26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Возобновлено следствие по факту гибели Вячеслава Черновила

Вчера стало известно, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возобновила следствие по делу о гибели основателя Народного Руха Украины (НРУ) Вячеслава Чорновила. В ближайшее время следует ожидать результатов повторной автотехнической экспертизы, после которой ГПУ будет принимать решение о необходимости передачи дела Вячеслава Чорновила в суд.


Вчера в Генеральной прокуратуре сообщили, что сотрудники главного следственного управления ГПУ возобновили расследование обстоятельств гибели Вячеслава Чорновила. По имеющейся информации, ход следствия курирует замгенпрокурора Виталий Щеткин. Расследование дела находится под контролем президента.

Напомним, что 23 августа Виктор Ющенко принял участие в открытии памятника Вячеславу Чорновилу. Там Ющенко заявил, что сомневается в случайности смерти основателя НРУ. «Мы снова возвращаемся к этому вопросу в виде очередного и нового, моего, как президента Украины, поручения. И я уверен, что мы должны выйти на качественно другие выводы, опираясь на те материалы, которые сегодня накопились в Генпрокуратуре и следственных органах», – сказал глава государства. По его мнению, эти выводы могут доказать, что «гибель Чорновила не была бытовой историей».

Как известно, 25 марта 1999 года председатель Народного руха Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли в автокатастрофе – Toyota Чорновила столкнулась с груженным КамАЗом на пятом километре трассы Борисполь–Золотоноша. Уже утром 26 марта тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко (застрелился 4 марта 2005 года), не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что «версия покушения на Вячеслава Чорновила как причина его гибели даже не рассматривалась».

Представители Руха с самого начала называли смерть своего лидера политическим убийством. Дело о гибели Вячеслава Чорновила было закрыто в июне 1999 года. Расследование возобновилось 27 марта 2001 года, после того как народные депутаты Григорий Омельченко и Александр Ермак заявили, что у Евгения Марчука, который тогда был секретарем Совбеза, есть видеокассета, на которой сотрудник милиции рассказывает о заказном характере убийства Вячеслава Чорновила. Разыскать кассету не удалось, и следствие вновь было прекращено. В марте 2005 года депутаты из фракции Народного Руха направили письмо на имя президента Виктора Ющенко с просьбой возобновить расследование дела. 4 апреля 2005 года ГПУ возобновила следственные действия, поручив их проведение главному следственному управлению МВД. 18 июля 2005 года из МВД дело было передано в Генпрокуратуру.

Как сообщил вчера замруководителя пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, в конце июля по делу о гибели Вячеслава Чорновила была назначена повторная комплексная автотехническая экспертиза. «Повторной проверке поддаются все технические параметры этого ДТП, и таким образом восстанавливаются события той ночи»,– сказал Бойченко. По его словам, после окончания экспертизы «будут сделаны выводы и принято соответствующее процессуальное решение». Экспертизу проводят не следователи Генпрокуратуры, а независимые эксперты – сотрудники одного из украинских исследовательских институтов.

Бывший генпрокурор Святослав Пискун, по распоряжению которого было возобновлено расследование дела о гибели Вячеслава Чорновила в 2005 году, заявил, что после его увольнения из ГПУ следственные действия по делу Чорновила были приостановлены. «При мне это дело активно расследовалось, были собраны веские доказательства того, что это было не ДТП, а убийство, однако после моего ухода расследование притормозили», – сказал Пискун. По его словам, Генпрокуратура располагает «всеми аргументами и доказательствами», подтверждающими, что гибель Вячеслава Чорновила была «убийством, организованным спецслужбами». Как рассказал бывший генпрокурор, к организации этого преступления может быть причастен «узкий круг людей». Уточнять, какие именно доказательства подтверждают версию об убийстве Чорновила, Святослав Пискун не стал, сославшись на то, что в случае разглашения этих данных лица, причастные к организации убийства, «сразу догадаются, о чем идет речь, и начнут предпринимать определенные действия», а некоторые из них «окажутся в смертельной опасности».

Бывший советник министра внутренних дел Юрия Луценко Николай Степаненко, занимающийся расследованием гибели Вячеслава Чорновила более семи лет, также утверждает, что на сегодня существуют доказательства того, что Вячеслава Чорновила убили. «Во-первых, доказательством является отравление одного из свидетелей (Ивана Шолома)»,– сказал Степаненко.

Напомним, что Иван Шолом считался одним из возможных координаторов спецоперации по устранению лидера Руха. После гибели Вячеслава Чорновила он уехал в Волынскую область, где спустя некоторое время умер – по официальной версии, от сердечного приступа во время запоя. Однако следствие подозревало, что он умер не своей смертью, а был отравлен, в связи с чем и была назначена токсикологическая экспертиза эксгумированного тела Ивана Шолома. Вторым доказательством, по словам бывшего советника главы МВД, являются экспертизы, проведенные на месте события. «Они (экспертизы) подтверждают, что все было совсем не так, как об этом говорили, что это было не обычное ДТП, а организованное убийство»,– считает Николай Степаненко. К организации этого преступления, по его мнению, причастно бывшее «высшее руководство МВД». «Один из них уже мертв (бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко), а второй находится в таком состоянии, что не может давать показания (генерал-полковник милиции в отставке Эдуард Фере, который с 2003 года находится в коме)»,– предположил Николай Степаненко.


КоммерсантЪ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

29 Августа 2006 08:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: