26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Путина в отношениях с Украиной сравнили с кровавым алкоголиком

«Власть - обоюдоострое оружие, сказал как-то Владимир Путин, сравнив ее с бритвой в руках пьяного. Если пользоваться ею неуклюже, поранишься. В последнее время Путин сам выступает в роли пьяного - и обливается кровью. Кризис в Украине - лишь новая рана, которую он нанес сам себе в числе других, от топорного захвата нефтяной компании ЮКОС до прошлогоднего вмешательства в киевскую «оранжевую революцию», - пишет во вторник еженедельный американский политический журнал «Newsweek».


«Москва становится во главе G8 - осуществляется давняя мечта об официальном признании статуса России в западном мире - и можно было бы ожидать, что Кремль постарается вести себя наилучшим образом. Не тут-то было. Перекрыв газовые поставки в Европу (лишь для того, чтобы увидеть, что тактика бьет по ним же), Путин & Co. вновь показали себя «бандой, которая не умеет метко стрелять», как выразился бывший американский посол в России Стивен Сестанович. Это загадочно. Российский Президент может вызывать симпатию или отвращение, но его никак не назовешь глупым. Критики обвиняют его в свертывании демократии и стремлении возродить советскую империю, но они не отрицают его достижения. Почти в одиночку он навел порядок в хаосе после эпохи Ельцина. Новые налоговые законы наполнили государственную казну, экономика процветает. Уйдя из КГБ, Путин написал диссертацию о том, как Россия может использовать свои энергетические ресурсы для восстановления глобального влияния. Став президентом, он именно этим и занялся. Возникает вопрос: почему так часто все у него идет наперекосяк? Объяснение кроется в характере его режима: саморазрушительном сочетании высокомерия с паранойей, силы со слабостью».

«Начнем с украинского поражения. Клифф Купчан из вашингтонской «Eurasia Group» называет его постсоветской историей о Джекиле и Хайде. Днем хороший доктор Путин пытается превратить Россию в современную европейскую страну. Отсюда стремление привести в порядок «Газпром» и открыть его для иностранных инвесторов. (Не беда, что попутно он обогатит своих кремлевских приятелей, которые получат акции по дешевке, а потом продадут их за большие деньги.) Он обещает, что на Россию можно будет рассчитывать как на надежного энергетического поставщика, в отличие от нестабильного Ближнего Востока. Но наступает ночь. Почти не владея собой, Путин поддается темным внутренним побуждениям: желанию наказать Украину, решимости показать Европе (и всем остальным), что возрождающуюся Россию уже нельзя игнорировать. «Они опьянены нефтедолларами, - говорит Купчан. - Опьянение приводит их к просчетам». И каким просчетам! Даже в годы холодной войны Россия не использовала энергопоставки как оружие. Это не европейский и не современный поступок, подрывающий поступательное движение России на всех других направлениях», - пишет издание.

«Ближе к дому налицо та же динамика. История о том, как Путин восстановил власть Кремля, известна. Это российский Пиночет, или Маркос, толерантный к различным мнениям, пока они не касаются политики. Однако картина в самом Кремле свидетельствует не о силе, а о слабости: при попустительстве президента различные группировки борются за деньги и ничем не ограниченную власть в бюрократической элите. В кремлевском курятнике царят паранойя и изоляционизм, утверждает московский политический обозреватель Павел Фенгельгауэр. Он утверждает, что Путин, окруженный мастерами пропаганды, в полной мере не доверяет никому, идет ли речь о мотивах или информации, которую они ему поставляют. И он тянет с принятием решений до тех пор, пока события его к этому не вынуждают, и часто реагирует неадекватно. Результат нередко оказывается вариацией на украинскую тему - кошмарной цепью непредвиденных и некрасивых последствий. Вспомним о кризисах с заложниками в Беслане и московском театральном центре с неоправданно большими жертвами среди мирных граждан или о неуклюжем вмешательстве в киевскую «цветную революцию», которая, как опасаются кремлевские экстремисты, может перекинуться на соседнюю Белоруссию, если не на Россию, при подстрекательстве западных «шпионов», - говорится в статье.

«Еще больший хаос назревает на юге, чего не замечает большинство россиян, не говоря уж о внешнем мире. Вопреки сказке, которую рассказывает Москва, война в Чечне разрастается. Путин и его люди годами предаются фантазиям о том, что это дело рук немногочисленных исламских «террористов», которых рано или поздно удастся разгромить военной силой. Сейчас полыхает, по сути, гражданская война, чеченцы охотятся на своих соплеменников под руководством кремлевского сатрапа Размзана Кадырова с его армией наемников, специализирующихся на похищениях людей, вымогательствах и убийствах. Опасаясь выступлений исламистов в других частях региона, Москва борется со всем населением, закрывая мечети и арестовывая сотни (если не тысячи) подозреваемых, при этом закрывая глаза на коррупцию и злоупотребления местных спецслужб. Результатом, считает Райан Менон, эксперт по России из Университета Лехига, является дальнейшее отчуждение населения, что на руку экстремистам, и распространение войны на весь Северный Кавказ. Кто осмелится сказать путинскому режиму правду? Таких мало. Один из них, экономический советник Андрей Илларионов на прошлой неделе ушел в отставку, не желая мириться с украинским гамбитом. В интервью «Newsweek» Путин назвал себя «очень осторожным, очень осмотрительным». Такой он и есть, за исключением случаев, когда он не такой», - говорится в тексте материала.


Лига

Версия для печати  Версия для печати

10 Января 2006 12:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: