18 апреля


22:04

Новый мэр Киева решил пересмотреть схему управления городом

Киевская городская государственная администрация решила пересмотреть схему управления городом. Об этом журналистам сказал Иван Салий, которого мэр Киева Леонид Черновецкий представил как будущего куратора транспорта в Киевгорадминистрации.

21:39

«Наша Украина» не видит альтернативы коалиции с БЮТ и СПУ, но обвиняет Тимошенко в развале коалиции

Блок «Наша Украина» не видит альтернативы коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией. Об этом сказано в заявлении блока.

18:45

Генпрокуратура не будет арестовывать Турчинова, пока не убедится, что Тимошенко - провокаторша

Генпрокуратура разъясняет, что экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов и его бывший заместитель Андрей Кожемякин проходят по нескольким уголовным делам как свидетели.

18:35

Лидер КПУ обвиняет демократов либо в желании жить по Конституции, либо в продаже Украины Тимошенко-Коломойскому-Березовскому

Своим апокалипсическим видением политического будущего Украины поделился сегодня на пресс-конференции в Черкассах лидер КПУ Петр Симоненко.

18:25

Секретари Совбезов Украины и России «забивают стрелку» шефам

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах и секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов обсудили подготовку первого заседания Межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин».

18:15

В Донецке объявлена охота за головами самогонщиков. Приз – автомобиль

Городской совет Донецка наградит автомобилем участкового инспектора, который станет победителем конкурса «Лучший участок – лучший участковый». Одним из главных критериев победы в конкурсе станет отсутствие в районе инспектирования точек самогоноварения.

18:05

Спецназом Черновецкого заинтересовалась Генпрокуратура

Прокуратура Киева проводит проверку обращения председателя КГГА Александра Омельченко, направленного Генпрокурору Украины и прокурору города Киева 17 апреля о том, что неизвестные лица и депутаты Киевского городского совета из блока Черновецкого в ночь с 16 на 17 апреля сменили охрану Киевской городской государственной администрации, заняли рабочие кабинеты руководства и не допустили Омельченко к работе.

17:55

На острове Змеиный собираются создать Монте-Карло

Министерство транспорта и связи инициирует создание специальной (свободной) экономической зоны на территории острова Змеиный.

17:45

Министр МЧС Балога при поддержке януковичей избрал председателем Закарпатского облсовета своего советника

На Закарпатье коалиция «нашеукраинцев» и «регионалов» избрала голову облсовета. Конечно же мукачевца и человека Балоги.

17:35

В этом году для села выделили в 8 раз больше дотаций, чем за предыдущие 15 лет

Об этом заявил министр агрополитики Александр Баранивский. По его словам, сегодня Украина уже не имеет проблем с горючим, минеральными удобрениями и семенами.

17:25

Ющенко не признает шантажа и ультиматумов Тимошенко

Президент Виктор Ющенко призывает участников создания коалиции отказаться от языка шантажа и ультиматумов.

17:20

Минэкономики считает необоснованным повышение железнодорожных тарифов

Минэкономики не видит оснований для повышения железнодорожных тарифов на грузовые перевозки. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра экономики Украины Сергей Романюк.

17:15

Донецкая область разоряет экономику Украины

Министерство финансов подвело итоги работы первых четырех месяцев 2006 года. В соответствии с данными, которые огласило ведомство Виктора Пинзеныка, бюджет выполняют четко.

17:00

В Купянске оползень уже захватил 15 улиц

Жители более сотни домов на пятнадцати городских улицах почувствовали на себе разгул стихии: там трескаются и проседают стены, на участках валятся деревья, на 1-й Западной не выдержал давления грунта и дал течь водопровод.

16:49

Требования СПУ: Тимошенко – премьер, Мороз – спикер. А «Нашей Украине» и Ющенко хватит

Наглость «социков» и раньше не знала границ, но сейчас, безусловно, достигла своего апогея. Послушать их – и начинает казаться, что на выборах команда Мороза получила не каких-то жалких пять процентов с хвостиком (и те, в основном, благодаря мариупольскому неофиту-«ильичевцу» Владимиру Бойко), а все тридцать пять.

16:40

Прокуратура Хмельницкой области возбудила 13 дел по фактам подделки подписных листов за референдум о членстве Украины в НАТО и ЕЭП

Прокуратура Хмельницкой области возбудила 13 уголовных дел по фактам внесения заведомо неправдивых сведений в подписные листы в поддержку референдума о членстве Украины в НАТО и Едином экономическом пространстве.

16:33

Любовь к детям обошлась главе «Нефтегаза Украины» в три раза дешевле, чем массаж в «Мерседесе»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» выделила средства на организацию детского дома семейного типа в пгт Дубляны Жовкивского района Львовской области. Общая сумма финансирования составила 300 тыс. грн.

16:20

Великобритания бесплатно снабжает вазелином донецких и луганских голубых (геев)

Жизнь донбасских геев становится лучше и веселее с каждым днем.

16:10

«Нафтогаз» не желает пересматривать цены на газ от «РосУкрЭнерго» во втором полугодии

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» не видит оснований для пересмотра с 1 июля действующей цены на природный газ, приобретаемый компанией у швейцарской «RosUkrEnergo A.G».

16:00

Девушка-парашютистка из Мариуполя неудачно прыгнула на штакетник

В воскресенье в аэропорту во время проведения Мариупольским авиационно-техническим спортивным клубом парашютных прыжков пострадала парашютистка, неудачно приземлившаяся на забор, ограждающий территорию воздушного порта. По свидетельству очевидцев, девушка была травмирована.

15:51

Социалисты отказались создавать коалицию с БЮТ в Киевсовете

Киевская городская организация Социалистической партии Украины отклонила соглашение о сотрудничестве, предложенное Киевской организацией БЮТ. Об этом сообщили в пресс-службе городского отделения СПУ.

15:40

Левко Лукьяненко отказался от депутатского мандата

Новоизбранный депутат Ривненского областного совета от БЮТ Левко Лукьяненко отказался от этого мандата, мотивируя свое решение желанием работать в Верховной Раде.

15:30

Черноморканал имени Кирпы будет не приносить деньги в бюджет, а брать их оттуда

Украинское правительство намерено закладывать в государственный бюджет средства на эксплуатацию глубоководного судового хода (ГСХ) «Дунай-Черное море».

15:20

В Крыму отдыхающих пугают прогулками по лесам и паркам

Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует жителям и гостям Крыма воздержаться от посещения лесопарковой и горно-лесной зоны полуострова в связи с активизацией клещей.

15:14

Завтра представитель «Посольства Божьего» будет принимать зарубежных послов

Завтра, 19 апреля в 16.00 состоится торжественный прием глав дипломатических представительств, расположенных в городе Киеве, по случаю избрания нового Киевского городского головы Леонида Черновецкого (ул. Крещатик, 36, Колонный зал).

15:00

В случае вступления в ВТО первой Украина не будет препятствовать России на этом же пути

Об этом сегодня заявил первый заместитель министра экономики Украины Сергей Романюк во время общения по «горячей линии».

14:50

В Киеве менты-скинхеды избили студента славянской национальности

Когда в полночь Дмитрий возвращался домой с тренировки, к нему подошли четверо милиционеров. Один из них попросил предъявить документы. Когда парень спросил зачем, его начали бить.

14:40

Проблемы у «Нефтегеза» из-за того, что Ивченко привык летать на последних моделях звездолетов

Финансовый план НАК «Нефтегаз Украины» в таком виде, в каком он существует сегодня, утверждать еще нельзя. Так полагает Министр финансов Виктор Пинзеник, о чем сообщил, отвечая на вопросы журналистов.

14:30

Со следующего года в Украине для малообеспеченных начнут строить бараки

Средства на строительство социального жилья будут заложены в госбюджет 2007 года. Об этом сообщил на пресс-конференции министр строительства и архитектуры Павел Качур.

14:20

Для борьбы с сектантом Черновецким Омельченко ушел на пасхальные каникулы

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко ушел в отпуск с 17 по 27 апреля.

14:15

Главу «Славутича-Капитала» заказал россиянин, спрятавшийся в Москве

Прокуратура Днепропетровской области заявляет об установлении заказчика покушения на председателя наблюдательного совета компании «Славутич-Капитал» Геннадия Корбана.

14:05

На Пасху Тимошенко будет косить под Красную Шапочку

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко будет праздновать Пасху в Днепропетровске с семьей.

13:58

Кушнарев собирается эксплуатировать идею «федерализма» еще три избирательные кампании подряд

Один из горячих «северодонецких» парней несколько поостыл. «Оранжевым» стоит обратить внимание на эти признаки отрезвления.

13:47

Тимошенко готовится к аресту Турчинова и угрожает народным бунтом

Возбуждение уголовных дел против Александра Турчинова и Андрея Кожемякина должно привести к развалу демократической коалиции.

13:45

Политсовет «Нашей Украины» отложил утверждение коалиционного соглашения

Блок «Наша Украина», который проводил заседание по утверждению «Протокола о порядке формирования коалиции демократических сил», отложил свое решение на 19 апреля.

13:33

«Наша Украина» рассматривает вариант роспуска парламента

Блок «Наша Украина» надеется на создание коалиции с БЮТ и СПУ, но среди других рассматривает вариант и досрочных выборов.

13:27

Тимошенко создала коалицию «Нашей Украины» и Партии регионов

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко заявляет о существовании договоренностей между блоком «Наша Украина» и Партией регионов о создании коалиции.

13:20

БЮТ замахнулся на пост главы Национального банка

Участники «оранжевой» коалиции инициировали внесение поста главы Национального банка в перечень портфелей, подлежащих разделу при формировании коалиционного правительства.

13:10

Черновецкий начал следствие против начальника Главупра коммунсобственности Киева

Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение об отстранении от должности начальника Главного управления коммунальной собственности Киева Игоря Лысова, а также проведении служебного расследования «в связи с выявленными фактами ненадлежащего выполнения служебных обязанностей, которые нанесли значительный ущерб».

13:00

Только после начала наводнения на Дунае МЧС начал готовиться к его последствиям

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям и работники морских портов в Измаиле и Рени ведут укрепительные работы на берегу Дуная.

12:50

Тимошенко решила отдать Морозу кресло спикера парламента

Блок Юлии Тимошенко будет настаивать на избрании лидера СПУ Александра Мороза спикером Верховной Рады.

12:41

Тарасюк настаивает на участии Украины в ЕЭП только в зоне свободной торговли

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк настаивает на возможности вхождения Украины в Единое экономическое пространство при условии частичного подписания ею документов о создании.

12:34

Львовский губернатор в 2005 году «нацарював» в своей вотчине больше, чем Ющенко и Ехануров

Общая сумма совокупного дохода действующего главы Львовской облгосадминистрации Петра Олийника за 2005 год составляет 348 758, 95 грн., из них заработная плата – 86 699,04, материальная помощь – 121 59,91 грн., доход от продажи дома – 25 0000 грн.

12:25

Москва и Киев обсуждают вопрос совместных действий против НАТО

Экспертная группа специалистов космических ведомств Москвы и Киева рассматривает вопрос о дальнейшем использовании Россией информации, которую предоставляют украинские станции предупреждения о ракетном нападении, расположенные в Мукачево и Севастополе.

12:15

На ближайшем заседании СНГ в Москве Украина поставит ребром вопрос Голодомора

Украина предложит ряд инициатив на заседании Совета министров стран СНГ в Москве, которое состоится 21 апреля в 2006 г., сообщил сегодня спикер МИД Василий Филипчук.

12:05

Министр МВД Луценко стал жертвой фотомонтажа своего подчиненного

28 января 2006 года в № 5 Костопольськой районной общественно-политической газеты «Вічеве Слово» на первой странице была напечатана статья «Счастливые и радостные мгновения милицейских будней». В этой статье рассказывалось о том, как «за этот период зафиксировано…», «…предотвращено…», «… обезврежено…» и бла-бла-бла. Короче, обычная милицейская сводка, отражающая доблесть местных правоохранительных органов.

11:55

На Днепропетровщине Партия регионов выкупила бренд СДПУ(о)

Днепропетровские лидеры Партии регионов и СДПУ(о) Олег Царев и Геннадий Гвоздев заявили журналистам о создании коалиций в советах всех уровней на Днепропетровщине.

11:45

Луганский губернатор придумал, как уберечь Алчевск от аварий в следующую зиму

Чтобы уберечь настрадавшийся город от всяких напастей, председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль после консультаций с представителями духовенства договорился о том, чтобы в одном из православных храмов Алчевска появилась настоящая святыня.

11:35

Омельченко опять подал в суд на Черновецкого

Председатель Киевской городской администрации Александр Омельченко обжаловал решение Шевченковского районного суда, который отказался запретить проведение первой сессии Киевского городского совета 5-го созыва 14 апреля, в Апелляционном суде Киева.

11:25

Теперь молодежь через Интернет может узнать, что госкредит на жилье ей не светит до старости

На официальном сайте Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству теперь каждый молодой человек может рассчитать свои шансы на получение льготного кредита на жилье уже сегодня.

11:15

Советник Ющенко советует широкую коалицию в Раде с Партией регионов

Советник Президента Вера Ульянченко допускает широкую коалицию в Верховной Раде с участием Партии регионов.

11:05

Украина может отказаться от ЕЭП

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк расценивает требования России, чтобы Украина подписала все документы относительно участия в Едином экономическом пространстве, как превышение полномочий.

10:55

В Полтаве Чистый Четверг отменяется

В лексикон полтавчан входит малопонятное большинству жителей областного центра такое словосочетание как «экологическая броня». Вчера его впервые во весь голос произнесли в пресс-службе ОП «Полтававодоканал», которое полтавские энергетики и собираются переводить в режим этой самой экологической брони.

10:45

Тарасюк намерен в этом году оформить членство в Евросоюзе

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк заявляет о необходимости подачи Украиной заявки на членство в Европейском Союзе в 2006 году.

10:35

Черновецкий начал не только увольнять, но и назначать

Мэр Киева Леонид Черновецкий назначил исполняющим обязанности заместителя председателя Киевской городской администрации бывшего депутата Киевского городского совета (фракция «Єдність») Владимира Головача.

10:25

В Полтаве открыли памятник женщине с косой, отравившей своего партнера

Исполнительный комитет Полтавского городского совета перед Полтавским областным музыкально-драматическим театром им. Гоголя по ул. Ленина открыл памятник Украинской песне в образе легендарной украинской певицы Маруси Чурай с длинной косой волос.

10:15

НАК «Нафтогаз Украины» разделят надвое. А спасать его будет Чупрун

В ходе вчерашнего совещания, посвященного финансовому состоянию НАК «Нафтогаз Украины», Кабмин наметил подробный комплекс мер по реформированию компании и рынка природного газа. Как стало известно Ъ, в ближайшее время НАК создаст новую компанию по управлению подземными хранилищами газа, а до конца следующего года все «дочки» «Нафтогаза» будут корпоратизированы. Таким образом правительство намерено демонополизировать рынок газа.

10:05

К Пасхе в Киев привезут волос Пророка Мухаммеда

В дни празднования Мавлида - дня рождения Пророка Мухаммеда (в этом году он отмечался 10 апреля, а празднуется в течение месяца) - Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) организовало цикл поездок по городам страны для проведения торжественных мероприятий. Во время этих поездок можно увидеть одну из самых больших святынь ислама - волос Пророка Мухаммеда, привезенный в Украину по инициативе ДУМУ.

09:55

Черновецкий имеет право творить с ТРК «Киев» все, что ему в голову взбредет

Медиа-эксперты не считают отстранение от работы директора муниципальной телерадиокомпании «Киев» Валерия Ткачука нарушением свободы слова. Напомним, такое решение в понедельник принял новый городской голова Киева Леонид Черновецкий.

09:45

Сегодня чиновники Украины и России обсудят, кому раньше вступать в ВТО

Проблемы российско-украинских отношений в свете присоединения обеих стран ко Всемирной организации торговли сегодня обсудят в Киеве представители Министерства экономического развития России и Министерства экономики Украины.

09:35

«А шо его пробовать? Сало как сало»: Минагрополитики создает дегустационную комиссию

Министерство аграрной политики намерено создать отраслевую дегустационную комиссию по оценке качества мясо-молочных продуктов в своей системе и разработать инструкцию о порядке проведения такой оценки.

09:25

Завтра в Москве от Семенюк будут домогаться крымских пансионатов

Завтра Россия и Украина продолжат делить собственность бывшего Советского Союза, которая находится на территории двух стран. Российская сторона будет настаивать на передаче в свою собственность девяти объектов, основная часть которых расположена на Крымском полуострове.

09:15

В Киеве начали разваливаться старые дома

В одном из них, на улице Студенческой, действующую газовую трубу, которую забыли отключить 15 лет назад, успели убрать непосредственно перед тем, как дом завалился. Люди боятся следующих обвалов.

09:07

Шкиль возглавил Ассоциацию депутатов БЮТа для работы в подполье

На основе межфракционной группы народных депутатов Украины «Львов» вчера, 17 апреля, была создана Ассоциация депутатов БЮТа. Возглавил вновь созданное объединение народный депутат Украины Андрей Шкиль.

08:51

«Динамо» проигрывает «Днепру» - «Шахтер» выходит в лидеры

В заключительном матче 26 тура киевское «Динамо» уступило на своем поле днепропетровскому «Днепру» 0:2.

08:45

16-летнего мариупольского лицеиста четыре часа вытаскивали из трубы мусоропровода

Как сообщил заместитель начальника по оперативному реагированию Управления МЧС Украины в Мариуполе (Донецкая область) Николай Ушкалов, в воскресенье группа подростков «убивала время» в недостроенной девятиэтажке на левобережном жилмассиве Восточный. Около трех часов дня в Управление МЧС поступил сигнал бедствия: перепуганные ребята сообщили, что их незадачливый товарищ, 16-летний учащийся одного из городских лицеев, провалился в прогнившую трубу мусоропровода на шестом этаже.