04 февраля


21:51

Украина пока не собирается активизироваться в рамках СНГ и ЕЭП

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявляет, что Украина пока что не собирается пересматривать свои обязательства в рамках СНГ.

21:45

Мороз без Тимошенко не пойдет в «оранжевую» коалицию

Социалистическая партия вступит к «оранжевую» коалицию, если ее поддержат остальные политические силы, которым предложили объединиться.

20:45

Пойманный за грязную руку, премьер-министр Украины пообещал, что все секретные протоколы к газовым соглашениям с Россией будут обнародованы

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заверяет, что все уточнения к газовым соглашениям будут обнародованы. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе в субботу.

20:35

Секретарь Совбеза Украины пал окончательно: баллотируется в Луганский облсовет

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах возглавил список кандидатов от Партии промышленников и предпринимателей, которые будут баллотироваться в Луганский областной совет.

20:20

Посол России в Украине Черномырдин инициировал антидемпинговое расследование по импорту российского железорудного концентрата в Украину?

Украина начала антидемпинговое расследование по поставкам в Украину железорудного концентрата из Российской Федерации.

20:08

Министр топлива Плачков утверждает, что население Украины тоже будет платить «РосУкрЭнерго» $95 за тысячу кубометров

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявляет, что созданное 2 февраля между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» совместное предприятие ЗАО «Укргаз-Энерго» для поставок газа в Украину имеет право поставлять газ не только промышленным потребителям.

18:18

Минтопэнерго подтверждает, что 4 января кроме основного газового соглашения были подписаны секретные дополнения к контрактам с «РосУкрЭнерго»

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков подтверждает, что 4 января, кроме основного соглашения по поставке газа в Украину в 2006 году были подписаны и дополения к сущеситвующим контрактам между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго».

18:13

Украина подозревает Россию в ревизии достигнутых договоренностей по зоне свободной торговли

Министерство иностранных дел считает намерение России подготовить новое соглашение по зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств попыткой ревизовать многолетнюю работу стран-участниц СНГ относительно согласования всего комплекса договоренностей по созданию зоны свободной торговли.

17:10

Украина уверена, что пребывание российской военной базы в Крыму не помешает ей вступить в НАТО

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко уверен, что факт пребывания на территории Украины иностранных военных баз не помешает присоединению Украины к НАТО.

16:49

Корреспондент «Обкома» обнаружил во дворе севастопольской школы мертвых скворцов (ФОТО)

Этот скворец обнаружен корреспондентом «Обкома» сегодня около 15.00 на территории школы № 43 города Севастополя. За забором учебного заведения лежат еще 5 его столь же неудачливых собратьев. Ветеринарная служба и информационная служба МЧС поставлены в известность. Вот только вряд ли птицы умерли от холода. Уже неделю в Крыму держится плюсовая температура.

16:40

Норвежская Telenor предлагает российскому «ВымпелКому» договориться с «Киевстаром» о захвате украинского рынка мобильной связи

Норвежская компания Telenor предлагает российскому оператору «ВымпелКом», акционером которого является, договориться с украинским оператором «Киевстар», в котором Telenor принадлежит 56,5%, о сотрудничестве на украинском рынке.

16:26

Луценко доволен милицией Донецкой области

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко удовлетворен работой милиции Донецкой области в 2005 году. Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

16:05

Теперь клоунаду Шуфрича можно будет увидеть в следующем составе парламента Крыма

Нестор Шуфрич стал первым номером избирательного списка «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» на выборах в Верховную Раду Крыма. Такое решение приняла сегодня межпартийная конференция блока в Симферополе.

15:50

Выбор Украины: сильнее, чем Россию в мире ненавидят только США и Иран

Россия очутилась на третьем месте среди государств, политика которых оценивается в мире негативно. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу Всемирной службы Би-Би-Си с октября 2005 года по январь 2006 года в 33 странах.

15:39

Украинские спелеологи в Абхазии не погибли в пещере, а исчезли под лавиной

Группа украинских спелеологов попала под лавину в Абхазии. В группе из 13-ти человек были четверо харьковчан. Из-под снега спаслись 9 человек, а еще 4-х пока не нашли, сейчас они считаются без вести пропавшими, а не погибшими.

15:19

Медики не подтвердили применения милицией пыток к экс-милиционерам, проходящим по делу Бориса Колесникова

Медицинская комиссия не подтвердила факт применения в милиции пыток к членам одной из донецких преступных группировок, заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

15:15

Народный депутат Иван Заец попал в ДТП и находится в реанимации

Один из лидеров Украинского народного блока Костенко-Плюща, народный депутат Иван Заец вчера, 3 февраля, около 21.00, возвращаясь из агитационной поездки по Черкасской области в Киев, попал в ДТП и сейчас находится в реанимации областной клинической больницы в Черкассах.

15:11

Российские военные задержали журналистку интернет-издания «Обозреватель» Черновол на территории маяка Сарыч в Крыму

Российские военные задержали в субботу журналистку украинского интернет-издания «Обозреватель» Татьяну Черновол на территории военной части на мысе Сарыч (Севастополь, Крым). Об этом сообщил вице-президент Института региональных масс-медиа Игорь Костинский.

14:15

По факту двух взрывов Луганске возбуждено уголовное дело

По факту взрыва газа в двух домах в Луганске прокуратурой возбуждено уголовное дело.

14:00

В харьковском университете внутренних дел изнасилование курсанток посчитали всего лишь неуставными взаимоотношениями

Дело об изнасиловании двух курсанток университета внутренних дел закрыто. Прокурор области Василий Синчук заявил, что, по его мнению, это дело вообще не нужно было возбуждать.

13:45

Задача Украина - защита своего информационно-культурного пространства

Информационно-культурное пространство Украины не должно быть агрессивным, но должно уметь себя защитить. Таково мнение советника Президента Украины - руководителя Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Украины Маркиана Лубкивского, которое он озвучил в рамках «круглого стола» на тему: «Языково-культурное информационное пространство как фактор стратегической безопасности государства», который состоялся 3 февраля в Институте искусствоведения, фольклористики и этнологии им. М. Рыльского Национальной академии наук Украины.

13:35

Блок Литвина не намерен участвовать в коалиции с блоком «Наша Украина» в будущем парламенте

Народный блок Литвина не намерен принимать участие в переговорах о создании коалиции в будущем парламенте, которые инициировал блок «Наша Украина».

13:15

ФРГ выражает готовность оказывать помощь в реформировании Вооруженных Сил Украины

Федеральный министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг полностью поддерживает курс реформ, который происходит в Вооруженных Силах Украины, и выражает готовность оказывать помощь в их проведении.

13:10

Украина и США обсудили программу подготовки Объединенных сил быстрого реагирования

Министры обороны Украины и США Анатолий Гриценко и Дональд Рамсфельд на встрече в рамках участия украинской военной делегации в 42-й конференции по вопросам политики в сфере безопасности в Мюнхене достигли договоренности о более эффективном использовании потенциала двусторонних отношений и обсудили программу сотрудничества в подготовке Объединенных сил быстрого реагирования.

12:58

В Абхазии погибли четыре спелеолога из Украины

Четверо спелеологов из Украины погибли в одной из пещер Гудаутского района Абхазии в результате обвала, сообщил в субботу президент Абхазии Сергей Багапш.

12:55

Путин пообещал Ющенко пить украинское молоко

Президент Виктор Ющенко поручил исполняющему обязанности министра аграрной политики Александру Барановскому ускорить урегулирование ситуации, сложившейся в связи с запретом на ввоз украинской продукции животноводства в Россию.

12:45

Анатолий Кинах отказался занять место Виталия Кличко в Федерации бокса Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах считает для себя неприемлемым занимать должность почетного президента Федерации бокса Украины из-за внутренних противоречий в этой организации.

