26 марта


23:55

Кличко заявляет, что он победил на выборах мэра Киева за явным преимуществом

Согласно предварительным данным опроса, проведенного Гражданским блоком ПОРА-ПРП, лидер блока Виталий Кличко победил на выборах городского председателя Киева.

23:45

Тимошенко предлагает «слушаться голоса народа». Который проголосовал за Януковича

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко не сомневается в получении поста премьер-министра в будущем правительстве.

23:38

«А кто ж его посадит?»… он же повсюду депутат: Луценко решил, что за ошибки не сажают, и собрался в отставку

Министр внутренних дел Юрий Луценко обещает в понедельник написать заявление о сложении с себя депутатского мандата в случае прохождения в Киевский горсовета и Ровенский облсовет.

23:27

«Приїдь до мене у Мостиська, кучеряве дівчисько» («Брати Гадюкіни»): во Львовской области народ штурмует избирательный участок

В райцентре Мостыська Львовской области на 156-м участке избиратели штурмуют избирательный участок.

23:18

Десятая часть донецких избирателей не успела проголосовать c 7-00 до 22-00

В Донецкой области до 10% избирательных участков не закрылись вовремя из-за наплыва избирателей.

23:07

Блок Литвина считает, что в его «пролете» виноваты социологи продажные

Народный блок Литвина «Мы» спокойно отнесся к данным экзит-пола и убежден, что результаты будут «намного лучше», заявил в прямом эфире на Первом национальном телеканале лидер фракции Народной партии, руководитель избирательного штаба блока Игорь Еремеев.

23:00

Томенко расслабился и изъявил удовольствие: оказывается, это не БЮТ воевал с «Нашей Украиной», а совсем наоборот

Заместитель председателя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко призывает блок «Наша Украина» и Президента Виктора Ющенко извиниться за ошибки, допущенные ими за последний год.

22:52

«Нашу Украину» почему-то неприятно поразили данные exit-poll

Блок партий «Наша Украина» считает предварительные данные exit-poll неожиданными и сомнительными. Об этом заявил первый заместитель руководителя центрального избиркома партии «Наша Украина» Игорь Жданов.

22:48

По данным ВCC, в ВР пробрались «регионалы», БЮТ, НУ, СПУ, КПУ, также Литвин с блоком и Витренко с Марченко

По данным exit-poll Всеукраинской социологической службы в Верховную Раду проходят: Партия регионов - 27,5%, Блок Юлии Тимошенко - 21,6%, блок «Наша Украина» -15,6%, Социалистическая партия - 5,5%, Народный блок Литвина - 5,1%, Коммунистическая партия - 4,7%, Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» - 3,2% голосов.

22:32

Омельченко уже не мэр Киева, намекает БЮТ

Собственник «Правэксбанка» Леонид Черновецкий, очевидно, победил на выборах мэра Киева.

22:27

Очередная версия «Национального экзит-пула» выглядит не столь безнадежно: Витренко проходит, зато «нетакие» эсдеки за бортом

Партия регионов - 33,28%, БЮТ - 22,72%, «Наша Украина» - 13,53%, СПУ - 5,37%, КПУ - 3,46%, блок Витренко - 3,35% проходят в Раду по данным «Национального exit-poll» по данным на 18:00.

22:11

Результаты первого «легального» экзит-пула: Витренко опережает Мороза, блок «Не так» обошел коммунистов

Сразу же по окончании голосования в «Обком» поступили первые «легальные» (то есть, обнародованные после окончания выборов, как и было «договорено») результаты экзит-пулов. Результаты похабные (см. ниже):

22:03

Выборы закончились. Забудьте

В 22:00 закончилось голосование на выборах Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, областных, городских, районных, районных в городах, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых и городских председателей.

21:59

Любимый Киев может спать спокойно. До 7 утра

Первые результаты местных выборов в Киеве ожидаются около 7-ми часов утра 27 марта.

21:39

Изгнанный с выборов черкасский мэр посулил «майдан» местного масштаба

Снятый с выборов, но пока еще действующий городской голова Черкасс Анатолий Волошин пообещал собрать в городе новый «майдан».

21:22

Во Львове психам подсказывают, за кого голосовать. Вменяемым еще хуже – их даже за «забор» не пускают

Руководитель Львовского городского штаба блока Костенко-Плюща Андрей Скоп возмущен действиями представителей отдельных избирательных участков во Львове, которые запрещают наблюдателям ближе как на 2 метра подходить к членам участков.

21:01

В Черкассах из избирательных списков вычеркнули… БЮТ!

Курьезная история приключилась сегодня на территории 103 избирательного участка в Черкассах. В списке для голосования за партии и блоки, баллотирующиеся в городской совет, члены комиссии вычеркнули Блок Юлии Тимошенко.

20:50

Губернатор Волыни даже себя не нашел в списках

Председатель Волынской областной государственной администрации Владимир Бондарь не имел возможности сегодня проголосовать из-за отсутствия в списке избирателей.

20:40

Любі друзі! Трамбуйте бюллетени ногами!

Заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко заявляет о намерении Центральной избирательной комиссии разрешить избирательным комиссиям утрамбовывать при помощи специальных устройств проголосованные бюллетени из-за нехватки урн.

20:30

Табор не уходит в небо: закарпатским цыганам на приглашении пишут шпаргалки - за кого голосовать

На обратной стороне приглашений, которые члены участковой избирательной комиссии разносили в городе Берегово (Закарпатская область), размещалась агитация за Иштвана Гайдоша, главу Демократической партии венгров Украины.

20:20

Турчинов признал, что про «транзитный сервер» он соврал на всякий случай

Руководитель штаба блока Юлии Тимошенко Александра Турчинов считает свое заявление об организации блоком «Наша Украина» транзитного сервера способствующим минимизации возможности вмешательства в работу сервера Центральной избирательной комиссии.

20:10

Во Львове разрешили голосовать до семи часов утра

Председатель Львовской городской ТИК Олег Щербаков заявил, что львовские избиратели смогут голосовать и до четырех, и до семи часа утра.

20:00

Секретариат Президента осудил деятельность Центризбиркома

В Секретариате Президента Украины «не воспринимают» попытки Центральной избирательной комиссии переложить ответственность за недостатки избирательного процесса на власть, в частности, и на Президента.

19:50

На Хмельниччине подозрительные «нашеукраинцы» довели председателя избиркома до инсульта

В избирательном округе №193 Хмельницкой области председатель участковой избирательной комиссии №100 в селе Гвардейское получила гипертонический криз во время составления акта о нарушении проведения выборов.

19:40

«Наша Украина» окончательно убедилась, что местные выборы надо проводить отдельно

Блок «Наша Украина» намерен настаивать на разделении выборов Верховной Рады и местных органов самоуправления.

19:35

Полтавский губернатор проголосовал только благодаря соседу

По мере приближения закрытия избирательных участков на Полтавщине становится ясным, что проголосовать всем желающим не удастся. Поступают сообщения, что люди стоят в очередях к урнам до двух и более часов.

19:30

За весь день голосования в ЦИК поступила только одна жалоба. И та абы какая

В Центральную избирательную комиссию поступила только одна жалоба о нарушении избирательного законодательства, касающаяся отсутствия на избирательных участках информационного плаката одной из политических сил.

19:25

Дубль два: тернопольских избирателей просят еще раз прийти на участки

В Тернополе на избирательном участке №69 более трехсот избирателей получили на руки бюллетени для голосования по местным выборам, не оставив подписи о получении бюллетеней в протоколе.

19:20

В центре Днепропетровска, возможно, заминирован избирательный участок

Управление внутренних дел в г. Днепропетровске с привлечением взрывотехнической службы проверяет анонимное сообщение о минировании избирательного участка №120 округа №27, который находится в центре Днепропетровска, на ул. Свердлова.

19:15

За Ринатом не занимать! (ФОТО)

«Один, совсем один!..»

19:10

Заместитель губернатора Волыни не включил шефа в избирательные списки

Сегодня в Луцке председатель Волынской облгосадминистрации Владимир Бондарь не смог проголосовать, поскольку на избирательном участке его фамилия в списках избирателей отсутствовала.

19:00

В Беларуси отголосовали 10% граждан Украины

В Беларуси на данный момент проголосовали 500 граждан Украины на выборах в украинский парламент. Об этом сообщили в посольстве Украины в Минске.

18:50

Через 10 минут начнутся выборы в Луганской области. Просьба не опаздывать!

В Новоайдарском районе Луганщины выборы начнутся в 19:00.

18:40

Активность украинских избирателей по состоянию на 16 часов составила 41%

Такие данные из общего количества 225 территориальных избирательных округов размещены на сайте Центризбиркома.

18:30

На Львовщине уже проголосовала половина избирателей

По состоянию на 17.00 во Львовской области проголосовало 50% местных жителей, сообщил руководитель аппарата Львовской облгосадминистрации Александр Ганущин.

18:20

Украина отдаст долг Туркменбаши, в основном, деньгами и трубами

Делегация Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» на переговорах в Министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана согласилась погасить 88,3 млн. долларов из 169,6 млн. общего долга перед Туркменистаном за поставленный в 2003-2005 годах газ денежными средствами, остальную часть задолженности – товарами.

18:10

Ровенский губернатор местами «заразил» 70 процентов избирателей

Блок «Наша Украина» обращает внимание на «рекордное количество заявок на Ровненщине от людей, которые по состоянию здоровья стремились голосовать на дому или в больнице».

18:00

Ситуация в Хмельницком: выборы сорваны, мэр госпитализирован

Мэр Хмельницкого Николай Приступа госпитализирован в стационарное отделение областного кардиоцентра.

17:50

Во Львове еще до наступления темноты провели учебное отключение света на избирательных участках

Как сообщили в Комитете избирателей во Львовской области, по состоянию на 16.30 во Львове уже проголосовали 46% избирателей.

17:40

Украина каким-то образом договорилась с Туркменистаном о взаиморасчетах за газ

Украина и Туркменистан урегулировали спорные вопросы, связанные со взаиморасчетами за поставленный в 2003-2005 годах в Украину газ.

17:30

Одесские прапорщики сдали военные склады в аренду торговцам рынка «7-ой километр»

Министерство обороны создало комиссию для проверки деятельности государственного предприятия Минобороны «Юг» (Одесса) из-за подозрения участия его руководителей в теневом бизнесе.

17:20

Давыдович признался, что в обход закона «заначил» 20 тысяч урн

Председатель ЦИК Ярослав Давыдович обеспокоен проблемой недостаточного количества урн для голосования.

17:10

Перед выборами в Трускавец за счет Ахметова приехали 6 тысяч «отдыхающих» из Донбасса

Председатель Львовской областной организации Соцпартии Евгений Талипов сообщил, что на Львовщину завезены 300 тыс. бюллетеней с востока Украины.

17:05

Кандидат на пост мэра объяснил свои противозаконные действия. Милиция тоже дала показания

Кандидат на пост мера Кировограда Александр Табалов дал пресс-конференцию, в которой объяснил свои противозаконные действия.

17:00

Тимошенко закончила игры в «подружку народа» и ломанулась в Киев

Лидер одноименного избирательного блока Юлия Тимошенко сегодня в 14 часов вылетела самолетом из Днепропетровска в Киев.

16:50

Мэр Северодонецка пострадал от того, что поленился заблаговременно найти себя в списках

Мэр Северодонецка пострадал от низкого качества избирательных списков, которые подписал он сам.

16:40

Полтавский «регионал»-банкир отбыл в очереди 45 минут и созрел для «серьезного политического заявления»

В Полтаве прошла пресс-конференция, организованная областным отделением Партии регионов, на которой «тяжеловесы» полтавского политикума - кандидаты в Верховную и областную рады, выдали свою оценку хода сегодняшних выборов.

16:30

В предвыборную ночь жителей Черновцов пугали действующим мэром

Этой ночью, приблизительно, с двух до шести часов в Черновцах неизвестные, вопреки требованиям избирательного законодательства, обзванивали горожан, призывая их на выборах Черновицкого городского председателя голосовать за действующего мэра Николая Федорука.

16:20

В Черниговской области охранник избирательного участка открыл огонь по нарушителю

Милиционер, охраняющий участковый избирательный участок в селе Веприк Бобровицкого района Черниговской обл. в ночь с 25 на 26 марта применил табельное оружие против нетрезвого хулигана на автомобиле.

16:10

Кодовые замки срывают выборы на дому

Тридцать пять тысяч жителей Харьковской области сегодня голосуют на дому.

15:58

В Луганске за Януковича платят 50 гривень

Цена голоса луганского избирателя – 50 гривень. По сообщению очевидцев, на улице Королева (103 округ г. Луганска), возле избирательного участка 3 женщины агитируют людей голосовать за Виктора Януковича.

15:48

Выборы в Хмельницком официально признаны сорванными

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявляет о срыве местных выборов в городе Хмельницкий.

15:35

В Донецкой области обнаружен труп председателя участковой комиссии

В Донецкой области найден мертвым председатель участковой комиссии Долинского сельсовета Славянского района Александр Пашин, 1951 года рождения.

15:25

На киевском Подоле фальсификациями занимаются люди в кепках

Блок «Наша Украина» заявляет о попытке выноса бюллетеней для голосования на выборах Киевского городского совета из избирательного участка №136 округа №219 (Подольский район).

15:17

Украинцы в Москве голосуют вяло

На московском избирательном участке по украинским выборам голосование проходит вяло, сообщает глава комиссии Анатолий Орел.

15:00

Выборы мэра Черкасс уже почти сорваны

Сегодня в Черкассах был сделан еще один серьезный шаг к отмене выборов городского головы.

14:50

Давыдович проголосовал по блату

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович уже проголосовал. Об этом он сообщил на очередном брифинге в ЦИК.

14:40

ЦИК по просьбе Партии регионов может преодолеть вето президента

Центральная избирательная комиссия намерена провести заседание и решить вопрос о возможности проголосовать для избирателей, относительно которых суды приняли решения внести их в списки избирателей.

14:30

Братки Януковича не добрались до избирательных участков за границей

Министерство иностранных дел сообщает об отсутствии нарушений правопорядка при голосовании в заграничном избирательном округе.

14:20

В Херсонской области Партия регионов скупает бюллетени за 50 гривень

В городе Новая Каховка Херсонской области избирателям предлагают продать бюллетени.

14:10

20 процентов избирателей Украины уже отголосовались

17,9%, или 4 304 096 избирателей проголосовали в 155 из 225 территориальных избирательных округов на выборах до 12.00.

14:00

Чем меньше наберут коммуняки, тем больше грязи найдет Симоненко

Лидер коммунистов Петр Симоненко считает нынешнюю избирательную кампанию самой грязной и самой дорогой за всю историю Независимости Украины.

13:50

На Луганщине потеряна связь с 43 избирательными участками

По состоянию на 12.30 в Луганской области 43 избирательных участка территориального избирательного округа №111 не выходят на связь.

13:40

Блок «Не так» и Партия регионов «попалились» на незаконной агитации в Севастополе

В Севастополе на некоторых избирательных участках зафиксированы факты проведения агитации за ту или иную политическую силу.

13:30

Проголосовав за СДПУ(о), Кучма принялся агитировать за «Нашу Украину» и Партию регионов

Экс-президент Леонид Кучма надеется, что возможная парламентская коалиции между блоком «Наша Украина» и Партией регионов станет основанием для объединения всей страны.

13:17

В ночь перед выборами в Козине погибло четыре человека

4 человека погибло в результате отравления угарным газом в поселке городского типа Козин Обуховского района Киевской области.

13:06

Донбасс захватил лидерство по числу летальных исходов выборов

75-летний наблюдатель умер на избирательном участке территориального избирательного округа N49 в Мариуполе (Донецкая область).

12:45

Чистые бюллетени для голосования в Черкасcах продают по 5 гривень

Вчера городская избирательная комиссия сняла с регистрации действующего городского голову Черкасс Анатолия Волошина. Также лишен возможности участвовать в выборах в черкасский горсовет «Блок Волошина».

12:25

Кандидат на пост мэра Кировограда не стесняясь покупает голоса избирателей за 30 гривень

Кировоград в шоке от массового подкупа избирателей кандидатом на пост городского головы Александра Табалова, главы правления ЗАO «Формула Смаку».

12:15

Наблюдатели от Госдумы Рoссии пока не нашли, к чему придраться на украинских выборах

Наблюдатели от Госдумы Федерального собрания России констатируют, что голосование в Украине проходит в соответствии с национальным избирательным законодательством.

12:05

Ход выборов в закарпатском селе контролирует лично экс-спикер Верховной Рады

Сопредседатель одноименного блока, экс-спикер ВР Иван Плющ будет наблюдать за выборами в закарпатском селе Шаяны.

11:45

Бутылка с зажигательной смесью не смогла остановить процесс волеизъявления

Центральная избирательная комиссия заявляет о 64 правонарушениях в начале голосования на выборах.

11:32

Спасатели освободили членов избиркома из бронированного капкана

Сотрудники Главного Управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Винницкой области открыли бронированную дверь избирательного участка, которая захлопнулась после того, как члены комиссии вошли внутрь помещения.