15 декабря


18:30

Отсель грозить мы будем хамам: американцы хотят купить аэродром недалеко от Тузлы

Городская администрация Керчи ведет переговоры с инвестиционной американо-канадской фирмой на предмет покупки керченского аэропорта.

18:20

№ 29 списка Януковича решил заручиться популярностью за счет «Кучмастара»

Антимонопольный комитет возбудил дело по признакам злоупотребления оператором мобильной связи компанией «Киевстар» монопольным положением на рынке мобильной связи.

17:56

«Регионалы» придумали какой-то небывалый в Украине референдум

Достаточно известный нардеп-член фракции Партии регионов Владимир Зубанов, прославившийся тем, что год назад сначала предложил Виктору Януковичу, провалившемуся на выборах, свой депутатский мандат – а потом передумал, распространяет сведения, фальсифицирующие историю Украины.

17:40

Закарпатские губернаторы «красиво» обошли квартирный вопрос

Губернатор Гаваши въедет в квартиру экс-губернатора Балоги.

17:25

Креатив приспешников экс-рецидивиста Януковича усох до уровня передачи на «зону». Но «эрудиция» Луценко даже сухарей не испугалась!!

Фракция Партии регионов «Регионы Украины» передала министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, который выступал на трибуне парламента, пачку сухарей.

17:19

Птичий грипп «официально» достиг еще двух населенных пунктов Крыма

Центральная лаборатория ветеринарной медицины в Киеве подтвердила наличие вируса птичьего гриппа подгруппы Н5 у погибших птиц в районном центре поселке Черноморское и селе Присивашье Советского района Крыма.

17:14

Руслан Пономарев первую финальную партию свел вничью

Первая партия финала Кубка мира FIDE, проходящего в Ханты-Мансийске, завершилась вничью.

17:04

Новый сумской губернатор отрицает слухи о поддержке ее кандидатуры партией Януковича

Недавно назначенная главой Сумской облгосадминистрации Нина Гаркавая назвала на абсурдом слухи о поддержки своего назначения Партией регионов.

16:54

В Чугуеве полагают, что небоскреб и живопись Репина плохо совмещаются

Рядом с музеем-усадьбой Ильи Репина в Чугуеве строят многоэтажное здание. Высотка - это будет торгово-гостиничный комплекс, испортит атмосферу эпохи, считает директор репинского музея Светлана Бучастая. Мэр Чугуева Галина Минаева выступает в защиту инвестпроекта. Она уверена, что новостройка не испортит гордость и визитную карточку города.

16:45

Владимир Ульянов (не Ленин) заменил мужа В. Ульянченко (не Крупской)

Акционеры Национального депозитария на собрании 14 декабря освободили от обязанностей председателя правления Виктора Ивченко, назначив вместо него Владимира Ульянова.

16:30

«Омбудменше» № 2 вынесли приговор: «7 лет стагнации»

Сегодня в Киеве обсуждали «деятельность» так называемой Уполномоченной по правам человека Нины Карпачевой, более известной гражданам Украины как «номер два» в списке Януковича. Пресс-релиз, поступивший в «Обком» по этому поводу, мы и предлагаем ниже:

16:20

«Племенной» чекист Деркач-младший рванул «аллюр три креста» к Морозу

Сын экс-руководителя СБУ и нардепа (да и сам нардеп), чекист с высшим образованием Андрей Деркач перешел во фракцию социалистов.

16:15

Издана книга про евреев, которую будут распространять в МАУП

В ужгородском издательстве «Видавництво В.Падяка» вышел 28-страничный очерк «Євреї на Закарпатті»: короткий історичний нарис («Jews in Transcarpathia: a brief historical outline»). Труд канадского академика русинского происхождения Пола Роберта Магочи вышел параллельно на английском и украинском языках. Часть тиража издательство планирует распространить среди студентов и преподавателей МАУП.

16:05

Депутаты Львовского облсовета хотят быть безнаказанными уголовниками

Сегодня, 15 декабря, на сессии Львовского областного совета депутаты так и не отказались от депутатской неприкосновенности.

16:00

Украина сделала «Газпрому» предложение, от которого тот сразу же смог отказаться

Украинская сторона на переговорах с ОАО «Газпром» (Россия) обсуждает возможность создания совместного украинско-российского предприятия для поставок российского газа в Украину.

15:55

Отправленный в отставку «оранжевый» и. о. мэра Винницы обвинил «оранжевых» в своей отставке

По мнению В. Козака, его снятие организовали фракции НСНУ, «Батькивщины» и социалистов, а главным дирижером, по его мнению, выступил губернатор А. Домбровский (сам В. Козак возглавляет областную организацию ПРП).

15:45

Прокуратура закончила расследование дела мариупольских врачей-трансплантаторов

Прокуратура в конце ноября направила в суд уголовное дело по факту незаконной трансплантации органов человека в Мариуполе (Донецкая область).

15:35

Генпрокуратура убедилась, что мэр Севастополя злоупотреблял властью в рамках закона

Генеральная прокуратура закрыла из-за отсутствия состава преступления уголовное дело, возбужденное 26 августа против председателя Севастопольского городского совета Валентина Борисова.

15:25

На 450 мест в Верховной Раде претендуют 38 партий и блоков, не более того. Пока

По предварительным данным, в парламентских выборах 26 марта 2006 года примут участие 38 политических партий и избирательных блоков партий.

15:20

ВР разрешила инвалидам, которые доживут до 2007 года, пользоваться комуслугами бесплатно

Верховная Рада увеличила с 50% до 100% льготы инвалидам войны за пользование коммунальными услугами, телефоном и сжиженным газом с 1 января 2007 года.

15:10

Плачков с оптимизмом смотрит в следующую неделю

Министр топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует подписание соглашения между Украиной и Россией по транзиту и поставке газа на следующей неделе до, 26 декабря.

15:02

Украина запретила ввоз незараженной курятины

Верховная Рада продлила мораторий на ввоз на территорию Украины мяса домашней птицы до преодоления эпидемии птичьего гриппа.

14:40

Тимошенко требует, чтобы Ехануров за нее упал, отжался или пошел в отставку

Как говорится в заявлении БЮТ, правительство, СНБО и НАК «Нафтогаз Украины» «полностью провалили вопрос энергетической безопасности Украины», в результате чего Украина «оказалась на гране глобального энергетического кризиса».

14:15

Нардеп Цыбулько в нерифмованных выражениях заранее испугал всех своим вступлением в «Нашу Украину»

Народный депутат Украины, бывший член УНП Владимир Цыбулько планирует завтра, 16 декабря, подать заявление на вступление в «Народный Союз «Наша Украина».

14:05

Парламент позволил бомжам прописываться на вокзалах

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении дополнений в статью 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», внесенном народным депутатом Украины Леонидом Черновецким.

13:55

Депутаты хотят, чтобы Луценко рассказал, как он украл и запытал свидетелей по делу Колесникова (обновлено)

Верховная Рада решила заслушать информацию министра внутренних дел Юрия Луценко по обвинениям в применении милицией пыток при расследовании дела главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова.

13:45

Эсдек Ризак лечился в нелегальном медучреждении

Как оказалось, Закарпатский кардиоцентр, в котором доблестные милиционеры намяли бока эсдеку Шуфричу и снимали с его коллеги экс-губернатора Ивана Ризака Тамару Прошкуратову, ещё не сдан в эксплуатацию.

13:35

Парламент не захотел избирать конституционных судей

Верховная Рада отказалась избрать Ивана Вернидубова, Олега Литвака и Марию Маркуш судьями Конституционного Суда по квоте парламента.

13:25

Мукачевский райсовет разрешил посадить авторитета «Чалого» по его же просьбе

Сегодня заместитель прокурора Закарпатской области обратился к депутатам Мукачевского районного совета с представлением на привлечение их коллеги Владимира Паульо к уголовной ответственности. Рассмотрев представление прокуратуры, депутаты дали на это согласие.

13:15

Украина и Россия подписали контракт с НАТО на аренду «Русланов»

Об этом сообщил информированный источник в правительстве РФ.

13:05

Украина постарается провести выборы так, как в Гондурасе

Украина присоединилась к заявлению британского председательства в Европейском Союзе от имени ЕС, в котором приветствуется проведение свободных и мирных выборов в Гондурасе.

12:55

Теперь блок Лазаренко можно смело называть «БЛа-БЛа»

Сразу два г-на Лазаренко возглавили список соответствующего блока на выборах в Верховную Раду в марте 2006 года.

12:45

Парламент решил угробить украинскую экономику под корень, но в первом чтении

Верховная Рада намерена направить средства от продажи металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) на компенсацию обесценившихся сбережений бывшего Сберегательного банка СССР.

12:35

В Украине зарегистрированы два новых очага птичьего гриппа

Центральная государственная лаборатория ветеринарной медицины Украины подтвердила наличие вируса птичьего гриппа подгруппы Н5 у погибших птиц в селе Присивашье Советского района и селе Черноморское Черноморского района Автономной Республики Крым (АРК).

12:25

Лазаренко пообещал «быть с нами» уже до Нового года

Экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Всеукраинское объединение «Громада» Павел Лазаренко намерен вернуться в Украину уже в ближайшие недели.

12:15

Верховная Рада для разнообразия сделала шажочек в сторону ВТО

Верховная Рада изменила закон «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» в соответствии с требованиями Всемирной организации торговли (ВТО).

12:05

Ахметов и Коломойский угодили в список «злостных минимизаторов»

В списке «минимизаторов» налогов — предприятия Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

11:55

Парламент пригласил СНГ наблюдать за своими выборами

Верховная Рада пригласила миссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств на парламентские выборы, которые пройдут 26 марта 2006 года.

11:47

В стране появился новый вид отпуска – научный. Длится столько же, сколько и декретный

Верховная Рада ввела новый вид отпуска – научный длительностью до 3 лет, который ученые могут использовать для поездок и преподавания за границей.

11:35

Реальный украинский ВВП упал на 2,7 процента

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в ноябре 2005 года снизился на 2,7% по сравнению с ноябрем прошлого года, но в целом за январь-ноябрь текущего года рост ВВП вырос на 2,2%, сообщает Госкомстат.

11:25

Партия Лазаренко открыла совместный съезд с эсдеками

Партия «Громада», Социал-демократическая партия и партия «Социал-демократический союз» открыли 1-й межпартийный съезд в Киеве.

11:10

«Пора» отказывается блокироваться с ПРП

Вчера, 14 декабря, завершилась областная конференция Львовской областной организации Гражданской партии «Пора», на которой блокировка с Партией реформы и порядка на региональном уровне признана нецелесообразной. Об этом сообщил голова ЛОО ГП «Пора» Демьян Малярчук.

11:00

Киевская мэрия не разрешила австрийскому посольству устроить каток в центре города

Посольство Австрии просит Киевскую городскую государственную администрацию разрешить устроить в столице каток на время новогодних и рождественских праздников.

10:50

В Кабмине – экстренное совещание по поводу российского газа

Премьер Юрий Ехануров сегодня будет искать пути выхода из газового кризиса, который возник между Украиной и Россией.

10:42

Книга – лучший подарок: реформированную Конституцию Украины запустили в печать

Верховная Рада Украины проголосовала за постановление «Об издании обновленного текста Конституции Украины».

10:30

Зинченко продолжил свою борьбу с украинской властью, перейдя на сторону «Газпрома»

Главный политический неудачник уходящего года – «разоблачитель коррупционеров», оставшийся в результате за пределами «премьер-лиги» в борьбе за мандат-2006, - решил напомнить о своем существовании и «маякнул» Кремлю о своей правильной позиции.

10:25

Коррида по-харьковски: женщину забодала корова, менты проржали

«На корову закона нет». Это ответ милиционеров на жалобу женщины, на которую напала корова. Сорокавосьмилетняя Юлия Курлаева получила серьезные травмы: она перенесла несколько операций. По словам очевидцев, животное избивало женщину около получаса. Правоохранителям ситуация показалась смешной, они утверждают, что наказать корову нельзя.

10:15

В Славянске поставят первый в СНГ памятник наперсточнику-лохотронщику

В Славянске впервые в Украине создан проект уникального памятника – памятника первому предпринимателю. Памятник будет представлять собой человеческую фигуру в полный рост с атрибутикой первых предпринимателей, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

10:06

«Степа-шарикоподшипник» закономерно докатился до «эсдеков»

Нардеп Степан Гавриш пополнил собой фракцию СДПУ(о).

10:00

Перед бюджетной дракой парламент сегодня разомнется на конституционных судьях

Верховная Рада в четверг рассмотрит назначение судей Конституционного Суда и приведение их к присяге, а также проект государственного бюджета на 2006 год.

09:50

Жители Закарпатья получили от тифа большую пользу

Кабинет Министров 14 декабря выделил 1,4 миллиона гривень Закарпатской областной государственной администрации на строительство водопровода в Перечинском и Свалявском районах.

09:40

Харьковские учителя пишут записки для родителей на лбах учеников

В харьковских школах учителя издеваются над учениками морально и физически. Но директора школ и сами учителя все опровергают, руководители отделов образования также не могут подтвердить эти факты. Однако сами дети и их родители молчать уже не могут.

09:30

Америка не будет мирить Украину и Россию из-за газа. А даже наоборот

Администрация Джорджа Буша считает, что Украина должна решать проблему цен на природный газ напрямую с Россией.

09:20

Фракция бывшего премьера не будет голосовать за бюджет премьера нынешнего

Фракция блока Юлии Тимошенко не намерена 15 декабря поддерживать на голосовании в Верховной Раде проект государственного бюджета на 2006 год.

09:13

«Эта нога – у кого надо нога»: два лидера испанцев могут и не сыграть против сборной Украины

Поступают относительно «обнадеживающие» сведения из лагеря соперника сборной Украины по группе «Н» Чемпионата мира по футболу-2006.

08:55

У жительницы Львова украли скрипок и смычков на 125 тысяч гривень

Неизвестные 13 декабря украли из квартиры сотрудницы Львовской государственной музыкальной академии имени Лысенко 5 скрипок и 2 смычка общей стоимостью 0,125 млн гривень.

08:42

Госдума России намерена забрать у Украины НДС за газ

Госдума в свойственном ей стиле решила помочь «Газпрому» в его переговорах с Украиной о поставках газа. Депутаты поручили бюджетному комитету подготовить информацию о необходимости внесения изменений в действующее законодательство о налогах и сборах, с тем чтобы налог на добавленную стоимость (НДС) при поставках газа на Украину взимался по принципу страны происхождения.

08:32

Ющенко предлагает министрам и главам госадминистраций уволиться до выборов

Президент Виктор Ющенко против того, чтобы министры, председатели районных и областных государственных администраций принимали участие в выборах в 2006 году.