30 января


21:25

Блок Литвина решил блокироваться с СДПУ(о)

Народный блок Литвина решил поддержать действующего мэра Киева Александра Омельченко на выборах мэра Киева. Об этом сообщила пресс-служба блока Литвина.

21:11

«РосУкрЭнерго» поднимет цену на газ для Украины с 1 июля 2006 года

Цена импорта российского и среднеазиатского газа в Украину в размере $95 за 1000 куб. м будет постоянной только в первом полугодии 2006 года, тогда как в дальнейшем она будет зависеть от стоимости закупки среднеазиатского газа, сообщил исполнительный директор «РосУкрЭнерго» Олег Пальчиков.

21:05

Нардеп Поживанов в Донецке «Нашей Украине» мэром и даром не нужен

Донецкая областная организация политической партии «Народный Союз «Наша Украина» заявляет, что не выдвигала на пост мэра Донецка Михаила Поживанова.

20:50

Две трети будущих фальсификаторов выборов уже подали в отставку

Председатели 18 областных избирательных комиссий подали заявления об освобождении их с этих должностей, сообщил глава Центризбиркома Ярослав Давыдович.

20:35

Кабмин установил порядок, при котором действителен статус «и. о. премьер-министра»

Кабинет Министров установил порядок замещения, то есть исполнения обязанностей премьер-министра и вице-премьеров.

20:16

Гражданин США проездом погиб от украинского дерева

В Черновцах на снегоходе разбился 27-летний гражданин США.

18:25

Киевские новорожденные научились выживать

На протяжении прошлого 2005 года в Киевской области была зафиксирована самая низкая в Украине смертность среди новорожденных.

18:15

В Кировоградской области блоку «Нашей Украины» отказано в регистрации на выборы

Областному блоку «Наша Украина», в который входят областные организации КУН и НРУ, отказано в регистрации. Об этом сообщил заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии по выборам в областной совет Владимир Рубан.

18:05

Птичий грипп добрался до Южного берега Крыма

27 января в г. Алуште и 29 января в пгт. Партенит были обнаружены трупы погибшей дикой птицы.

17:55

БЮТ поехал на сходку к «Нашей Украине»

Сегодня начались переговоры о создании поствыборной коалиции между «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко.

17:45

США недовольны и Россией, и РосУкрЭнерго

В газовых отношениях России и Украины «РосУкрЭнерго» вызывает самые серьезные опасения у США.

17:34

На Львовщине в штабе «Нашей Украины» милиция изъяла листовки против ТЛЯ

Сотрудники милиции изъяли в Сокальском районном штабе блока «Наша Украина» во Львовской области 800 листовок, направленных на дискредитацию политических оппонентов блока.

17:20

Видеокассеты телеканала «Интер» будет изучать КГБ

Видеокассеты, изъятые у граждан Украины на белорусско-украинской границе, направлены в КГБ Беларуси на экспертизу, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

17:16

«Наша Украина» двинула Поживанова в мэры Донецка

30 января состоялось заседание Политсовета Избирательного Блока «Наша Украина», на котором принято решение относительно поддержки Блоком единых кандидатов в мэры пяти городов.

17:10

Луганские «Регионы» вместо помощи Алчевску пошлют туда Карпачеву «сказать наше донбасское нет»

Лидер Луганской областной организации Партии Регионов Александр Ефремов отказался выделять средства от партии для Алчевска, опасаясь обвинений в подкупе избирателей.

17:00

Повысив цену на газ, россияне вновь полюбили украинцев

Несмотря на драматизм последних событий в российско-украинских отношениях, большинство опрошенных (60%) продолжают считать Украину другом либо партнером нашей страны. Так, 23% видят в ней дружественное для России государство, 28% - торгового и экономического партнера, 9% - стратегического партнера.

16:55

Ющенко придумал перебазировать город Алчевск в Крым

Власти рассматривают возможность вывоза из Алчевска на время холодов нескольких тысяч учеников вместе с учителями в Международный детский центр «Артек» и санатории.

16:50

Возбуждено уголовное дело по факту аварии на теплосети Алчевска

По факту аварии на теплосети в Алчевске Луганской области прокуратурой возбуждено уголовное дело, сообщил журналистам Президент Украины Виктор Ющенко.

16:45

Суд разрешил украинцам продолжать спаивать россиян

Арбитражный суд Московской области 25 января признал законным использование торгового знака водки «Українська березова особлива (на бруньках)» производства компании Nemiroff (Немиров, Винницкая область) и ее ввоз на территорию России.

16:35

НКРЭ официально отказалась повышать цены на газ и электричество для населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отменила постановления о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения.

16:25

«Ну и что, что он зомби?»: Тимошенко считает, что даже мертвецы должны выполнять обещания

По прибытию на предвыборные гастроли в Ивано-Франковск Юлия Тимошенко ответила на вопрос, когда она в последний раз отдыхала.

16:15

Янукович считает, что снятие шапок – это не нарушение избирательного законодательства

Отвечая на вопрос журналистов во время пресс-конференции в Николаеве относительно фальсификации его судимостей, лидер Партии регионов Виктор Янукович сильно возмутился и заявил о том, что он – человек законопослушный, но тему снятых шапок, как всегда, обошел стороной.

16:05

Тимошенко ожидает, что в Ивано-Франковске на нее набросятся боксеры имени Кличко

Отправляясь в Ивано-Франковскую область, лидер БЮТ Юлия Тимошенко получила информацию от местных сотрудников силовых органов о том, что за три дня до ее приезда «под патронатом «Нашей Украины» начала готовиться специальная акция на митингах в Долине и Ивано-Франковске».

15:56

Минэкономики считает, что в ВТО можно вступить и после России, причем сразу

Министр экономики Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что вступление Украины в ВТО может произойти и после того, как в эту организацию вступит Россия.

15:35

Россия слегка ограничила продовольственную войну против Украины

Россия отменила введенный ранее запрет на импорт рыбных консервов, произведенных в Украине. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр аграрной политики Украины (по решению ВР - и. о. министра) Александр Барановский.

15:34

Кужель назвала Симоненко кротом, который почему-то погавкать не может

У так называемого политика Александры Кужель, в последнее время заявившей о себе в ходе неравной борьбы за руководство «Трудовой Украиной» со своим «пасынком» Коновалюком, все политики ассоциируются с животными. Приводим отрывок из интервью:

15:26

Мэр Алчевска спрятался на время визита Ющенко

В эти минуты в Алчевске, возле школы № 6 собралось около 600 местных жителей, жаждущих увидеть, а главное услышать В. Ющенко.

15:15

Морозы в Украине испортят мировую пшеничную статистику

Эксперты Международного совета по зерну (МСЗ, International Grains Council, Лондон) прогнозируют снижение мирового производства пшеницы в 2006 году в основном из-за России и Украины.

15:05

Ахметов намерен скоро рассказать о себе все. Или почти ничего

Украинский бизнесмен, президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов в ближайшее время намеревается провести пресс-конференцию, на которой представит свое видение современной украинской политики и расскажет о том, какую роль в политической жизни страны собирается играть он сам.

14:55

«Укрмолпром» в недоумении: зачем запрещать ввоз российского молока, которое и так не ввозится?

Украинские производители молока и молочной продукции выступают против возможного запрета Украиной ввоза российской продукции животноводства.

14:45

За время правления Юлии Тимошенко ПриватБанк вырос в два раза

По итогам работы в 2005 году ПриватБанк сохранил за собой лидирующие позиции по всем основным показателям развития. На 1 января 2006 года чистые активы ПриватБанка составляют 22,058 млрд грн, что на 49% больше показателя начала 2005 года (14,713 млрд грн).

14:40

Россия обвиняет украинцев в более чем 50 убийствах

В Москве и Подмосковье задержаны 14 участников украинской преступной группировки, подозреваемой в совершении 60 преступлений, в том числе более 50 заказных убийств. Об этом сообщил начальник оперативно-розыскного бюро номер 1 МВД России полковник милиции Юрий Карасев.

14:36

В Сумах запрещено агитировать за блок «Мать его так!»

Как заявил на сегодняшнем совещании и. о. мэра Сум Сергей Клочко, в подразделениях горисполкома не должно быть предвыборной агитации ни за какую политическую силу.

14:20

Украинский парламент обеспечит бесперебойный транзит газа в Хорватию

Украина будет предсказуемой в вопросах транзита газа в страны Европы. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин журналистам по итогам встречи с председателем Сабора Республики Хорватии Владимиром Шексом.

14:10

Виктор Пинчук пообещал отказаться от газа. Любого

Корпорация «Интерпайп» (Днепропетровск) намерена резко увеличить инвестиции в энергосбережение и максимально сократить использование в производстве природного газа с учетом его подорожания, заявил основатель корпорации, народный депутат Виктор Пинчук.

14:00

Тимошенко хочет публично унизить Януковича

Блок Юлии Тимошенко предлагает провести теледебаты между его лидером и лидером Партии регионов Виктором Януковичем в ходе кампании на выборы Верховной Рады.

13:55

Украина в отместку может запретить ввоз российской еды

Министерство аграрной политики заявляет о возможности запрета на ввоз российской продукции животноводства и ее транзита через территорию Украины в случае отказа российской стороны в ближайшие дни отменить свое решение.

13:50

Минэкономики заявляет, что Украине уже не нужны кредиты МВФ

Министерство экономики Украины не видит необходимости в возобновлении переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) о возможности предоставления кредита для поддержки платежного баланса страны, сообщил министр экономики Арсений Яценюк.

13:40

Украинские коммунисты хотят ликвидировать Ющенко

Коммунистическая партия считает необходимым ликвидировать институт президентства. Об этом журналистам сообщил лидер КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции.

13:34

Украинско-российский протокол «газовых мудрецов» может быть подписан во время визита Еханурова в Москву

Ежегодный украинско-российский протокол к соглашению о поставках газа может быть подписан во время визита премьер-министра Украины (по решению ВР - и. о. премьер-министра) Юрия Еханурова в Москву. Об этом он сам сообщил журналистам.

13:30

Авария в киевском метро будет ликвидирована только через 10 дней

ОАО «Киевметрострой» планирует ликвидировать следствия аварии, которая произошла на строительстве станции метро «Димиевская» в 11 часов утра 28 января, в течении 1,5 недели, то есть ориентировочно до 8 февраля.

13:20

Ехануров пообещал, что завтра нужно ждать сообщений о подписании соглашения с «РосУкрЭнерго»

Соглашение о создании газового совместного предприятия может быть подписано только после проведения корпорацией «РосУкрЭнерго» своей презентации. Об этом сказал журналистам премьер-министр Украины (по решению ВР - и. о. премьер-министра) Юрий Ехануров.

13:15

Центризбирком согласен с тем, что помаранчевые вожди завели Украину в пропасть

ЦИК принял решение удовлетворить жалобу «Оппозиционного блока Не так!» к ТРК «Студия «1+1».

13:05

Подследственный председатель облсовета вернулся к исполнению обязанностей

Председатель Тернопольского областного совета Анатолий Жукинский присупил к исполнению своих обязанностей. Он отошел от руководства облсоветом 20 апреля в 2005 года. Тогда против него было возбуждено уголовное дело по ст. 191 ч 5 ККУ – завладение чужим имуществом в особо крупных размерах.

12:55

Кривбасс терроризирует маньяк-«Молотобоец»

С начала текущего года в Кривом Роге (Днепропетровская область) орудует маньяк. На его счету уже насчитывается более двадцати жертв, то есть человек совершает нападения практически ежедневно, не взирая на праздники и выходные.

12:45

Тренер «Шахтера» Луческу решил попробовать себя в роли судьи-сканалиста

В воскресенье, 29 января, донецкий «Шахтер» проводил контрольный матч против пражской «Спарты». Игра закончилась на 69-й минуте при счете 0:0.

12:35

Газ для населения по-прежнему будет дотироваться за счет промышленности

Цена на газ для населения будет ниже, чем для предприятий, и будет рассчитываться исходя из себестоимости газа, добываемого в Украине.

12:25

Партия Регионов полностью теряет Алчевск

Делегат Луганской областной конференции Партии Регионов Юрий Кушнир из Алчевска в своем выступлении заявил: руководство Алчевского меткомбината сотрудничает с партией «Эко+25%», поэтому регионалам грозит провал на выборах.

12:15

Павел Лазаренко опять собрался в Украину в начале марта

Павел Лазаренко вернется в Украину в начале марта. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил заместитель председателя ВО Громада» Владимир Гарматин.

12:05

Виталия Кличко выгнали из почетных президентов Федерации бокса Украины

На посту почетного президента Федерации бокса Украины (ФБУ) Виталия Кличко сменил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах. Такое решение приняла отчетно-избирательная конференция ФБУ.

11:55

Уголовное дело в отношении экс-премьера Крыма Куницына все-таки возбуждено

В работе следственного отдела Прокуратуры автономии находится уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады Крыма, бывшего крымского премьера Сергея Куницына, бывшего председателя Рескомзема АРК Евгения Жагорникова и его первого заместителя Василия Соколика по фактам злоупотребления служебным положением, служебного подлога при выделении земельных участков. Об этом сообщил Прокурор АРК Виктор Шемчук в интервью газете «Таврида».

11:45

Накануне посевной «ТНК-ВР Украина» может остановить Лисичанский НПЗ

Компания «ТНК-ВР Украина» допускает возможность остановки Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (Луганская область) из-за убытков.

11:35

«Нефтегаз» опровергает подписание ночного договора об СП с РосУкрЭнерго

Пресс-служба НАК «Нефтегаз Украина» опровергает информацию о подписании соглашения о создании совместного предприятия между «Нефтегазом» и РосУкрЭнерго.

11:30

Счетная палата заявила, что Минфин фальсифицировал бюджет

Счетная палата заявляет об обнародовании Министерством финансов необъективных данных о выполнении государственного бюджета на 2005 год.

11:20

Уходя на выборы, парламент громко хлопнет дверью Конституционного суда

Вопрос о присяге судей Конституционного Суда будет решен «где-то впритык к выборам», считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

11:10

Мельниченко поехал в США за новыми пленками

Как сообщил депутат-социалист Иван Бокий, экс-майор Мельниченко, уехавший на днях в США, должен забрать оттуда материалы, необходимые для следствия в деле об убийстве Гонгадзе.

11:00

Пинчук объявил Давосу, что в Украине цензуры нет

Народный депутат, владелец нескольких телеканалов Виктор Пинчук заявил в Давосе о том, что в Украине отсутствует давление на телевизионные каналы и их информационную политику.

10:50

1 февраля в Украине «маякнут» Путину

1 февраля активисты Гражданской сети «Опора» в 18.00 около консульства Российской Федерации во Львове проведут акцию-напоминание «дружественной российской власти», в частности, президенту Владимиру Путину, – «Маякни Путину – маяки наши».

10:41

МинЧС, чтобы «разъяснить ситуацию», рекомендует мэру Алчевска подать в отставку

Исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога призывает мэра Алчевска Луганской области Николая Кириченко подать в отставку.

10:33

Украинский МИД обязал Белоруссию вернуть «Интеру» его игрушки

Министерство иностранных дел обеспокоено изъятием видеоматериалов 27 января белорусскими таможенниками на украино-белорусской границе у съемочной группы телекомпании «Интер».

10:10

Пинзеник вводит программу «Контрабанда – стоп» на зарубежных таможнях

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник поручил соответствующим структурным подразделениям Министерства ввести ежеквартальный мониторинг информации из соседних с украинскими таможен относительно проведенных таможенных операций.

09:55

Уголовники обнаружены в списках ВСЕХ партий, идущих на выборы

Во всех избирательных списках присутствуют фигуранты уголовных дел.

09:45

Томенко предлагал Тимошенко утопить Шона Карра в проруби

Юлия Тимошенко – идеальная теща, доверительно сообщил ее соратник Николай Томенко, проиллюстрировав этот тезис жутким рассказом.

09:36

Бабка Параска называет Януковича «сволочью» и готова убить его своими руками

«Наша Украина» чурается брать в свои партийные списки на местные выборы героиню Майдана бабу Параску, которая проживает в одном из сел Тернопольской области. Об этом она сообщила в интервью «Сегодня».

09:25

Тимошенко сказала, что ее лицо на прокладках разместили какие-то друзья

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что к изображению ее на рекламных открытках фирмы «Kotex» причастны какие-то «любі друзі».

09:15

Янукович уже угрожает Луценко – за то, что тот слишком много «болтает»

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович подверг критике отношение властных структур к сторонникам его партии. По его словам, он располагает многочисленными сигналами с мест о фактах притеснения сторонников Партии регионов и угрозах в их адрес. Об этом В. Янукович заявил журналистам 28 января в Донецке после окончания областной конференции Партии регионов.

09:05

Минздрав уже заготовил койки для жертв пандемии птичьего гриппа в Украине

Украина находится в группе риска стран, где может возникнуть пандемия птичьего гриппа после начала весенней миграции птиц.

08:55

Тимошенко уже «подписала» СП с «РосУкрЭнерго»

НАК «Нафтогаз Украины» и компания «РосУкрЭнерго» в ночь с пятницы на субботу подписали соглашение о создании совместного предприятия для поставок газа в Украину.

08:45

Луценко признал, что уголовник Робин Гудом быть не может

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко заявляет о невозможности снятия кандидатуры лидера Партии регионов Виктора Януковича с выборов Верховной Рады даже в случае доказательства фальсификации снятия с него судимостей.

08:35

Янукович опять предлагает Ющенко подписать меморандум

Лидер Партии Регионов Виктор Янукович предлагает, чтобы в переговорах по выходу из политического кризиса, спровоцированного отставкой Кабинета Министров, было принято условие сохранение изменений в Конституцию без обжалования их в Конституционном суде до выборов Верховной Рады.

08:21

Баранивский жестоко отомстит России за то, что она его не захотела

Министр аграрной политики Александр Барановский отменил свой визит в Россию, запланированный на 29-30 января для решения проблем с поставками украинской продукции животноводства в РФ.