12:37

В Луганске прекращены спасательные работы. Живых под завалами больше нет

Напомним, вследствие трагедии погибло 8 человек, еще 17 – получили ожоги и травмы разной тяжести. Все они проходят лечение.

12:27

Литвин предлагает решать чернобыльские проблемы не с помощью Запада, а Востока

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин инициирует рассмотрение чернобыльских проблем на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи стран Содружества Независимых Государств.

11:57

В Харькове открылась выставка Президента Ющенко

Рубашки и рушники, ковры и иконы из частных коллекций, в том числе от главного коллекционера страны - президента. Выставка, название которой меняется в каждом новом городе, приехала в Харьков. Четыре сотни этнографических экспонатов в Киеве выставлялись под Рождество - выставка называлась «Коляда», теперь экспонаты отправились в путешествие по Украине.

11:35

Тарас Чорновил считает, что лозунг «Бандитам - тюрьмы!» раскалывает Украину на Восток и Запад

Вчера с предвыборным визитом Закарпатье посетил Тарас Чорновил. И, как обычно, отметился неординарными заявлениями.

11:15

НАК «Нафтогаз» призывает украинцев не бояться «РосУкрЭнерго»

Газа простым украинцам хватит. Так как тот газ, который направляется на нужды населения - исключительно украинской добычи, и цену на него определяет компания «Нафтогаз Украины». Об этом в эфире «5 канала « заявил Иван Дияк, советник председателя правления «Нафтогаза Украины».

11:00

В Алчевске до сих пор 478 домов остаются без тепла

478 домов остаются без теплоснабжения из-за аварии на магистральном теплопроводе в Алчевске Луганской области. Об этом говорится в сообщении Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

10:45

«Динамо» (Киев) – «Динамо» (Минск) 2:0

3 февраля киевское «Динамо» провело свой второй матч на сборе в Израиле.

10:31

Днепропетровская область собирается покупать не газ, а энергосберегающие технологии

Днепропетровская областная власть планирует выделить из областного бюджета на реализацию программы энергосбережения 236,3 млн грн.

10:15

Секретные протоколы к газовому пакту Украины и России

В распоряжении еженедельника «Зеркало недели» оказались подписанные 4 января этого года тайные дополнения к украинско-российским договоренностям. Их содержание полностью перечеркивают оптимистические заверения Президента Ющенко и премьера Еханурова в выгодности и прозрачности этих газовых соглашений.

10:00

Президент Румынии неоднозначно оценил прошлое украинской Буковины

Президент Румынии Траян Бесеску 3 февраля в Черновицком университете на встрече со студентами, преподавателями и представителями местной румынской общины заявил, что Черновцы и Кишинев - это города, которые более всего любят румыны, так как там находится часть румынской души.

09:45

После гибели от холодов дончане стали гибнуть от пожаров

В пятницу в 8.55 в с. Васильевка Старобешевского района Донецкой области в частном жилом доме возник пожар, в результате которого погибли три человека.

09:30

Блок Витренко возглавил православный отец Александра Мороза

Герой многочисленных публикаций, настоятель православного собора в Ужгороде протоиерей отец Сидор, в прошлом году совершивший громкий переход из пламенных сторонников Януковича в социалисты, в этом году полевел еще сильнее – в Закарпатье он возглавил «Народную оппозицию» имени Натальи Витренко.

09:15

Поющий ректор Поплавский мечтает быть министром финансов и «Золотым голосом Украины»

Полтавцев вчера развлекал «поющий» почетный ректор – народный депутат Украины Михаил Поплавский. В город на Ворскле он прибыл для участия в торжественном открытии нового помещения Полтавского факультета Национального университета культуры и искусств, под которое переделали бывшее здание Апелляционного суда.

09:00

Дело первого подельника Владимира Щербаня уже передано в суд

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумской области Геннадий Черпаков, уголовное дело было возбуждено прокуратурой Сумской области в мае прошлого года по части 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.