26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Карпачева требует немедленно освободить голодающего журналиста из-под ареста

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Карпачева требует немедленно освободить из-под ареста главного редактора газеты «Евпаторийская неделя» Владимира Лутьева, который вот уже более месяца голодает в знак протеста против судебного произвола.


Как сообщили в пресс-службе украинского омбудсмена, у Карпачевой вызывает тревогу критическое состояние здоровья крымского журналиста, известного своими разоблачительными статьями. После того, как решением коллегии судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда г. Севастополя от 30 июня с. г. ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, журналист объявил голодовку, которую не прекращает до сих пор. В связи с ухудшением состояния здоровья арестованного еще 19 июля с.г. он был госпитализирован в Севастопольскую городскую больницу №1 для медицинского осмотра. С 28 июля по 2 августа Лутьев находился в Симферопольском СИЗО управления Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в АРК, где его осмотрели врачи, а со 2 августа с.г. его снова перевели в ИТТ г. Севастополя, которое считается наиболее плохим в Украине по условиям содержания. Там журналист содержится в камере вместе с тринадцатью другими заключенными.

В ответ на запрос Карпачевой, из Симферопольского СИЗО поступило сообщение о том, что врачи-терапевты медчасти следственного изолятора на основании выписки из истории болезни, лабораторных данных и объективного обследования подтвердили Лутьеву предыдущий диагноз, поставленный медиками Севастопольской горбольницы №1 и указали, что журналист пребывает в состоянии сознательного голодания с 30 июня 2005 года. Вместе с тем, медики предостерегают: проведенное обследование журналиста не является полным, поскольку для установления окончательного диагноза в СИЗО не хватает условий и необходимого оборудования.

Омбудсмен отмечает, что состояние здоровья Лутьева с каждым днем продолжает ухудшаться, возрастает угроза жизни арестованного. Однако решение о взятии журналиста под стражу, принятое по заявлению «потерпевшего» и свидетелей, которые утверждали, что журналист, находясь на воле, якобы снова угрожал им, — продолжает оставаться в силе и, похоже, его никто не собирается пересматривать. «Такое равнодушие к судьбе человека и откровенное игнорирование его прав заставляет Уполномоченного уже в который раз обратить внимание власти на ту критическую ситуацию, которая сложилась в этой скандальной истории», - подчеркнули в пресс-службе омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека также напомнила, что судебное разбирательство по делу Лутьева длится уже несколько лет. Журналист был задержан еще 11 ноября 2002 года по подозрению в подготовке покушения на жизнь депутата Верховной Рады Крыма Николая Котляревского. Группой представителей Уполномоченного, которые в то время изучали ситуацию в местах лишения свободы Крымской автономии, было установлено, что задержанный Лутьев, являющийся инвалидом второй группы, содержался в одной из наиболее плохих камер, почти без естественного света и свежего воздуха. Он был лишен нормального питания, необходимой медпомощи, возможности работать, несколько раз к нему безосновательно не допускали адвоката. Задержанный испытал издевательства, физическое насилие, унижения человеческой чести и достоинства.

Тогда по представления Уполномоченного по правам человека виновный в таком обращении с заключенными начальник Симферопольского ИТТ был уволен с работы. К сожалению, отметили в пресс-службе омбудсмена, этот факт не стал предупреждением для тех, «кто старался тогда свести счеты с непокорным журналистом за его принципиальную гражданскую позицию и честное выполнение профессиональной обязанности». Ведь, по мнению Карпачевой, истинной причиной нового ареста и содержания Лутьева под стражей является «не надуманная физическая угроза, которую он якобы несет своим оппонентам, а именно попытка лишить журналиста возможности и в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, неся читателям слово правды».

«Позиция Нины Карпачевой в деле Владимира Лутьева остается четкой и неизменной: омбудсмен считает надуманными обвинения, которые стали формальной причиной ареста журналиста, - подчеркнули в пресс-службе Уполномоченного по правам человека. — Подобное развитие событий ведет не к справедливому решению конфликта в суде, а к его разрастанию и обострению. Это может означать только одно: определенные силы на глазах всего общества разворачивают настоящее наступление на свободу слова в Крыму, и развитие событий в деле В. Лутьева - убедительное тому подтверждение».

В этой связи Карпачева обращается ко всем журналистам, неравнодушным к судьбе их коллеги, «проявить солидарность с Владимиром Лутьевым в это тяжелое для него время».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

06 Августа 2005 09:52


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: