26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Mittal Steel» проиграл россиянам первый раунд битвы за КГОКОР

Вчера специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок инвесторов Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) признала предложение российских ЗАО «Металлоинвест» и ООО «Смарт-групп» «наиболее приемлемым».


Таким образом консорциум двух российских компаний получил преимущество перед вторым потенциальным кандидатом на создание СП – Mittal Steel. Эксперты отмечают, что на решение комиссии повлиял конфликт между Фондом госимущества и Mittal Steel.

КГОКОР – объект незавершенного строительства. В 1985 году КГОКОР начали строить несколько стран бывшего соцлагеря. Украина построила 56,4% мощностей КГОКОРа, Румыния – 28%, Словакия – 15,6%. Сметная стоимость строительства составляет $2,4 млрд, из которых освоены $1,65 млрд. Мощность предприятия – 10 млн т окатышей в год. Запасы сырья КГОКОРа составляют 2 млрд т – на 200 лет работы.

Вчера Фонд госимущества сообщил, что специальная правительственная комиссия «по результатам изучения и анализа инвестпредложений по достройке КГОКОРа» признала «наиболее приемлемым для Украины» предложение российских ЗАО «Металлоинвест» и ООО «Смарт-групп». В пресс-службе ФГИ заявили: «При определении победителя использовался ряд факторов – от оценки эффективности использования имущественного комплекса до балансового обеспечения украинских метпредприятий железной рудой».

Теперь все поступившие Кабмину предложения о создании совместного предприятия на базе КГОКОРа в течение трех месяцев должна рассмотреть экспертная группа, состоящая из чиновников Минпромполитики и отраслевых экспертов. Окончательное решение о создание СП на КГОКОРе Кабинет министров примет до конца 2006 года.

Компания «Металлоинвест», подконтрольная российскому предпринимателю Алишеру Усманову, и «Смарт-групп» предпринимателя Вадима Новинского предложили запустить производство недостроенного с советских времен комбината на привозном сырье Михайловского и Ингулецкого ГОКов, а полученную от продажи окатышей прибыль реинвестировать в его достройку. При этом украинские власти сохраняют контроль за реализацией проекта, а также 50%+1 акцию в совместном предприятии. В уставный фонд СП со стороны Украины должен был быть внесен производственный комплекс КГОКОРа. «Металлоинвест» и «Смарт-групп» предложили инвестировать в достройку комбината $804 млн, а также обеспечить комбинат сырьем. По завершении проекта КГОКОР должен выпускать 10,5 млн т окатышей в год. Страны–участницы строительства комбината, согласно этому плану, должны получить назад свои инвестиции в виде бесплатных поставок окатышей с КГОКОРа.

Напомним, что предложение Mittal Steel предусматривает, что украинские власти получат лишь 40% в СП, а британская компания внесет в оплату своей доли $360 млн и выкупленную у Румынии долю недостроенного КГОКОРа (оценивается в $672 млн).

Вчера в ЗАО «Металлоинвест» не скрывали радости по поводу принятого Украиной решения. Исполнительный директор ЗАО «Металлоинвест» Дмитрий Тарасов заявил: «Мы рады принятому решению и готовы в самые кратчайшие сроки и при активном участии украинских научно-исследовательских и экспертных институтов приступить к максимально детальной проработке предложенного нами варианта».

Между тем второй потенциальный участник СП – Mittal Steel – заявил, что «не видит» в предложении «Металлоинвеста» особых преимуществ. «Любое заявление ФГИ, как мы считаем, не представляет собой итогового мнения правительства. Ознакомившись с тем, что было опубликовано ФГИ, мы не видим какой-либо серьезности в предложениях «Металлоинвеста» и «Смарт-групп», если их сравнивать с предложением Mittal Steel. Мы ждем представления правительству Украины нашей концепции окончания строительства КГОКОРа и проведения прозрачных переговоров со всеми заинтересованными в предприятии сторонами как можно раньше»,– рассказал глава администрации по кадрам и общественным делам ОАО «Mittal Steel – Кривой Рог» Франк Панниер.

В отличие от ФГИ, в Кабмине перспективы «Металлоинвеста» и «Смарт-групп» вчера оценивали сдержанно. «Конечное решение будет приниматься после окончательного анализа всех поступивших предложений,– заявили в пресс-службе Кабмина.– Это решение будет принято до конца года».

Эксперты считают, что на решение специальной комиссии повлиял конфликт между ФГИ и Mittal Steel. «Заявлениями о том, что «Металлоинвест» имеет преимущества по сравнению с Mittal Steel на КГОКОРе, Фонд пытается оказать давление на Mittal,– говорит директор Союза доменщиков Украины Владислав Терещенко.– Это делается для того, чтобы Mittal стал более сговорчивым в вопросе выполнения инвестобязательств на «Mittal Steel – Кривой Рог» и в вопросах работы на внутреннем рынке Украины».

Напомним, что ранее глава ФГИ Валентина Семенюк заявила, что собирается обратиться в третейский суд для разрешения спора с Mittal Steel – собственником ОАО «Mittal Steel – Кривой Рог» – по выполнению им инвестобязательств. А заявление ОАО «Mittal Steel – Кривой Рог» о повышении цен на свою продукцию до такой степени взволновало участников рынка, что в Минпромполитики состоялось совещание, на котором компанию попытались убедить снизить цены. Впрочем, и после этого позиция Mittal Steel не изменилась.


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

22 Июня 2006 08:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: