29 августа


16:15

Севастопольского мэра «обыскивают и прослушивают» просто так. Поэтому он подаст в суд на журналистов

Глава Севастопольского горсовета Валентин Борисов намерен подать иски в суд против СМИ, которые распространили сообщение о возбуждении уголовного дела против него.

16:05

Послезавтра Украина и ЕБРР подпишут программу сотрудничества

Программа сотрудничества Украины и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 2005-2006 годы будет подписана 31 августа.

15:55

Деньги, полученные от продажи владельца «Киевстара», арестованы как криминальные

Правоохранительные органы Австрии и Германии по подозрению в криминальном предназначении арестовали 160 млн. долларов, которые были получены от продажи компании «Сторм», владеющей 43,49% акций оператора мобильной сотовой связи компании «Киевстар».

15:45

Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников «Днепрэнерго»

На Запорожье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), относительно должностных лиц открытого акционерного общества «Днепрэнерго».

15:35

Экс-мэр Одессы Боделан не смог замаскироваться под негра преклонных годов

Руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов утверждает, что бывшего мэра Одессы Руслана Боделана нет в Южной Африке, как сообщали некоторые СМИ.

15:30

«Южные авиалинии» уверяют, что их попутали с «южными парнями»

Авиакомпания «Южные авиалинии» опровергает информацию, обнародованную в некоторых СМИ, о том, что она находится в «черном» списке, опубликованном Министерством транспорта Бельгии.

15:18

Кризис на киевском рынке жилья спровоцировал покойный Кирпа

На бюджетные средства Министерства транспорта в 2004 году покупалась недвижимость в Киеве через счета фирм дочери и сына бывшего министра транспорта Георгия Кирпы.

15:08

Пьяный сторож поотрывал хвосты стаду коров. Вымя не тронул

Работники Управления Министерства внутренних дел в Полтавской области на прошлой неделе задержали 39-летнего дояра и по совместительству сторожа фермерского хозяйства Лубенского района Полтавской области за то, что он отрезал хвосты 12 коровам.

14:50

Нардеп Давымука подготовил законопроект о сжигании чистого спирта. Не внутри организма человека

Народный депутат Украины Степан Давымука для рассмотрения следующей сессии Верховной Рады Украины подготовил законопроект об использовании биоэтанола (в народе – спирт этиловый, чистый), как заменителя бензина.

14:40

Спор о гражданстве Бакая окончательно превратился в фарс

Бывший руководитель государственного управления делами Игорь Бакай все еще официально имеет гражданство Украины.

14:30

Мобильные операторы отбирают у «Укртелекома» междугородний трафик

Крупнейшая телекоммуникационная компания «Укртелеком» объясняет снижение прибыли в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 46,2% тем, что услуги мобильной связи становятся более доступными для потребителей.

14:20

Украина просит страну медведей «порешать вопрос» с космосом и страной диких обезьян

Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) подготовит проект обращения кабинета министров к правительству Российской Федерации об условиях и правовых основах участия российских предприятий в создании и эксплуатации космического ракетного комплекса «Циклон-4» в Бразилии сообщили сегодня в НКАУ со ссылкой на договоренности космических ведомств Украины и РФ.

14:15

Матч с донецким «Металлургом» пройдет при пустых трибунах

Поскольку обеим донецким командам – «Шахтеру» и «Металлургу» - в первом раунде Кубка УЕФА волею жребия первые свои матчи выпало проводить в родных стенах, пользуясь директивой регламента УЕФА принял решение первый матч между «Металлургом» и греческим ПАОКом перенести в Грецию, что вызвало целую бурю негодования у руководителей греческого клуба.

14:05

Украинская авиакомпания таки попала в «черный список»

Министерство транспорта Бельгии сегодня в понедельник опубликовало «черный» список авиакомпаний, которые, по мнению Брюсселя, не соблюдают правила безопасности.

13:55

Молдоване выдвинули ультиматум Петру Порошенко: он до 14 сентября обязан подать в отставку с поста Секретаря СНБОУ

В связи с обращением Петра Порошенко с официальными запросами в Генеральную прокуратуру, Службу Безопасности Украины, Службу внешней разведки, Главное управление разведки Министерства обороны Украины с просьбой «в сжатые сроки проверить информацию, распространенную через Приднестровскую асссоциацию «Pro Europa», представляется необходимым отметить нижеследующий аспект.

13:45

Тимошенко уже сравнивает себя с Господом Богом

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает ошибки новой власти микроскопическими. Об этом она заявила в интервью немецкой газете «Handelsblatt».

13:35

Кушнареву уже хватило сил написать письмо Януковичу и попроситься в БлЯ

...Хотя, возможно, мы не так поняли многоуважаемого Евгения Петровича. Впрочем, судите сами: текст письма, полученного пресс-службой Януковича, приводим полностью:

13:25

Луганского губернатора не хотят показывать по телевидению. «Тому що» кабельное

Даже ТРК «Украина» сейчас занимает государственную позицию, а местные телеканалы Луганской области продолжают вносить в общество раскол. Об этом сегодня заявил губернатор Луганщины Алексей Данилов.

13:13

Секретариат Президента перенес день рождения Ивана Франко на неделю?

Празднование 149 годовщины со дня рождения украинского писателя Ивана Франко отложено на неделю. Торжества на Родине поэта в селе Нагуевичах, Львовской области, перенесли на 4 сентября из-за отсутствия представителей Администрации Президента.

13:00

Пискун сказал, что «в суде был суд», и это не значит, что Мельниченко допросили в США

Бывший майор президентской охраны Николай Мельниченко даст показания в американском суде в начале следующего месяца.

12:50

Кинах перенес БЛЮЮТ на октябрь и опять заныл о «моральности и порядочности»

Конфигурация провластной избирательной коалиции сформируется в конце сентября – начале октября.

12:36

Пискун решил оставить Бакая в России

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявляет, что Россия не выдаст бывшего руководителя Государственного правления делами Игоря Бакая, но по обвинениям украинской Генпрокуратуры он должен быть осужден в России.

12:25

Каждый киевский депутат получит из бюджета по 40 тысяч на «карманные расходы»

Из бюджета Киева каждому депутату районного совета города будет выделено «по меньшей мере 40 тыс. грн.» для выполнения его депутатских обязательств.

12:15

МИД защитит украинских студентов от распоясавшихся российских морпехов

Министерство иностранных дел Украины обратилось в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел и Секретариат Президента Украины по поводу инцидента между военнослужащими Черноморского Флота Российской Федерации и представителями Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» на маяке на мысе Сарыч в Крыму.

12:04

В ФГИ официально зарегистрировались четыре покупателя «Криворожстали»

Фонд государственного имущества предоставил информацию о конкурсе по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) четырем потенциальным покупателям.

11:49

Цены на недвижимость остановятся со следующей недели

Рост цен на жилую недвижимость прекратится после двадцатых чисел сентября, считает начальник отдела АКБ «Укрсоцбанк» Эрик Найман.

11:30

Россия опять устроит Украине нефтяной шок

Россия с 1 октября повышает экспортную пошлину на нефть до нового рекордного уровня в 179 за тонну. Об этом заявил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.

11:15

Томенко пообещал, что со следующего года при рождении ребенка 8 тысяч гривень больше платить не будут

Вице-Премьер Украины Николай Томенко прогнозирует, что со следующего года выплата единовременного пособия на рождение ребенка будет только частично осуществляться в денежном эквиваленте. Об этом он заявил в Первомайске во время посещения роддома.

11:05

В Виннице появился фан-клуб Юлии Тимошенко

20 студентов высших учебных заведений Винницы 24 августа создали фан-клуб премьер-министра Юлии Тимошенко.

10:47

При Тимошенко селяне собирают меньше урожая, чем при Януковиче

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 26 августа собрали и намолотили 32,593 млн тонн зерна. Об этом сказано в сообщении Министерства аграрной политики.

10:36

Тягнибок уверен, что Ющенко сделает все, чтобы русский язык стал вторым государственным

«В отношении языка в государстве творятся непонятные вещи. Не понятно, почему нынешняя власть, будучи в оппозиции, декларировала приоритетность украинского языка, а теперь все делает для того, чтобы вводить вторым государственным языком русский», – заявил 28 августа в Луцке во время встречи с журналистами народный депутат Украины, председатель Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок.

10:15

Депутат Шаров открыто «подписался» за Пискуна

Лидер депутатской группы «Демократическая Украина» в Верховной Раде Украине Игорь Шаров заявил, что возглавляемая им депутатская группа считает «на данном этапе нецелесообразной отставку Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна».

10:10

На Киевщине госчиновников принудительно загоняют в УНП

Бориспольские районные организации партий ПППУ, «Батькивщины», НРУ, СПУ, УРП «Собор», НПУ и НСНУ, входящие в коалицию «Сила народа», обнародовали совместное заявление о проводимой «партийной политике» в регионе, который возглавляет член Украинской народной партии Евгений Жовтяк.

10:00

Луганский губернатор по зрелому размышлению решил закрыть столовые с тараканами

Луганская облгосадминистрация будет подавать иск на увольнение главного санитарного врача города. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор области Алексей Данилов.

09:50

С сентября в Украине начнется приватизация угольных шахт

Министерство угольной промышленности Украины намерено провести приватизацию шахт. Об этом заявил заместитель министра угольной промышленности Владимир Новиков в воскресном эфире «5 канала» украинского телевидения.

09:25

От Януковича соратникам осталось имя

Виктор Янукович не был в Донецке на праздничных мероприятиях посвященных Дню Шахтера и Дню города.

09:15

Луганский губернатор признал, что «границей у нас управляют контрабандисты»

Люди в погонах на границе как давали зеленый свет контрабандистам, так и продолжают его давать. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганске заявил председатель облгосадминистрации Алексей Данилов.

09:05

Японцы устроили панихиду в Дружковке

На прошлой неделе делегация из Японии посетила Донецкую область, чтобы установить места захоронения умерших в советском плену японских военнопленных.

08:55

Председатель Луганского облсовета обвиняет львовянина в идеологической диверсии против Кучмы и области

Председатель областного совета Виктор Тихонов считает, что инициатором «уничтожения» стенда в облгосадминистрации стал первый заместитель губернатора Луганщины Зиновий Гузар.

08:45

МИД Украины предполагает, что Черноморский флот России в Крыму может быть антиконституционным

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко считает, что пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма может противоречить Конституции Украины. Об этом он заявил в интервью украинской службе ВВС.

08:39

Россия пыталась не пустить американского сенатора Лугара в Украину

Американские сенаторы были задержаны в аэропорту Перми из-за отказа выполнять требования пограничников, - заявил замначальника отделения пограничного контроля пермского аэропорта «Большое Савино» капитан Максим Жалеев.

08:30

НКРС отложила рассмотрение заявки ахметовской компании на мобильность

Национальная комиссия регулирования связи отложила рассмотрение заявки оператора мобильной сотовой связи «Астелит», предоставляющего услуги под торговой маркой life:), на выдачу лицензии на предоставление услуг в стандарте GSM-900.

08:21

Бывший киевский губернатор «не успел» заминировать кресло нынешнего губернатора

Откровенной паранойей повеяло от одного из высказываний главы Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка.

08:12

В Германии продолжается скандал из-за Украины

Итоговый доклад специальной комиссии немецкого Бундестага по расследованию обстоятельств так называемой «визовой аферы» стал поводом для очередного противостояния представителей правящих и оппозиционных фракций.

08:02

Звернення до високопосадовців, які декларують підтримку ініціативи «Чистий Інтернет»

Після оголошення про ініціативу «Чистий Інтернет» деякі українські високопосадовці публічно заявили про підтримку цієї ініціативи та готовність надати необхідну допомогу. Зокрема, про таку підтримку від імені Президента України заявив його Секретаріат.

07:50

Информация о том, что в Харькове продают абортированные плоды, не подтвердились

Расследование по делу с задержанными на границе эмбрионами завершилось. Слухи о том, что в Харькове незаконно продают за границу абортированные плоды, не подтвердились, утверждают таможенники.

07:37

Ялтинский суд приостановил восстановление алупкинского мэра

Ялтинский местный городской суд 26 августа в очередной раз рассматрел жалобу экс-мэра Алупки на действия депутатов городского совета.

07:20

В Украину с неизвестной целью прибыл Майк Тайсон

В Одессу инкогнито прибыл скандально-известный американский боксер Майкл Тайсон.

07:11

Посевная в Украине под угрозой

В Украине под угрозой посев озимых. Фермеры обвиняют государство, так как не получают обещанных льгот.

06:57

Андрей Шевченко открыл свой сайт

Андрей Шевченко презентовал в субботу свой официальный интернет-сайт: www.sheva7.com

06:51

Харьковские руховцы опять «настучали» прокурору на местного губернатора по поводу коммунистов

26 августа 2005 г. Харьковская областная организация Народного Руха Украины опять обратилась к прокурору Харьковской области. Теперь с требованием о необходимости предписания главе Харьковской областной государственной администрации А. Авакову, по поводу того, что тот, в очередной раз не предоставил ответ областному Руху на их запрос.

06:24

Цена на нефть перевалила за 70 долларов за баррель

Цена на нефть в Нью-Йорке достигла нового исторического максимума. После возобновления торгов в электронной системе нью-йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange), стоимость 1 барреля «черного золота» подскочила сразу на 4,50 долл., превысив рекордную отметку в 70 долл./барр. Это произошло впервые с момента начала торгов нефтью в Нью-Йорке в 1983г., передает АР.

06:13

Из Москвы на Львовщину завезли партию малярии

Из села Верхняя Яблунька Турковского района во Львовскую городскую инфекционную больницу с диагнозом малярия второй степени паразитемии госпитализированы двое больных, 23 и 26 лет.