26 сентября


20:46

Сформировано новое правительство Украины. Секретарем СНБОУ стал Кинах

Первым вице-премьером в правительстве Юрия Еханурова назначен Станислав Сташевский.

19:10

Вопреки мнению читателей «Обкома» Ющенко стал первым лауреaтом международной премии «Chatham House Prize»

Президент Украины Виктор Ющенко стал первым лауреатом новой британской награды за вклад в развитие международных отношений. Как сообщили в пресс-службе МИД Великобритании, награда учреждена лондонским Королевским институтом международных отношений (Chatham House). Из списка нескольких кандидатов путем голосования, в котором участвовали руководители, сотрудники и члены Chatham House, был выбран победитель, которым и стал украинский Президент.

18:57

Ющенко создал новые правила государственной регистрации прессы и информагентств

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров возложить на Министерство юстиции функции по государственной регистрации печатных средств массовой информации и информационных агентств, которые сейчас осуществляет Государственный комитет по телевидению и радиовещанию.

16:41

Украина и Грузия решили торговать «без изъятий и ограничений»

Украина и Грузия намерены подписать договор о свободой торговле без изъятий и ограничений. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономики.

16:20

В прибрежных водах Украины зафиксирована массовая гибель рыбы

В акватории Днепро-Бугского лимана возле села Ивановка Очаковского района зафиксирована массовая гибель бычков, - сообщают в главном управлении по вопросам ЧС Николаевской облгосадминистрации.

16:07

Генпрокуратура отказалась от затеи посадить бывшего генпрокурора Васильева. А то Пискуну места на нарах не хватит?

Генеральная прокуратура отменила постановление прокуратуры Киевской области о возбуждении уголовного дела против бывшего генерального прокурора Геннадия Васильева по подозрению в превышении служебных полномочий.

16:00

Бабка Параска признала, что даже ей не под силу примирить Ющенко и Тимошенко

Трехдневное паломничество героини «оранжевой революции» в Киев окончилось ничем.

15:50

Юлии Тимошенко не дадут никакой должности в новой власти

Возможность назначения на должность главы Днепропетровской облгосадминистрации Юлии Тимошенко исключена. Об этом заявил в Днепропетровске, отвечая на вопрос журналистов, один из руководителей Социалистической партии Украины Иосиф Винский.

15:30

Суд вернул в прокуратуру дело журналистки, «вмешавшейся в частную жизнь» охранника Ахметова

Судья Калининского райсуда Донецка отправила дело о препятствовании работе журналиста в прокуратуру для устранения недостатков.

15:20

Дело Закарпатского экс-губернатора Ризака передано в суд

23 сентября прокурор Закарпатской области Юрий Бенца, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ивана Ризака, утвердил обвинительное заключение и направил дело для рассмотрения по существу в Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области.

15:12

В Севастополе неизвестным газом отравились 34 ребенка

В Инкерманской больнице № 6 зарегистрировано 34 случая обращения детей в возрасте до 14 лет с диагнозом «подозрение на отравление неизвестным ингалянтом». Об этом сообщил начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Севастопольской горгосадминистрации Мирослав Сагайдак.

15:05

Ахметов решил не покупать турецкую металлургию. Перед выборами в Украине?

После тщательной проверки документов компании Эрдемир в рамках тендера и внимательного изучения информации, предоставленной Администрацией по приватизации при премьер-министре Турции, компания Ахметова СКМ пришла к выводу, что ее первоначальные планы успешно интегрировать турецкую компанию в существующих условиях невозможны.

14:55

Конфликт между Порошенко и Тимошенко возник из-за того, что Юля во время правления нечестно приватизировала даже собачьи будки

Экс-Секретарь СНБОУ Петр Порошенко выдвинул дополнительную версию, объясняющую его личный конфликт с экс-премьеркой Юлией Тимошенко.

14:49

Банк советника Ющенко требуют лишить лицензии

Голосеевский районный суд города Киева открыл производство в деле об анулировании лицензии и исключении из лицензионного реестра Акционерного коммерческого банка «Правэкс-банк».

14:41

«Куда уходит детство?»: Харьковского губернатора обвиняют в краже «Детского мира»

10 владельцев небольших пакетов акций харьковского универмага «Детский мир» объявили бессрочную голодовку на центральной площади Харькова.

14:28

«ПриватБанк» требует предоставить ему время на телеканале Пинчука

Сегодня в «Обком» поступило следующее «открытое обращение»:

14:20

Ринат Ахметов сбежал из Украины и вывез с собой весь кворум

Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты (Кривой Рог, Днепропетровская область) не смогли провести собрания акционеров 26 сентября из-за отсутствия кворума.

14:12

«Непрохождение» Еханурова спонсировали сторонники Тимошенко

«Деньги за то, чтобы депутаты Верховной Рады не голосовали за премьерство Юрия Еханурова предлагали члены фракции «Батькивщина», – сообщил народный депутат Украины Ярослав Кендзьор.

14:02

Ринат Ахметов вновь сбежал из Украины

Украинский бизнесмен, президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов пробыл в Украине лишь два дня.

13:57

Сторонники Тимошенко боятся Кучму

Возвращение страны к принципам Украины Кучмы Николай Томенко считает наибольшей проблемой нынешнего кризиса. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

13:48

Лидера «ПОРЫ» обвинили в разворовывании миллионов из денег Майдана

В разворовывании «майдановских» средств обвиняют активисты «Поры» своего идейного лидера Владислава Каськива. По их словам, он присвоил себе деньги, которые люди бросали в урны на Майдане Незалежности для пожертвований во время «оранжевой революции».

13:40

Украина может вступить в НАТО в 2008 году

Украина может стать членом НАТО в 2008 году. Об этом заявил Пол Фритч – чиновник, который отвечает за отношения НАТО с Украиной и Россией.

13:30

Чорновил заявляет, что нет никаких новых фактов об убийстве Чорновила

Никаких новых фактов в деле о гибели лидера Народного движения Украины Вячеслава Чорновола нет, заявил народный депутат Тарас Чорновил.

13:24

Таксисты решили, что если бензин дорог, то пусть будет плохо и тем автомобилистам, которые чаевые не берут

Странное по смыслу объявление пришло сегодня в редакцию «Обкома»:

13:15

Балога займет в правительстве Еханурова кресло министра МЧС?

Из хорошо осведомленных источников стало известно, что нынешний глава Закарпатской облгосадминистрации Виктор Балога является вполне вероятной кандидатурой на должность министра по чрезвычайным ситуациям в новом правительстве Юрия Еханурова.

12:58

Луганский губернатор общался с женой Ющенко. Но не на ту тему

Луганский губернатор Данилов опроверг заявление народного депутата Виктора Кириллова о том, что Данилов назначил начальником облздрава Ирину Комаревцеву после соответствующей просьбы жены Президента Украины Катерины Ющенко.

12:25

«Регионалы» двигают на место вице-спикера Богатыреву

Об этом в эфире «5 канала» сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк.

12:14

Дети Харькова отблагодарили Ющенко за мед 10-метровым письмом

Наверное, юные харьковчане думают, что президент Ющенко – это какая-то человекообразная разновидность пчелы: мед производит, но не жалит.

12:05

Тимошенко подумывает вслед за Януковичем создать теневое правительство

Вопрос формирования теневого Кабинета Министров обсуждается политическими силами, поддерживающими Юлию Тимошенко.

11:55

Днепропетровский СБУшник застрелил врача за то, что тот попросил его отъехать

Сотрудник СБУ в понедельник нанес огнестрельное ранение врачу днепропетровской центральной районной больницы.

11:36

Крымские сторонники «наполненной святым духом» Тимошенко решили очиститься

Крымская республиканская организация (КРО) партии «Батькивщина» начинает процесс «самоочищения от прилипал и политических амёб». Об этом заявили сегодня, 26 сентября, на пресс-конференции в Симферополе несколько членов КРО «Батькивщины» во главе с ее лидером Юрием Руденко.

11:24

Кабмин предлагает более «творчески» подходить к наказанию воров, грабителей и хулиганов

Кабинет министров предлагает Верховной Раде расширить список видов наказаний за кражу, грабеж и хулиганство.

11:16

Березовский полностью повторил высказывания Тимошенко о президентском окружении

Российский бизнесмен Борис Березовский заявляет о полной подконтрольности Президента Украины Виктора Ющенко исполняющему обязанности Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Давиду Жвании и экс-секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Петру Порошенко.

10:55

Донецкий губернатор вызван на «правилку» к Безсмертному

Губернатор Донецкой области Вадим Чупрун вчера вечером отправился в Киев. Об этом сообщил источник в Донецкой облгосадминистрации.

10:45

Украинскую экономику сожрали внешняя конъюнктура и внутренняя безалаберность

Неудачная конъюнктура внешних рынков и плохое администрирование налогов – главные причины спада украинской экономики, а не социальные выплаты и ручное регулирование цен. Так считают во Всемирном банке.

10:35

В Украину собирается Генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в октябре намерен посетить Украину.

10:25

«Скатертью дорожка»: Евгению Червоненко пожелали доброго пути

Вчера, 25 сентября, на набережной г. Ялты состоялась церемония награждения участников и победителей автогонок «Yalta life rally».

10:15

200 дней Томенко ждал повода, чтобы вынести президенту благодарность

Бывший вице-премьер по гуманитарной политике Николай Томенко благодарит Президента Украины Виктора Ющенко за ликвидацию прежней «незаконной» модели управления страной.

10:05

Возбуждено уголовное дело в отношении замначальника Волынской таможни

Прокуратура Волынской области возбудила уголовное дело против заместителя начальника Волынской таможни и начальника одного из отделов этой таможни по подозрению в получении взятки.

09:55

По мнению экспертов, Кремль запустит Тимошенко «паровозиком»

На парламентских выборах в марте 2006 года Кремль будет использовать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в качестве противовеса Виктору Ющенко.

09:45

Почти 40 процентов украинцев поддерживают разгон Кабмина Тимошенко

39,8% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова поддерживают решение Президента Виктора Ющенко отправить в отставку Кабинет Министров, который возглавляла Юлии Тимошенко, в полном составе.

09:36

Ющенко и Лукашенко уединятся на Чернобыльской АЭС

Президенты Украины Виктор Ющенко и Беларуси Александр Лукашенко намерены провести рабочую встречу на украино-белорусской границе в октябре.

09:23

Расставшись с должностью, Соболев прикинулся принципиальным

Член партии «Реформы и порядок» Сергей Соболев, подавший в отставку с должности постоянного представителя Президента Украины в Верховной Раде, считает опасным союз «Нашей Украины» с Партией регионов и убежден, что альтернатива пути, избранному для утверждения Премьер-министром Юрия Еханурова существовала.

09:08

«Украинско-сибирский» банк может стать французским?

Французский Societe Generale (SocGen) проявляет интерес к приобретению украинского УкрСиббанка, сообщила в понедельник французская газета La Tribune.

08:55

Ехануров заклеймил услужливость Терехина и непринципиальность Пинзеника

Обсуждение хода исполнения государственного бюджета на 2005 год пройдет «в кругу специалистов» в начале октября.

08:45

Спрос на жилье будет неуклонно падать

По данным Госкомстата, 13 тысяч жилых зданий введено в эксплуатацию в Украине с начала этого года. Это 3 миллиона квадратных метров, что всего лишь на 17% меньше прошлогодних показателей. Эти данные, несмотря на продолжающийся ажиотаж на рынке недвижимости, свидетельствуют, по мнению экспертов, что уже к весне 2006 год цены на жилье упадут.

08:35

Почти половина украинцев считает, что Тимошенко «мутит воду» в личных интересах

21,4% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова полностью поддерживают действия лидера партии «Батьківщина», бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

08:31

Сергей Бубка добил болгар

В воскресенье Украины по теннису впервые за последние 4 года вернулась в первую группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса среди национальных сборных мужских команд. В воскресенье на кортах гостиничного комплекса «Виктория» в Донецке украинцы выиграли у болгар со счетом 4:1.

07:58

Тимошенко дала показания военной прокуратуре России, ее розыск отменен

Международный розыск Юлии Тимошенко прекращен. Такое решение было принято следователями Главной военной прокуратуры России в связи с тем, что в эти выходные она добровольно явилась в Главную военную прокуратуру и дала пояснения, необходимые следствию.

07:56

Эсдеки поймали депутата-«нашеукраинца» на ввозе нерастаможенной иномарки

Президент близкой к СДПУ(о) телекомпании ТВА Василий Забродский во время пресс-конференции заявил, что получил ответ от заместителя председателя СБУ А. Кожемякина на свой запрос относительно достоверности факта ввоза народным депутатом Виктором Королем (фракция «Наша Украина») автомобиля «Mitsubishi Pajero Wg» с нарушением таможенных правил.

07:32

Ющенко распорядился насчет мира между народами и церквями

Ющенко поручил Кабмину разработать госпрограмму межнационального и межконфессионального согласия до ноября.

07:20

Независимые экологи выступают за пересмотр строительства Черноморканала им. Кирпы

Независимые экологические организации приветствовали решение государственной экологической экспертизы возвратить на доработку проект строительства канала Дунай-Черное море. Эксперты обращают внимание на то, что этот проект не был согласован с национальным природоохранным законодательством и международными экологическими конвенциями, к которых присоединилась Украина.

07:15

Луценко намекнул, что Ехануров – креатура МВД

И. о. министра внутренних дел Юрий Луценко, как известно, любит «нормальные политические шутки». Глава президентского секретариата Олег Рыбачук – тоже. И в этом оба прекрасно спелись. По крацней мере, об этом в интервью утверждает Юрий Луценко:

07:04

Мартыненко заявил, что было два Майдана. Второй – «оплаченный»

«Заслуги Тимошенко в «оранжевой революции» нет, поскольку на Майдан ради нее никто не приходил», - заявил в вечернем эфире «5 канала» 25 сентября глава парламентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко.

07:00

Мороз уже выпросил у Еханурова как минимум три министерских портфелях

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз договорился с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым о сохранении как минимум трех министерских портфелей за своими соратниками по партии.

06:50

Делегат УЕФА прибыл в Донецк для подготовки финала ЕURO

Менеджер УЕФА Клаудио Негрони прибыл в пятницу в Донецк с инспекторской поездкой.Он осмотрит состояние стадионов, учебно-тренировочных баз, гостиниц и другую инфраструктуру Донецка и Мариуполя.

06:35

Министр иностранных дел Украины нашел новые обстоятельства в убийстве Чорновола

Появились новые обстоятельства в деле об убийстве Вячеслава Черновола. Об этом сообщил вчера председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк в Ивано-Франковске на встрече с жителями области.

06:20

Депутаты из Партии Регионов обвиняют Юлию Тимошенко в краже 8 миллиардов из Госбюджета

«Экс-председатель правительства за восемь месяцев своей работы на этой должности провела трех суды, списала 8 млрд гривен долгов ЕЭСУ перед Государственным бюджетом. Эта же компания имела долги перед Россией, русским Министерством обороны и уже в Россию дошли векселя «Нафтогаза Украины», то есть, уже с Россией хотели рассчитаться государственными средствами за долги ЕЭСУ. Знает ли общественность о такой информации?», - задался вопросом народный депутат Украины, член парламентской фракции «Регионы» Петр Писарчук.

06:00

В Черниговской области уже 27 человек отравлено

24 ученика и 3 сотрудника общеобразовательной школы № 2 госпитализированы с гастроэнтероколитом в Нежине Черниговской области.

05:40

В Швейцарии вместо антисемитов развелись антиукраинцы

В Женеве в последнее время сформировалось жесткое лобби против вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил и. о. министра экономики Сергей Терехин журналистам.

05:20

Полоумные сторонники Бродского-Васильева увидели в отставке Тимошенко и Матвиенко Божье провидение

Координатор Республиканского общественного движения «Союз православных крымчан» Галина Романова убеждена, что в отставке Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и ее автономного коллеги Анатолия Матвиенко сыграло свою роль Божье провидение.

05:00

Ющенко поручил Кабмину создать для себя в Киеве мемориальную аллею

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров вместе с Киевской городской государственной администрацией обеспечить проектирование и сооружение в Киеве мемориального историко-архитектурного комплекса «Аллея выдающихся деятелей Украины».

04:40

Дочь Юлии Тимошенко считает своего жениха самым добрым, употребляющим лишь один наркотик

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения намерена научиться ездить на мотоцикле. Об этом она рассказала в интервью газете «Вечерние вести», вспоминая о поездке на байке со своим женихом Шоном Карром.

04:20

Сегодня крымских ментов бесплатно сводят в кино посмотреть на ментов московских

26 сентября в симферопольском кинотеатре им. Т. Шевченко для сотрудников правоохранительных органов Крыма будет организован премьерный показ художественного фильма «Мужской сезон».

04:00

После подписания пакта Ющенко-Януковича Ринат Ахметов вернулся в Украину

Президент футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов вернулся в Украину.