04 января


18:50

Центризбирком отказался зарегистрировать коммунистов на выборах в украинский парламент

Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать блок «Союз комуністів і безпартійних - за Україну» на выборы Верховной Рады. Такое решение ЦИК принял на своем заседании в среду.

18:15

«Партия политики Путина» зарегистрирована на выборы парламент Украины

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала «Партію політики Путіна» на выборы Верховной Рады.

17:49

Центризбирком решил, что «ПОРА» боксеру Виталию Кличко идти на выборы

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала блок «ПОРА-ПРП» на выборы Верховной Рады. Такое решение ЦИК принял на своем заседании в среду.

17:37

Рождественские праздники Ющенко проведет в «гетто» Кучмы

Виктор Ющенко неожиданно приехал туда еще в понедельник. Журналисты выяснили как принимали жители Гуты Виктора Ющенко.

17:19

Глава МИД Украины считает главной задачей отказ от российского газа

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает главным выводом газовых проблем с Россией необходимость диверсификации снабжения газа.

16:22

Служба безопасности Украины ввела услугу: непрослушивание вашего телефона. Всего 200 баксов без гарантии

Департамент специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ установил предельные тарифы на услуги конфиденциальной сотовой связи в Украине.

16:13

Правительство не будет кредитовать покупку жилья. Населению жилье заменят окна

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что в большинстве квартир украинских граждан необходимо заменить окна с целью энергосбережения. Об этом глава украинского правительства заявил сегодня на пресс-конференции.

16:01

Блок Тимошенко обвиняет Ющенко в предательстве интересов Украины

Экс-глава СБУ, руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов считает подписание соглашения между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» откровенным предательством национальных интересов Украины.

15:58

В Харьковской области начал действовать крупный источник природного газа

31-я скважина Кобзевского месторождения дала газ. Она будет давать сто тысяч кубометров газа ежесуточно. Этого достаточно для того, чтобы отапливать половину такого района как Красноградский район, - сказал глава красноградского района Антон Геращенко.

15:22

Ющенко обвиняет Пискуна в нерасследовании «дела Гонгадзе»

Президент Украины Виктор Ющенко отвергает обвинение в договоренностях с его предшественником Леонидом Кучмой. Об этот Ющенко заявил в интервью, опубликованном 3 января в журнале «Шпигель».

15:12

Небылица: правая рука Путина объявила Украину братским народом, кризисы которого она «разруливает»

Спикер Госдумы Борис Грызлов удовлетворен итогами переговоров руководства Газпрома и Нафтогаза Украины по поставкам российского газа на Украину.

15:00

Ющенко считает политическим давлением позицию России и пообещал «Нашей Украине» победу на выборах-2006

Президент Украины Виктор Ющенко не считает трагедией раскол в «помаранчевой команде», и отмечает, что поведение бывших соратников «противоречило интересам государства». Об этом говорится в интервью В. Ющенко, опубликованном в журнале «Шпигель».

14:50

Ивченко обещает Украине $2,4 млрд дохода на транзите газа

Украина ежегодно будет зарабатывать на транзите газа 2,4 млрд. долларов США. Об этом сегодня журналистам в аэропорту «Борисполь» сообщил председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, комментируя подписание 5-летнего соглашения с российским «Газпромом» об условиях транзита и поставок газа.

14:33

Газпром считает главным, что сумел «втюхать» Украине свой газ по $230

В Газпроме считают главным в соглашениях с Украиной рыночную цену в $230 за тысячу кубометров российского газа, сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

14:23

В течение 5 лет Украина перейдет на транзит российского газа по принципу заявленных мощностей

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

14:04

Очевидцы авиакатастрофы под Харьковом утверждают, что самолет специально упал в озеро

Очевидцы трагического события 2 января рассказывают, пилоты сливали топливо, прежде, чем самолет упал в озеро. И уверены – экипаж пытался отвести машину от домов и направил его в озеро. Из воды видна была только верхушка хвоста самолета.

13:54

Эксперты считают «мутной» договоренность России с Украиной

Схема урегулирования газового конфликта России и Украины не во всем понятна портфельным инвесторам - владельцам крупных пакетов акций «Газпрома».

13:30

Посредником между Украиной и Россией выступит мафиозная структура

Привлечение компании «РосУкрЭнерго» как посредника для поставки российского газа в Украину было инициативой российской стороны.

13:18

Газовая война против Украины - не худшее преступление Путина

«Нужно ли выбросить Россию из «большой восьмерки» за разжигание «газовой войны» с Украиной?» - задается сегодня вопросом английская газета «The Times».

12:55

Молдова пообещала помнить о братской помощи Украины в газовом конфликте в Россией

Многонациональный молдавский народ никогда не забудет братскую помощь, оказанную народом Украины для решения газовой проблемы. Об этом Президент РМ Владимир Воронин заявил 3 января на заседании с представителями оперативного штаба по проблемам энергетической безопасности Молдовы.

12:45

Экс-министр юстиции в очередной раз доказал виновность правительства Януковича в «газовом хаосе»

В сегодняшнюю «хаотическую ситуацию» бросило Украину правительство Виктора Януковича еще прошлым летом. Такое мнение высказал руководитель юридического департамента избирательного штаба блока «Наша Украина» Роман Зварич.

12:36

Криминальный «Антибиотик» просит Кравчука помочь освободить его из СИЗО

Эсдековский сайт «Виснык» сообщил, что закарпатский мент по кличке «Антибиотик» (в миру Виктор Русин) написал заявление руководителю парламентской фракции СДПУ(о) Леониду Кравчуку заявление с просьбой поспособствовать его освобождению из СИЗО.

12:25

Россия настаивает на оплате Украиной якобы украденного газа

В Газпроме считают, что взаимоотношения с Украиной в газовой сфере урегулированы успешно и полностью.

12:20

Литва обвиняет экс-премьера Украины Лазаренко в отмывании денег через свои банки

По данным литовской газеты Lietuvos rytas («Летувос ритас»), экс-премьер Украины Павел Лазаренко для отмывания денег использовал, в частности, литовские банки. Газета сообщает об этом в среду, ссылаясь на данные расследования агентов Федерального бюро расследований (ФБР) США и Службы расследования финансовых преступлений Литвы.

12:10

Глава «Нафтогаза» уверен, что Россия согласилась на компромисс, потому что правда была на стороне Украины

Россия согласилась на предложение украинской стороны в вопросах платы за российский газ, сообщил сайту RAZOM председатель НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко, вылетая в Киев из Москвы.

12:00

Грузинские спецслужбы захватили украинский корабль «Разведчик»

Сотрудники службы береговой охраны пограничного департамента МВД Грузии задержали украинский сейнер «Разведчик», плавающий под грузинским флагом.

11:50

Ценой компромисса с Россией может оказаться сдача украинских газовых активов «Газпрому»?

Россия и Украина урегулировали газовый спор, назначив компанию «Rosukrenergo» (совместное предприятие «ГазпромБанка» и «Райффайзенбанка») поставщиком газа на Украину.

11:41

В Брюсселе проходит заседание Координационной группы ЕС по вопросу обеспечения безопасности поставок газа

Заседание координационной группы Евросоюза по газу, в которую входят представители всех 25 стран-членов этой региональной организации, открылось сегодня в Брюсселе.

11:32

Госдума РФ признала, что здравого смысла в «газовом» споре у России не было

«Это победа здравого смысла», - заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По его мнению, это «крупный политический компромисс в интересах России и Украины, а также наших европейских партнеров».

11:22

В Киеве в ДТП пострадала семья Ющенко

Дорожная трагедия произошла 1 января. В 22.00 на улице Богатырской (за чертой города) по невыясненным причинам «Ауди-100» врезалась в сосну.

11:20

В Турции погибла украинка – жена сильнейшего человека планеты

В понедельник на турецком горнолыжном курорте Паландокен погибла 28-летняя Светлана Вирастюк, жена сильнейшего человека планеты Василия Вирастюка.

11:09

Туркменский газ для Украины тоже будет стоить $95, а не $60, как договорились с Туркменбаши

Как пояснил журналистам пресс-секретарь председателя правления Газпрома Сергей Куприянов, «Росукрэнерго» будет покупать российский газ по цене $230 за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, поступающим из центральноазиатского региона, и в результате «Росукрэнерго» будет поставлять на Украину газ, стоимость которого на первом этапе составит $95 за тысячу кубометров.

11:00

МИД Украины поблагодарил ОБСЕ за помощь в решении газовых вопросов

3 января Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк направил письмо председательствующему в ОБСЕ Министру иностранных дел Бельгии Карелу Де Гухту, в котором выразил признательность за внимание, уделенное этой организацией вопросу поставок газа в Украину и транзита российского газа в другие европейские страны.

10:50

В 12.30 в аэропорту «Борисполь» состоится пресс-конференция главы НАК «Нафтогаз»

Сегодня, 4 января, в 12.30 в аэропорту «Борисполь» (Киев) состоится пресс-конференция председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко о результатах переговоров с руководством ОАО «Газпром» в Москве.

10:44

Сегодня в 12.00 Юрий Ехануров проведет брифинг по итогам «газовых» переговоров

Сегодня в 12.00 премьер-министра Украины Юрий Ехануров даст брифинг по итогам газовых переговоров в Москве.

10:40

Рекламные ролики Партии Регионов противоречат законодательству Украины

Ролики с политической рекламой Партии регионов, которые поступили на первый украинский канал УТ-1, изготовлены с нарушением действующего законодательства Украины. Об этом говорится в сообщении УТ-1.

10:30

Спор вокруг поставок российского газа не скажется на экономическом рейтинге Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что в краткосрочной перспективе не намерено изменять рейтинг эмитента в местной и иностранной валюте Украины, которые оба сейчас равны BB- с позитивным прогнозом.

10:20

В Крыму за пять дней на птицекомплексах погибли свыше 32,5 тыс. курей

В период с 30 декабря 2005 года по 3 января 2006 года в пгт Приморський Феодосийского городского совета на птицекомплексах ООО «Побережье», ООО «Югагро» и ООО «Птицекомплекс» изъято и утилизировано 32 тыс. 693 головы погибших курей, где 30 декабря 2005 года был зарегистрирован падеж птицы.

10:02

Россия и Украина придумали хитрую схему по газу: $230 продадут за $95

В среду утром на совместной пресс-конференции «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Алексей Ивченко объявили о достигнутой договоренности по поставкам российского газа на Украину.

09:40

Украина и Россия договорились о цене на газ и стоимости транзита

Как сообщил «Обкому» информированный источник в правительстве Украины, с минуты на минуту в Москве состоится пресс-конференция, на которой будут объявлены результаты последних переговоров между Украиной и РФ по газовой проблеме. Согласно достигнутым договоренностям, цена на российский газ в 2006 году составит 95 долларов за 1000 куб.метров, стоимость транзита российского газа по территории Украины возрастет с 1,09 доллара до 1,65 доллара за транзит 1000 куб. м на 100 км.