30 ноября


21:28

Николай Мельниченко срочно вызван на допрос в Генпрокуратуру

Следователь Генпрокуратуры Роман Шубин выписал Николаю Мельниченко повестку в Генпрокуратуру, по которой он должен дать показания в деле Гонгадзе.

21:25

В Украине создан памятник братьям Кличко

Именитых украинских боксеров братьев Кличко увековечили в Житомире: скульптор Виталий Рожик создал композицию из цельного куска розового гранита.

21:05

Прибыв в Киев Мельниченко тут же разоблачил Кучму

Бывший майор президентской охраны Николай Мельниченко обвиняет бывшего Президента Леонида Кучму в причастности к руководству организованной преступной группировкой.

18:16

Майор Мельниченко все-таки сел. То есть – приземлился в Киеве

В аэропорту «Борисполь» совершил посадку самолет с майором Мельниченко на борту.

18:01

Украине предстоит вернуть евреям все, что было нажито ими непосильным и честным трудом

В Иерусалиме прошло заседание руководства Всемирной еврейской реституционной организации (ВЕРО), посвященное ситуации с возвращением еврейской общинной собственности в Украине.

17:40

Появление Ахметова в списке «регионалов» не возбуждает «Нашу Украину»

Не может быть и речи о блокировании партии «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ) с Партией регионов. Об этом заявил член президиума совета партии, председатель парламетской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко.

17:27

Медведчук сознался, что майор Мельниченко для СДПУ(о) опасности не представляет. А разве кто-то в этом сомневался?

Лидер СДПУ (о) заявил сегодня журналистам в Полтаве, куда он прибыл для участия в конференции областной организации «эсдпушников», что «кассетный скандал» его не заденет.

17:18

Евросуд приговорил Украину еще к 44 тысячам евро

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 19 украинцам компенсации за невыполнение решений украинских судов по их делам.

17:05

Одним судом – двух «зайцев»: и Коломойского, и Пинчука

Хозяйственный Суд Киева передал дело по иску компании «Рудснаб» (Кривой Рог, Днепропетровская область) с просьбой признать недействительным договор купли-продажи 93,07% акций Криворожского железорудного комбината, заключенный в августе 2004 года между Фондом государственного имущества и компанией «Солайм» (Днепропетровск) в Высший хозяйственный суд.

16:50

Украина выставила на продажу уникальный военно-учебный центр по подготовке «морских котиков»

«Укроборонсервис» объявил конкурс по реализации 28 объектов недвижимости на острове Майский. Начальная цена – 9 684 058,73 грн., с НДС (20%) - 1 614 009,79 грн.

16:35

Россия подозревает Украину в распродаже Черноморского флота РФ

Депутат Севастопольского городского совета заявляет, что украинская сторона нарушает ратифицированные соглашения с Россией по Черноморскому флоту.

16:27

Семенюк считает, что Янукович «довел до ручки» «Укртелеком»

Валентина Семенюк: «Постановление правительства Януковича фактически спровоцировало предбанкротное состояние «Укртелекома».

16:25

Государство пообещало, что Ахметов и Пинчук получат сполна

Фонд госимущества (ФГИ) Украины на днях возвратит консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС) 4,26 млрд. грн., уплаченные консорциумом летом прошлого года во время приватизации 93,02% акций ОАО «Криворожсталь», признанной судом незаконной.

16:14

Еврокомиссия признает украинскую экономику рыночной! Почти «завтра»

Еврокомиссия собирается признать украинскую экономику рыночной. Об этом, как передает агентство Reuters, говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

16:10

Польша сочла украинский Приватбанк неблагонадежным

Входящий в десятку крупнейших в Украине Приватбанк отозвал свою заявку из Национального банка Польши на получение лицензии для создания в этой стране дочернего банка.

16:00

Митрополита Донецкого и Мариупольского (МП) Иллариона обвиняют в сексуальных домогательствах

Шесть священников Донецкой епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата вышли из юрисдикции митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (Шукало), обвинив его в сексуальных домогательствах. Эту сенсационную новость распространил российский церковный сайт «Портал-Credo.Ru».

15:51

Михаил Поживанов «навесил» убийство Сенчука на Ющенко и его окружение

Политика высшего руководства Украины по амнистии преступно нажитого капитала является одной из причин убийства экс-главы Львовской обладминистрации Степана Сенчука. Об этом заявил народный депутат Михаил Поживанов (фракция Народного Руха Украины) в интервью журналистам в среду.

15:46

Томенко вдруг решил, что его мнение относительно списка БЮТ заинтересует Юлию Владимировну

Экс-вице-премьер-министр Николай Томенко считает, что Александр Волков не должен быть в списке БЮТ.

15:36

Украина готова обнести Таджикистан колючей проволокой

Украина предлагает Таджикистану помощь в обустройстве границы с Афганистаном.

15:20

Левочкин будет судиться с Бродским за «Укртелеком»

Член наблюдательного совета крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» Сергей Левочкин намерен требовать в суде привлечения члена партии «Батьківщина» Михаила Бродского к ответственности за обвинения в попытке продать «Укртелеком» по заниженной цене.

15:10

Нацбанк «нагрел» Mіttal Steel на 43 миллиона долларов

По оценкам аналитиков «Укрсоцбанка», Украина заработала от приватизации «Криворожстали» дополнительно $43 млн. на курсовой разнице, сообщает пресс-служба банка.

15:00

Киевская мэрия признала факт снижения цен на жилую недвижимость

Киевская городская государственная администрация заявляет о стабилизации цен на жилье.

14:50

Кинах надеется, что Евросоюз поможет Украине победить «Газпром»

Украина надеется на помощь ЕС в решении газового вопроса с Россией. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

14:40

Второго Потебенько коммунисты уже не вынесут, особенно если это будет Пискун

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко подчеркивает, что фамилии экс-генерального прокурора Святослава Пискуна в избирательном списке КПУ нет.

14:30

Пинзеник признал, что он виноват и в перебоях с водоснабжением

Если бюджет на 2006 год не будет принят вовремя, возникнут проблемы не только с капитальными вложениями, но и с повышением минимальных зарплат и пенсий, – предупреждает Министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

14:20

Правительство начало компенсировать СЭЗам утерянные льготы. Правда, со скрипом

Кабинет Министров отсрочил на 90 дней уплату ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе товаров и оборудования на территорию свободных экономических зон.

14:08

Адвокат, с которым пытался перед смертью встретиться Сенчук, водился с криминалитетом

Сегодня Шевченковский районный суд Киева на очередном заседании рассмотрел материалы гражданского иска бывшего председателя СБУ Игоря Смешко к экс-генпрокурору Святославу Пискуну о защите чести, достоинства и деловой репутации и признал недостоверной информацию, что якобы И. Смешко угрожал Пискуну.

13:50

Пискун проиграл суд

Сегодня Шевченковский районный суд Киева на очередном заседании рассмотрел материалы гражданского иска бывшего председателя СБУ Игоря Смешко к экс-генпрокурору Святославу Пискуну о защите чести, достоинства и деловой репутации и признал недостоверной информацию, что якобы И. Смешко угрожал Пискуну.

13:40

Возле ЦК КПУ состоялся сеанс мордобоя между «Порой» и «комсой»

Сторонники партии «Пора» и Коммунистической партии устроили драку возле здания центрального комитета КПУ на улице Борисоглебской, 7 в Киеве.

13:31

Украина попросила Россию не делать посмешище из комиссии «Ющенко-Путин»

Украина просит Россию ускорить формирование российской части межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».

13:20

Симоненко чисто по-донецки объяснил, как Мороз стоит «на шухере» у Витренко

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко обвинил Социалистическую партию в том, что она стоит на «политическом шухере», а Прогрессивную социалистическую партию (ПСПУ) – в «работе по заказу».

13:10

Войска Украины готовы принять участие в Приднестровском конфликте

В случае принятия руководством Украины политического решения Министерство обороны Украины готово принимать участие в мероприятиях, направленных на урегулирование ситуации в Приднестровском регионе в пределах своей компетенции.

13:00

Майор Мельниченко уже в Москве

Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко и опальный украинский депутат Александр Ельяшкевич прилетели в среду в Москву из США.

12:52

Луганский суд осудил донецких бандитов, избивавших битой сторонников Ющенко

29 ноября Ленинский районный суд Луганска вынес решение по делу об избиении участников прошлогоднего митинга сторонников кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

12:40

Завтра во Львове могут ликвидировать управление культуры

Завтра, 1 декабря, во Львовском городском совете могут расформировать управление культуры.

12:30

На военных учениях под Киевом выстрелом из танка убило двух курсантов

Как минимум два человека погибли и один получил ранения в результате неправильного выстрела курсанта из танка в ходе учений на полигоне «Десна» Министерства обороны (169-й учебный центр под Киевом).

12:18

Великолепная четверка и боксер: Ющенко и Кличко идут в депутаты

Региональные ячейки партии «Народный союз «Наша Украина» предлагают внести кандидатуры Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юрия Еханурова, боксера Виталия Кличко, руководителя избирательной кампании НСНУ, председателя совета партии Романа Безсмертного и председателя центрального исполнительного комитета НСНУ Николая Катеринчука в первую пятерку избирательного списка партии на выборах Верховной Рады в 2006 году.

12:10

Ехануров собрался уволить «одного-двух» министров

Премьер-министр Украины предложит Президенту освободить от должностей одного-двух руководителей министерств и ведомств, нарушавших дисциплину бюджетного процесса.

12:00

Парламент урегулировал местные выборы

Верховная Рада урегулировала механизм избрания депутатов местных советов.

11:55

Опытная милиция готова списать убийство Сенчука в разряд «глухарей»

Сегодня около 12.00 во Львовской облгосадминистрации при участии губернатора Петра Олийныка и председателя СБУ Игоря Дрижчаного, генерального прокурора Украины Александра Медведько и заместителя министра внутренних дел Петра Коляды состоится расширенное совещание по вопросам раскрытия убийства экс-главы облгосадминистрации Степана Сенчука.

11:45

Ахметов начал предвыборную агитацию на своих предприятиях

Пресс-служба металлургического комбината «Азовсталь» (Мариуполь), входящего в «империю» СКМ Рината Ахметова, обнародовала сообщение, демонстрирующее, каким образом свежеиспеченный фигурант избирательного списка Партии регионов собирается противостоять самому популярному человеку Мариуполя – руководителю меткомбината им. Ильича Владимиру Бойко, который недавно решил идти в парламент под знаменами социалистов.

11:35

Франция поделится с Украиной своим богатым опытом по устранению уличных беспорядков

Украина и Франция намерены создать совместный центр поддержки общественного порядка при Министерстве внутренних дел в 2006 году.

11:25

Подполковник Литвиненко: «Лубянка планирует серию терактов в Украине»

В последнее время ряд российских и украинских СМИ растиражировал «мнение», что несостоявшийся взрыв автомобиля у офиса Ющенко во время последних президентских выборов был заказан Борисом Березовским. Таким образом опальный олигарх якобы пытался вызвать международный скандал.

11:15

«Эколан» не собирается оплачивать информацию об убийстве своего начальника Сенчука

Вознаграждения за информацию, которая может помочь раскрыть дело об убийстве бывшего председателя Львовской областной государственной администрации, главы наблюдательного совета львовской корпорации «Эколан» Степана Сенчука, не будет.

11:05

Литвин знает, что завтра Кабмин и парламент поругаются, но Ехануров не пострадает

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что парламент после заслушивания отчета премьер-министра Юрия Еханурова о ситуации в Украине за 2005 год 1 декабря не примет решения об отставке правительства.

10:55

Если Украина не согласится на условия «Газпрома», Россия поднимет цены еще выше

Газпром предложит Украине новую цену на газ, которая будет выше $160, если Украина не примет предложение компании сейчас, заявил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев.

10:45

Убитый Сенчук мог стать главой Госкомрезерва

Экс-глава Львовской областной государственной администрации Степан Сенчук, который был застрелен накануне вечером, мог в ближайшем будущем возглавить государственный комитет по материальному резерву. Об этом в среду пишет газета «Сегодня», ссылаясь на «заслуживающий доверия источник в Кабмине».

10:35

«Харьковоблэнерго» понемногу переходит на альтернативный вид топлива - дрова

В Двуречанском районе на территории Тавильжанского сельсовета злоумышленники незаконно вырубили 32 тополя. В результате государство понесло убытки на сумму 35 тыс. грн.

10:25

Прокуратура сломалась на «козинском референдуме»

Киевская областная прокуратура дала ответ группе народных депутатов и Центризбиркому по поводу « законности организации и проведения выборов депутатов Козинского поселкового совета и законности функционирования этого совета в новом составе».

10:15

Сегодня парламент займется изменением закона о выборах по сокращенной процедуре

Верховная Рада на своем сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит внесение изменений в закон о выборах местных советов и городских, сельских и поселковых голов.

10:05

Минобороны думает, что Россия будет рада вступлению Украины в НАТО

Россия не предъявляла ультиматум Украине по вопросу вступления страны в НАТО, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

09:55

Ветеран «9-й роты» стал жертвой людоеда

Жительница Лисичанска убила и съела своего сожителя – воина-афганца 1964 года рождения.

09:45

Семенюк указали на формализм, самоустранение, отсутствие перемен и равнодушие. Ну, в общем-то, и все

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации признала работу Фонда государственного имущества Украины в течение 9 месяцев текущего года недостаточной.

09:35

У Генпрокуратуры к Мельниченко ничего личного. А вот у следователя Шубина…

Генеральная прокуратура Украины в который раз подтверждает, что не имеет «никаких процессуальных претензий» к бывшему охраннику экс-президента Украины Леонида Кучмы Николаю Мельниченко, который сегодня должен прибыть в Украину.

09:25

Ющенко заявил о завершении подготовки европейского направления транспортировки нефти по трубопроводу «Одесса-Броды»

Президент Ющенко заявил о завершении политического диалога и экономического обоснования по транспортировке каспийской нефти в Европу нефтепроводом «Одесса-Броды». Такое заявление он сделал во вторник на экономическом форуме при участии украинских и иностранных инвесторов.

09:15

Сумской облсовет размножается клонированием

На сессии 29 ноября депутаты Сумского облсовета проголосовали за увеличение своей численности с 75 до 90.

09:05

Центризбирком разрешил инициировать референдум о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП

Центральная избирательная комиссия Украины дала СДПУ(о) согласие на регистрацию инициативных групп по проведению референдума о вступлении страны в НАТО и Единое экономическое пространство.

08:53

Ющенко стал «европейцем года»

Президент Украины Виктор Ющенко стал лауреатом европейского конкурса за роль в «оранжевой революции», борьбу с коррупцией и «разворот страны в сторону Запада».

08:35

В Вашингтоне Украину примут в «НАТО» стран Юго-Восточной Европы

На следующей неделе Украина будет принята в члены Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы.

08:21

Все документы МВД, касающиеся «кассетного скандала», уничтожены

Сегодня состоится очередное заседание парламентской комиссии по установлению организаторов так называемого «кассетного скандала».