13 января


20:30

Ющенко наслал в Севастополь ревизоров

В Севастополе начала работу созданная по отдельному поручению Президента Украины Виктора Ющенко рабочая группа по изучению общественно-политической и социально-экономической ситуации в регионе.

19:56

Президент взялся за любимое дело: организацию праздника и переименование улиц в честь… праздника

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров разработать план мероприятий по празднованию Дня Соборности Украины 22 января.

19:20

В Украину вернется еще 100 тысяч крымских татар

По данным Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции, за пределами Украины все еще остается более 100 тысяч крымских татар, которые постепенно возвращаются на Родину - в Крым. Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа.

19:07

Украина, Грузия, Молдова и Азербайджан требуют вывода российских войск с занимаемых ими территорий

Объединение ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) призывает Россию вывести свои войска с территории Приднестровья (Молдова), Абхазии и южной Осетии (Грузия).

18:45

Кончилось тем, что на выборы идут 45 партий и блоков. Если суд не добавит

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 45 партий и блоков на выборы Верховной Рады.

18:35

ЦИК попросил Еханурова воздержаться

Центральная избирательная комиссия отказалась в полном объеме удовлетворить жалобу кандидата от оппозиционного блока «Не так» Нестора Шуфрича на действия исполняющего обязанности премьер-министра Юрия Еханурова, которые нарушают запрет о ведении высшими должностными лицами предвыборной агитации.

18:25

Сельских авторов книг о Тимошенко ее Блок при жизни признает гениями

«Юлия: Политический портрет Ю. В. Тимошенко» – под таким названием 12 января этого года была презентована книга известного на Волыни историка, краеведа, основателя и директора музея сельского хозяйства, председатели Луцкой районной организации партии «Батькивщина» Александра Середюка.

18:15

Федерастические идеи Януковича чужды 75% населения Украины

35,6% опрошенных Всеукраинской социологической службой считают, что Украина должна быть президентско-парламентской республикой.

18:05

Туркменбашата не «колятся» на счет подорожания туркменского газа для Украины

В посольстве Туркменистана в Украине отказались комментировать информацию ряда российских и украинских СМИ со ссылкой на источники в «Газпроме» о том, что в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным 12 января Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов намерен объявить о повышении цены на туркменский газ с $65 до $85.

17:55

Пребывание ЧФ РФ в Крыму способствует распространению терроризма

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что некоторые вопросы пребывания Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины вызывают справедливое опасение.

17:45

Из-за низкого уровня жизни количество чиновников в Украине уменьшается быстрее, чем людей

Ежегодно в Украине из-за низкой зарплаты из органов государственной исполнительной службы увольняется, в среднем, 20% специалистов.

17:35

Госкомстат Украины подвел радостно-неутешительные итоги промышленности за прошлый год

Промышленное производство в Украине в декабре 2005 года выросло на 5,3%, в январе-декабре 2005 года рост составил 3,1% против аналогичных периодов 2004 года. Такие данные сообщили в Государственном комитете статистики.

17:25

Ющенко запретил народу питаться по талонам. Потому что дорого

Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О системе питания работников», принятый парламентом 22 декабря 2005 года.

17:15

Янукович подпишет Меморандум сам с собой

Лидер Партии регионов Виктор Янукович не намерен отзывать свою подпись под меморандумом с оппозицией, считая это формальностью.

17:05

Минздрав предупреждает, что скоро в Украину придут болезни 19 века

Всемирная организация здравоохранения заявляет об угрозе повышения уровня инфекционных заболеваний к середине 21-ого века до уровня 19-ого.

16:55

Адвокат Гонгадзе поставил крест на деле об убийстве журналиста

«Дело Гонгадзе» похоронили навсегда. Оно не будет никогда расследовано полно и эффективно. Об этом заявил адвокат матери убитого в Украине журналиста Георгия Гонгадзе Андрей Федур в интервью газете «2000», опубликованном сегодня.

16:45

Виктор Янукович надеется увидеть положительные стороны Рината Ахметова

На сегодняшней пресс-конференции лидер Партии Регионов Виктор Янукович замялся с ответом на вопрос, а правда ли, что Тимошенко не считает его будущим премьером, а будет разговаривать только с Ахметовым.

16:35

Морская пехота России захватила украинский объект

Подразделение полка морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации (дислоцируется в Севастопольской бухте Казачья) сегодня снова взяло под охрану южнобережный маяк «Сарыч», вытребованный Хозяйственным судом города Севастополя (решение №20-2/258 от 5 июля 2005 года) из незаконного владения ЧФ РФ в собственность Украины.

16:30

Кабмин начал нейтрализовать последствия вступления Украины в ВТО

Кабинет Министров утвердил план мер по нейтрализации возможных негативных последствий вступления Украины во Всемирную торговую организацию и по повышению конкурентоспособности национальной экономики.

16:18

Тимошенко уверяет, что на свадьбе ее дочери гости падали в голодный обморок

При этом, как всегда, смеется и думает, что это заразительно.

16:05

Сторонников независимости Украины в шесть раз больше, чем страдальцев за СССР

47% опрошенных Всеукраинской социологической службой считают, что Украина должна развиваться как независимое государство.

15:55

Украинские студенты опровергают факт захвата объектов Черноморского флота России

Распространенная Интернет-изданиями информация о том, что Ялтинский маяк захвачен активистами радикальной молодежной организации «Студенческое братство» не соответствует действительности. Об этом корреспонденту «Студенческой правды» сообщили в Центре общественных связей МВД Украины в республике Крым.

15:45

Ахметов и Колесников решили нажиться на Рождестве и старом Новом годе

Артемовский завод шампанских вин Artyomovsk Winery (Донецкая область) с 1 января повысил отпускные цены на свою продукцию на 10%.

15:30

Мороз готов поставить свою подпись под меморандумом с Януковичем

Лидер Социалистической партии Александр Мороз считает, что Президент Виктор Ющенко сделал поспешный шаг, отозвав свою подпись под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции.

15:20

В Донецке «замочили» сортир

Вчера около 8 часов утра в кафе «Элит», расположенном в Петровском районе Донецка, произошёл взрыв неустановленного взрывного устройства. Его эпицентром было помещение туалетной комнаты, расположенной на входе в кафе.

15:10

Тимошенко заявила, что ее украл НЛО, попутно в ходе эксперимента лишив памяти и ума

Ответы лидера БЮТ на вопросы участников интернет-конференции доказывают, в общем-то, лишь одно: при отсутствии возможности предварительно проконсультироваться с политтехнологами Юлия Владимировна способна пороть чушь не хуже самого Виктора Андреевича…

15:00

Коновалюк чувствует, что выборы будут опасными: его могут не избрать

Лидер партии «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк считает, что в условиях крайней заполитизированности верхних эшелонов власти, в частности, Верховной Рады, парламентские выборы в Украине «проводить небезопасно».

14:50

Литвин утверждает, что неконституционные действия – чисто парламентская привилегия

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Президент Виктор Ющенко не станет распускать парламент.

14:45

Минобороны Украины разъяснил, что ялтинский маяк у ЧФ РФ захвачен не чиновниками, а студентами-патриотами

В Министерстве обороны Украине опровергают информацию о том, что Ялтинский маяк Черноморского флота России был захвачен чиновниками «Госгидрографии» Украины.

14:40

Юлия Тимошенко «косит» под дуру и думает, что это весело

В чате на сайте «Украинской партии» Юлию Владимировну сегодня спросили: «Жеваго, Губский, Сигал, Буряки, Абдулин, Васадзе - это давние борцы с режимом???!!! Какие другие заслуги, кроме денег, заставили Вас включить их в свой список?»

14:35

Тимошенко еще раз подтвердила, что будет договариваться только с Ахметовым

Уже всем политикам и журналистам понятно, что настоящим лидером Регионов является не Виктор Янукович, а Ринат Ахметов. Такая рокировка лидеров меняет и все дальнейшие политические расклады. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко в интервью журналу «Корреспондент», отвечая на вопрос о возможном двоевластии и хаосе в стране, если премьером станет Янукович.

14:30

Евросоюз обеспокоен беспределом Верховной Рады Украины

Официальный Брюссель не подвергает сомнению легитимность действующего правительства Юрия Еханурова и выражает крайнюю обеспокоенность в связи с принятием Верховной Радой решения о его отставке вне рамок законодательного поля, сообщил глава украинской миссии при Европейском Союзе Роман Шпек.

14:25

Сегодня Ющенко в прямом телеэфире сделает важное заявление

Президент Виктор Ющенко выступит в эфире 4 телекомпаний в пятницу, 13 декабря, в 21.20.

14:15

Тимошенко заявляет, что Ющенко имеет долю в «РосУкрЭнерго»

Лидер БЮТ в своем широко разрекламированном интервью «Корреспонденту», вручившему ей вчера не менее разрекламированный пиар-приз, сделала весьма серьезное заявление, за которое нормальный человек подал бы на нее в суд. Весьма интересно будет понаблюдать реакцию Виктора Ющенко на следующие слова «газовой принцессы»:

14:05

Патроном Юлии Тимошенко назвали Игоря Коломойского

Юлия Тимошенко не является самостоятельным политиком, – заявил сегодня, 13 января, во время пресс-конференции народный депутат Украины Петр Дыминский. И добавил, что ее патроном является владелец финансовой группы «Приват» Игорь Коломойский.

13:55

Черноморский флот России усиливает охрану от украинских захватчиков

Со стороны Черноморского флота приняты меры по усилению охраны всех гидронавигационных объектов в Крыму, заявил помощник Главкома ВМФ РФ капитал I ранга Игорь Дыгало.

13:45

Полтавские чиновники на мусорнике находят тысячи гривень

Как сообщили сегодня в Центре связей с общественностью УМВД Украины в Полтавской области, Миргородским отделением УБОП заведено уголовное дело по факту присвоения денег и злоупотребления служебным положением чиновниками Миргородского горисполкома.

13:39

Литвин считает, что парламент наказал Кабмин за то, что тот плохо о нем отзывался

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что отставка Кабинета Министров улучшит сотрудничество Кабмина с Верховной Радой.

13:27

С новой ценой газа рентабельность металлургических предприятий Украины снизится в 4 раза

В результате повышения цены за газ до 95 долларов за 1 тыс. кубометров рентабельность металлургических предприятий снизится с 20% (ориентировочная средняя рентабельность метпредприятий по итогам 2005 года) до 5-7%.

13:15

Министр топэнерго времен вице-премьера Тимошенко уверен, что будут новые переговоры с Россией по газу

Директор Института проблем экологии и энергосбережения, бывший министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов считает, что отправка в отставку всего состава правительства была необязательной. Об этом он сказал в комментарии для газеты «День», опубликованном в пятницу.

13:05

На следующие выборы ОБСЕ пришлет в Украину без шести 666 наблюдателей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена направить 660 наблюдателей на выборы в Украину.

12:55

С начала года только в Киеве зарегистрировано 708 случаев заболевания корью

Министерство здравоохранения отмечает интенсивное возрастание заболеваемости населения Украины корью. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

12:46

2005 год Ринат Ахметов завершил на 258-м месте. В мире

Это ему стоило $2,4 млрд.

12:40

В БТРе, прибывшем из Ирака, обнаружена ужасная контрабанда 71 патрона

Пограничники изъяли спрятанные 71 патрон и магазин к автомату Калашникова в прибывших из Ирака БТРах.

12:35

Сегодня Украина захватила первый объект Черноморского флота РФ

Украинские власти захватили в пятницу Ялтинский маяк Черноморского флота, сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в гидрографической службе ЧФ РФ.

12:30

Наталья Витренко променяла свой гелиоаэроболоид на $45 за тысячу кубометорв газа для Украины

Лидер ПСПУ Наталья Витренко переговорила с российскими чиновниками. Теперь для Украины газ за 1 тыс. кубометров будет стоить не 160, и не 95, а 45 долларов.

12:20

СДПУ(о) организовала виртуальную изоляцию Украины от внешнего мира

Фракция Социал-демократической партии (объединенной) обратилась с заявлением к главам государств, руководителям правительств, представителям международных организаций, главам иностранных дипломатических представительств в Украине. В документе партия разъясняет, что министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и министр обороны Украины Анатолий Гриценко, «в соответствии с законодательством Украины, не представляют Украину во внешних отношениях».

12:13

Бессмертный смешал парламент с дерьмом

Руководитель избирательной кампании Блока «Наша Украина» Роман Бессмертный называет эмоциональным решение Верховной Рады об отставке правительства Юрия Еханурова.

12:01

Горсовет Сак просит Рината Ахметова отдать воду

Городские власти Сак просят компанию «Сармат» (Донецк) передать в собственность города Сакский завод минеральных вод, входящий в состав Пивобезалкогольного комбината «Крым», основным акционером которого является «Сармат».

11:45

Омельченко заверил киевлян, что энергетическая проблема – не их проблема

Мэр Киева Александр Омельченко обещает сохранить стабильное энерго- и теплоснабжение в городе.

11:35

Суд окончательно запретил Павлу Лазаренко участвовать в следующих выборах

Вчера Высший административный суд рассмотрел жалобу представителей блока ВО «Громада», «Социал-демократический союз» и Социал-демократической партии Украины на решение Печерского суда столицы от 5 января, которое оставило в силе постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатом в народные депутаты лидеру блока Павлу Лазаренко на основании его непроживания в Украине в течение последних 5 лет.

11:31

Парламент продлил работу сессии на неделю

241 народный депутат проголосовали за продление работы 8-й сессии на одну неделю.

11:30

Украина режет на лом свои последние ракетоносцы

Украина 27 января ликвидирует последние бомбардировщики Ту-22 и авиационные ракеты Х-22. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

11:26

Российской Госдуме все ясно с «РосУкрЭнерго», «Газпромом» и Украиной

В Совет Думы не поступало предложений по приглашению представителей правительства и «Газпрома» в Госдуму по вопросу заключения газового соглашения с Украиной. Об этом сообщил в пятницу депутатам спикер Госдумы Борис Грызлов.

11:25

На следующий день после отставки Кабмин выделил 50 млн на расширение резиденции Ющенко

Кабинет Министров утвердил смету пристройки блока Б к зданию Секретариата Президента на улице Банковая, 11 на сумму 52,265 млн гривень.

11:20

ЦИК России будет подглядывать за выборами на Украине

Представители ЦИК РФ будут наблюдать за ходом парламентских выборов на Украине 26 марта, сообщил в пятницу журналистам председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

11:15

Бессмертный заявил, что с ВР нужно разобраться по законам революционного времени

Руководитель избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Бессмертный заявляет, что для наведения конституционного порядка в стране могут быть использованы «революционные способы» воздействия на Верховную Раду.

11:05

Ющенко обещает, что через 1,5 месяца Украина определится со своим объемом участия в ЕЭП

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина, возможно, через полтора месяца определится по количеству документов в рамках формированию Единого экономического пространства.

10:55

Народным депутатам раздали письмо Еханурова, в котором говорится, что правительство в отставку не уходило

Сегодня в Верховной Раде народным депутатам раздают письмо, в котором премьер-министр Украины Юрий Ехануров отмечает, что ни он, ни члены правительства не заявляли о своей отставке.

10:45

Днепропетровская милиция требует срочно открыть медвытрезвители

Самой большой проблемой зимнего времени начальник УМВД Украины в Днепропетровской области генерал-майор милиции Александр Бобылев назвал отсутствие вытрезвителей. Как показывает опыт, во время новогодних праздников, когда подвыпившие граждане зачастую не в состоянии добраться самостоятельно домой, милиция практически ничем не может им помочь.

10:35

Премьера сезона: харьковские актеры готовы судиться с облуправлением культуры

Актеры театра имени Шевченко собираются подать в суд на областное управление культуры.

10:25

Украина присоединилась к организации по борьбе с коррупцией в Европе

Украина стала сороковым членом Группы государств против коррупции (ГРЕКО) – общеевропейской организации, которая ставит своей целью борьбу с коррупцией.

10:15

Если до 20 января все украинские птицефабрики не закроются, их закроют принудительно

Министерство аграрной политики поручило ветеринарным службам совместно с другими контролирующими органами проверить все работающие в Украине птицефабрики на предмет соблюдения ими закрытого режима работы.

10:05

Украинский генерал опровергает измышления бывшего главного оккупанта Ирака

Пол Бремер, экс-глава Временной гражданской администрации в Республике Ирак, немало озадачил наших военных, выполнявших миротворческую миссию в этой стране. В своей недавно изданной книге «Мой год в Ираке» он подверг жесткой критике действия контингентов многих стран, назвав их «бесполезными».

09:55

Вечный больной: Пискун не пришел в суд, сославшись на охватившую его хворь

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение жалобы Головатого на решение о незаконном увольнении Пискуна с должности генпрокурора на 26 января.

09:50

Сегодня парламент попытается пролонгировать удовольствие еще на неделю

Верховная Рада намерена рассмотреть в пятницу, 13 января, проект постановления о продлении текущей сессии парламента на одну неделю до 20 января.

09:35

Ехануров считает, что танцевать под балалайку – это непатриотично

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Юрий Ехануров в эфире «5 канала» в четверг заверил, что газотранспортная система Украины не подлежит приватизации и останется в собственности государства.

09:27

Туркменбаши требует поднять цену на газ

Вопрос о стоимости газа для Украины нельзя считать решенным. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов уже подготовил сюрприз: на встрече с российским президентом он потребует поднять цену на свой газ с $65 до $85 за 1000 куб. м. А это автоматически приведет к удорожанию газа для Украины — ведь именно туркменское топливо предназначено для этой страны.

09:20

«Газпром» предлагает «Нефтегазу» «оптимальное партнерство»

Первый зампредседателя правительства РФ, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев считает, что НАК «Нефтегаз Украины» могла бы стать партнером Газпрома в «РосУкрЭнерго», передает телеканал «Россия».

09:15

ОБСЕ засылает газовых экспертов в Украину и Россию

ОБСЕ намерена создать техническую комиссию для оценки ситуации с поставками российского газа в европейские страны.

09:00

Скоро под Меморандумом Ющенко и Януковича не останется ни одной подписи

Лидер Партии регионов Виктор Янукович готов отозвать свою подпись под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции.

08:53

«Кремлевские ястребы» обиделись, что их не признали «голубями мира»

В администрации президента России недоумевают из-за заявления Олега Рыбачука о том, что газовый конфликт искусственно инспирировали в политических целях.

08:39

Премьер Ехануров считает, что получил от Верховной Рады «строгача» - и даже без «занесения»

Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров планирует возглавлять Кабинет Министров как минимум до июня.