26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Газовая война против Украины - не худшее преступление Путина

«Нужно ли выбросить Россию из «большой восьмерки» за разжигание «газовой войны» с Украиной?» - задается сегодня вопросом английская газета «The Times».


«Да - если вы думаете, что тест на пригодность к членству в группе ведущих промышленных стран - это степень экономического влияния. На прошлой неделе Россия показала себя страной хрупкой, недостойной значка G8. Нефть, газ и ядерное оружие - вот и все ее имущество. И нет, оснований для исключения России из «большой восьмерки» нет, если все претензии сводятся просто к тому, что Россия «стращает» Украину. В этих газовых войнах Россия показала себя слабой, некомпетентной и неприятной, но с полным на то правом.

Со стороны Президента Путина было глупо отключать газ для Украины - но то, почему этот сценарий был почти неизбежным, можно понять: угроза отключения света в другой столице, должно быть, казалась уникально яркой демонстрацией силы. Он допустил ошибку, сделав это, потому что этот шаг проафишировал слабость России, а не ее силу. Один взгляд на все эти карты трубопроводов, протянувшихся по Европе, должен был ответить ему на вопрос, почему. Россия нуждается в Украине и нескольких других странах для доставки своего газа. И она нуждается в них как в клиентах. Она называет себя «энергетической супердержавой», но это явное противоречие. Посмотрите на Саудовскую Аравию. Если способность открывать и перекрывать газовые вентили - это одна из самых сильных карт, тогда их у нее немного», - цитирует слова издания «InoPressa».

«Действительно, скачок цен на нефть принес России неожиданное богатство и снял угрозу парализующих дефицитов. Однако за годы после краха Советского Союза страна не смогла использовать поток иностранных инвестиций для диверсификации промышленности, помимо энергетики. Когда эта мода на Россию пройдет и даже упрямо оптимистичные прогнозы брокеров, наконец, сменятся признанием последствий путинской авторитарной непредсказуемости для инвесторов, способность России привлекать иностранный капитал зачахнет. Жесткие действия, предпринятые на этой неделе, лишь приблизили этот день. Планы Путина сделать «энергетическую безопасность» темой годичного президентства России в «большой восьмерке» теперь выглядят просто комично. Он, вероятно, реализует свои планы (Россия получила пост президента организации в воскресенье), однако остальные усвоили только один урок: поставщики из России ненадежны. Путин оказал такую услугу развитию атомной энергетики в Европе, о которой она и не мечтала. Возможно, он еще и не заставил Германию перейти на атомную энергию, но спровоцировал бурные дебаты в итальянском кабинете, что подтвердил на этой неделе Клаудио Скайола, Министр промышленности», - говорится в статье.

«Россия никогда не соответствовала критериям «большой восьмерки» из-за неразвитости своей экономики. По правде, ее не следовало впускать. Но решение о ее принятии было выражением романтической надежды в те недолгие дни, когда Россия, казалось, избрала путь демократии. Если такие произвольные клубы, как «большая восьмерка», еще для чего-то нужны, так почему бы и не для таких донкихотских жестов, которые могут служить поощрением для тех, кто отчаянно хочет стать их членами. Как оказалось, поощрение успехом не увенчалось. Но это не значит, что Россию нужно выкинуть сейчас за чрезмерное давление и недемократическое поведение», - пишет издание.

«Действительно, многие поступки Путина в последние два года подпадают под это определение. Он усилил контроль над СМИ, над предположительно демократическими институтами и выборами. Европа и США не могут смотреть на это без тревоги. Но почти во всех комментариях на этой неделе Россию изображали злодеем, гигантом, наказывающим смелую Украину за нанесенное России оскорбление в виде жажды демократии. Без сомнения, поведение России было недостойным. Оно нацелено, по-видимому, на то, чтобы заставить украинцев проголосовать в марте за парламент, который будет любить Россию. И, конечно, почти невозможно переоценить оскорбление, которое понесла Россия после «оранжевой революции» на Украине в 2004 году. Для многих россиян Украина - это ключ, с помощью которого Россия вновь станет великой. Если она будет «потеряна», эта мечта никогда не воплотится. Но называть Россию «задирой», а Украину - жертвой - значит игнорировать тот факт, что Украина на протяжении многих лет снимала газовую прибыль как пенку с молока. Это искажение не учитывает многих рычагов давления Украины на Россию - в огромной сети других сфер, которые их связывают. И оно не учитывает право России на получение рыночной цены за свой газ. И даже если внезапность требования о поднятии цен была неожиданной, Россия загодя дала несколько намеков на то, что думает об этом, подняв цены для других стран. Никто особенно не сомневается в том, что в конечном итоге Украина будет платить за газ ту цену, какую требует Россия, и что у России есть право этого требовать. Изо всех неприятных вещей, совершенных Путиным, это - не самая худшая», - полагает автор материала.


Лига

Версия для печати  Версия для печати

04 Января 2006 13:18


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: