06 апреля


18:37

Вблизи восточной границы Украины обнаружен птичий грипп

У диких уток, отстреленных в Константиновском районе Ростовской области, выявлен вирус птичьего гриппа.

18:16

Банк нового мэра Киева до конца года накроет всю страну

Входящий в группу крупных Правэкс-банк (Киев) намерен увеличить сеть своих структурных подразделений на 150 до 550 в текущем году.

18:05

Янукович об «оранжевой» коалиции: «Они продолжают мыслить категориями майдана»

Лидер Партии регионов высказался по поводу задекларированной коалиции НСНУ, БЮТ и СПУ:

17:55

Витренко случайно нашла на алчевской помойке бюллетени с отметками за «Эко+25%»

Центральная избирательная комиссия направила в Генеральную прокуратуру материалы по факту кражи 86 бюллетеней в избирательном округе №104 в Алчевске Луганской области.

17:45

Европарламент призывает Тимошенко поддерживать демократию

Европейский парламент призывает будущий Кабинет Министров Украины, который будет сформирован по результатам выборов Верховной Рады, поддерживать демократизацию и реформы в стране.

17:38

Крючкотвор Зварич решил поразить Тимошенко своим знанием Конституции

Руководитель юридического департамента «Нашей Украины» Роман Зварич удивлен позицией, высказанной в совместном заявлении лидеров БЮТ и СПУ Юлии Тимошенко и Александра Мороза, «которая сводится к тому, что «Наша Украина» якобы медлит с вопросом формирования коалиции».

17:25

Тренер ФК «Заря» заявляет, что команда может выжить, только собирая пустые бутылки. Фанаты клуба по-донбасски в ответ предложили кого-нибудь убить

Сегодня на пресс-конференции главный тренер ФК «Заря» Юрий Коваль заявил, что, если в ближайшее время у команды не появятся средства, и она не сможет принять участие в двух ближайших играх чемпионата Украины, то известный луганский клуб снимут с соревнований.

17:15

Ющенко сделал повторный подарок Тимошенко и группе «Приват»

Президент Виктор Ющенко повторно ветировал принятый Верховной Радой 15 марта закон о запрете приватизации Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

17:05

Еврейские банкиры высоко оценивают облигации антисемитской МАУП

Межрегиональная академия управления персоналом (МАУП) намерена выпустить в мае облигации на суму 10 млн грн. ($1,9 млн). Об этом сообщил источник в МАУП. (Это высшее учебное заведение и его руководство постоянно обвиняется еврейскими деятелями в разжигании антисемитизма – «Обком».)

16:55

Не успели депутаты лишиться неприкосновенности, как тут же ощутили на себе железную руку Луценко

Министерство внутренних дел намерено возобновить уголовные дела в отношении ряда депутатов Херсонского областного совета, которые были закрыты судами в 2005 году.

16:45

Экс-мэр Киева Омельченко натравливает СБУ, США и Китай на мэра Черновецкого

Киевский городской голова Александр Омельченко обратился к министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку, главе Службы безопасности Украины Игорю Дрижчаному, Чрезвычайному и Полномочному Послу Соединенных Штатов Америки в Украине Джону Хербсту и Чрезвычайному и Полномочному Послу Народной Республики Китай в Украине Гао Юйшену.

16:35

Николай Томенко похвастался, что он станет лидером фракции БЮТ в будущем парламенте

«Существует вариант, что в новой Верховной Раде я могу возглавить фракцию нашей политической силы. Об этом уже шла речь на наших совещаниях, но официальное решение пока не принято». Об этом сегодня, 6 апреля, во время пресс-конференции во Львове заявил заместитель председателя избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко №3 в списке БЮТ в Верховную Раду Украины Николай Томенко.

16:25

Обнаружился инициатор прослушивания кабинета Кучмы

Иван Мельниченко: «Николай писал по моей инициативе»…

16:15

Россия не собирается вести переговоры с Украиной по долгам бывшего СССР

Россия не намерена вести с Украиной переговоры по вопросам долгов и активов бывшего СССР, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

16:05

Нацсовет утвердил законопроект «О разгосударствлении СМИ»

На заседании 5 апреля Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрел два проекта законов: «О разгосударствлении СМИ», разработанный Министерством юстиции, и «О защите общественной морали», подготовленной Государственным комитетом телевидения и радиовещания.

15:55

Тимошенко не будет заниматься кровосмешением с Януковичем

Тимошенко не видит возможность сотрудничества блока своего имени с Партией регионов.

15:45

АнтиБЮТовские заявления экс-«победителя» черкасских выборов предложено считать «чепухой»

Сегодня экс-мэр Черкасс Владимир Олийнык ответил на вчерашние обвинения победившего на аннулированных выборах городского головы Черкасс Валерия Пащенко.

15:35

Тимошенко тащит Мороза в оппозицию. Мороз брыкается

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что если не будет коалиции демократических сил, то «БЮТ уйдет в оппозицию, думаю, что Мороз тоже».

15:25

Тарифы на свет и газ для населения будут повышаться два года подряд

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) подала на рассмотрение Кабинета Министров Украины график повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения до экономически обоснованного уровня, что планируется завершить в мае 2008 года.

15:15

БЮТ и СПУ решили вступить в связь с «Нашей Украиной», зайдя с тыла

Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия поручили областным парторганизациям ускорить работу по формированию коалиции с блоком «Наша Украина» в местных советах.

15:05

БЮТ вместо реприватизации обещает отобрать у бизнесменов «лишние деньги»

В первые дни работы нового состава Верховной Рады Украины представители Блока Юлии Тимошенко подадут два ключевых законопроекта, касающихся управления собственностью. Об этом заявил сегодня на «круглом столе» на тему: «Экономические законопроекты для новой Верховной Рады Украины» экс-министр экономики Сергей Терехин.

14:55

Тимошенко и Мороз обвиняют «Нашу Украину» в отказе от коалиции

Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия расценивают протокол о намерениях создания коалиции, разработанный штабом «Нашей Украины», как отказ от подписания согласованного меморандума.

14:50

Министр-социалист Барановский подозревает, что Тимошенко его не любит

Исполняющий обязанности министра аграрной политики Александр Барановский считает невозможным вариант занятия какой-либо должности в Кабинете Министров Юлии Тимошенко.

14:40

Евросоюз считает, что Молдова и Украина полностью выполняют обязательства в отношении Приднестровья

Молдова и Украина действуют в полном соответствии с совместным заявлением премьеров обеих стран.

14:29

Украина намерена ввести эмбарго на российское мясо с потрохами

Украина намерена ввести запрет на ввоз животноводческой продукции из России. Об этом заявил министр аграрной политики Александр Барановский сегодня на встрече с журналистами в пгт. Немишаево (Киевская обл.).

14:10

Команда-чемпион СССР по футболу прекращает участие в Чемпионате Украины

Сегодня в 15:00 в Клубе мастеров стадиона «Авангард» ФК «Заря» даст пресс-конференцию. Об этом сообщили в пресс-службе ФК «Заря».

14:00

Ющенко на будущей неделе проведет несколько часов вместе с журналистами

Президент Украины Виктор Ющенко планирует на будущей неделе провести большую пресс-конференцию.

13:52

Березовский решил отсудить у Жвании и Третьякова 300 тысяч фунтов. Маловато будет…

Российский бизнесмен Борис Березовский подал в Высший суд в Лондоне иск на бывшего министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жванию и бывшего первого помощника Александра Третьякова.

13:45

Минфин уже готов к невыполнению годового бюджета

Министерство финансов заявляет о возможном невыполнении государственного бюджета на 2006 год.

13:35

Бессмертный от Партии регионов коалиционного проекта не получил, но уже с ним не согласен

Блок «Наша Украина» не получил от Партии регионов проекта соглашения о создании коалиции.

13:25

Министр юстиции удивлен тем, что народные депутаты возмущены запретом воровать

Министр юстиции Украины Сергей Головатый удивлен реакцией ряда депутатов на решение ликвидировать государственное предприятие «Укрспецюст». Об этом С. Головатый заявил на пресс-конференции в четверг.

13:15

Выборы в Тернопольский облсовет признаны недействительными из-за БЮТовских аферистов

Тернопольский горрайонный суд признал недействительным результат выборов в Тернопольский областной совет. Решение об этом было принято в среду, 5 апреля.

13:05

«Молодая гвардия»: пограничники захватили 12-летнего контрабандиста

Вчера пограничный наряд заставы «Краснодон» Луганского погранотряда перехватил автомобиль «ВАЗ», которым перевозили контрабандная кожаная одежда и обувь.

13:00

Бессмертный пообещал подписание соглашения о создании парламентской коалиции после присяги депутатов

Подписание соглашения о создании парламентской коалиции состоится после приведения к присяге депутатов и формирования фракций. Об этом сообщил председатель совета партии «Народный Союза «Наша Украина» Роман Бессмертный сегодня на пресс-конференции в Киеве.

12:55

Хорошковский решил усовершенствовать свой «Союз-Виктан» с помощью хрусталя

Компания «Союз-Виктан», 50% акций которой принадлежит президенту горно-металлургической группы «Евразхолдинг» (РФ) Валерию Хорошковскому, намерена инвестировать 18 млн. долларов в продвижение на российском рынке новой горилки SV Original, производящейся по уникальной технологии очищения горным хрусталем.

12:45

В Одессе районные чиновники «прихватизировали» 13 га черноморских пляжей

На Одещини работники сотрудники УВД разоблачили должностных лиц одной из райгосадминистраций, которые в течение 2003-2004 годов, в нарушение требований земельного и водного законодательства Украины, в интересах двух предприятий осуществили незаконное отчуждение земельных участков (песчаные пляжи) общей площадью 13 га, которые принадлежат водному фонду и входят в состав прибрежных защитных полос Черного моря.

12:35

Ющенко намекает, что после формирования большинства в Раде и Кабмина политреформу нужно пересмотреть

Президент Виктор Ющенко считает целесообразным начинать дискуссии о том, каким способом будут проводиться дальнейшие конституционные изменения после того, как будет сформировано большинство Верховной Рады и новый Кабинет Министров.

12:30

Российский «Лукойл» хочет поставлять газ в Украину

Российская компания «Лукойл» хочет поставлять природный газ украинским предприятиям. Об этом сообщил представитель компании.

12:24

Ющенко спросил у «оранжевой» коалиции: «А вы уроки сделали?»

Президент Виктор Ющенко предостерегает коалицию блоков «Наша Украина» и Юлии Тимошенко и Социалистической партии, переговоры о создании которой начались после выборов, от распада из-за недоверия и неискренности.

12:15

Россия требует от ЕС, чтобы Украину приравняли к непризнанной республике

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призывает Европейский Союз применять единые стандарты в отношении ситуации в Украине, Беларуси и Приднестровье.

12:05

Сегодня Тимошенко будет обещать Морозу золотые горы

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер СПУ Александр Мороз проведут в четверг переговоры относительно создания коалиции демократических сил.

11:55

Выборы закончены: Полтаву отключили от воды

Сегодня с утра обесточено монопольное коммунальное предприятие «Полтававодоканал», которое обеспечивает водой областной центр. Рубильник водоканальцам отключил другой монополист – ОАО «Полтаваобленерго». Пока монополисты выясняют отношения, полтавчане готовятся к худшему развитию событий и запасаются водой.

11:45

Футбольный матч «Карпаты» - «Спартак» признан договорным

В среду состоялось заседание комиссии честной игры Федерации футбола Украины (ФФУ) под руководством Анатолия Ревуцкого. Рассматривался матч 19-го тура первенства Украины в первой лиге «Карпаты» (Львов) - «Спартак» (Сумы).

11:35

Финансисты с ужасом ожидают премьерства Тимошенко

В случае если правительство Украины вновь возглавит Юлия Тимошенко, рынок акций встретит этот факт с пессимизмом, тогда как формирование коалиции в парламенте с участием Партии регионов может привести к снижению курса гривни, считают аналитики украинских банков.

11:25

Против новоизбранного мэра Ялты вновь откроют ранее закрытые уголовные дела

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена повторно изучить материалы уголовного дела в отношении городского головы Ялты Сергея Брайко. Об этом сообщил прокурор АРК Виктор Шемчук на пресс-конференции в Симферополе 5 апреля.

11:15

Кабмин поднял зарплату украинским морякам – чтоб Черноморскому флоту не завидовали

Кабинет Министров повысил размер морского денежного обеспечения военнослужащим плавающего состава, увеличив размер надбавки к должностному окладу с 30% до 40% при внутреннем плавании и с 50% до 60% при заграничном плавании.

11:05

Антимонопольный комитет занялся поиском хлебных спекулянтов

Антимонопольный комитет усилил контроль за ценовой ситуацией на хлеб в регионах для недопущения безосновательного повышения стоимости этого продукта.

10:55

Тайные тюрьмы ЦРУ оказались не в Украине, а в Москве

Скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ за рубежом для лиц, подозреваемых в терроризме, получил новое развитие. Вчера правозащитная организация «Международная амнистия» (МА) опубликовала доклад с красноречивым названием «США. Ниже прицела радара: секретные полеты на пытки и к исчезновению».

10:45

Не успев пройти в облсовет, харьковские «регионалы» начали качать права

Новоизбранные депутаты Харьковского облсовета от Партии регионов намерены инициировать отставку губернатора Арсена Авакова. Эксперты считают, что это – длительный процесс, который вряд ли осуществим.

10:35

Член БЮТ Терехин считает неприемлемым предложение о создании коалиции с «Нашей Украиной»

16-й номер избирательного списка Блока Юлии Тимошенко Сергей Терехин считает неприемлемым предложение «Нашей Украины» относительно создания коалиции. Об этом он заявил вчера вечером в интервью украинской службе Би-Би-Си.

10:30

Украинский язык получит статус регионального в Сербии и Черногории

Вчера министр по правам человека и национальных меньшинств Сербии и Черногории Расим Лайжик заявил, что с 1 июля украинский язык получит статус регионального языка и языка национальных меньшинств.

10:25

«Mittal Steel» на святое покусился: зажал 13-ю зарплату

Противники Mittal Steel придумали очередную PR-акцию. Профсоюзный комитет металлургического комбината «Криворожсталь» намерен подать судебный иск против новых собственников комбината. Предметом иска станет невыполнение социальных обязательств, взятых на себя компанией Mittal Steel при покупке предприятия.

10:15

На экраны выходит сериал «Роксолана-2: как я не стала мэром Киева»

На экраны выходит продолжение первого национального сериала «Роксолана». Его одновременно увидят россияне, украинцы и турки, пишет «Рабочая газета».

10:05

Судьбу выборов мэра Львова решит суд

Галицкий городской суд Львова вчера принял к рассмотрению иск кандидатов на должность городского председателя Львова, в котором обжалуется решение городского теризбиркома относительно признания окончательных результатов выборов городского председателя Львова и победы Андрея Садового, а также требуется отмена соответствующего постановления и проведение повторных выборов.

09:58

Украина предлагает России провести заседание комиссии «Ющенко-Путин» в конце апреля-начале мая

Украина предлагает России провести заседание украино-российской межгосударственной комиссии на уровне президентов двух стран в конце апреля-начале мая.

09:50

Прокурор Крыма распорядился возобновить уголовные дела против 24-х депутатов местных советов

Как сообщила пресс-служба крымской прокуратуры, ранее местные советы отказали стражам порядка в привлечении этих депутатов к уголовной ответственности.

09:40

В Полтаве все-таки изгнали детскую областную библиотеку им. П. Мирного из ее помещения

В противостоянии общественных организаций, которые выступали против переселения детской библиотеки, областной власти и предпринимателей, наступила развязка. Библиотеку, услугами которой пользовались более десяти тысяч юных полтавчан, закрыли и начали ее переселение в помещение «взрослой» областной библиотеки им. И. Котляровского. Трое местных бизнесменов, которые выкупили ее помещение, после череды судебных заседаний, станут его законными хозяевами.

09:30

Европарламент предложил ЕС поучиться у Украины, как надо проводить выборы

Европейские парламентарии высказываются за необходимость предоставления Украине четкой перспективы будущего членства в Евросоюзе.

09:20

В Украине появился новый вид жилья – дома на воде

Его преимущество - не нужно отводить землю. Пока что такое строительство только набирает обороты. За год в Киеве сдают в эксплуатацию, максимум, пять домов.

09:10

АНТК им. Антонова не получало сообщений о выходе России из проекта Ан-70

Россия может отказаться от участия в совместной украинско-российской программе создания самолета АН-70. По крайней мере, российские военные не собираются покупать машину для своих нужд.

09:00

В фиктивной киевской турфирме клиентам в напитки подмешивали амфетамин, чтобы те охотнее раскошеливались

По предварительным данным, таким образом из потенциальных туристов злоумышленники «выкачали» 200 тысяч долларов.

08:45

Совет да бабло: сегодня в семье Ахметовых пройдет акционерное собрание о разделе совместно нажитого имущества

6 апреля акционеры ЗАО «Систем кэпитал менеджмент» (г.Донецк) проведут общее собрание, на котором рассмотрят вопросы о деятельности компании в 2005 году и ряд организационных вопросов.

08:40

Контрабандный украинский МиГ-29, задержанный в Гонконге, оказался музейным экспонатом

Задержанный в Гонконге истребитель МиГ-29 продан Украиной в США в 2005 году для использования в качестве музейного экспоната. Об этом сообщили в государственной компании «Укрспецэкспорт».

08:30

Евросоюз планирует подписать с Украиной новое соглашение о сотрудничестве

Европейский союз планирует подписать с Украиной новое соглашение об углублении отношений. Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам внешней политики и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер. В среду она выступила Европарламенте, где рассматривался украинский вопрос.

08:15

Полный список мэров областных центров Украины

Сайт «Ukraine Daily» опубликовал список всех новых мэров областных центров Украины.

07:56

В Ужгороде началась искусственная зима

Около двух тысяч предприятий коммунально-бытовой сферы Закарпатья по требованию трейдеров отключены от газоснабжения из-за невыполнения условий договора, которым предусмотрено платить за газ предоплатой.

07:38

«Наша Украина» окончательно решила, что Янукович будет вечным «аппазиционером»

Партия «Народный Союз «Наша Украина» поддержала создание коалиции с Блоком Тимошенко и Соцпартией.