17 октября


16:20

Из двенадцати претендентов на «Криворожсталь» остались трое. Зато все в тельняшках

На конкурс по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область), проводимый Фондом государственного имущества, подали заявки 3 компании.

16:15

Место обитания Зварича суд будет устанавливать полтора месяца

Печерский суд Киева, который рассматривает иск экс-руководителя Львовского областного Управления юстиции Ирины Попович (она была освобождена от должности во время пребывания на больничном) к Министерству юстиции Украины в лице теперь уже экс-министра Романа Зварича, взял полуторамесячный перерыв для установления точного местожительства г-на Зварича.

16:10

Начата внеплановая проверка одного из украинских мобильных операторов

Национальная комиссия регулирования связи начала внеплановую проверку оператора сотовой связи DCC, предоставляющего услуги связи в стандарте TDMA.

16:00

В Киеве поймали сразу шестерых «оборотней»

В Киеве работниками столичного Департамента внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с бойцами спецподразделения «Сокол» задержаны шесть сотрудников милиции, которые подозреваются в совершении ряда преступлений.

15:50

УНП не будет судиться с Литвином за название. Точнее, будет, но не УНП, а так, члены

Официально Украинская народная партия не будет подавать судебный иск к Народной партии (Владимира Литвина) за кражу названия.

15:40

«Наша Украина» никак не определится, что делать с кумовьями Ющенко

На вопрос, будут ли члены НСНУ, обвиненные в коррупции, отстранены от руководства партией и участия в предвыборной кампании, вице-премьер-министр, глава совета НСНУ Роман Бессмертный сказал, что «мнения членов партии разделились».

15:30

На празднование годовщины рождения Богдана Хмельницкого Виктор Ющенко опоздал на неопределенное количество дней

В субботу в Чигиринском районе киевское и черкасское чиновничество торжественно провело акцию под громким названием «Всеукраинская патриотическая акция примирения и единения «Україна: Схід і Захід, Південь і Північ – навіки разом”. Акция была приурочена к 410 годовщине со дня рождения Богдана Хмельницкого, чей прах был захоронен в Ильинской церкви в Суботове, что в Чигиринском районе.

15:20

«Пора» инициирует запрет фашистских КПУ и ПСПУ

Партия «Пора» инициирует запрет Коммунистической партии и Прогрессивной социалистической партии за пропаганду общественной вражды.

15:10

На Закарпатье впервые в мире создали вакцину против птичьего гриппа

В обязательном порядке прививают людей из групп риска, в частности, птицеводов, врачей, торговцев, а также работников учебных заведений и транспорта.

15:01

Шуфрич заявляет, что сотрудничество СДПУ(о) и БЮТ невозможно

Народный депутат Украины, заместитель председателя СДПУ(о) Нестор Шуфрич заявляет, что сотрудничество объединенных социал-демократов с Юлией Тимошенко невозможно.

14:52

Вслед за «Евразом» и «Северсталь» отказалась от «Криворожстали»

Руководство «Северсталь-групп» приняло решение не участвовать в конкурсе по продаже акций украинского комбината «Криворожсталь» исходя из соображений экономической нецелесообразности, сообщили в пресс-службе «Северсталь-групп».

14:38

В Симферополе задержан лидер азербайджанской оппозиции

В аэропорту Симферополя задержан экс-спикер азербайджанского парламента Расул Гулиев, сообщила пресс-секретарь министра внутренних дел Украины Инна Кисель.

14:23

Фракция Януковича «Регионы Украины» проголосует за признание воинов УПА ветеранами Второй Мировой войны

Народній депутат Украины, член фракции Партии регинов в Верховной Раде Петр Писарчук считает, что его фракция проголосует за признание ветеранов УПА борцами за незаивисимость Украины.

14:20

Вадим Гуров подтвердил, что Валентина Семенюк контролирует прибыль «Криворожстали»

Об этом первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства и народный депутат Украины (фракция Народной партии) заявил сегодня на пресс-конференции в Кривом Роге.

14:10

Минобороны просит журналистов дать солдатикам что-нибудь почитать

Министерство обороны просит печатные средства массовой информации оформить бесплатную подписку на свои издания для военных частей, учебных заведений и гарнизонных библиотек.

14:00

Один львовский соратник Тимошенко назвал другого «больным на голову» и затребовал с него 100 тысяч

Депутат Львовского областного совета, бывший член политсовета ЛОО партии «Батькивщина», экс-руководитель фракции «Батькивщина» во Львовском областном совете Олег Канивец намеревается судиться с председателем ЛОО «Батькивщины» Иваном Деньковичем.

13:50

Мартныюк знает, кого Рада утвердит генпрокурором, но не признается

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк прогнозирует, что вопрос о даче парламентом согласия на назначение предложенной Президентом Виктором Ющенко кандидатуры на пост генерального прокурора будет проходить сложно.

13:40

Баранивский отбыл в Румынию протестовать против птичьего гриппа

Министр аграрной политики Александр Баранивский отбыл в Румынию для обсуждения с министром сельского хозяйства Румынии Георге Флутур взаимодействия 2 соседних государств по недопущению распространения птичьего гриппа.

13:30

НСНУ просит МВД покарать того, кто взял у Ющенко портрет с трогательной надписью

«Народный Союз «Наша Украина» призывает правоохранительные органы привлечь к ответственности организаторов фальсификации президентских выборов 2004 года.

13:20

Киевская мэрия собирается отставить Пинзеника

Заместитель председателя Киевского городского совета Владимир Яловой прогнозирует отставку министра финансов Виктора Пинзеника в результате конфликта между Министерством финансов и Киевской городской государственной администрацией из-за долга государственного бюджета перед городским в сумме 972 млн. гривен.

13:10

Телеканал ТЕТ не согласен с пропагандой половых отношений

Телекомпания ТЕТ заявляет о вмешательстве в творческую деятельность канала и попытках внедрения цензуры.

13:00

Бессмертный будет отделять исполнителей от «политических»

Вице-премьер-министр по региональной политике Роман Безсмертный инициирует разделение должностей политиков и исполнителей в исполнительной власти.

12:50

В Николаеве хотят создать отдельно взятое общественное радио

Николаевский городской Клуб избирателей обратился ко всем руководителям областных парторганизаций Николаевщины, а также общественным организациям, благотворительным фондам и избирателям с предложением о начале совместной работы по созданию общественного радиовещания.

12:40

НСНУ собирается формировать послевыборное правительство без Партии регионов

Председатель совета партии «Народный союз «Наша Украина», вице-премьер Роман Безсмертный прогнозирует совместное формирование нового Кабинета Министров после выборов Верховной Рады в 2006 году НСНУ, блоком Юлии Тимошенко, а также Народной партией лидером которой является председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

12:30

МВД Украины «фигеет» от заявлений Пискуна

На днях некоторые средства массовой информации сообщали о намерении Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна (объявленном им за несколько часов до своей отставки во время совещания в Генпрокуратуре по вопросам защиты несовершеннолетних) обратиться к министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой привлечь к ответственности заместителя министра Геннадия Москаля и освободить от исполнения обязанностей начальника Департамента криминальной милиции по делам несовершеннолетнего МВД Украины Михаила Цимбалюка, связывая это, в частности, с деятельностью в г. Днепродзержинске преступной группы, которая занималась торговлей женщинами.

12:24

Ющенко предрекает революцию в России

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что вопрос свободы и демократии остается актуальным для россиян, а революция в России – это вопрос времени. По словам украинского лидера, «оранжевая» революция подала пример миллионам людей. «Люди изменились, поскольку у них есть уникальный пример того, что сделала украинская нация - великая европейская нация», - заявил Ющенко в интервью русской службе Би-Би-Си.

12:13

После отставки Пискуна Богатырева будет мстить ГПУ

Руководитель депутатской фракции Партии регионов «Регионы Украины» Раиса Богатырева заявляет, что Генеральная прокуратура Украины пыталась дискредитировать ее в глазах избирателей. Об этом говориться в заявлении члена Политиспокома Партии регионов, сообщает пресс-служба Партии регионов.

12:00

Верховна Рада на этой неделе рассмотрит 5 законопроектов по ВТО

Верховная Рада рассмотрит в ходе нынешней пленарной недели, которая пройдет с 18 по 21 октября 5 проектов законов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

11:50

Янукович будет проФФесором в «институте оппозиции»

Лидер Партии регионов Виктор Янукович опровергает существование тайных протоколов к Меморандуму о сотрудничестве власти и оппозиции.

11:40

В Донбассе не перестают давить сотрудников ГАИ

Четвертый случай гибели сотрудника ГАИ при исполнении обязанностей зафиксирован в этих краях за последние несколько дней.

11:30

Тягнибок выступил против компьютеризации украинских школ

Народный депутат Олег Тягнибок считает, что «в ходе компьютеризации в украинских школах происходит русификация и формирование комплекса национальной неполноценности».

11:22

Руководить избирательным штабом НСНУ будет экс-министр без диплома

Руководителем штаба партии «Народный Союз «Наша Украина» на предстоящих парламентских выборах станет Роман Зварич. Об этом заявил Глава Совета НСНУ Роман Бессмертный.

11:10

Зам главного редактора газеты «Бизнес» совершил «политический наезд» на начальство

Заместитель главного редактора газеты «Бизнес» Александр Драников просит Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру расследовать угрозы в его адрес.

11:00

Партия Литвина отказалась от навязчивых услуг экс-премьера Крыма Куницына

Народная партия не согласилась с предложением лидера Крымской республиканской организации (КРО) НДП, экс-премьера Крыма Сергея Куницына создать в автономии предвыборный блок «Литвин-Куницын».

10:50

ТНК-ВР планирует в этом году прокачать всего 6 млн тонн нефти по реверсу «Одесса-Броды»

Российско-британская компания ТНК-ВР планирует прокачать около 6 млн тонн нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» в направлении Одессы в 2005 году.

10:40

Военные решили узнать у детей, как им защищать родину

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко и Министр культуры и туризма Украины Игорь Лиховий подписали совместный приказ «О проведении Всеукраинского конкурса детского рисунка «Как я буду защищать Родину».

10:30

В Киеве открылась пятидесятая выставка World press photo

Двести экземпляров самых лучших журналистских фоторабот со всего мира приехали в украинскую столицу.

10:20

Урожай озимых в Украине в будущем году сократится вдвое

Гидрометеорологический центр прогнозирует в 2006 году валовой сбор озимых не более 10 млн тонн, тогда как на текущий год прогноз был вдвое большим. Об этом сообщил, начальник Гидрометцентра Николай Кульбида.

10:10

Находчивые клиенты «кидают» банкиров на телевизорах и холодильниках

Потребительские кредиты – новая головная боль для банкиров. Они жалуются: количество невыплат растет. Кредиты небольшие, а нервов, денег и времени тратится немало.

09:58

Число специальностей в вузах Украины сократят в шесть раз

В шесть раз сократить перечень специальностей, по которым обучают студентов украинские высшие учебные заведения, планирует министерство образования и науки Украины. Кроме того, в четыре раза будет сокращен перечень профильных направлений. Об этом сообщил министр образования и науки Станислав Николаенко.

09:40

Львовский губернатор уже никуда не едет, и за это очень благодарен любимому президенту

Петр Олийнык остается на должности главы Львовской облгосадминистрации. Об этом сообщила его пресс-секретарь Иванка Попович. По ее словам, об этом он заявил 15 октября на заседании Совета партии «Народный Союз Наша Украина».

09:30

СДПУ(о) не исключает блокирования с БЮТ

Народный депутат Украины, член фракции СДПУ(О) Игорь Шурма в Тернополе провел пресс-конференцию для журналистов.

09:20

В Украине прекратился рост цен на жилую недвижимость

Цены на жилье затормозили. Впервые за последние несколько лет. В некоторых сегментах даже стабилизировались, утверждают риэлторы. Говорят, упал спрос.

09:10

Сегодня заканчивается прием заявок на «Криворожсталь»

Желающие приобрести 93,02% акций крупнейшего металлургического комбината «Криворожсталь» должны до 18.00 понедельника подать заявку на участие в конкурсе, подтвержденную внесенным на счет Фонда госимущества Украины залогом в размере 1 млрд. грн.

09:00

Мошенник управлял деньгами Проминвестбанка

В Полтавской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Украины (мошенничество с финансовыми ресурсами) в отношении управляющего филиалом Проминвестбанка. Руководитель филиала обвиняется в том, что, используя служебное положение, выдавал кредиты, нарушая правила банка.

08:50

В Мариуполе Мороз неожиданно столкнулся с социалистическим борщом

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз во время посещения Мариупольского меткомбината им. Ильича 15 октября побывал, кроме всего прочего, в столовой конвертерного цеха.

08:41

Львовские предприниматели обещают огласить фамилии депутатов-взяточников и суммы

Ассоциация работодателей Львовщины заявляет, что взяточничество стало системным явлением среди депутатов Львовского горсовета.

08:33

Все, что бы ни происходило в Украине, Леся Гонгадзе связывает с делом Гонгадзе

Мать журналиста Георгия Гонгадзе считает, что освобождение Святослава Пискуна от должности генпрокурора связано с делом ее сына. Леся Гонгадзе заявила, что украинские политики все чаще спекулируют этим делом, особенно в канун выборов.

08:22

Вчера селяне перекрыли трассу «Киев-Одесса» из-за убийства 92 человек

Вчера около сотни жителей села Ксаверовка, которое расположено на трассе «Киев-Одесса», заблокировали дорогу. Люди таким способом протестовали против высокой аварийности в их поселке.

08:12

Винницкий губернатор обвинил журналистов в краже

Требования к главе Виницкой облгосадминистрации Александру Домбровского в открытом письме изложили члены коллектива Областной ассоциации «Винницкая общественная телерадиокомпания «Винниччина». Приводим его текст:

08:02

Новый министр здравоохранения приостановил «рецептурную» авантюру Полищука

Министр здравоохранения Юрия Поляченко приостановил приказ, согласно которому сокращено количество медицинских специальностей и увеличен термин интернатуры.

07:56

Националисты подадут на Витренко в суд за ганьбу

Конгресс украинских националистов намеревается подать в суд на Наталью Витренко и Коммунистическую партию Украины за события, имевшие место в прошедшую субботу на Крещатике во время празднования 63-й годовщины со дня создания УПА.

07:45

Украина в этом году имеет все шансы поздравить со вступлением в ВТО Саудовскую Аравию

Украина не имеет шансов вступить во Всемирную торговую организацию в декабре этого года, считает генеральный директор ВТО Паскаль Ламе.

07:35

Киевская мэрия приняла постановление об увеличении трудовых доходов бомжей

Киевская городская государственная администрация увеличила залоговые цены на стеклянные бутылки емкостью 0,25-0,4 литра на 16-68% до 0,3-0,35 гривень/штука.

07:25

Ющенко «кинул» украинского путешественника Сергея Гордиенко и его собаку

Президент Украины Виктор Ющенко оставил без обещанной помощи известного украинского путешественника-экстремала Сергея Гордиенко, в одиночку преодолевающего кругосветный маршрут.

07:15

В Донецке создан дважды патриотический избирательный блок сомнительного содержания

15 октября в Донецке состоялось подписание Договора о создании Донецкого областного политического избирательного объединения партиотических сил «Патриоты Донбасса - Патриоты Украины», в которое вошли областные отделения партий: Патриотической партии Украины, Партии малого и среднего бизнеса, «Совесть Украины», «Могущественной Украины». Во время подписания Договора присутствовал лидер Патриотической партии Украины Николай Габер.

07:05

Владелец крымской телекомпании обвинил «5 канал» в спекуляциях и провокациях

Депутат Верховной Рады АРК, лидер общественного движения «Прозрачная власть» Андрей Сенченко, с недавних пор возглавляющий Крымский избирательный штаб Блока Юлии Тимошенко, обвинил «5 канал» в «политических провокациях и спекуляциях».

06:55

Ринат Ахметов переводит свой телерупор на «державну мову»

Телерадиокомпания «Украина» (Донецк) намерена полностью перейти на вещание на украинском языке до ноября. Об этом сообщил представитель телерадиокомпании.

06:45

В Новоград-Волынском налогоплательщики сожгли могилы погибших налоговиков

На городском кладбище сожжены могилы начальника Новоград-Волынской государственной налоговой инспекции и его заместителя, недавно погибших при весьма загадочных обстоятельствах.

06:35

Главу Фонда госимущества обвинили в краже 30% прибыли «Криворожстали»

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя Народной партии Олег Зарубинский заявляет о причастности главы Фонда государственного имущества Валентины Семенюк к контролю 30% доходов металлургического комбината «Криворожсталь» через фирмы-металлотрейдеры.

06:30

Умер экс-вице-премьер по гуманитарным вопросам

На 66-м году жизни умер народный депутат, член фракции «Партии Регионов», вице-президент НАН Украины Иван Курас.

06:25

Россия не может арестовать Боделана из-за того, что тот стал тунеядцем

В пятницу представители российских правоохранительных органов прокомментировали появившиеся в прессе сведения о том, что бывший мэр Одессы Руслан Боделан, объявленный в международный розыск, легально работает в Санкт-Петербурге.

06:15

Ющенко лишит Кучму иммунитета, если на него выведет расследование убийства Гонгадзе

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что экс-глава государства Леонид Кучма не будет пользоваться иммунитетом, если на него выведет расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

06:00

Мороз прогнозирует полную победу социалистов над Мариуполем на выборах-2006

Лидер Социалистической партии Александр Мороз прогнозирует вхождение депутата Верховной Рады Владимира Бойко в первую десятку избирательного списка СПУ на парламентских выборах в марте 2006 года.

05:40

Литвин призывает Верховну Раду согласиться с любым новым Пискуном

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает депутатов Верховной Рады поддержать любую кандидатуру на пост генерального прокурора, которую предложит Президент Виктор Ющенко.