19 сентября


16:25

Обвиняемый в убийстве журналиста Игоря Александрова утверждает, что его пытали, а показания ему напечатали в Генпрокуратуре

Обвиняемый Руслан Турсунов, который признавался в нападении на журналиста Игоря Александрова, утверждает, что его показания ему вручили в Генпрокуратре и заставили выучить наизусть. Об этом он заявил сегодня на судебном заседании в зале Апелляционного суда Луганской области.

16:15

86% луганчанам противно, что Леонид Кучма является их «почетным земляком»

В соответствии с данными социального мониторинга Киевского центра стратегических исследований 86% опрошенных респондентов Луганской области считают, что Леонид Кучма не достоин звания «Почетный гражданин Луганщины», а 78% высказываются за немедленное принятие решения о лишении экс-президента Украины этого звания.

16:05

Иногда «Степа-Шарикоподшипник» Гавриш мечтает о реванше – импичменте Ющенко

Народный депутат Украины Степан Гавриш отмечает, что процедура импичмента может быть применена в Украине, поскольку сам механизм достаточно четко выписан в Конституции.

15:54

«Почетный гражданин города Ялта» - звучит гордо и стоит 250 тысяч баксов

В Ялте утверждено новое положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ялта», согласно которому почетных горожан лишили привилегий первоочередного предоставления участка земли под строительство жилого дома или дачи, а также освобождения от уплаты налогов на землю и на собственность .

15:40

Украинцы – не негры, не умеют играть в баскетбол

34-й чемпионат Европы по баскетболу, проходящий в эти дни в Сербии и Черногории, для украинской сборной закончился, по сути так и не успев начаться. Все три своих поединка в групповом турнире сборная Украины проиграла и уже сегодня вернулась в Киев.

15:25

Нового главу СБУ обвиняют в подготовке убийства

Бывший офицер безопасности посольства Украины в Берлине, генерал СБУ Валерий Кравченко заявляет, что нынешний глава СБУ Игорь Дрижчаный обсуждал возможность его физического устранения.

15:19

Ялтинский градоначальник-«нашеукраинец» считает, что место Кобзарю – только возле цирка

Ялтинский сквер у цирка отныне будет носить имя Тараса Шевченко. Кроме того, в нем будет установлен первый в городе памятник великому Кобзарю.

15:02

Первого президента Украины Кравчука хотят лишить украинского гражданства и выдворить из страны

Руководство Организации Патриотов Украины (с центром во Львове) провело пресс конференцию, на которой журналистов ознакомили со своим видением нынешнего противостояние бывших союзников – сторонников Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко.

14:50

Журналистка «5 канала» судится с охраной Рината Ахметова. Но за деньги может помириться?

Впервые в Украине началось судебное разбирательство по статье о препятствовании исполнению профессиональных обязанностей журналиста, сообщает «5 канал».

14:40

Фонд госимущества не смог предотвратить переход крупнейшего страховщика СК «Оранта» под полный контроль семейства Кучмы-Франчук-Пинчук

Акционеры страховой компании «Оранта» на своем собрании 16 сентября решили увеличить уставный фонд на 35,018 млн гривень до 79,665 млн гривень. Об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества.

14:34

Ющенко пожал руку Януковичу

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

14:26

Кинах готов морально войти во все существующие блоки

Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Украины Анатолий Кинах полагает, что нужно в ходе ближайшей политической кампании восстановить тот уровень моральной политической консолидации, который был в конце прошлого года.

14:15

Результаты расследования коррупции в окружении президента кто-то обязательно «сольет»

Будут сделаны все попытки для того, чтобы опубликовать результаты проверок по обвинению Александром Зинченко в коррупции высокопоставленных должностных лиц либо из официальных источников, либо неформально.

14:00

Россия с 1 октября повышает экспортную пошлину на сырую нефть на 40 долларовза тонну

С 1 октября экспортная пошлина на сырую нефть и нефтепродукты составит $ 179,9 за тонну.

13:55

Из севастопольского музея украдено полотно Василия Поленова

Неизвестные злоумышленники подменили в Севастопольском музее им. М. П. Крошицкого картину XIX века.

13:46

В Украине презентовано Общественное телевидение

Национальная телекомпания презентовала свой проект Общественного телевидения.

13:37

В Украине второй раз поймали турка-бизнесмена, которого Интерпол ищет шесть лет

Работники УБОП УМВД Украины в Ивано-Франковской области задержали гражданина Турции, которого Интерпол разыскивает еще с в 1999 году. Он подозревается в контрабанде наркотиков в Европу.

13:27

Соратник Ющенко подписал соглашение о сотрудничестве с врагом Тимошенко

Республиканская партия и Партия промышленников и предпринимателей договорились о сотрудничестве. Соответствующее соглашение подписали лидеры партий Юрий Бойко и Анатолий Кинах.

13:00

Производители табака выступают против принятия закона о защите здоровья украинцев

Производители табака выступают против принятия Верховной Радой закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредному влиянию на здоровье населения».

12:52

В детстве луганского губернатора, когда он плохо себя вел, пугали интернатом

Сегодня на совещании в облгосадминистрации губернатор Луганщины Алексей Данилов признался, что в детстве мать пугала его интернатом.

12:36

Кабмин просит выдать милиции дополнительно 630 млн для охраны «хорошей жизни»

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить финансирование Министерства внутренних дел на 630 млн до 4,47 млрд гривень в 2006 году.

12:21

СДПУ(о) и КПУ настаивают на расследовании возможного финансирования Борисом Березовским избирательной компании Ющенко

Парламентские фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) и Коммунистической партии настаивают на создании специальной парламентской следственной комиссии для расследования возможного финансирования российским бизнесменом Борисом Березовским предвыборной компании Президента Виктора Ющенко.

12:19

Матвиенко заявляет об угрозе «коррупционного переворота» в Крыму

Сегодня, 19 сентября, Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко провел чрезвычайную пресс-конференцию, на которой объявил о готовящемся в Крыму «коррупционном перевороте».

12:10

Обвиняемые в нападении на журналиста Игоря Александрова заявляют о своей невиновности

Сегодня в Апелляционном суде Луганской области продолжилось слушание дела об убийстве директора Славянской телекомпании «ТОР» Игоря Александрова.

12:05

Богатырева поняла, что ей не нужно ни единения, ни сотрудничества

Партия регионов может принять решение об отзыве своей подписи под Декларацией единения и сотрудничества.

11:57

Сало из подполья уверяет, что не имеет отношения к записи пленок Федоришина

Экс-начальник Управления МВД Украины во Львовской области Олег Сало опровергает свою причастность к записи пленок Богдана Федоришина.

11:42

Налоговики сделали «бесхозными» больше четверти миллиарда гривень

На Луганщине разоблачены должностные лица городского отдела налоговой милиции ГНА г. Свердловска, которые в 2002–2003 годах составили фиктивные документы, которые стали основанием для подписания распоряжений о признании бесхозными отходов флотации углеобогатительного производства, расположенных на территории углеобогатительных фабрик «Суходольская», «Самсоновская» и «Дуванская» государственной холдинговой компании «Краснодоуголь».

11:30

На Полтавщине воруют газ уже и из магистральных трубопроводов

Масштабные кражи энергоносителей из трубопроводов, которые на сотни километров протянулись по территории Полтавщины, остаются серьезной проблемой для местных правоохранительных органов. Об этом свидетельствует очередной случай, который говорит о том, что организованные преступные группировки, которые специализируются на выкачивании нефтепродуктов из трубопроводов, после «ухода в тень», снова оживляют свою деятельность в области. Причем, в поле их интересов попали уже магистральные трубопроводы республиканского значения.

11:21

Украина пока чересчур «сладкая» для ВТО

Вопросы сахарной отрасли могут стать главным камнем преткновения в переговорном процессе по обретению Украиной членства во Всемирной торговой организации.

11:15

Экзамены еще не начались, а школы в Донецке уже минируют

Сегодня в 11:24 в дежурную часть МЧС поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что общеобразовательная школа № 83 в Кировском районе Донецка заминирована. Об этом сообщили в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области.

11:04

На Львовщине обокрали приемную Мороза. «Выборы будут жесткими», – догадался Мороз

В ночь с 17 на 18 сентября в Жовкве Львовской области была ограблена общественная приемная лидера Социалистической партии Украины, народного депутата Александра Мороза.

10:54

Более половины жителей Симферополя против отставки Матвиенко

По данным социологического опроса, проведенного Молодежным парламентом АРК на тему «Хотят ли крымчане отставки правительства?» из 1370 респондентов, опрошенных в Симферополе, только 4 процента высказались за отставку правительства Анатолия Матвиенко.

10:36

Фракция Тимошенко требует политреформу до утверждения Еханурова на пост премьера

Парламентская фракция блока Юлии Тимошенко призывает депутатов Верховной Рады окончательно одобрить проект закона № 3207-1, предусматривающий внесение изменений в Конституцию по вопросам местного самоуправления до рассмотрения кандидатуры Юрия Еханурова на пост премьер-министра.

10:32

Главный раввин Украины заявляет, что при СССР евреям было хорошо, а в независимой Украине – очень плохо

Главный раввин Киева и Украины Яаков Дов Блайх удивлен заявлением украинского президента о том, что в Украине не стоит вопрос антисемитизма.

10:25

Кабмин намерен отменить льготы для инвалидов войны по оплате жилкомуслуг

Комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов критикует Кабинет Министров за намерение отменить льготы для инвалидов войны по оплате жилищно-коммунальных услуг.

10:17

Австрийцы оказались жадными до крымского мусора

Сегодня, 19 сентября, в Совете министров Крыма на заседании Совета инвесторов были вскрыты пакеты с заявками участников тендера на строительство мусороперерабатывающих заводов на территории АРК.

10:08

Кинах делает ставку на Еханурова 6 к 4

Исполняющий обязанности вице-премьер министра Украины Анатолий Кинах расценивает шансы Юрия Еханурова занять пост премьер-министра 60 к 40.

09:50

Литвин предлагает парламенту послушать, кто убил Гонгадзе

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает депутатов парламента принять решение и заслушать отчет специальной следственной комиссии парламента о ходе расследования гибели журналиста Георгия Гонгадзе.

09:45

Кабмин предлагает, чтобы Ющенко еще реже бывал в Украине

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить на 36% до 21,472 млн гривень сумму, выделяемую из государственного бюджета на визиты Президента Виктора Ющенко за границу в 2006 году.

09:39

Один из «коррупционеров» решил «удавить» Зинченко за копейку

Лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко просит Печерский районный суд Киева обязать бывшего государственного секретаря Александра Зинченко опровергнуть заявления о коррумпированности Мартыненко и извиниться.

09:28

Мэр Никополя утверждает, что коррупционные схемы экс-премьера продолжают реализовываться

«Заявления Зварыча свидетельствуют о том, что коррупционные схемы экс-премьера продолжают реализовываться. А это значит, что завод по-прежнему пытаются незаконно передать под контроль «Привата», – заявил мэр города Никополя (Днепропетровская обл.) Сергей Старун.

09:20

В Украине произошла массовая гибель белорусов

5 граждан Белоруси погибли и 11 травмированы в результате дорожно-транспортного происшествия возле Новобогдановки Мелитопольского района Запорожской области.

09:16

Зварычу не хватает образования для доказывания финансирования Березовским кампании Ющенко

Доказать факт финансирования Березовским избирательной кампании Виктора Ющенко практически невозможно. В этом убеждает и. о. министра юстиции Украины Роман Зварыч.

09:10

Бессмертный требует от крымского премьера порвать связи с Тимошенко

Выступая сегодня в прямом эфире одной из черкасских FM – станций, экс-мэр Черкасс, а ныне заместитель председателя УРП «Собор» Владимир Олийнык поведал о деталях своего последнего вояжа в Крым, где он, вместе с Григорием Омельченко, «занимался мониторингом ситуации».

09:00

Прокуратура все равно посадит бывшего главу крымского Рескомзема

Следствием собраны более чем достаточные доказательства, позволяющие ставить вопрос о предъявлении бывшему председателю Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Евгению Жагорникову обвинения в совершении еще ряда преступлений, связанных с незаконным выделением земли.

08:50

Зимой Украину ожидает зерновой кризис. Зато мясо и молоко подорожают

На 15% в Украине подорожают мясо и молоко. Уже зимой. Эксперты говорят, что цены вырастут из-за нехватки сырья.

08:32

Луганский губернатор заявляет, что у него нет причин вешаться

Право Президента Украины увольнять и назначать губернатора, и я за свое кресло не держусь. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов.

08:30

Коновалюк в Донецке запугивал Януковича и гонялся за провокаторами

Состоялась рабочая поездка лидера партии «Трудовая Украина» Валерия Коновалюка в Донецкую область, в ходе которой он встретился с партийным активом, сообщает пресс-служба «ТУ».

08:23

За 10 дней «проверки» заявления Зинченко Пискун не допросил ни одного коррупционера из окружения Ющенко

Сегодня истек десятидневный срок, на протяжении которого Генеральная прокуратура должна была проверить обоснованность публичных обвинений со стороны бывшего госсекретаря Александра Зинченко в адрес Петра Порошенко, Александра Третякова и Николая Мартыненко.

08:15

«Знай наших!»: Украина опередила Бразилию по темпам вырубки лесов

При этом следует принять во внимание, что территория Украины в 14 раз меньше территории Бразилии, а площадь лесов – соответственно в 38 раз. Кто причастен к установлению «рекорда», который некоторые называют преступлением?

08:03

ГПУ завершила досудебное следствие в отношении Бакая

Следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры г. Киева завершено досудебное следствие в уголовном деле по обвинению экс-руководителя Государственного управления делами Бакая И. М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 365 Криминального Кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и превышение служебных полномочий). Сумма нанесенных государству убытков составляет 363,5 млн гривень.

08:00

Литвин считает обвинение окружения Ющенко в коррупции ударом ниже имидже Президента

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что публичное обвинение экс-Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, первого помощника Президента Александра Третьякова и руководителя парламентской фракции «Наша Украина» Николая Мартыненко в коррупции, является ударом по имиджу Президента Виктора Ющенко.

07:50

В Грузии поломались 40 БМП, купленных в Украине

Военной полиции Грузии поручено расследовать инцидент вокруг выхода из строя недавно закупленных на Украине 40 боевых машин пехоты БМП-2, сообщает тбилисская газета «Квирис палитра».

07:40

Крым может стать центром эпидемии птичьего гриппа

В связи с угрозой заражения птичьим гриппом на крымских птицефабриках впервые за многие годы работы введены особые меры безопасности. Орнитологи обеспокоены, что полуостров может стать эпицентром эпидемии.

07:30

Ющенко: «Сын – это не профессия. Главное, чтоб человек был хороший»

Виктор Ющенко признает, что его сын совершил несколько ошибок, но надеется, что он научится правилам публичной жизни.

07:20

В Виннице появилась оранжевая девочка на шару

К празднованию 650-й годовщины Винницы в городе открыли монументально-декоративную скульптуру «Песня», посвященную событиям «Помаранчевой революции» - молодая женщина стоит на позолоченном шаре в виде апельсина и зовет на митинг. Церемония была частью открытия обновленного здания винницкого вокзала 16 сентября.

07:10

Автор повести про оборотней-песиголовцев написал книгу про Чопскую таможню

Старший инспектор Василий Мулеса решил сделать подарок родному ведомству – к 60-летнию Чопской таможни издал документально-художественный труд под названием «Чопський митниці – 60!»

07:00

Олимпийская чемпионка Яна Клочкова стала инвестором металлургического завода

Четырехкратная чемпионка Олимпийских игр по плаванию Яна Клочкова стала инвестором Дубенского литейно-механического завода в Ривненской области.

06:52

В Крыму в ДТП погибли сразу 7 человек

7 человек погибли и 3 госпитализированы 18 сентября из-за дорожно-транспортного происшествия на автотрассе «Харьков-Севастополь» в Бахчисарае в Крыму.

06:40

После «коктейля Молотова» крымская агрофирма устроила «ритуальное убийство»

Власти Бахчисарайского района Крыма нашли неожиданное решение хозяйственного конфликта между агрофирмой «Крым» и жителями сел Вилино и Песчаное.

06:25

Тимошенко обещает России полный ЕЭП с Украиной

Бывший украинский премьер Юлия Тимошенко, выступая российском НТВ-канале, высказалась за создание Единого экономического пространства Украины и России.

06:15

Кравчук начал шантажировать своим архивом народных депутатов Украины, бывших агентами КГБ СССР

Депутат Верховной Рады, первый Президент Украины, лидер фракции Социал-демократической партии (объединенной) Леонид Кравчук заявил о наличии в Москве досье на ряд народных депутатов Украины, которые в советские времена были агентами Комитета государственной безопасности СССР (КГБ).

06:00

Партия Литвина не хочет иметь ничего общего с правительством Еханурова

Народная партия не будет претендовать ни на одну должность в новом составе Кабинета Министров. Об этом журналистам сообщил в субботу, 17 сентября на пресс-конференции в Виннице лидер Народной партии, председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

05:40

Ющенко в тысяча первый раз торжественно пообещал раскрыть убийство журналиста Гонгадзе

Президент Виктор Ющенко обещает, что второй этап расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе установит, кто был заказчиком этого преступления. «Будет поставлена точка в вопросе, кто убил и кто заказал убийство», - сказал Ющенко.

05:20

Терехин обвиняет Соцпартию в организации сахарного кризиса

Исполняющий обязанности министра экономики Сергей Терехин обвиняет и.о. министра аграрной промышленности Александра Баранивского в том, что тот содействовал кризису на рынке сахара. Об этом говорится в заявлении Терехина.

05:00

В киевском международном аэропорту продавали женщину

В международном аэропорту «Борисполь» сотрудники отдела по борьбе с торговлей людьми Винницкого областного управления милиции задержали 20-летнюю жительницу Винницкой области во время продажи гражданину Турции 26-летней украинки.

04:40

Ющенко уверенным зигзагом ведет Украину в ВТО

Президент Виктор Ющенко заявляет, что процесс подготовки Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию идет по плану. Об этом он заявил на пресс-конференции в Филадельфии в рамках визита в США на юбилейную 60-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН.

04:20

Литвин дает шанс Еханурову стать премьер-министром

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что шансы Юрия Еханурова быть утвержденным парламентом на посту премьер-министра составляют 55%.

04:00

Претенденты на покупку «Криворожстали» взяли под контроль телеканал «Интер»

Акционеры телевизионного канала «Интер» избрали Валерия Хорошковского главой наблюдательного совета канала. Об этом сообщила пресс-служба канала.