26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Москаль начал ликвидировать «горячие точки» на карте Крыма

Постоянный представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль взялся решить один из давних межрелигиозных конфликтов на полуострове. Он предложил православной общине села Голубинка Бахчисарайского района согласиться с требованиями крымскотатарской общины села и перенести в другое место строительство православного храма.


Население Голубинки, большинство которого составляют русские, восприняло данное предложение неоднозначно: жители мусульманского вероисповедания поддержали позицию Москаля, а православные – напротив, остались им недовольны.

Конфликтная ситуация в селе Голубинка, которое до депортации крымских татар в 1944 году носило название Фоти-сала, длится с прошлого года. Как уже сообщал «Обком», поводом для конфликта послужило намерение местной православной общины Московского патриархата построить церковь на холме Кильсе-баир, где ранее располагались средневековый христианский храм, прекративший свое существование в XVIII веке, а также кладбище. Крымские татары, проживающие в селе, а также крымскотатарская общественная организация «Азизлер», занимающаяся изучением и защитой крымских памятников истории и культуры, выступили категорически против строительства церкви на данном холме, поскольку это место у крымских татар считается святым, и на холме покоятся останки их предков. В своих обращениях, направленных в Бахчисарайскую райгосадминистрацию и другие инстанции, противники строительства отмечают, что церковь, принадлежавшая Константинопольскому патриархату, не имеет никакого отношения к патриархату Московскому, а сами христиане, построившие ее, были предками крымских татар. В частности, в конце мая этого года организация «Азизлер» направила обращение на имя Президента Украины Виктора Ющенко, в котором просит главу государства не допустить строительство церкви. «Сегодня православная община планирует построить церковь на костях наших предков. Это место издавна является кладбищем, и рядом с ним находятся остатки средневекового здания… Его значение было настолько большим, что на этом месте запрещалось выгуливать животных и играть детям», - отмечается в обращении. Его авторы напоминают, что предки крымских татар в средние века исповедовали православие и с принятием ислама крымские татары продолжали относиться с уважением к памятникам своей истории. «Памятник, который мы защищаем, является не только наследием крымскотатарского народа, но и всей Украины», - подчеркивается в обращении.

Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что православная религиозная община села успела оформить все необходимые документы, связанные с землеотводом на холме Кильсе-баир и со строительством на данной территории православного храма. Глава общины, отец Сергий утверждает, что никаких законных оснований для недопущения возведения храма на сегодняшний день нет. По его словам, на холме планируется воздвигнуть церковь в византийском стиле, а фундаменты старой церкви будут находиться под стеклянным полом, доступным для осмотра.

20 июня по просьбе инициативной группы из числа крымских татар, проживающих в Голубинке, в селе побывал постпред президента в Крыму Геннадий Москаль. Как сообщила советник Представительства президента в АРК Людмила Мохова, по поручению Москаля для решения противоречий была создана согласительная комиссия, в которую вошли представители православной и мусульманской религиозных общин. Результаты работы комиссии будут рассмотрены лично постпредом президента с участием обеих сторон конфликта и даны конкретные поручения органам исполнительной власти. По информации Представительства Президента, при раскопках, проведенных на холме Кильсе-баир, действительно, были выявлены останки людей, однако идея об их перезахоронении после строительства церкви не нашла поддержки у крымских татар. Всего на площади 100 кв. м было найдено 21 погребальное сооружение, алтарная часть и южный угол храма, а также немногочисленный похоронный инвентарь, характерный для 14-15 веков, который представлен монетами, раковинами и керамической чашей с оригинальным орнаментом.

Заместитель председателя Бахчисарайской райгосадминистрации Айдер Халилов, присутствовавший на встрече Москаля с жителями Голубинки, сообщил, что, осмотрев холм Кильсе-баир, постпред президента предложил лидерам православной общины в целях разрешения конфликтной ситуации рассмотреть возможность строительства храма на соседнем холме, расположенном в 30 метрах от места захоронения. В свою очередь, директор Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника (БГИКЗ) Евгений Петров заявил о готовности БГИКЗ возместить православной общине все понесенные ею расходы, связанные с проведением археологических раскопок и оформлением государственного акта на землю, а также подтвердил, что на предложенном Москалем месте нет никаких захоронений и остатков памятников истории. Бахчисарайская райгосадминистрация уже разработала по заданию Москаля проект поручений постпреда президента. Данным проектом, который в настоящее время находится на рассмотрении в представительстве президента, в частности, сельскому совету Голубинки поручается определить новое место для строительства церкви, а Бахчисарайской РГА – содействовать оформлению документов на этот участок земли. Кроме того, согласно проекту, Бахчисарайскому государственному историко-культурному заповеднику поручается переоформить на себя госакт о землепользовании на холм Кильсе-баир, решить вопрос о постановке на государственный учет данного памятника истории и культуры, а также установить охранную зону вокруг него. По словам Халилова, крымскотатарская община Голубинки восприняла предложение о переносе строительства с удовлетворением. «Крымские татары, проживающие в селе, были обеспокоены не самим фактом строительства храма, а местом, выбранным для его строительства, которое они считают местом захоронения их предков», - подчеркнул зампред Бахчисарайской РГА.

В свою очередь, Голубинский сельский голова Александр Романов сообщил, что православная часть населения села восприняла предложение Москаля негативно. «Выделен земельный участок, все по закону, никаких оснований для запрета строительства храма на данной территории нет», - сказал Романов. По его словам, материалы археологического исследования не свидетельствуют о том, что остатки церкви на холме Кильсе-баир являются памятником истории. «Идея перенести строительство на другой участок – это одно из предложений, был такой разговор, - сказал Романов. – Создана рабочая группа, которая и решит данную конфликтную ситуацию». Сельский голова также сообщил, что обстановка в Голубинке в настоящее время спокойная.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

26 Июня 2006 17:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: