26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Газпрому» за Украину «выписали» все, кто только хотел

Международное энергетическое агентство посоветовало России провести реформу энергетических рынков и ликвидировать монополию «Газпрома».


Вчера глава Международного энергетического агентства (IEA) Клод Мандиль обрушился с критикой на «Газпром». По его словам, из-за проблем с Украиной репутация российской компании как поставщика газа оказалась под угрозой.

Примечательно, что европейского чиновника готовы поддержать и многие отечественные эксперты. Они считают, что «Газпром» мог бы с большим успехом справиться с последствиями небывалых холодов, если бы до этого не испортил отношения с Киевом.

Недовольство европейцев «Газпромом» могут использовать местные энергетические компании, для того чтобы не допустить монополию до конечного потребителя газа. Впрочем, своими действиями «Газпром» поставил под удар не только себя. Вчера Финляндия усомнилась в надежности поставок электроэнергии РАО «ЕЭС России», которое было вынуждено сократить их в результате ограничений подачи газа на российские электростанции со стороны «Газпрома».

В эту среду Украина полностью выбрала январскую квоту на поставляемый ей газ. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Мы понимаем – холода, но холодно не только на Украине, – заявил он вчера в интервью Первому каналу. – Мы сейчас даем больше газа для всех наших потребителей и в России, и за рубежом и не намерены мириться с тем, что газ, предназначенный европейским потребителям, сгорает на Украине и не доходит даже до границы». В пресс-службе «Газпрома» предпочли не уточнять, какие меры планирует предпринять монополия в отношении Украины. Впрочем, каковы бы они ни были, отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» могут в ближайшее время снова испортиться.

«Новый виток напряженности в отношениях «Газпрома» и Украины практически неизбежен из-за того, что цены на поставляемый в эту страну газ продолжат расти», – сказал партнер агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Российско-украинский газовый конфликт вызвал вчера критику главы Международного энергетического агентства (IEA) Клода Мандиля. В интервью Reuters он заявил, что из-за проблем с Украиной репутация «Газпрома» как поставщика газа оказалась под угрозой. «То, что происходит в России с российским газом, вызывает беспокойство. Основная проблема в том, что не проводится энергетическая реформа, единственный поставщик газа в Европу – «Газпром». Это неприемлемо», – сказал чиновник.

Точку зрения г-на Мандиля разделяют и другие эксперты. «Нынешнее сокращение поставок газа в Европу вызвано в основном снижением транзита российского топлива через Украину. Европейские январские газовые запасы сократились как вследствие волны холода, так и из-за "газовой войны"», – сказал управляющий директор американской компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его словам, Украина еще может компенсировать недостаток газа, подняв из своих хранилищ до 30 млн куб. м, но это маловероятно, поскольку такой шаг потребовал бы взаимопонимания между российской и украинской сторонами, которое было основательно подпорчено «Газпромом».

С ними солидарен и руководитель Института энергетической политики Владимир Милов. Сегодня он планирует выступить с докладом (его текст имеется в распоряжении RBC daily) во Французском центре международных исследований, в котором «Газпром» подвергается критике за действия в отношении Украины. «Россия доказала, что она является чрезвычайно ненадежным партнером для европейских потребителей энергии. В кризисный период российские представители даже не пытались выйти на контакт с другими импортерами российского газа и разъяснить им, какие действия предпринять в случае, когда поставки газа на Украину и транзит в Европу будет поставлен под угрозу», – говорится в докладе. По мнению Владимира Милова, Россия в лице «Газпрома» могла хотя бы предпринять меры для обеспечения газом европейских потребителей на время перебоев с поставками, например, нарастив объемы газа в газохранилищах на местах.

Недовольство потребителей российского газа в Европе может дорого обойтись «Газпрому». «С технической точки зрения проблема недопоставок газа в Европу несколько преувеличена. Но многие конкуренты «Газпрома» в Европе приветствовали бы информационный удар по компании, – сказал RBC daily аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. – Они не хотят видеть российский холдинг в качестве участника «последней мили», то есть давать ему возможность самостоятельно поставлять газ конечным потребителям». Заинтересованные силы в Европе используют ситуацию для того, чтобы привлечь на свою сторону соответствующие политические фракции внутри ЕС, вторит ему аналитик ФК «УРАЛСИБ» Алексей Кормщиков. «Евросоюз будет более активно решать вопрос замещения российских поставок газом из альтернативных источников», – сказал он RBC daily.

Впрочем, своими действиями «Газпром» уже поставил под удар не только себя, но и РАО «ЕЭС России». После того как поставки газа на российские электростанции на прошлой неделе были ограничены, энергетики сократили подачу электричества в Финляндию примерно на 30%, чтобы избежать перебоев на российском рынке из-за аномально низких температур. В ответ глава финской государственной энергокомпании Fingrid Тимо Тойвонен в интервью деловой газете Kauppalehti заявил вчера, что Финляндия больше не может полагаться на импорт электроэнергии из России. В РАО ответили, что межсоюзные соглашения с Финляндией включали в себя пункт, предусматривающий ограничение экспорта в экстренных случаях. «Ограничение поставок в подобных случаях – общепринятая практика защиты внутренних потребителей», – сказали в энергохолдинге. В РАО «ЕЭС» не стали скрывать, что высказывание главы Fingrid будет учтено в последующих переговорах с финской стороной об экспорте электроэнергии в Финляндию.


RBC

Версия для печати  Версия для печати

27 Января 2006 09:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: