции на сайте «Цензор».

10:32

Должники довели контролера водоканала до нервного истощения

Контролер абонентской службы КП «Донецкгорводоканал» была госпитализирована в прошлую пятницу после нескольких встреч с абонентами-должниками и приема граждан. Об этом сообщил начальник службы «Водосбыт» Юрий Спивак.

10:25

В Харькове на предприятиях платят по 9,8 гривень в месяц

В Харькове существует 84 предприятия, на которых средняя зарплата меньше 100 грн. Об этом сообщил Харьковский городской голова Владимир Шумилкин в ходе прямой «телефонной линии».

10:16

Луганские студенты уже сами не рады тому, что поехали очищать Хортицу

27 студентов географического факультета Луганского педуниверситета, которые отправились на остров Хортица очищать территорию заповедника в рамках общенациональной программы «Сохраним Хортицу», шокированы количеством мусора, который им приходится убирать.

10:09

Найдены миллионные сметы расходов избирательного штаба Януковича

Губернатор Запорожской области Юрий Артеменко на брифинге во вторник в облгосадминистрации показал журналистам документы, которые были найдены в одном из компьютеров облгосадминистрации. По словам Артеменко, это сметы расходов на содержание штабов Виктора Януковича, которые работали в Запорожской области, общей суммой в 8,6 миллионов долларов.

10:07

«Чуркинский» Черноморский судостроительный завод хочет вернуться в госсобственность

Завтра, 16 июня начнется пикетирование Секретариата Президента работниками Черноморского судостроительного завода.

09:58

ИМС оспорил решение суда по «Криворожстали» в Высшем хозяйственном суде

Текст решения суда по делу о законности приватизации ОАО «Криворожсталь» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) не соответствует происходившему в зале заседаний, заявляют адвокаты консорциума «Инвестиционно-металлургический союз».

09:49

Американцы выпустили украинца из иракской тюрьмы Абу Грейб

Военная полиция Многонациональных сил передала 4 июня сотрудникам посольства Украины в Ираке освобожденного из тюрьмы Абу Грейб гражданина Украины Вахида Таху Хана, который был арестован 18 февраля с. г. в г. Бейдже (около 200 км от Багдада) по подозрению в причастности к повстанческому движению.

09:43

Парламент направил Ющенко на войну с энергетической коррупцией

Верховная рада приняла соответствующий запрос президенту.

09:30

За прошлый год Пинчук и Ахметов «отбили» на «Криворожстали» половину его стоимости

ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» скорректировало данные полученной в 2004 году чистой прибыли по сравнению с ее предварительными показателями, при этом результат увеличился на 148,31 млн грн. - до 2012,610 млн грн., что в 2,31 раза превышает чистую прибыль за 2003 год.

09:25

Егор Гайдар объяснил, чем украинская революция отличается от азиатских

По его словам, победу Ющенко обеспечил союз между националистами и теми, кто хотел бы видеть свою страну частью Европы.

09:22

Республиканская партия «раскатала губу» на 6% мест в будущем парламенте

Теперь для партии «имени Бойко-Иоффе» дело за малым – уговорить проголосовать искомое число избирателей.

09:13

Ровенский горсовет подал в суд на компьютерщика за то, что тот по ночам запускал к себе детей

Беспрецедентный случай зафиксирован в Ровно – исполкомом городского совета принял решение подать в суд на предпринимателя – физическое лицо с целью запретить заниматься отдельным видом предпринимательской деятельности.

09:04

Путь из Москвы в Киев станет «короче» на 3 с лишним часа

С 1 августа начнет курсировать скоростной фирменный поезд №1/2 «Столичный Экспресс» сообщением Москва – Киев. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

08:55

За прошлый месяц производство мяса в Украине сократилось сразу более чем на треть

В мае производство мяса в живом весе сократилось на 34,4%, или на 75,2 тыс. тонн по сравнению с апрелем до 143,2 тыс. тонн.

08:46

Определен состав десанта для «обеспечения стабильности» работы «Криворожстали»

Кабинет министров создал рабочую группу для координации действий по обеспечению стабильной хозяйственной деятельности ОАО «Криворожсталь».

08:30

Диалог Вакарчука и Паваротти: «Здравствуйте! – До свидания…»

Лидер «Океана Эльзы» рассказал о незабываемых мгновениях своей встречи с великим тенором.

08:16

Матвиенко не даст украинцам отдыхнуть в Крыму «за гроши»

Глава крымского Кабмина ратует за продажу «дешевых» домов отдыха.

08:06

C завтрашнего дня проезд в киевских маршрутках значительно подорожает

С 16 июня в Киеве значительно повышается стоимость проезда в маршрутных такси на всех маршрутах. Объявление об этом вывешено в автобусах и маршрутках.

07:57

ПФЛ пробила в бюджете «Борисфена» сокрушительную пробоину, оштрафовав его на 500 долларов

Клуб наказали за невыплату задолженности футболисту Сергею Козырю.

07:44

Луганского губернатора уходят в отставку?

По поступившей информации от источников, которые по понятным причинам не называются, с 1 июля место председателя Луганской областной государственной администрации станет вакантным.

07:33

За уничтожение урожая крымское правительство будет платить деньги

Крымское правительство будет выплачивать сельхозпроизводителям денежную компенсацию за урожай, погибший при форс-мажорных обстоятельствах (внезапные заморозки, град и т. д.). Об этом сегодня на пресс-конференции в Совмине АРК сообщил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Валерий Ясюк.

07:25

Кинах рассказал о триумфе украинской приватизации

Оказывается, она идет не просто по плану, а с опережением оного.

07:14

«Соленые озера» на Закарпатье проваливаются под землю

Территория соленых озер расположена в районе месторождения каменной соли, эксплуатирующихся более 150 лет. Активное карстообразование началось почти одновременно с добычей соли. Впоследствии под действием рудничного водоотлива эти процессы стали развиваться интенсивнее. Результат – карстовые процессы проходят фактически по всей площади соляного купола и на глубину до 300 метров. А на поверхности земли карст проявляется в виде лакун, которые постоянно образуются и увеличиваются в размерах.

07:06

Сабо «уйдут» из «Динамо». Чтобы освободить место для Буряка?

На тренерском мостике вице-чемпионов Украины готовится замена.

06:55

Соцпартия категорически против продажи «Укртелекома» и Одесского припортового завода

СПУ выступает против приватизации национального оператора фиксированной связи ОАО «Укртелеком» и Одесского припортового завода. Об этом заявил один из лидеров СПУ, народный депутат Иосиф Винский.

06:45

Советник Анатолия Кинаха заявляет о банкротстве Харьковского авиазавода и об «отмывании денег» его руководством

Олег Сляднев, один из советников вице-премьер министра Анатолия Кинаха, заявляет, что харьковский авиазавод (или ХАГПП – Харьковское авиационное государственное производственное предприятие) на грани банкротства. По словам советника, именно поэтому руководство ХАЗа стремится к созданию единого авиаконцерна. Генеральный директор завода Павел Науменко, в свою очередь, утверждает, что на сегодняшний день у предприятия долгов нет, а все заявления о банкротстве ХАЗа - попытки помешать созданию новой структуры.

06:35

Рост ВВП Украины стремительно падает

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в мае 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлился до 3,6%, а с начала года составил 4,7%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

06:25

Добыча золота в Украине – сплошное политиканство

Открытие единственной в Украине добычи золота на Мужиивском месторождении в Закарпатье было мотивировано политическими причинами, а не экономической целесообразностью. Добыча не приносит прибыли. Об этом 14 июня сообщил в Ужгороде заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Владимир Гоблик.

06:15

Экс-премьер Крыма Куницын готов поделиться своими боевиками с Морозом

Крымская республиканская организация Украинского Союза ветеранов Афганистана (КРО УСВА) не намерена препятствовать своим членам в политическом самоопределении.

06:05

К концу года в Киеве телефонов не будет только у бомжей

Киевская городская государственная администрация планирует, что в 2005 году в Киеве будут установлены телефоны во всех квартирах, что завершит, таким образом, телефонизацию столицы.

05:55

Луценко Шуфричу: «Тебя посадят, а ты не воруй!»

Министр внутренних дел Юрий Луценко прогнозирует быстрое расследование уголовного дела по фактам подкупа избирателей 201-го округа, где в июле 2002 года на довыборах в Верховную Раду победил Нестор Шуфрич. Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Черкассах.

05:45

Одесса хочет выкорчевать Ленина

Во вторник, 14 июня, на заседании историко-топонимной комиссии городского совета Одессы принято решение обратиться к администрации области и Кабинету министров с просьбой разрешить демонтаж единственного в настоящее время в городе памятника Владимиру Ленину на Куликовом поле.

05:35

Тимошенко успокоила Ющенко по поводу президентских выборов-2009

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что обещала президенту Виктору Ющенко поддержать его кандидатуру на выборах в 2009 году.