26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Вице-премьер Беларуси обвинил Украину в двурушничестве

Минск считает, что Украина использует двойные стандарты по отношению к странам - участницам ЕЭП), заявил вице-премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.


Отвечая на вопрос журналистов о том, не является ли проявлением двойных стандартов готовность Украины пересмотреть свою Конституцию ради вступления в Европейский Союз при одновременном отказе сделать то же самое ради ЕЭП, он сказал: «Конечно».

«Мы осознаем, что есть, видимо, силы, которые хотят его (ЕЭП, - ред.) использовать как ширму или предмет для торга, но мы видим экономическую составляющую, она должна сыграть свою роль», - сказал белорусский вице-премьер.

Между тем согласован предложенный Киевом пакет из 15 документов («14+1»), необходимых для формирования зоны свободной торговли стран ЕЭП.

«Я вам скажу одно: вообще-то согласовано из «14+1» - «14+1», - заявил министр экономики Украины Сергей Терехин по итогам прошедшего в Киеве в пятницу, 24 июня, 21-го заседания Группы высокого уровня по формированию ЕЭП.

По его словам, проблемным является несогласие Белоруссии в трех соглашениях о перемещениях граждан закрепить срок их пребывания на территории страны без регистрации 90 дней. «Беларусь говорит, что нечего вам делать 90 дней в Беларуси, давайте 30. Это несогласованная позиция будет вынесена на решение господина Лукашенко и трех президентов», - добавил Сергей Терехин.

По его словам, Украина еще 4 недели назад провела внутригосударственные процедуры по двум проектам международных соглашений: это соглашение по принципам реэкспорта товаров, происхождением из стран «четверки», и соглашение об унификации принципов таможенного контроля.

«Еще никто этого не сделал, это первая ласточка в этом проекте. К сожалению, наши партнеры к этому еще не приступили. Они говорят, давайте мы «гамузом» (согласуем – ред.) все 93 соглашения, а там чего-то с ними будем делать. Я считаю, что надо спешить медленно», - отметил Терехин

по его словам, на заседании Украина предложила в первоочередном порядке согласовать еще 25 соглашений, необходимых для функционирования зоны свободной торговли, в том числе регулирующие вопросы регистрации, технических регламентов, а также договор о реадмиссии и договор о взаимном признании решений арбитражных и третейских судов.

В то же время глава департамента международного сотрудничества минпромэнерго России Дмитрий Сухопаров на пресс-конференции после заседания ГВУ в Киеве сообщил, что «четверка» согласовала пока только 8-9 соглашений, а в рамках трех стран согласовано еще около десятка документов.

Зампредседателя белорусского правительства Андрей Кобяков отметил, что де-юре зона свободной торговли между Украиной, Беларусью, Россией и Казахстаном уже существует в рамках подписанного соглашения между странами СНГ, однако оно имеет достаточно большое количество изъятий и ограничений. По мнению А.Кобякова, нынешняя позиция Украины позволяет говорить лишь о создании зоны свободной торговли с цивилизованными изъятиями и ограничениями, тогда как без изъятий и ограничений она может быть создана лишь в случае полной реализации проекта ЕЭП.

Заместитель казахстанского премьера Сауат Мынбаев сказал на пресс-конференции, что Казахстан поддерживает «как благо» создание зоны свободной торговли, и готов уменьшить число изъятий.

Члены Группы высокого уровня сообщили, что предложения группы по поводу принятия первоочередных документов будут до 1 июля оформлены в виде доклада и направлены президентам четырех стран для обсуждения на саммите глава государств ЕЭП, проведение которого ориентировочно ожидается во второй половине июля.

Говоря о дальнейшей судьбе ЕЭП, Сергей Терехин напомнил, что Президент Виктор Ющенко на днях четко определил, что позиция Украины на этих переговорах - это создание зоны свободной торговли и обеспечение свободного перемещения граждан, капиталов, товаров.

«Грубо говоря, нас пока не устраивает (а «пока» это может длиться десятилетиями, пока мы не решим вопрос с ЕС и, вообще, с конфигурацией будущей Европы) вопрос по созданию любого наднационального или межнационального органа, который имеет компетенцию издавать нормативно-распорядительные документы. И второе - мы не готовы сейчас говорить о таможенном Союзе», - пояснил украинский министр.

По его словам, Украине необходимо выяснить, что делать с международным договором с ЕС, который ограничивает Киев в создании Таможенного союза. «Мы должны решить наши отношения с ВТО, с ЕС - что это будет: как Брюссель предлагает - политика соседства - нас это вообще не устраивает, или это ассоциативная какая-то политика, допустим, как с Турцией, являющейся членом зоны свободной торговли с ЕС. Мы тоже предлагаем это сделать - и РФ, и Беларуси, и Казахстану, и ЕС - кому угодно. Мы хотим торговать без ограничений и изъятий, и абсолютно уверены, что наша экономика достаточно стойкая к внешним рискам свободной торговли», - подчеркнул Сергей Терехин.


Корреспондент

Версия для печати  Версия для печати

25 Июня 2005 05:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: