23 декабря


18:30

Украина считает, что ракетно-ядерная безопасность России ей невыгодна

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает объем финансовой компенсации России за эксплуатацию радиолокационных станций в Мукачево и Севастополе неадекватными затратам Украины.

18:20

Через неделю в Украине начнутся общегосударственные рождественские каникулы

Кабинет Министров Украины объявил 1 – 9 января 2006 года выходными днями.

18:14

Министр топэнерго утверждает, что Туркменбаши с радостью дал газ Украине

Украинская делегация на переговорах с Туркменистаном достигла договоренности относительно поставок туркменского газа в Украину в необходимых объемах и по взаимовыгодной цене. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров Украины заявил Министр топлива и энергетики Иван Плачков.

18:10

Сумской губернатор усыновила главного редактора одной из местных газет

Сенсационное заявление сделала на сессии Сумского облсовета 23 декабря глава Сумской облгосадминистрации Нина Гаркавая. Чиновница сообщила, что главный редактор одной из сумских газет Евгений Положий, является ее внебрачным сыном.

18:00

Повышение Россией цен на газ для Украины официально признано экономическим давлением

Действия России относительно установления цены на газ являются экономическим давлением, заявил сегодня на заседании Кабинета Министров министр экономики Украины Арсений Яценюк.

17:55

Тимошенко сравнивает Партию Регионов с «Аль-Кайедой»

Во время встречи со студентами и преподавателями Запорожского национального технического университета Юлия Тимошенко заявила, что ее политическая сила не ведет и не намерена вести никакие переговоры с Партией регионов, возглавляемой Виктором Януковичем.

17:44

Украина готовит документы для подачи в Стокгольмский суд на Россию

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» подготовить все необходимые документы для обращения в Стокгольмский арбитражный суд в случае нарушения прав НАК со стороны российского ОАО «Газпром».

17:35

Скоро Львовщина окончательно эмигрирует за рубеж

Лишь 5-10% средств, заработанных жителями Львовской области за границей, возвращаются в Украину в форме инвестиций.

17:25

Все больше уникальных людей хотят стать мэром Киева

22 декабря на конференции Киевской городской организации Народно-демократической партии обсуждался вопрос о позиции партии относительно участия в выборах-2006. Были рассмотрены вопросы относительно кандидатуры от НДП на выборах городского головы Киева и лидера избирательного списка НДП в Киевский городской совет, сообщила пресс-служба НДП.

17:17

Поплавский действительно решил уйти со сцены. По крайней мере, политической

Народный депутат Михаил Поплавский, он же почетный и якобы поющий ректор Киевского национального университета культуры и искусств решил завершить большую политическую карьеру, блеснув напоследок в партийном списке отпетых (не путать, опять-таки, с поющими) маргиналов.

17:01

Тимошенко занялась антисемитизмом, или Юля расслабилась, а Червоненко этим воспользовался

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что против нее применяется административный ресурс.

16:50

Украинский омбудсмен, член первой пятерки ПР Карпачева может быть привлечена к ответственности за коррупцию

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева в ближайшее время может быть привлечена к ответственности за правонарушение, связанное с коррупцией.

16:40

Генпрокуратуру пикетировали противники секса за американские деньги

В Киеве под Генпрокуратурой сегодня прошла акция протеста.

16:30

Индусы считают, что они и так чересчур много платят работникам «Криворожстали»

Правление горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область) отрицает обвинение Профсоюза металлургов и горняков в невыполнении компанией Mittal Steel Germany GmbH (Германия) условий покупки «Криворожстали».

16:20

Москали оценили шутку Ющенко о $700 за 1 тыс. куб. газа. Но, почему-то, не смеются

Цена газа для Украины с 1 января 2006 года составит $230, однако эта цена еще может меняться и составлять как $160, так и $500-700. Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев на пресс-конференции в Москве.

16:10

Тернопольские депутаты не отпустили в тюрьму еще трех своих подельников-уголовников

Сегодня, 23 декабря, депутаты Тернопольского областного совета не дали согласия на привлечении к уголовной ответственности еще трех своих неприкосновенных собратьев – депутатов Теребовлянского райсовета Ганны Буртак и Григория Горака, а также сельского председателя деревни Геленки Козовского района.

16:00

Генпрокуратура теперь не расследует преступления, а только фиксирует их. Как Госкомстат

Генеральная прокуратура Украины дала ответ группе народных депутатов, в котором подтвердила, что в Козине действительно были проведены незаконные выборы поселкового совета.

15:50

«Федераст» Кушнарев утверждает, что Партия Регионов может договориться с Россией по газу, но не будет, потому что хочет, чтобы хохлы вымерзли

Партия регионов может договориться с российской стороной и урегулировать украинско-российский газовый кризис, но не будет спасать действующую украинскую власть.

15:40

У спекулянтов недвижимостью наступили трудные времена. Но за свои цены они готовы удавиться

Эксперты считают, что публикации в средствах массовой информации о возможном обвале цен на жилую недвижимость дестабилизируют рынок.

15:30

«Укрзалізница», чтобы не повышать цену на билеты, будет перевозить пассажиров за счет промпредприятий

Генеральный директор «Укрзалізниці» Василий Гладких заявил, что тарифы на пассажирские перевозки повышаться не будут. Об этом он сообщил в Алчевске.

15:20

В Крым Лужков больше ни ногой, ни кепкой

Правительство Москвы отказывается подписывать договор о сотрудничестве с Автономной Республикой Крым.

15:10

Стратегия «Регионов»: сначала Янукович проедет по Украине. А потом, может, еще раз проедет

Основной акцент в избирательной кампании Партии регионов будет сделан на общении с избирателями. Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель избирательной кампании партии Евгений Кушнарев.

15:00

Ющенко пошлет Шуфрича в первый же день его прихода на работу

Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук заявляет, что ежегодное послание Президента к парламенту будет обнародовано 23 января – в годовщину инаугурации Виктора Ющенко на пост Президента. По его словам, обращение, в котором будет содержаться программа развития страны на 2006 год, в парламенте будет представлена в первый день работы Рады, а не 23 января, как планировалось ранее.

14:50

Рыбачук обнаружил у депутатов парламента склонность к пиромании

Глава секретариата президента Олег Рыбачук предполагает, что Верховная Рада так и не поддержит кандидатуры судий в Конституционный суд до выборов.

14:40

Председатель Рескомзема АРК считает, что отобрать крымскую землю у Пинчука может только Сталин

По информации председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Николая Голубева, все попытки в судебном порядке вернуть в собственность государства незаконно выделенный фирме «Аеросвіт» (принадлежащей зятю бывшего президента Виктору Пинчуку) участок на территории парковой зоны в Форосе не увенчались успехом.

14:30

Кабмин задался вопросом: а нет ли на Украину экономического давления со стороны России?

Кабинет Министров намерен на сегодняшнем заседании обсудить возможное экономическое давление на Украину со стороны России по газовому вопросу.

14:20

«Газпром» официально выставил цену Украине на газ по $230/тыс. куб. м с 2006 и ждет-с

ОАО «Газпром» официально представил «Нафтогазу Украины» предложения по цене газа на 2006 год.

14:10

…А потом к Кинаху пришли еще трое депутатов-мужчин и спасли от позора

Фракция Партии промышленников и предпринимателей пополнилась еще тремя депутатами.

14:00

К Кинаху вернулась женщина – депутат Верховной Рады

Депутат Верховной Рады Анна Антоньева отозвала свое заявление о выходе их состава фракции Партии промышленников и предпринимателей.

13:50

Украина увеличит добычу собственного газа на 30 процентов (поэтапно)

Кабинет Министров намерен увеличить добычу газа в Украине на 30% или на 6-6,5 млрд. куб. м до 26-26,5 млрд. куб. м до 2009 года.

13:40

Крымский спикер Дейч сравнил закон о статусе депутатов АРК с пусканием газов

По мнению крымского спикера Бориса Дейча, вчерашнее принятие Верховной Радой Украины Закона «О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым» – это «победа всего депутатского корпуса парламента автономии и всех крымчан».

13:30

На балкон председателя Львовского облсовета «настучал» сосед – член исполкома

Председателя Львовского областного совета Михаила Сендака могут не только оштрафовать, но и заставить переделать его кованый балкон, чтобы он не выделялся в ряду бетонных балконов соседей на улице Дорошенко, 57 во Львове.

13:20

Генпрокурор обвинил самого себя в отсутствии борьбы с экономическими преступлениями

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько отмечает неудовлетворительную работу правоохранительных органов в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

13:10

Омельченко предложил конкурентам повернуться «бигмордой» к народу

Мэр Киева Александр Омельченко предлагает кандидатам в мэры города и участникам выборов Верховной Рады, которые размещают свою политическую агитацию в городе, заняться вместо этого помощью социально незащищенным категориям населения.

13:00

Москаль еще раз напомнил Януковичу, кто из тюрьмы пришел, а кто - из правоохранительных органов

На сессии Луганского областного совета председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что на сайтах «Украинская правда», «Параллель-Медиа» и «Схид-инфо» написано о том, что лидер Партии регионов Виктор Янукович во время рабочей поездки в Стаханове сказал, что в Луганскую область прислали некомпетентного человека, который не вникает в проблемы региона.

12:55

В ближайшее время в Украине ожидается скачок курса доллара

Завершение финансового года и грядущие парламентские выборы способны спровоцировать новый скачок курсов иностранных валют.

12:48

На пути Щербаня в украинскую тюрьму встал ураган «Вильма»

Судебное слушание в деле экс-губернатора Сумщины Владимир Щербаня перенесено на неопределенный срок из-за повреждения тюрьмы «Кроме» ураганом Вильма.

12:43

Евросоюз официально предоставил Украине рыночный статус

Европейский Союз официально предоставил Украине статус страны с рыночной экономикой.

12:35

25 украинских «заробитчан» попали в рабство в России

На Сахалине задержан капитан промыслового судна, на котором в рабских условиях трудились граждане Украины.

12:25

Парламент победоносно направил местное самоуправление в Конституционный суд

Верховная Рада намерена внести изменения в Конституцию по вопросам местного самоуправления.

12:15

Все украинские уголовники находят убежище в Москве

Экс-заместитель председателя СБУ Владимир Сацюк вероятно находится в Москве. Об этом сказано в пресс-релизе Национального бюро Интерпола, розданном журналистам в пятницу.

12:05

Эксперты выяснили, что донецкого лидера НСНУ взорвать невозможно в принципе

В ситуации с попыткой покушения лидер Донецкой облорганизации партии «Народный союз «Наша Украина» Антон Клименко полагается на выводы взрывотехников.

11:57

Генпрокурора Медведько просят расследовать хищение денег дважды экс-Генпрокурором Пискуном и главой Верховного Суда

Народный депутат Григорий Омельченко обратился к генеральному прокурору Александру Медведько относительно объективного следствия в деле о хищении средств бывшим генпрокурором Святославом Пискуном, председателем Верховного Суда Василием Маляренко и бывшим председателем Высшего Совета юстиции Валерием Евдокимовым.

11:50

К сведению населения: газа хватает, цены старые

Дочерняя компания НАК «Нефтегаз Украины» «Газ Украины» начала заключение договоров с газовыми хозяйствами на снабжение природного газа населению и бюджетным учреждениям и организациям в новом 2006 году.

11:40

На днях в Украине через Интернет начнется продажа билетов на ЧМ-2006

До чемпионата мира по футболу осталось меньше чем полгода. И совсем немного времени осталось для тех украинцев, кто хочет купить билеты на Мундиаль. 9 февраля на их пути ФИФА поставит шлагбаум, реализация билетов через национальную федерацию будет прекращена.

11:30

Кужель никак не определится, в каком платье встречать год Огненной Суки

Экс-заместитель председателя партии «Трудовая Украина» Александра Кужель будет отмечать Новый год дома в кругу семьи. Сейчас она выбирает, какое платье одеть на праздник: желтое или красное.

11:20

Депутаты требуют от госвласти внятно говорить о газовой проблеме

Народные депутаты просят руководство государства сформулировать четкую позицию Украины в газовых переговорах с Россией.

11:10

Мэр Киева похвастался, что его поддерживает САМ

Вчера в кулуарах сессии Киевсовета столичный мэр Александр Омельченко сказал журналистам, что считает: все чиновники уровня глав областных администраций или министерств не должны участвовать в выборах в Верховную Раду, поскольку таким образом «используется админресурс».

11:00

Протестовать против «Mittal Steel» намерены не только работники «Криворожстали»

Сегодня пройдет акция протеста, в которой, по данным профсоюзов, примут участие более двух тысяч рабочих «Криворожстали».

10:50

Львовские депутаты боятся опозориться, нажимая на кнопки, – руками махать им сподручнее

Невзирая на то, что во Львовском областном совете уже установлена система электронного голосования «Рада», вчера, 22 декабря, на сессии депутаты, по-прежнему, выражали свою волю поднятием руки.

10:43

В Харькове начались массовые акции против властей

Сегодня утром в Харькове на площади Конституции началось масштабное пикетирование сессии городского совета по поводу тарифов на жилищные услуги.

10:25

Закарпатских депутатов будут избирать для мебели

Вчера на сессии Закарпатского совета депутаты решили вопрос о количестве депутатов в следующем созыве.

10:16

Депутаты ММК им. Ильича вошли во фракцию Соцпартии, а репутация Плохого украсит «Регионы»

Народные депутаты Виктор Бойко и Сергей Матвиенков, представляющие ММК им. Ильича, закономерно дожили до вхождения в парламентскую фракцию СПУ. Компанию им в этом составил и Виктор Тимошенко.

10:10

Для луганского губернатора Янукович – «мелочь пузатая»

Губернатор Луганской области Геннадий Москаль в эксклюзивном интервью корреспонденту «Параллель-Медиа» сообщил, что не собирается встречаться с лидером Партии «Региона» Виктором Януковичем во время его поездки в Луганскую область.

10:00

42% граждан Европейского Союза поддерживают идею о членстве Украины в ЕС, 43% - против

Таковы результаты исследования общественного мнения, обнародованный в Европейской Комиссии, сообщает «Немецкая волна».

09:55

Сегодня парламент с радостью проглотит кусок политреформы

Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит законопроект №3207-1, предусматривающий внесение в Конституцию изменений, касающихся реформы местного самоуправления.

09:50

Евросоюз рекомендовал России принять условия Украины по газу

Европейский союз высказывается за продолжение переговоров между Украиной и Россией с целью достижения взаимоприемлемого решения по газовому вопросу, который предусмотрит постепенный пересмотр цен, как на поставки, так и на транзит газа.

09:45

Борису Колесникову пока рановато на свободу

Сегодня в Донецке состоится очередная сессия областного Совета. И в очередной раз председатель облсовета Б. Колесников не сможет принять в ней деятельное участие.

09:39

Янукович обещает загнать «оранжевых» в трудовые лагеря

Прожекты ПроФФесора становятся все более фантастичными.

09:28

В Донецке совершено покушение на лидера Донецкой облорганизации НСНУ Антона Клименко

Сегодня утром в Донецке неизвестные пытались взорвать автомобиль лидера донецкой областной организации «Народного Союза Наша Украина» Антона Клименко.

09:20

Следователь по «делу Гонгадзе» проговорился, что вещдоков по делу нет

Первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Роман Шубин, возглавляющий группу по расследованию убийства Георгия Гонгадзе, в результате чего уже трое сотрудников милиции оказались на скамье подсудимых, дал пространное интервью.

09:11

В Полтаве взбунтовались студенты «поющего ректора». В том числе – из-за «секса, эротики и стриптиза»

До позднего вечера продолжалось вчера собрание родителей студентов первого и второго курсов одного из отделений Полтавского факультета Киевского национального университета культуры и искусств.

09:04

Россия совсем не хочет платить за Черноморский флот больше

Москва не видит оснований всерьез говорить о повышении арендной платы за пребывание в Крыму российского Черноморского флота, заявил сегодня заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

08:50

Украина доказала: Туркменистан – не Россия. С ним можно договариваться о газе

Украина договорилась с Туркменистаном о поставках газа в прежних объемах и о цене на него, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в прямом эфире телеканала «1+1» вечером в четверг, 22 декабря.

08:44

Верховна Рада намерена реабилитировать жертв политических репрессий Кучмы

Верховная Рада намерена реабилитировать 19 участников акции гражданского неповиновения в Киеве в марте 2001 года. За принятие в первом чтении проекта закона № 7813 «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине на протяжении 2001-2004 годов» проголосовали 236 депутатов при необходимых 226.