26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Уроды из «Нафтогаза Украины» заявляют, что нынешняя цена на газ – дешевый популизм

Работники нефтегазовой отрасли просят отдельных политических и общественных деятелей воздержаться от популистских заявлений относительно возможности сохранения цен на газ на нынешнем уровне, которые не имеют ничего общего с действительной заботой об украинском народе и развитии экономики государства.


Об этом говорится в обращении предприятий и профсоюзных организаций нефтегазовой отрасли Украины, которое подписали председатель профкома НАК «Нафтогаз Украины» В. Капанистый, генеральный директор ГК «Укргаздобыча» И. Рыбчич, и. о. председателя объединенного профкома ГК «Укргаздобыча» Т. Рудакова, председатель Совета директоров ГК «Укртрансгаз» Р. Шимко, председатель объединенного профсоюзного комитета работников ОАО «Укрнафта» В. Тютюгин, генеральный директор ГП «Газ-тепло» Д. Бублик, начальник планово-экономического управления ГК «Газ Украины» В. Цымбалюк.

Как отмечается в обращении, приведение цен на природный газ для потребителей социальной и бюджетной сфер Украины к их экономически обоснованному уровню является одной из самых болезненных проблем государства. Медлить с решением этой проблемы больше нельзя.

Предельные уровни цен на природный газ с учетом тарифов на его транспортировку и снабжение для населения, бюджетных организаций, предприятий коммунальной теплоэнергетики оставались неизменными с апреля 1999 года и меньше чем на 50% возмещали расходы НАК «Нафтогаз Украины», связанные с добычей, закупкой, транспортировкой и снабжением природного газа.

За этот период цены реализации природного газа для аналогичных категорий потребителей в Российской Федерации увеличились более чем в 3,2 раза и превысили уровень цен в Украине.

В Российской Федерации цены на природный газ для населения превышают действующие в Украине на 21,0%, в Молдове цена на природный газ для населения составляет 113,0 дол. США за тыс. куб. м и превышает действующую цену в Украине в 3 раза, в Польше – 450 дол. США за тыс. куб. м, что больше чем в Украине в 12 раз.

Реализуя природный газ потребителям социальной и бюджетной сфер по ценам, которые не отвечают экономически обоснованным уровням, НАК «Нафтогаз Украины» ежегодно недополучала свыше 4 млрд грн.

В 2006 году потери предприятий НАК «Нафтогаз Украины» от несовершенной ценовой политики на природный газ составят только при реализации природного газа для бытовых нужд населения свыше 3 млрд грн., в целом же компания теряет свыше 7,5 млрд грн. Эту ситуацию иначе, чем недопустимой, назвать нельзя.

Одной из приоритетных задач государственной политики в сфере обеспечения энергетической безопасности Украины является приведение цен и тарифов на энергоносители для всех категорий потребителей к экономически обоснованному уровню.

НАК «Нафтогаз Украины» совместно с НКРЭ, Минэкономики, Минтопэнерго проработано вопрос определения экономически обоснованных уровней цен на природный газ для всех категорий потребителей Украины.

Уровень экономически обоснованных цен на природный газ определен с учетом роста себестоимости природного газа собственной добычи, необходимых объемов финансирования производственных программ по стабилизации и наращиванию добычи природного газа, модернизации ГТС, изменения ценовых параметров импортированного газа, условий снабжения и расчетов за него (общие расходы НАК «Нафтогаз Украины» на закупку импортированного газа в 2006 году увеличились на 20% по сравнению с прошлогодними), рост тарифов на транспортировку и снабжение.

В заявлении подчеркивается, что социальные исследования компании и обращения граждан доказывают, что население государства с пониманием относится к проблемам топливно-энергетического комплекса и готово к приведению цен на энергоресурсы к экономически обоснованному уровню.

В то же время безусловным является то, что потребление природного газа по “льготным” (ниже экономически обоснованного уровня) ценам не стимулирует внедрения энергосохранных технологий на производстве и в быту.

Так, отечественное коммунальное хозяйство является одним из наиболее энергозатратных в мире. Расходы тепловой энергии на отопление жилого фонда в 4-5 раз превышают аналогичные показатели для таких «холодных» стран, как Финляндия и Швеция. Жилищно-коммунальное хозяйство 40-миллионной Польши со среднезимней температурой –5 градусов потребляет природного газа в 4 раза меньше, чем 47-миллионная Украина со среднезимной температурой -6,5 градусов. При этом треть коммунальных котельных Украины работает на угле.

Низкий уровень цен на природный газ на внутреннем рынке страны в сущности означает, что газовый сектор Украины осуществляет скрытое субсидирование всей экономики Украины. И пока цены не будут обеспечивать возмещения экономически обоснованных расходов на добычу, закупку и снабжение газа, отрасль будет оставаться финансово уязвимой. Украина не сможет обеспечить оптимальное использование своих газовых ресурсов.

Вместо этого высказывание некоторых политиков о том, что цены на газ следует оставить без изменений, иначе как политическим популизмом, объяснить невозможно.

Ведь вполне очевидно: если сегодня не решить вопрос увеличения цены на природный газ собственной добычи, то завтра Украина этого газа не будет иметь, а население будет вынуждено использовать на коммунально-бытовые нужды импортный газ, который стоит вдвое дороже.

В заявлении подчеркивается, что при повышении цены на природный газ для населения за счет дополнительно полученной выручки государственный бюджет обеспечит увеличение объемов финансирования льгот и субсидий населению на возмещение расходов по оплате услуг за газоснабжение.

От «Обком»: Когда видишь в числе подписантов фамилию Бублика, фирма которого за 1 миллион купила «Мерседес» не для себя, а для главы «Нафтогаза» Ивченко, охотно веришь, что цену на газ повышать надо. А то им на «мерседесы» уже не хватает. Вот только остается вопрос: почему эти уроды, добывающие из государственных недр всенародное добро – газ, считают, что они продают потребителю свое, а не народное имущество?


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

19 Мая 2006 14:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: