22 сентября


16:18

Верховна Рада отказалась выплачивать долги вкладчикам Сбербанка СССР из валютной прибыли Нацбанка

Верховная Рада отказалась направлять 50% ежегодного прироста валютных резервов Национального банка Украины на выплату долгов по компенсациям по вкладам граждан Украины в учреждениях бывшего Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины.

16:05

Львовское ООО «Попугай» раздувает скандал о незаконном финансировании выборов президента

Соучредитель и директор полиграфического предприятия ООО «Попугай» Тарас Гаталяк заявляет, что против Украины была осуществлена провокация с делом о «фальшивых молдавских деньгах».

15:58

Мороз нашел оправдание для прошлого Кабинета министров-социалистов: они с января «к зиме готовились»

Пресс-служба фракции Соцпартии Украины разослала сегодня «видение» Александром Морозом смысла утверждения Юрия Еханурова в должности премьера:

15:49

Соратники Литвина не верят, что Леонид Кучма психологически и ментально мог убить человека

«Назвать человека виновным может только суд. Леонид Кучма в прошлом директор, он не злодей и не бандит» - сказал народный депутат Виктор Кириллов, член фракции Народной партии Украины, комментируя обвинения председателя комиссии по расследованию убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова, Григория Омельченко, в адрес Леонида Кучмы.

15:40

Ехануров сразу же засобирался в Россию

Премьер-министр Юрий Ехануров намерен в ближайшее время посетить Россию с визитом.

15:35

В октябре в Украине появится еще один общегосударственный телеканал а’ля ТРК «Украина»

С начала октября на базе спутникового канала УТР начнет работать общеукраинский канал, который будет транслировать лучшие передачи областных телекомпаний о жизни местных громад.

15:25

Сергея Головатого и еще шестерых «изменников» с позором исключат из фракции Тимошенко

Фракция блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде будет ставить вопрос об исключении из своих рядов депутатов, которые поддержали кандидатуру Юрия Еханурова на должность премьер-министра. Об этом заявил член фракции Андрей Шкиль.

15:19

Шахтерам предлагается дать 3,4 млрд грн.

Кабинет Министров предлагает Раде выделить в 2006 году на финансирование Министерства угольной промышленности 3,456 418 млрд гривень.

15:08

Россия опять недовольна украинским премьер-министром

Назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины является «временным разрешением политического кризиса» в этой стране, считает спикер российской Госдумы Борис Грызлов.

14:55

Кучма впервые рассказал о махинациях Бакая, будущем Ющенко и кассетном скандале

Мы приводим фрагменты эксклюзивного интервью Леонида Кучмы журналу «Власть денег», который появится в продаже завтра 23. 09. 2005.

14:46

Верховная Рада подарила некурящим 50% воздуха

Парламент принял Закон, согласно которому в общественных местах должно быть не менее 50% площади для некурящих. За принятие Закона, внесенного Министром здравоохранения Украины Николаем Полищуком, проголосовали 288 народных депутатов.

14:37

Экс-генпрокурор Васильев считает, что он воровал меньше других. Какие к нему претензии?

Бывший Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев считает, что возбуждение против него уголовного дела прокурором Киевской области «без предварительного служебного расследования Генпрокуратуры является грубым нарушением регламентных норм органов прокуратуры и, безусловно, носит политический, заказной характер». Об этом сообщает пресс-служба политической партии «Держава».

14:20

Вместо дуэта Витренко-Марченко появилась пара Шкиль-Тимошенко (и кто-то нагло наплевал в ее «протянутую руку». Хотя стоило бы говорить на тему «ноги протянула»)

Нардепа Андрея Шкиля посещают в последнее время какие-то дикие галлюцинации: он, например, увидел в поведении Тимошенко какую-то «протянутую руку».

14:14

Кравчук оценил силу народа на Майдане и теперь пугает ей Ющенко

Лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук считает, что президенту Виктору Ющенко нужно бояться не импичмента, а реакции народа. Об этом он заявил в интервью газете «Комсомольская правда в Украине», номер которой выйдет в пятницу.

13:58

СБУ изъяла из суда дело Никопольского завода ферросплавов

Источник в Апелляционном суде Киева сообщил, что сегодня Служба безопасности Украины изъяла из суда дело Никопольского завода ферросплавов.

13:49

Комитет избирателей Украины возмущен преступными действиями Викторов Ющенко и Януковича

Пресс-служба Комитета избирателей Украины распространил свое заявление. Приводим его полностью:

13:25

Львовские власти запретили кубинцам и социалистам осквернять памятник великому польскому поэту и Божью Матерь

Львовский городской совет запретил Львовскому областному комитету Социалистической партии Украины проводить Кубинский фестиваль возле памятника Адаму Мицкевичу. Об этом сообщила заместитель городского председателя по гуманитарным вопросам Ирина Романов.

13:13

Даже эсдеки поняли, что читать газету Кичигина «2000» недельной свежести крайне опасно

Замечательное заявление поступило сегодня в «Обком». См. ниже:

13:05

Секретарь районного суда обеспечила фальшивыми долларами всю область

На Одесщине задержаны три злоумышленника, которые на протяжении последнего года продали жителям области 15 тыс. фальшивых долларов США номиналом 100 долларов.

12:57

Антинародные депутаты решили, что знания – лучше за деньги

Верховная Рада отменила ограничение количества студентов, которые принимаются в высшие учебные заведения на платной основе.

12:46

На Львовщине возбуждено уголовное дело за подделку носков

На Львовщине возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 229 УК Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг) относительно супругов – частных предпринимателей.

12:35

Коновалюк просит СБУ и Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против членов своей партии

Лидер партии «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк во время онлайн-конференции заявил, что обратился в СБУ и Генеральную прокуратуру, чтобы возбудить уголовное дело по факту распространения от его имени не принадлежащих ему заявлений.

12:25

Кравчук посмотрел на Януковича и понял, что в БлЯ не будет. А вот Кушнарев еще не решил

Партия СДПУ(о) не будет блокироваться с Партией регионов. Об этом заявил в интервью журналистам лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук.

12:15

У Тимошенко отвисла рука. Опозорившийся Шкиль хочет отомстить «предателям»

Представитель БЮТ Андрей Шкиль прогнозирует исключение из фракции депутатов, которые проголосовали за поддержку Юлия Еханурова на должность премьер-министра.

12:05

Мартыненко заявил, что квот в правительстве ни одна фракция не получит

Лидер парламентской фракции партии «Народный союз «Наша Украина» Николай Мартыненко прогнозирует отказ Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юрия Еханурова от формирования состава нового правительства по квотам политических партий.

11:55

Кравчук похвалил Ющенко, «тому що» лидер

Народный депутат Леонид Кравчук считает, что Президент Виктор Ющенко «начинает действовать, как лидер и как Президент».

11:45

Ехануров огласит принципы работы своего правительства на родине Кучмы

Юрий Ехануров, чью кандидатуру Верховная Рада утвердила на должность премьер-министра, заявил о намерении с 26 по 30 сентября в Днепропетровске огласить принципы работы свои и нового правительства.

11:36

Ющенко до сих пор комплексует перед своими дружками, которых он погнал из власти

Президент Виктор Ющенко считает последние 12 дней самыми сложными в своей жизни, но убежден в правильности своего выбора.

11:25

Литвин прогнозирует скорый «стабилизец»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что утверждение Радой Юрия Еханурова на должность премьер-министра стабилизирует ситуацию в стране.

11:15

«Черный список» Минздрава разрешает бесконтрольно покупать транквилизаторы и снотворное

В общем, наркоманов министр Полищук не обидел. А вот дамы «подзалетели».

11:05

Ющенко поздравил Еханурова с исторической датой

Президент Виктор Ющенко поздравил Юрия Еханурова с утверждением Верховной Радой его кандидатуры на должность премьер-министра.

11:00

Валерий Хорошковский заявляет, что телеканал «Интер» его личная собственность, а не корпоративная

Младший партнер Александра Абрамова и Александра Фролова по группе «Евраз» Валерий Хорошковский стал собственником украинского телеканала «Интер». На него оформлен 61% акций этой компании, а сумма сделки превысила $200 миллионов.

10:50

Четырьмя точными указами Ющенко «перекрестил» Рыбачука и Васюника

Олег Рыбачук и Иван Васюник уволены с должностей государственного секретаря и первого заместителя государственного секретаря соответственно и назначены: Рыбачук председателем секретариата президента, Васюник – его первым замом.

10:40

С 1 октября харьковчане будут платить за квартиру почти в два с половиной раза больше

Сегодня Харьковский горисполком принял решение об увеличении тарифов на жилье.

10:30

Телеканалу Порошенко запретили вещать в регионах

Хозяйственный суд Киева по иску общественного объединения «Молода Україна – XXI» приостановил действие решений Национального совета по телевидению и радиовещанию об объявлении конкурса на вещание на свободных 22 частотах и запретил Нацсовету осуществлять действия по выполнению этих решений.

10:23

За час до голосования по Еханурову Ющенко подписал меморандум с Януковичем

Президент Виктор Ющенко подписал с Виктором Януковичем политический меморандум, который позволил проголосовать «Партии регионов» за Юрия Еханурова.

10:20

Пинзеник мается от раздвоения личности между Ющенко и Тимошенко

Однопартийцы предполагают, что в итоге его или спалят, или повесят.

10:10

Львовщину ожидает третья серия кассетного скандала

Публикатор скандальных пленок - львовский предприниматель, гендиректор ФК «Карпаты», член партии «Батькивщина» Богдан Федоришин возмущен заявлениями губернатора Львовщины Петра Олийника, который пообещал во время своей пресс-конференции 20 сентября сделать Федоришина банкротом по судебному иску за клевету.

10:00

Ющенко ликвидировал должность Государственного секретаря

Теперь Олег Рыбачук будет называться главой президентского секретариата.

09:52

Украинские экологи хотят запретить Путину убивать украинскую живность

23 сентября украинские экологи будут пикетировать здание Государственного управления делами в Киеве в протест против существования на Украине мест для VIP-охоты. Об этом на пресс-конференции заявил Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра.

09:40

Ехануров все-таки стал премьер-министром Украины

За его кандидатуру проголосовали 289 депутатов.

09:37

Ющенко ликвидировал должность своего первого помощника

В данный момент президент Украины выступает перед нардепами в Верховной Раде, агитируя их за Еханурова.

09:30

Во Львовском облсовете создано пропрезидентское большинство. Теперь ему осталось утвердить Еханурова

Руководители депутатских фракций «Наша Украина», УНП, НПУ и группы «Внефракционные» Львовского областного совета послали Президенту Украины Виктору Ющенко телеграмму, в которой сообщили ему о создании пропрезидентского большинства в облсовете.

09:20

Теперь Ющенко будет реформировать ООН. С Украиной он уже, похоже, «справился»

Президент Виктор Ющенко включен в рабочую группу по реформированию Организации объединенных наций.

09:13

Медведчук уверен, что Тимошенко станет его компаньоном

Лидер Социал-демократической партии (объединенной) Виктор Медведчук прогнозирует уход лидера партии «Батьківщина», бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в оппозицию.

09:10

«Регионы» никак не наговорятся с Ющенко

На данный момент фракция Партии регионов «Регионы Украины» не определилась окончательно, будет ли голосовать за кандидатуру Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины.

09:03

Оказывается, Тимошенко «молчит». Причем – «из последних сил»

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не будет судиться с президентом Виктором Ющенко в связи с его заявлением об использовании ею служебного положения для списания долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), поскольку не хочет допустить конфронтации с главой государства.

08:56

Рассмотрение кандидатуры Еханурова переносится на 11.30

По требованию нескольких фракций в Верховной Раде объявлен перерыв для консультаций. Вопрос о назначении Юрия Еханурова на пост премьер-министра отложен на полчаса.

08:55

Львовская земля для украинцев с начала года подорожала в пять раз

На Львовщине 20 соток в прошлом году стоили несколько тысяч гривень, а сегодня - более миллиона. Наибольший спрос на землю в областном центре.

08:43

Его пример – родне наука: племянник Ющенко тоже погонял голубей

Поскольку дядя Ярослава Ющенко – президент Виктор Ющенко – упражнялся на заре своей президентской карьеры с голубями на площади, то и племянник решил не отставать.

08:34

Дочь Тимошенко и английский уголовник будут венчаться в Лавре

На следующей неделе, 2 октября, состоится свадьба дочери украинского экс-премьера Юлии Тимошенко Евгении и английского рокера Шона Карра.

08:16

Второй тур «Ехануриады» запланирован на 11.00

Рассмотрение парламентом вопроса о назначении Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины пройдет сегодня в 11 часов.

08:08

Лидер фракции «Ригонов» объяснила, почему Звягильский «толще» Бойко и Матвиенкова

Депутаты Владимир Бойко и Сергей Матвиенков исключены из фракции Партии регионов «Регионы Украины» за нарушение фракционной дисциплины во время голосования по кандидатуре премьер-министра в Верховной Раде во вторник.

07:55

Сегодня и. о. министра здравоохранения вставят «помаранчеву» клизму

22 сентября в 2005 году в 13.00 ВМО «Молодь – надія України», ГК «Громадський спротив України» и ряд других общественных организаций возле Министерства охраны здоровья (ул. Грушевского, 7) поставят министру Николаю Полищуку «помаранчеву» клизму и презентуют «деду Мыколе» приобретенные пока еще без рецепта слабительные средства (таблетки пургена, гуталакса и сенадексина).

07:45

МВФ решил, что в Украине жить станет лучше. На 0,4%, но не сейчас

Международный валютный фонд улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2006 году с 5% до 5,4%. Об этом говорится в прогнозе фонда.

07:40

Сегодня в Киеве (о)бъединятся Кравчук, Скорик, Погребинский, Кужель, Кушнарев и прочие

Сегодня, 22 сентября, в Киеве пройдет учредительное собрание Гражданского форума «Объединим Украину».

07:30

Подчиненные Ющенко продолжают «собачиться». Ну ничего, скоро они подадут друг другу руки…

Первый помощник Президента Украины Александр Третьяков заявил, что должность госсекретаря нужно отменить.

07:20

Депутат Горбаль предлагает Раде ввести уголовную ответственность за клевету на «Укргазбанк»

Депутат Верховной Рады Василий Горбаль (фракция «Регионы Украины») предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за умышленное распространение неправдивой информации о деятельности финансовых учреждений.

07:10

Бывший губернатор Донбасса предлагает оснастить Верховную Раду детектором лжи

Анатолий Близнюк рассказал, зачем его вызывали в Генпрокуратуру.

07:00

Порошенко готов на все, чтобы вернуть кресло. Даже угостить Тимошенко цветами

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко готов вернуться в команду власти.

06:55

Ющенко официально повторно внес в Раду кандидатуру Еханурова на утверждение

Президент Виктор Ющенко повторно просит Верховную Раду одобрить предложенную им кандидатуру на пост премьер-министра Юрия Еханурова.

06:43

Березовский заявил, что будет сотрудничать с украинским следствием

Российский олигарх в изгнании Борис Березовский приветствует решение украинского парламента расследовать обвинение относительно финансирования им предвыборной кампании президента Ющенко.

06:36

В Киеве пройдет Конгресс УЕФА. И очень не скоро

Провести в Киеве Конгресс УЕФА в 2008 году - такое решение принято на заседании исполнительного комитета Европейского футбольного союза, которое прошло в Риме, сообщает Федерация футбола Украины.

06:14

Януковича попросили подкинуть людишек в новое правительство

Фракция Партии регионов получила предложение подать кандидатуры своих представителей в состав нового правительства.