26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Кабмин начал нейтрализовать последствия вступления Украины в ВТО

Кабинет Министров утвердил план мер по нейтрализации возможных негативных последствий вступления Украины во Всемирную торговую организацию и по повышению конкурентоспособности национальной экономики.


Об этом сказано в распоряжении Кабмина №10-р от 12 января.

При этом Кабмин поручил министерствам и центральным ведомствам пересмотреть в течение первого полугодия 2006 года программы развития отраслей экономики и разработать конкретные меры, направленные на повышение конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евроатлантической интеграции.

В частности, Кабмин прогнозирует, что вступление Украины в ВТО приведет к снижению объемов господдержки сельского хозяйства, а также к низкой конкурентоспособности украинской сельхозпродукции на внешнем рынке. В связи с этим Кабмин поручил Минагрополитики, Минэкономики и Минфину в течение первого квартала 2006 года завершить переговоры со странами ВТО по объему господдержки АПК на уровне 1994-1996 годов. Кабмин также прогнозирует усложнение реализации сахара из свеклы, в связи с поступлением на рынок дешевого сахара-сырца из тростника. В связи с этим Кабмин поручил Минагрополитики, Минфину, Минэкономики и местным обладминистрациям в течение 2006 провести реструктуризацию сахарной отрасли с целью оптимизации объемов сахара, изготавливаемого из свеклы, и снижения его себестоимости.

Кроме того, Кабмин поручил Минагрополитики и Минэкономики провести переговоры со странами-членами ВТО о доступе на внешний рынок сахара, изготовленного в Украине.

По угольной отрасли Кабмин прогнозирует ограничение экспорта угля как субсидируемой государством продукции. В связи с этим Кабмин поручил Минуглепрому вместе с Минфином, Минюстом и Национальной академией наук подготовить законопроект об особенностях государственной поддержки угольной промышленности, а также Минуглепрому и Минэкономики – создать систему мониторинга цен на угольную продукцию на внутреннем и мировом рынке.

По отрасли связи Кабмин прогнозирует снижение доли рынка национальных операторов в сфере почтовой и телекоммуникационной связи, а также снижение темпов развития сетей национальных операторов и невозможность обеспечения доступа потребителей к общедоступным услугам связи на всей территории Украины.

В связи с этим Кабмин поручил Министерству транспорта и связи, Нацкомиссии по регулированию связи, Минфину, Минэкономики и Минюсту обеспечить доступ к телекоммуникационным и почтовым услугам потребителей на всей территории Украины, в частности, сельских и горных регионов, а также для малообеспеченных семей, пенсионеров и инвалидов с применением механизма компенсации убытков.

В отрасли транспорта Кабмин прогнозирует снижение объемов экспортных и транзитных перевозок грузов предприятий горно-металлургического комплекса Украины в связи с поставками российского железорудного сырья и других видов продукции.

В связи с этим Кабмин поручил Минтрансвязи, Минэкономики, Минпромполитики, Минагрополитики, Минтопэнерго, Минфину и Антимонопольному комитету в первом квартале 2006 года продолжить дальнейшую индексацию тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом согласно требованиям ВТО.

В банковской сфере Кабмин прогнозирует утрату части внутреннего рынка финансовых услуг из-за невозможности украинских банков конкурировать с иностранными.

В связи с этим Кабмин рекомендует Национальному банку обеспечить повышение конкурентоспособности украинских банков, в частности, путем приведения системы банковского надзора в соответствие с мировыми стандартами, принятия мер для легализации доходов, полученных преступным путем, повышения качества аудиторских выводов, усовершенствования системы корпоративного управления банками и управления рисками в банках.

В черной металлургии Кабмин прогнозирует снижение доходов бюджета в связи с требованием ВТО снизить ставку экспортной пошлины на металлолом, а также рост цен на лом на 100-110 гривен/тонна и, соответственно, рост цен на прокат на 18-20 гривен/тонна на внутреннем рынке.

При этом, в случае поэтапного в течение 5 лет снижения ставки экспортной пошлины на лом, потери бюджета в 2006 составят 118 млн. гривен, а в случае разового снижения ставки пошлины с 30 до 5 евро/тонна, потери бюджета составят 217 млн. гривен.

В связи с этим Кабмин поручает министерствам обеспечить принятие закона о поэтапном в течение 5 лет снижении ставки экспортной пошлины.

В цветной металлургии Кабмин прогнозирует, что отмена запрета на экспорт цветных металлов приведет к несанкционированному вывозу этих металлов и, как следствие, – к прекращению дальнейшего развития украинских предприятий.

В связи с этим Кабмин поручил Минэкономики, Минпромполитики, Минфину, Гостаможслужбе, Минюсту и МИДу ввести с момента вступления в ВТО ввозную пошлину для продукции, экспорт которой был запрещен.

С целью усиления конкурентоспособности предприятий машиностроительного комплекса Кабмин поручил Минэкономики, Минпромполитики и МинМинфину ввести механизм снижения платы за кредиты, предусмотрев соответствующие суммы в бюджете-2007 и последующих лет, а также в переговорах со странами ВТО добиться переходного периода для поэтапного снижения ставок ввозной пошлины на импортную машиностроительную продукцию и договориться о введении господдержки страхования и кредитования экспорта украинской машиностроительной продукции.

Как сообщалось, Украина рассчитывает вступить в ВТО до июля этого года, ранее Украина планировала вступить в ВТО до 2006 года.


Українські новини

Версия для печати  Версия для печати

13 Января 2006 16:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: