26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Киевская милиция призывает граждан не покупать жилье на первичном рынке

Начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема не исключает существования в Киеве других компаний-аферистов по строительству жилья.


Об этом он сказал сегодня в интервью журналистам.

По словам В. Яремы, для столичной милиции такой вид преступлений не является новым. По его словам, «есть угроза того, что это не последняя компания, занимающаяся такой деятельностью».

«Проанализировав эту ситуацию, я сделаю сегодня заявление для СМИ, для граждан, чтобы они могли избежать подобного. Им необходимо сейчас немедленно проверить те компании, в которые они сдали средства», – сообщил начальник столичной милиции.

По словам В. Яремы, по состоянию на вчерашний вечер, в органы внутренних дел Киева обратилось более 200 граждан с заявлениями о том, что строительная компания «Элита-Центр» обманула их на большие суммы денег. Сегодня заявления продолжают поступать. По информации, которую имеет МВД, их будет около 1,5 тысяч.

В. Ярема сообщил, что общая сумма средств, на которую обмануты эти граждане, составляет около 400 млн. грн. По подозрению в совершении преступления задержан бухгалтер компании «Элита-Центр», и сейчас он находится в следственном изоляторе временного содержания. Два же основных руководителя, которые завладели всеми финансами, по словам начальника милиции Киева, успели выехать за пределы нашего государства 30 января этого года, до того, как в органы внутренних дел стали обращаться граждане.

По его словам, уже установлены фамилия, имя, отчество одного из главных подозреваемых, кроме того, он имеет два паспорта на две фамилии. Проживал на территории Киева, имеет здесь семью, которая осталась в Украине. В. Ярема сообщил, что этот человек прибыл на территорию Украины 1,5 года назад. Дело начал с того, что скупил 7 строительных площадок, вложил в них от 10 млн. долларов, распространил рекламу о продаже квартир по цене, приблизительно, 4 тыс. грн. за 1 кв. м жилья. Конечно, на невысокую цену отозвалось много желающих, которые сразу вложили свои средства в строительство. Чтобы показать, что строительство начато, построили один дом в 7 этажей. После этого он исчез.

Сегодня, по информации В. Яремы, проводится ряд мероприятий с целью розыска руководителей компании «Элита-Центр» за границей и экстрадиции их в Украину. В частности, украинские правоохранители связались за эти дни с коллегами из Российской Федерации, поскольку, по имеющейся информации, лицо, подозреваемое в совершении этого преступления, выехало в РФ. Россияне сообщили, что случаи совершения таких преступлений были зафиксированы на территории Москвы в прошлом году.

«Сегодня мы сделаем все возможное, чтобы преступников привлечь к ответственности», – пообещал В. Ярема.

Он отметил, что на данное время законодательной защиты граждан от подобных афер не существует. По мнению начальника столичной милиции, люди сами должны быть бдительными, когда вкладывают большие суммы денег. «На сегодня стоимости 1 кв. м жилья в Киеве меньше тысячи долларов нет. Даже на Борщаговке или других массивах не существует», – отметил В. Ярема.

В то же время он сообщил, что правоохранители предлагают руководству Киевской городской государственной администрации, либо Кабинету Министров, либо даже Киевсовету издать решение или распоряжение о создании соответствующих гарантий защиты средств граждан в подобных случаях.

«Они могут быть. По моему мнению – это банковские гарантии. Между инвестором и компанией, которая осуществляет строительство, должен находиться банк. Во-первых, это прозрачность операций, средства будут переводиться не какому-то непонятному лицу, а в банк. А банк, таким образом, будет выступать гарантией этого строительства, или возвращения средств граждан. Это, на наш взгляд, сегодня единственный способ уберечься от такого рода мошенничеств», – убежден В. Ярема.

Кроме того, начальник ГУ МВД в Киеве сообщил, что для того, чтобы максимально возместить убытки, нанесенные гражданам, сейчас осуществляются аресты того имущества, которое осталось на территории, приобретенной «Элита-Центр» во время пребывания в Киеве.

В свою очередь, Киевский городской председатель Александр Омельченко в беседе с журналистами сообщил, что в столице от аферы со строительством жилья также пострадали 4 прокурора, начальник ГУ МВД в Киевской области и советник Президента.

По информации городского председателя, «Элита-Центр» – общество, которое зарегистрировано «на общих началах, согласно действующим законам о малом предприятии с ограниченной ответственностью, с уставом». Он подчеркнул, что предприятие не регистрировалось в Киевском городском совете как предприятие-посредник, тем более - инвестор строительства жилья.

«Элита-Центр» заключало договоры с другими организациями, нигде не было официального объявления в официальной, городской прессе, и все, кто имел личное дело с «Элита-Центр», имели дело как юридические лица», – сообщил А. Омельченко.

Как сообщалось, компания «Элита-центр», обещая построить восемь домов в разных районах столицы, обманула покупателей обещанного жилья: на семи объектах строительство даже не начиналось, а на единственной площадке, где велись работы, в действительности вместо 24-этажного жилого дома возводили семиэтажный торгово-офисный центр - на другое компания не имела разрешения.

В то же время генеральный директор ООО «Финансово-строительная группа «Элита-центр» Игорь Цыганок на пресс-конференции 9 февраля заявил о незаконном использовании их бренда группой мошенников для привлечения средств инвесторов.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

10 Февраля 2006 15:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: