26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Тимошенко выдвинула всем «оранжевым» свои условия

Сегодня в Ривном лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО представила вариант формирования коалиции демократических сил в будущей Верховной Раде Украины от Блока Юлии Тимошенко.


Как сообщили в пресс-службе БЮТ, в проекте Договора о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V-го созыва, в частности, говорится: «Беспокоясь за судьбу будущего Украины, защиту национального суверенитета, прав и свобод человека, развитие демократии, обеспечение прозрачной честной политики, налаживание равноправного диалога между обществом и властью, мы, нижеподписавшиеся представители политических партий и блоков, заявляем о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V-го созыва, в соответствии с частью шестой, статьей 83 Конституции Украины”.

В проекте отмечается, что “участники Коалиции демократических сил Украины согласовали главные принципы и основы ее формирования”.

В проекте определены “Принципы и основы деятельности коалиции”. В частности:

“1. Участники Коалиции признают исключительную актуальность проблемы коррупции в современной Украине и выражают готовность к совместному ее преодолению, выступают за полное и безусловное отделение бизнеса от власти согласно четкой, законодательно установленной системе и предлагают всем кандидатам на государственные должности отчитываться перед обществом не только о своих доходах, но и декларировать собственные расходы и расходы членов своей семьи.

2. Участники Коалиции обещают обеспечить выполнение данных украинскому народу во время президентских выборов 2004 года обязательств относительно возвращения в государственную собственность незаконно приватизированных стратегических объектов украинской промышленности.

3. Участники коалиции обязуются после формирования нового правительства обеспечить рост стипендий до уровня, превышающего прожиточный минимум.

4. Участники коалиции обязуются сделать приоритетной программу возобновления эффективной и доступной системы здравоохранения с одновременным увеличением заработных плат для работников отрасли и финансирования здравоохранения.

5. Участники коалиции обязуются воплотить и реализовать справедливые дифференцированные подходы к системе школьного и высшего образования и обеспечить рост заработных плат для работников системы образования.

6. Участники Коалиции отказываются от использования административного ресурса и грязных технологий в ходе выборов в Верховную Раду Украины в любой форме. Кандидаты в депутаты всех уровней от участников Коалиции, занимающие должности в центральных и региональных органах исполнительной власти на время избирательной кампании, уходят в отпуск.

7. Участники Коалиции выражают готовность, в соответствии с действующим законодательством, добиваться привлечения к ответственности виновных в фальсификации результатов выборов, преследовании оппозиционных политических сил, нарушении условий приватизации стратегических объектов украинской промышленности, преследований и репрессий в отношении работников средств массовой информации, распространении и популяризации идей смены государственного строя, сепаратизма, федерализма.

8. Участники Коалиции требуют отмены каких-либо письменных или устных обязательств и гарантий, предоставленных представителям прежней власти относительно их неприкосновенности, независимо от ранга или статуса чиновников и государственных деятелей, в том числе обязуются обеспечить в полном объеме расследование преступлений, совершенных бывшим Президентом КУЧМОЙ и его окружением.

9. Участники Коалиции обязуются довести до результата расследование коррупционных скандалов в энергетическом секторе Украины, расследование резонансных политических дел, публичного судебного разбирательства дела Георгия Гонгадзе, дел о незаконной приватизации на основе данных допросов бывшего председателя Фонда государственного имущества ЧЕЧЕТОВА.

10. Участники констатируют наличие серьезного кризиса, сложившегося на газовом рынке Украины и декларируют готовность к первоочередному и приоритетному решению проблем, связанных с энергетической безопасностью государства с первых дней работы нового правительства, сформированного на коалиционной основе после выборов в Верховную Раду 26 марта 2006 года. Участники Коалиции требуют пересмотра разрушительных для экономики Украины газовых соглашений, подписанных в начале 2006 года, проведения серьезного расследования злоупотреблений в энергетическом секторе, и привлечения к ответственности чиновников, виновных в измене национальным интересам и нанесении ущерба государству.

11. Участники Коалиции выступают за возобновление борьбы с контрабандой, усовершенствования и упрощения регуляторной политики, проведения налоговой реформы, реформы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения создания прозрачного и привлекательного инвестиционного климата в стране.

12. Участники Коалиции берут ответственность за социализацию государственного бюджета Украины и формирования постоянных тенденций к увеличению выплат по программе защиты материнства и детства, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ветеранам и инвалидам войны.

13. Участники Коалиции берут на себя обязательство об отмене депутатской неприкосновенности для депутатов местных советов и внесения изменений в Конституцию относительно отмены действия статьи 80 Конституции Украины, которой установлена неприкосновенность для народных депутатов Украины.

14. Участники коалиции обязуются не вступать в переговоры относительно формирования коалиций с теми политическими партиями и блоками, которые выступали и выступают против национальных интересов Украины и стремятся к криминализации власти, в частности – с Партией регионов ЯНУКОВИЧА.

15. Участники Коалиции заявляют об отказе от каких-либо кулуарных договоренностей о распределении должностей. Политические силы, формирующие Коалицию, получат право на формирование власти только по результатам народного волеизъявления и только в зависимости от полученных на выборах в Верховную Раду Украины результатов. До парламентских выборов какие-либо кадровые предложения не согласовываются и не рассматриваются”.

Главные принципы кадровой политики в проекте согласованы следующим образом:

“Партии и блоки политических партий, формирующие Коалицию, принимают участие в распределении государственных должностей в соответствии с полученными на выборах результатами.

Выбор и заполнение вакансий из общей номенклатуры должностей среди участников Коалиции осуществляется поочередно, пропорционально полученному на выборах результату.

Партия или блок политических партий, которая наберет больше всего голосов избирателей на выборах в Верховную Раду среди других участников Коалиции (займет 1-е место среди участников Коалиции) предлагает свою кандидатуру на должность премьер-министра Украины. Остальные участники коалиции не имеют права вето на эту кандидатуру.

Президент Украины гарантирует внесение кандидатуры премьер-министра на утверждение Верховной Радой, в соответствии с частью 8 статьи 83 и п.9 статьи 106 Конституции Украины. Участники Коалиции в Верховной Раде Украины поддерживают эту кандидатуру единодушным голосованием”.

В проекте также отмечается, что “этот договор открыт для подписания другими политическими силами, которые разделяют принципы и основы деятельности Коалиции, и будут иметь фракции в будущем составе Верховной Рады Украины.

Гарантом выполнения изложенных в этом Договоре принципов и основ деятельности Коалиции демократических сил Украины является Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, который подписывает данный Договор вместе с лидерами политических партий и блоков, формирующих Коалицию”.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

06 Февраля 2006 17:57


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: