20 февраля


20:01

Украинские футбольные болельщики стали объектом обмана для мошенников

Усиленный ажиотаж вокруг билетов на Чемпионат мира по футболу в Германию стал плодородной почвой для нечистых на руку бизнесменов.

19:40

Налоговая обвиняет Партию Регионов в силовом захвате государственного имущества

Государственная налоговая администрация обвиняет восстановленного Печерским районным судом Киева в должности ректора Национальной академии Государственной налоговой службы (Ирпень, Киевская область) Петра Мельника в силовом захвате академии после соответствующего решения суда от 17 февраля.

19:26

Одна из улиц Ялты заявила о своем полном суверенитете

В Ялте состоялась церемония подписания договора между Попечительским советом улицы Рузвельта и Ялтинским горисполкомом о собственном уличном самоуправлении.

19:25

Редкий пенсионер переплывет Днепр на лыжах

Пенсионеру Владимиру исполнился 61 год, но он не бросил искать острых ощущений. Забегом на лыжах через Днепр решил отпраздновать окончание зимы.

19:13

Ющенко против того, чтобы НЗФ не достался «Привату»

Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой о внесении изменений в закон «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» относительно ОАО «Никопольский завод ферросплавов», принятый парламентом 9 февраля 2006 года.

19:02

Обеспечение бесперебойного транзита российского газа в Европу остается для Украины приоритетом

Украина на протяжении десятков лет обеспечивала бесперебойный транзит российского природного газа европейским потребителям, и неуклонное соблюдение этого обязательства будет оставаться для Украины приоритетом.

18:05

«Наша Украина» советует Партии регионов и СДПУ(о) попридержать русский язык

Блок «Наша Украина» призывает Партию Регионов и Социал-демократическую партию (объединенную), которая входит в блок «Не так!» прекратить спекуляции, обещая сделать в случае своей победы на выборах Верховной Рады русский язык вторым государственным.

17:50

Завтра в полночь начнется таинство печатания бюллетеней

Центральная избирательная комиссия утвердила форму и текст бюллетеня на выборы Верховной Рады.

17:35

Ющенко ветировал закон о запрете приватизации НЗФ

Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой о внесении изменений в закон «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» относительно ОАО «Никопольский завод ферросплавов», принятый парламентом 9 февраля 2006 года.

17:25

Тимошенко изобрела новую предвыборную фишку – АмерУкрМогильник

Лидер Блока Юлия Тимошенко заявляет, что располагает информацией о том, что существует соглашение о создании на территории Украины хранилища отработанного ядерного топлива.

17:15

Совершено нападение на председателя Ровенского теризбиркома

17 февраля около 22.00 у собственного дома на председателя Ровенской областной территориальной избирательной комиссии Эдуарда Дроздика напала группа молодчиков.

17:00

В Луганске предотвращено покушение на Януковича

«Тяжелый тупой предмет» оказался надувным яйцом.

16:50

Список блока Лазаренко усыхает на глазах

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию 2 кандидатов в депутаты Верховной Рады от блока Лазаренко из-за наличия у них судимостей, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке.

16:35

Тимошенко перепутала выборы с жеребьевкой

В результатах жеребьевки закодированы результаты борьбы между тремя политическими силами за право формировать новое правительство. В этом уверена лидер БЮТ Юлия Тимошенко, о чем и сообщила, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.

16:20

Зваричу хочется думать, что с газовыми договоренностями Тимошенко погорячилась

«Очень хочется думать, что это является элементарным пиар-ходом Юлии Владимировны, – сказал заместитель руководителя избирательной кампании Блока «Наша Украина» Роман Зварич, комментируя информацию о том, что БЮТ подпишет соглашение о создании коалиции помаранчевых сил в будущем парламенте лишь при условии денонсации газовых соглашений с Россией.

16:05

10-тонная скала в Крыму разворотила газопровод и завалила кипарис на троллейбусную линию

Фрагмент скальной породы весом 10 тонн отколовшись от горы, повредил газопровод и троллейбусную линию на автодороге «Симферополь-Ялта» в Крыму.

15:55

Тимошенко с расплетенной косой подрабатывает на трассе?

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко пришла сегодня на пресс-конференцию в УНИАН без косы, зато в джинсах и в белом свитере с красным сердцем, являющимся символом этой политической силы.

15:45

Штурмовики-регионалы таки запихнули Мельника в кабинет ректора Налоговой академии

По словам самого Петра Мельника, 17 февраля в очередной раз восстановленного судом в должности ректора Национальной академии Государственной налоговой службы, сегодня он приступил к обязанностям руководителя этого учебного заведения.

15:35

Ротару уже предвкушает, как обзавидуется Пугачева, когда она станет депутатшей

Решение баллотироваться в Верховную Раду (по спискам блока Литвина) далось народной артистке Украины Софии Ротару не просто – принимая его, она долго колебалась и советовалась с сыном, родными, друзьями и известными представителями определенных политических кругов.

15:25

Производитель «Запорожцев» решил делать маленькие такие автобусики

В ближайшее время ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» («ЗАЗ») приступит к серийному производству автобусов малого класса на шасси индийской компании «ТАТА». На данный момент на предприятии новый автобус проходит испытания и находится на стадии «обкатки».

15:10

Литвин заранее «провалил» голосование по судьям конституционного суда

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не исключает, что вопрос об избрании и приведении к присяге судей Конституционного суда не будет рассматриваться нынешним составом парламента.

15:00

Комитет избирателей считает, что местная власть недостаточно вмешивается в выборы

Комитет избирателей Украины заявляет о недостаточной активности власти в подготовке и проведении парламентских и местных выборов.

14:49

Блок «СИЗО» назвал Луценко лжецом

Глава крымской организации Блока Юлии Тимошенко, депутат Верховного Совета Крыма Андрей Сенченко направил депутатские запросы начальнику Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму Владимиру Хоменко и прокурору Крыма Виктору Шемчуку с просьбой проверить кандидатов от блока в Совет Крыма на наличие судимостей.

14:35

На трассе Одесса-Киев столкнулись 12 автобусов и машин

Сложные погодные условия стали причиной масштабного дорожно-транспортного приключения, которое произошло утром 20 февраля на 207 километре скоростной трассы Одесса-Киев, сообщила пресс-служба МЧС.

14:25

В Харьковской области украли 60 тысяч гектаров земли

В Харьковской области незаконно, без заключения договоров, используется 57,3 тыс. га земли. Такие данные обнародовал начальник областного КРУ Алексей Щербаков.

14:15

Зарубинский предал огласке компромат на Семенюк, Рудьковского и «Криворожсталь»

Народный депутат Украины Олег Зарубинский подал апелляцию на решение Дарницкого районного суда, который обязал его опровергнуть якобы недостоверную информацию, распространенную им, о личном лоббировании главой ФГИ Валентиной Семенюк некоторых фирм, причастных к металлотрейдингу на «Криворожстали».

14:06

Чешский премьер назвал украинцев «опорой малого и среднего бизнеса»

«Что бы мы делали без украинских гастарбайтеров?» - задаются вопросом чехи, услышав заявление премьер-министра Иржи Пароубека: тот после встречи с Юрием Ехануровым сообщил, что Украина является важным ресурсом рабочей силы.

13:55

Тимошенко решила подложить Ющенко женщин

5 и 6 марта состоится визит экс-премьера Украины и лидера одноименного избирательного блока Юлии Тимошенко в Сумскую область. Об этом на пресс-конференции в Сумах сообщил кандидат в народные депутаты Украины от блока журналист Андрей Шевченко.

13:46

Штурмовики Партии Регионов громят Национальную налоговую академию

В эти минуты около 5 тысяч членов Партии Регионов штурмуют Национальную академию государственной налоговой службы в городе Ирпень Киевской области, разбивая окна и вынося двери.

13:35

Нацсовету по телерадиовещанию рекомендуют запретить рекламу Витренко

Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа во время выборов будет рекомендовать Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания запретить рекламу блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» на телеканалах. Об этом сегодня заявил председатель экспертного совета Тарас Шевченко в ходе «круглого стола» на тему: «Политическая реклама на выборах 2006 года», проходящего в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

13:25

Каждый час Тимошенко беспокоится, не укусил ли ее дочку Шон Карр

Кроме того, лидер БЮТ так и не поняла, заигрывал с ней Путин в свое время или ей просто так хотелось. Приводим фрагмент интервью:

13:15

Поживанов нашел политика, которому был выгоден скандал со строительными махинациями в Киеве

Народный депутат Украины Михаил Поживанов подозревает в причастности к скандалу с группой «Элита-Центр» избирательный штаб кандидата на пост мэра Виталия Кличко. Об этом он заявил в интервью журналистам в понедельник.

13:05

В Луганске продолжается подготовка к теракту против Януковича

В местах скопления людей города Луганска, возле магазина «Лелека», в настоящий момент пятнадцать человек раздают куриные яйца.

12:58

Сочетание березки и водки проняло душу россиян

«И Украина щедро поила меня березовой водкой, березовой водкой…»

12:46

На Буковине римское поселение II-V веков превратили в огороды

В Черновицкой области работниками отдела ДСБЭП УМВД Украины в области разоблачены должностные лица отдела земельных ресурсов одной из райгосадминистраций, которые в течение 2003-2004 годов, без проведения полевых обследований земель и установления границ участков историко-культурного значения, осуществили разгосударствление и разделение земель на паи общей площадью 1,6 га, на которых находился памятник археологии (римское поселение II-V веков).

12:35

На Львовщине объявлено штормовое предупреждение с наводнением

Пресс-центр ГУ МЧС Украины во Львовской области предупреждает, что в связи с оттепелью и снеготаянием ожидается повышение уровней воды.

12:25

Янукович потратил на рекламу почти вдвое больше, чем Ющенко и Тимошенко вместе взятые

В первую пятерку, по расходам на политическую рекламу в период с 26 ноября 2005 года по 17 февраля 2006 года, вошли Партия регионов, Народный блок Литвина, Партия экологического спасения «Эко+25%», блок «Наша Украина» и партия «Віче».

12:15

На львовском ж/д вокзале задержали английского бомжа. На зятя Тимошенко не похож

На львовском железнодорожном вокзале пограничный наряд по сопровождению поездов задержал в административном порядке гражданина Англии за нарушение правил пребывания иностранцев на территории Украины, – сообщила пресс-служба Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

12:05

На Луганщине Януковичу зарезервировали реанимационную палату. На случай поражения яйцом?

В реанимационном отделении Лутугинской районной больницы по поручению одного из работников управления здравоохранения облгосадминистрации зарезервирована палата по случаю приезда лидера партии Регионы Януковича и его свиты.

11:55

Возле маяка на мысе Сарыч обнаружена дача Кучмы?

Журналисты газеты «Без цензуры» побывали на мысе Сарыч, где находится маяк, вокруг которого в последнее время развернулись нешуточные страсти между Украиной и Россией.

11:48

Парламент рассмотрит избрание конституционных судей в день защитника отечества

Верховная Рада рассмотрит в ходе нынешней пленарной недели, которая пройдет с 21 по 24 февраля 133 вопроса повестки дня.

11:36

Примерно 200 польских депутатов поучаствуют в выборах депутатов украинских

Порядка 200 польских депутатов примут участие в парламентских выборах в Украине 2006 в качестве наблюдателей.

11:28

Летом сахар может подорожать до 7 гривень за килограмм

Украине в этом году сладко не будет – цена на сахар намного превысит прошлогоднюю. Зимняя цена сахара-песка не будет выше 5 гривень, а летом сахар может подорожать до 6-7 гривень за килограмм, прогнозируют специалисты.

11:05

Суд осудил полтавскую «Нашу Украину»

Октябрьский районный суд Полтавы сегодня вынес постановление, отказав в удовлетворении иска Полтавского городского избирательного блока «Наша Украина» к городской территориальной избирательной комиссии, которая 13 февраля отказала в регистрации его кандидатов в горсовет.

10:55

Янукович сказал, что админресурс «надо приветствовать, это очень хорошо»

Удивительно содержательный ответ дал Виктор Янукович в эфире канала НТН на вопрос об админресурсе, который внаглую применяет на Харьковщине Партия регионов. После чего опять не к месту помянул свое тяжелое детство.

10:47

Иран будет отстреливаться от США украинскими ракетами

Американская газета «Бостон Глоуб» считает, что Иран может адекватно ответить на атаку США.

10:35

Выборы в Луганске под угрозой срыва

У городской избирательной комиссии не хватает денег, чтобы напечатать необходимое количество бюллетеней. Об этом заявил на пресс-конференции глава комиссии Алексей Качан.

10:25

С сегодняшнего дня действительны новые банкноты в 100 гривень

Национальный банк с 20 февраля ввел в обращение банкноты номиналом 100 гривень образца 2005 года. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

10:15

За 20 лет в ЕС войдут все европейские страны, кроме Украины и прочих отщепенцев

Европейский союз в течение следующих лет будет увеличиваться. Об этом сообщил комиссар Еврокомиссии Гюнтер Фергойген.

10:05

Украину принимают в шведскую семью

Шведское правительство приняло решение о программе сотрудничества с Украиной до 2008 года, предусматривающей значительное повышение суммы технической помощи, которая через два года составит приблизительно $20 миллионов ежегодно.

09:57

Коломойский и Еремеев сольются и продадутся. Владимиру Путину?

Игорь Коломойский, совладелец группы «Приват», и Игорь Еремеев, совладелец группы «Континиум», начали переговоры об объединении своих пакетов НПЗ «Галичина» для совместной продажи, сообщает газета «Дело» (№ 81 от 20 февраля).

09:45

Сегодня Мороз прочтет стишки для журналистов

Презентация книги стихов главы Социалистической партии Украины Александра Мороза «Обличчям до вогню» состоится сегодня вечером в колонном зале им. Лысенко Национальной филармонии Украины, которая находится на Европейской площади.

09:35

Евросоюз даст 8 млн евро на строительство забора между Украиной и Приднестровьем

Об этом заявил в Одессе председатель миссии ЕС Ференц Банфи. Новую границу приблизят к европейским стандартам, и там будет налажена цивилизованная торговля.

09:25

Жена Януковича боится, что внук научит его ковыряться в носу

Лидер Партии регионов Виктор Янукович любить читать исторические книги и слушать классическую музыку.

09:15

МИД Туркмении поддержал Туркменбаши в вопросе о газовых долгах Украины

МИД Туркмении в воскресенье вечером обвинил Украину в «неконструктивном» подходе, пообещав «осложнения» в переговорах о поставках туркменского газа в 2007 году из-за «крупных долгов».

09:06

Во Львове сожгли Интернет-издание и информагентство

В ночь с 17 на 18 февраль неизвестные подожгли помещение Интернет-издания «Вголос» и информагентства «Пресс-тайм», расположенные во Львове на ул. Крушельницькой.

08:51

Одесский горизбирком посоветовал «поющему ректору» Поплавскому «плясать отсюда»

Городская территориальная избирательная комиссия Одессы отказала ректору Киевского института культуры Михаилу Поплавскому в регистрации кандидатом в мэры Одессы.

08:41

В Киеве из-за угрозы взрыва эвакуировали центральный пассажирский вокзал

С центрального железнодорожного вокзала Киева в полшестого утра эвакуировали людей.

08:35

Анекдот: Ринат Ахметов «зуб дает», что на Януковича и Партию Регионов копейки не потратил

Президент ФК «Шахтер» и компании «СКМ» Ринат Ахметов никогда не финансировал ни Виктора Януковича, ни Партию Регионов. Об этом Р. Ахметов заявил вчера во время встречи с избирателями в Донецке.

08:25

Турменбаши пожаловался Ющенко на лгуна Ивченко

Государственный долг Украины перед Туркменистаном за природный газ составляет 158,9 млн долл. США, причем из них только за 2005 год – 143,3 млн долл.

08:15

Ринат Ахметов не отличает свою шерсть от государственной

Президент компании «Систем Кэпитал Менеджмент» и футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов считает, что правительство украло металлургический комбинат «Криворожсталь» у Украины. Об этом он заявил сегодня в Донецке на встрече с избирателями, отвечая на вопрос о своем отношении к обвинениям относительно того, что он и народный депутат Украины Виктор Пинчук якобы украли «Криворожсталь».

08:03

ЦИК выдал каждой партии и блоку бирку с номером

Вчера Центральная избирательная комиссия утвердила порядковые номера политических партий и блоков, по которым их названия будут располагаться в избирательном бюллетене на парламентских выборах 26 марта 2006 года.