26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Крымские караимы требуют отдать им знаменитое здание киевского Дома актера и Чуфут-Кале

Участники общественных слушаний по проблемам караимов, состоявшихся сегодня, 24 июня, в Симферополе, приняли обращение к руководителям государственной власти Украины с просьбой о поддержке в решении проблем и духовно-культурного возрождения этого малочисленного коренного этноса Крыма.


В обращении, направленном Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру Юлии Тимошенко, отмечается, что уникальный этнос, сформировавшийся и проживающий в основном на территории Крыма - крымские караимы - в силу целого ряда исторических причин оказался на грани исчезновения. Общая численность крымских караимов на территории Украины сегодня составляет около 1200 человек, в том числе в Крыму - 740.

«В кризисном состоянии находятся все сферы существования караимской национальной культуры, языка, образования, духовной жизни, - говорится в обращении. - Одной из главных задач крымских караимов является проблема сохранения их исторического и духовного наследия, которое во времена существования СССР было насильно отнято у народа и до сих пор не возвращено. Основная часть этого наследия находится под опекой государства и, как правило, в неудовлетворительном состоянии».

Авторы обращения подчеркивают, что принятые государственные решения по проблемам крымских караимов не выполняются либо носят половинчатый характер. В этой связи участники общественных слушаний по проблемам крымских караимов обращаются к руководителям государства с просьбой оказать содействие в решении важнейших для этого этноса вопросов. В частности, крымские караимы просят вернуть им культовые здания, в которых ранее располагались кенасы, а именно - здание радиокомитета в Симферополе и Дом актера в Киеве на Ярославовом валу, который был построен в 1900 году на деньги караимских производителей табака. Кроме того, предлагается вернуть бывшее здание бывшего Духовного Александровского училища караимов в Евпатории и здание кенасы, расположенное на городе-крепости Чуфут Кале под Бахчисараем. «Эти здания, построенные на пожертвования, необходимы для духовного возрождения народа, общинных встреч, проведения национальных и религиозных праздников», — отмечается в обращении.

Кроме того, участники общественных слушаний по проблемам караимов просят руководителей государства решить вопрос о возвращении караимам их древней святыни - города-крепости Чуфут-Кале с прилегающим кладбищем-святилищем Балта Тиймэз. «Масса сил, энергии и нервов уходит у активистов Ассоциации крымских караимов для сдерживания потока вандалов на кладбище, где разрушается ограда, ходят гробокопатели, туристы и нет смотрителя, - говорится в обращении. - Религиозные и народные нормы предусматривают ряд запретов, обычаев и традиций, которые нарушают туристы и «ученые», травмируя чувства верующих». По мнению авторов обращения, необходимо, как минимум, при Бахчисарайском государственном историко-культурном заповеднике создать отдел истории и культуры крымских караимов, включающий смотрителей кладбища, города-крепости и штат научных работников – членов Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар».

И, наконец, авторы обращения просят выделить общинам крымских караимов помещения для работы и сбора членов общины. «Ведь забота о сохранении историко-культурного наследия одного из коренных народов Украины легла на плечи общественных организаций и объединений самого народа, — говорится в обращении. — Нужна постоянная действенная помощь государства для возрождения народа и сохранения его культуры».

Как отмечалось на общественных слушаниях, которые были организованы Всеукраинским информационно-культурным центром и Ассоциацией крымских караимов «Крымкарайлар», кризис караимского народа проявился в XX столетии. За 100 лет количество караев в Крыму сократилось в 10 раз (на начало прошлого столетия их насчитывалось только в Крыму около 15 тысяч человек), а количество их храмов - в 20 раз. Сегодня регулярно действует только один храм - в Евпатории. Нет общинных земель, благотворительных фондов, не осталось школ, приютов, духовного училища… «Политика тоталитарного советского режима нанесла удар по нашему народу», - с горечью отметил глава Духовного управления караимов Украины Давид Эль. По его словам, очень сильно повлияли на караимов репрессии 1944 года: после депортации родственного крымскотатарского народа караимы из-за боязни репрессий перестали говорить на своем родном языке, очень похожем на крымскотатарский. «Татары уехали, и наша культура стала угасать», - заметил Эль.

Глава Духовного управления караимов Украины напомнил, что еще в 1992 году был принят Указ Президента Украины о возвращении религиозным общинам караимов и крымчаков всех культовых зданий, позже были приняты распоряжения главы государства и ряд постановлений Кабмина Украины и Совмина АРК о возрождении культуры караимов, «но большинство из них игнорируются». «На местах мы встречаем отчаянное сопротивление чиновников, которые тормозят выполнение этих распоряжений», - сообщил Эль.

Он сообщил также, что организации крымских караимов неоднократно обращались к властям Бахчисарайского района с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении здания бывшей караимской кенасы, а с 1972 года безрезультатно добиваются возвращения симферопольского храма, в котором сегодня размещается Комитет по радиовещанию. А власти Евпатории, по словам Эля, «чтобы затруднить возвращение здания бывшего духовного училища, видимо, по указанию сверху, передали здание из муниципальной в государственную собственность».

«Нужно, чтобы все властные структуры повернулись лицом к караимскому народу, потому что если мы потеряем этот народ — это будет большая трагедия», — подчеркнул в заключение Эль.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

24 Июня 2005 12:17




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: