15 мая


18:25

Российские бомонд и мафия из-за «оранжевой» власти бегут с Южного берега Крыма

Россияне утратили интерес к квартирам на южном берегу Крыма. Общее количество операций с недвижимостью на ЮБК за 2005 год снизилось на 75 процентов.

18:10

«Укрзализныця» продолжает попытки повысить цены на перевозки грузов

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» намерена инициировать перед Кабинетом министров повышение тарифов на перевозку отдельных видов грузов.

18:00

Экологи надеются, что правительство откажется от идиотской идеи строительства в заповеднике второй очереди Черноморканала

Отечественные экологи надеются, что правительство откажется от строительства второй очереди канала «Дунай-Черное море» через устье Быстрое на территории Дунайского биосферного заповедника.

17:50

Партия регионов планирует создать в парламенте мощное львовское лобби

Партия регионов предлагает политическим силам, которые прошли в Верховную Раду Украины, создать мощное львовское лобби в парламенте.

17:40

Украина и Туркменистан возвращаются к бартерной оплате за потребленный газ

Украина поставит в Туркменистан трубную продукцию на сумму 58 млн. долларов США до августа 2006 г. в счет задолженности по расчетам за газ, потребленный в 2003 – 2005 гг.

17:30

Если вы хотите в симферопольских парикмахерских не заразиться педикулезом, то стригитесь только до 1 июня

В соответствии с поручениями Симферопольского городского головы Геннадия Бабенко по случаю празднования Дня города в период с 1 по 4 июня во всех городских парикмахерских малоимущие симферопольцы смогут бесплатно постричься. Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета.

17:20

С наступлением тепла украинцы стали больше сжигать электричества

В апреле потребление электроэнергии увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2%, или на 137,5 млн кВт-час до 11 595,833 млн кВт-час.

17:10

«Регионалы» оспорили в суде законность избрания главы Полтавского облсовета

Киевский районный суд Полтавы сегодня начал рассмотрение иска Полтавской областной организации Партии регионов, которая просит признать незаконными выборы председателя Полтавского областного совета «бютовца» Владимира Марченко.

17:00

Львовским зэкам-самоубийцам разрешили провести пресс-конференцию

Об этом сообщил сегодня начальник управления Департамента по вопросам исполнения наказаний во Львовской области полковник Василий Ильницкий. Хотя еще в минувшую субботу Василий Ильницкий отрицал факт суицидного протеста в исправительной колонии №30.

16:50

НБУ думает, что украинская экономика «не заметит» повышения цен на газ

Национальный банк отмечает незначительное влияние повышения цены на газ до 95 долларов за тысячу кубометров на уровень инфляции.

16:47

Областные прокуроры начали массовое истребление заместителей председателей облсоветов

Прокуроры Закарпатской, Тернопольской, Луганской Ивано-Франковской, Житомирской, Ривненской областей вынесли протесты на незаконные решения областных советов об избрании более одного заместителя председателя областного совета.

16:40

Полномочный представитель Соцпартии в Донбассе элементарно скоммуниздил деньги на прошедших выборах

Первый секретарь Донецкого обкома СПУ Владислав Теличко исключен из рядов соцпартии в связи с финансовыми злоупотреблениями в период выборов. Данное решение Калининского районного комитета СПУ в г. Донецке было озвучено первым секретарем райкома вчера в ходе Донецкой городской конференции партии.

16:30

Пресс-служба Еханурова опровергает его отставку

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров не подавал заявления об отставке, сообщил в понедельник пресс-секретарь премьера Валентин Мондриевский.

16:20

Четверо украинских альпинистов спасены

В Крыму горноспасатели МинЧС спасли четырех туристов, которые не могли сойти с отвесной скалы.

16:10

Школьников больше не будут пускать в поезда бесплатно

В этом году школьники не будут ездить железнодорожным транспортом бесплатно, сообщил сегодня гендиректор «Укрзализныци» Василий Гладких.

16:00

Милиция призвала крымчан к бдительности в сочетании с всеобщим уважением

Сегодня Главное управление МВД Украины в АРК сообщило о том, что для охраны общественного порядка во время проведения мероприятий, посвященных 62 годовщине депортации народов из Крыма, которые пройдут в городах Крыма 18 мая, будут задействованы все силы крымской милиции.

15:52

День семьи Ющенко отметил звонком братскому Володе

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону со своим украинским коллегой Виктором Ющенко.

15:40

Януковичу есть над чем задуматься: пока в Украине его «федерасты» сидят в Верховной Раде, в России их единомышленники сидят в тюрьме

Весной 2008 г. в России появится не только новый президент, но и новый доктор наук. Им, скорее всего, станет экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. На прошлой неделе он был принят в дружный мужской коллектив 8-го отряда колонии общего режима города Краснокаменска Читинской области. И тут же, по словам его адвоката Антона Дреля, начал работать над докторской на тему «Как обустроить Россию. На примере реформы местного самоуправления и регионального федерализма».

15:30

«Укрзализныця» хочет насильно кормить пассажиров за их же деньги

Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» рассматривает возможность включения в стоимость железнодорожных билетов питания.

15:20

Пресс-служба Рыбачука в очередной раз опровергает слухи о его отставке

Пресс-служба главы Секретариата Президента Украины Олега Рыбачука опровергает слухи о его возможной отставке.

15:10

Бессмертный полез в спикеры?

«Спикером парламента может быть только представитель «Нашей Украины», – сказал сегодня по окончанию заседания депутатской группы, которая занимается подготовкой первого заседания пятой сессии ВР, народный депутат Вячеслав Коваль.

15:03

Состав сборной Украины на Чемпионат мира по футболу 2006 года

Пресс-служба Федерации футбола Украины сообщает:

14:56

Патриарх Филарет обвиняет Россию в попытках его устранения

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет обвиняет Россию в попытках отстранить его от руководства УПЦ КП.

14:45

Донецкие шахтеры собрались протестовать против всего, что в голову взбредет

Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) проведет 24 мая у здания Кабинета министров акцию протеста.

14:35

Лидеры белорусского «Майдана» просят Ющенко защитить независимость Беларуси и предоставить им политубежище

Около 100 сторонников белорусской оппозиции, принимавшие участие в акциях протеста после выборов Президента Беларуси, просят Президента Украины Виктора Ющенко предоставить им политическое убежище в Украине. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил один из участников акций протеста Николай Ильин.

14:25

Министр агропромполитики считает, что российский рынок для украинских сельхозпроизводителей потерян навсегда

Россия уже никогда не будет покупать украинские товары, как раньше. Об этом сообщил сегодня министр аграрной политики Александр Баранивский.

14:15

В ближайшие месяцы в Украине пройдут 50 повторных выборов

50 повторных местных выборов пройдут в Украине в мае-июле.

14:05

«Регионалы» полагают, что они уже переросли уровень гостиничной обслуги

Член президиума политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев сомневается в возможности дальнейшего участия партии в группе по подготовке 1-й сессии Верховной Рады.

13:56

В Одессе официально введен новый экологически чистый вид транспорта на человеческой тяге

Сегодня стало известно о том, что на 4 маршрутах Одессы приступили к работе 12 велоперевозчиков, которые за 15 гривень готовы не только доставить пассажира по месту назначения, но и рассказать о городских достопримечательностях.

13:45

Как привести стадион «Олимпийский» в соответствие в нормами УЕФА, нужно решить уже в июне

Кабинет Министров утвердил план мероприятий на 2006 год по участию во 2 этапе тендера на право проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

13:35

Сергей Куницын утверждает, что Виктор Ющенко именно его видит на посту крымского премьера

По словам лидера регионального «Блока Куницына», депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым Сергея Куницына, Президент Украины Виктор Ющенко обещал поддержать его кандидатуру на пост Председателя Совета министров АРК.

13:25

Ивченко хочет превратить «Нафтогаз Украины» в свой семейный бизнес

Заместителем главы правления НАК «Нафтогаза Украины» вместо Игоря Васюника может быть назначен Анатолий Попадюк, в настоящее время занимающий должность коммерческого директора этой компании.

13:15

Старый Кабмин ушел в Верховную Раду

Центральная избирательная комиссия сегодня в ходе заседания зарегистрировала еще 46 народных депутатов Украины.

13:05

Киевская мэрия объявила тендер на изгнание из здания злого духа предыдущего мэра

Управление делами Киевской городской государственной администрации объявило тендер на ремонт и реконструкцию административного здания Киевгорадминистрации по улице Крещатик, 36.

13:00

Один зампредседателя Львовского облсовета обойдется областному бюджету в $70 тысяч

«По самым скромным подсчетам, содержание одного заместителя председателя Львовского областного совета обойдется областному бюджету в 360 тысяч гривень на год», – заявил председатель «Центра демократических инициатив» Роман Гайдучок.

12:48

Первое заседание нового парламента состоится 25 мая

Первое заседание Верховной Рады V созыва состоится в четверг, 25 мая.

12:25

Севастопольский горсовет намерен насаждать русский язык по всей Украине

Как сообщила сегодня пресс-служба Севастопольского горсовета, городской совет V созыва не намерен отменять решение о придании русскому языку статуса регионального.

12:15

Расхитители топлива поставили под угрозу остановки целый завод

Из-за аварии трубопровода возникла угроза остановки беспрерывного производства на Кочановском газоперерабатывающем заводе (Лохвицкий район Полтавской области).

12:05

Экс-спикер Литвин сожалеет, что новые депутаты будут «отбивать» средства, потраченные на выборы, уже без него

Сегодня депутаты будут думать над тем, как отбить средства, потраченные на предвыборную кампанию и как приватизировать или реприватизировать объекты которые остались, в свою пользу, заявил экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

11:55

Тимошенко считает Партию регионов «сборищем остатков»

На совещании с участием руководителей БЮТ, СПУ и «Нашей Украины» было принято решение отдать должность заместителя председателя рабочей группы по подготовке первого заседания новоизбранного парламента коммунисту Адаму Мартынюку.

11:45

Тимошенко обещает коалиционное соглашение уже сегодняшним вечером

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что до конца дня в понедельник будет готов проект коалиционного соглашения.

11:35

Отдыхать в окрестностях Ялты теперь можно будет только по спецпропускам

С этого года в Ялтинский горно-лесной заповедник можно будет попасть только по пропускам.

11:25

Кресло спикера Верховной Рады занял социалист, но не Мороз

Социалист Иван Бокий избран председателем рабочей группы по подготовке первой сессии парламента V созыва. Его кандидатуру сегодня поддержали 17 членов рабочей группы.

11:18

И ваша, и наша Наташа: «витренковцы» создали коалицию с НСНУ и БЮТ

Блок Витренко вошел в оранжевую коалицию в Днепропетровском облсовете.

11:05

Британский путеводитель по Киеву советует туристам не пить водку с местными

В Великобритании вышел путеводитель по Киеву в серии «City Spots» издательства при туристической компании «Thomas Cook».

10:57

Черновицкий губернатор утвердил список разрешенных к печати книг в этом году

Председатель Черновицкой облгосадминистрации Николай Ткач утвердил список выпуска литературы на 2006 год согласно «Программы развития информационной и издательской отраслей Черновицкой области на 2005 – 2010 годы».

10:45

Одесский облсовет таки хочет ввести региональный статус русского языка

Одесские депутаты планируют предоставить русскому языку статус регионального. Инициаторы – представители Партии регионов и ПСПУ. Соответствующие депутатские запросы, которые будут рассматриваться на сессии, уже подготовлены. Подписи одесситов собраны.

10:35

В «Lexus» мэра Чернигова Рудьковского врезался автобус. Мэру пришлось гоняться по городу за обкуренным обидчиком

«Toyota-Lexus» черниговского городского головы, социалиста высшего уровня Николая Рудьковского попала в аварию. Мэр пересел за руль велосипеда, а двум высоким чинам областной Госавтоинспекции влепили выговор.

10:25

Львовский облсовет напомнил Ющенко о памяти

Львовский областной совет просит Президента Виктора Ющенко взять под контроль создание Украинского института национальной памяти.

10:15

Мэр Кременчуга выплатит 17 тысяч гривень уволенному чиновнику

Николай Глухов - городской голова Кременчуга (Полтавская область) , пройдя череду судебных заседаний во время предвыборной гонки, снова имеет дело со служителями Фемиды. Теперь уже в качестве ответчика в деле о незаконном увольнении одного из городских руководителей.

10:05

«Большая Вера» продвигает в кресло Кинаха Юрия Костенко, а Тимошенко хочет впихнуть туда… Петра Порошенко

Освободившееся кресло секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины стало зоной особого внимания сразу двух влиятельных дам.

09:55

В Харькове открылась слабоалкогольная академия

В Харькове открылось необычное учебное заведение - «Пивная академия» под эгидой торговой марки Stella Artois. Вместо парт здесь - специально оборудованная барная стойка, вместо учебников - пивные бокалы.

09:46

Ющенко может войти в историю как президент, разрушивший Киево-Печерскую Лавру

Строительство музея «Художественный Арсенал» угрожает существованию Киево-Печерской Лавры. Специалисты считают, что три подземных этажа, предусмотренных в проекте будущего сооружения, нарушат гидрогеологическую ситуацию храмового комплекса.

09:35

Сегодня спецкомиссия рассмотрит готовность Украины ко вступлению в НАТО

Будут заседать в Министерстве иностранных дел. Главные вопросы – состояние выполнения целевого плана сотрудничества с НАТО на этот год и подготовка первой годовой национальной программы – Плана действий относительно членства Украины в альянсе.

09:25

Госсекретарь Рыбачук написал заявление об увольнении?

Сейчас заявление, вроде бы, лежит на столе Президента. Пока не известно, подписал его Виктор Ющенко или нет.

09:15

Вертолетную площадку для Кучмы, Путина и Лукашенко построили на украденные деньги

Против группы чиновников госпредприятия «Автодор» возбуждено уголовное дело за финансовые махинации, связанные со строительством вертолетной площадки для президентов Украины, России и Беларуси.

09:05

Жителям Евпатории запретили пользоваться газом

В Евпатории на целых пять дней – с 16 по 20 мая будет отключен газ. При этом газовики и местные власти обратились к горожанам с убедительной просьбой - ни в коем случае не пытаться включать газовые плиты даже в бытовых целях.

08:55

Закарпатским лягушкам грозит полное исчезновение от прожорливых аборигенов

Более 30 тысяч лягушек ежегодно уничтожают жители закарпатского села Турьи-Реметы, удовлетворяя свои изысканные пищевые потребности.

08:47

Уникальное поле орхидей в Николаевской области хотят отдать под застройку гостиниц

В Николаевской области под угрозой уничтожения очутилось уникальное поле орхидей. По количеству видов и растений оно не имеет аналогов в Европе. Хрупкие цветки занимают 30 гектаров приморских лугов Кинбургской косы – последнего в Украине уголка дикой природы.

08:15

Депутат из блока «миротворца» Литвина избил пламенную социалистку

В Одесской области сессия Ананьевского районного совета, во время которой делили бюджетные средства, превратилась в кровавую драку. В результате, двое депутатов очутились в больнице, а их коллеги объявили голодовку.

08:00

Из Крыма без суда и следствия выдворяют иностранцев. Россиянам же незаконно выдают украинские паспорта

Прокуратура АРК в ходе проверок выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности подразделений по делам гражданства, миграции и регистрации физических лиц горрайотделов МВД Украины в АРК.

07:40

Ющенко определил программу развития Украины в пчеловодстве на ближайшие 5 лет

Программа деятельности, предложенная всеукраинской общественной организацией «Братство пчеловодов Украины» может стать основой государственной политики в отрасли пчеловодства на следующие пять лет, заявил президент Украины, почетный глава общества Виктор Ющенко.

07:27

Андрей Шевченко все же собрался уйти к Абрамовичу

Во время пресс-конференции, которая прошла на базе «Милана» в Миланелло, капитан сборной Украины Андрей Шевченко впервые официально заявил, что он готов покинуть свою нынешнюю команду. «Нет смысла утаивать факты. У меня был разговор с президентом клуба (Сильвио Берлускони), в котором мы обсудили множество тем, в том числе и возможность моего ухода из команды. Я хочу быть правильно понятым. У меня нет проблем с партнерами, тренерским штабом или руководством, однако мое решение об уходе может быть принято по семейным соображениям», - заявил Шевченко.