26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Генпрокуратура послала Ющенко на три буквы - НДС

Вчера стали известны результаты проверки Генпрокуратурой возмещения НДС в августе, инициированной президентом Виктором Ющенко. По данным секретариата президента (СП), прокуратура ограничилась предоставлением общеизвестных фактов, не проведя анализа по регионам и конкретным предприятиям.


Вчера в СП рассказали о результатах расследования Генпрокуратурой фактов незаконного возмещения НДС в августе, носящих дискриминационный характер в отношении центральных и западных областей. Напомним, что президента Виктора Ющенко в середине сентября возмутило чрезмерное возвращение налога предприятиям Донецкой области (221%), в то время как Волынь получила лишь 6% от августовского плана. Тогда он поручил генпрокурору Александру Медведько в десятидневный срок проверить «все обстоятельства такого возмещения и что было заложено в основу этого».

Как рассказал руководитель главной службы социально-экономической политики СП Павел Гайдуцкий, силовики ограничились лишь предоставлением «последних» данных Государственной налоговой администрации, «которые и так имеют и президент, и средства массовой информации». «Все заключения имеют нейтральный характер и не говорят о том, что проведено детальное расследование, – возмутился господин Гайдуцкий. – Прокуроры на местах должны были расследовать основания выдачи сумм в таких объемах конкретным объектам. Этого сделано не было». По словам чиновника, ГПУ «прислала» информацию о том, что регионы, получившие сверхплановые суммы возмещенного НДС, «перегружены» предприятиями и большой задолженностью по возвращению налога. «Нужно было доказывать и выяснять причины, почему там перевыполнен план в два-три раза», – сказал господин Гайдуцкий. Кроме того, чиновник признался, что практика выборочного возмещения НДС вернулась с приходом Кабмина Виктора Януковича: «Эти факты налицо, и другого объяснения я не вижу».

В Генпрокуратуре подтвердили, что Медведько вчера доложил о результатах расследования президенту, уточнив, что «все средства распределялись соответственно потребностям на возмещение». «Почему Донецкая область – 211 процентов, а Волынь – 6 процентов? – переспросил собеседник. – Ведь возмещение НДС связано с экспортом, а что, у Волыни есть экспортеры?» Кроме того, пообещали, что оперативная информация уже «сегодня будет выставлена на сайт Генпрокуратуры». До конца дня эти данные так и не появились. В областных прокуратурах рассказали, что указания от «центрального аппарата обратить особое внимание на незаконность возмещения НДС» были. Но при этом силовики жаловались на «сжатые» сроки, выделенные им на проведение проверок. «Это серьезный вопрос, который не решается так внезапно, – заявил один из представителей региональной прокуратуры. – Нужно изучить все документы, проверить инспекции, предприятия, казначейство».

В Минфине поддержали ГПУ, заявив, что предприятиям просто вернули долги по возмещению НДС прежних правительств. По словам замминистра финансов Татьяны Ефименко, на 1 сентября 2006 года размер долга уже достиг 8,7 млрд грн.

Впрочем, в распоряжении журналистов оказались данные возвращения налога за девять месяцев 2006 года, которые подтверждают мнение президента о дискриминационном возмещении НДС ряду регионов. Так, западные и центральные области – Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Черкасская, Черновецкая и город Киев на протяжении августа-сентября получили НДС в среднем лишь 25-30% от плана. Однако наибольшее отставание с начала года имеют Одесская (29,3%), Харьковская (35%) и Ровенская (36,6%) области. Примечательно, что Волынская область на протяжении января-июля выполняла плановые показатели в среднем от 46% до 182%, а падение произошло именно в августе-сентябре. При этом Луганской области еще в июле возместили 506,7% от плана. Кроме того, из документа следует, что Донецкая область уже выполнила годовой план на 103%. Среди лидеров также Луганская (129,4%), Николаевская (103,2%) и Полтавская (117,7%) области.

Стоит отметить, что эксперты усматривают в действиях Генпрокуратуры политический подтекст, так как силовики «начинают ориентироваться на новый источник власти – Кабмин и Верховную раду». «Прокуратура саботирует то, что требует президент, – заявил эксперт Института стратегических исследований Виктор Небоженко. – Но я думаю, что Виктор Ющенко предполагал такую реакцию. Ему нужно было проверить, насколько Генпрокуратура объективно занимается проблемами, и он увидел, что она имеет собственные политические взгляды».

Вчера же господин Гайдуцкий не исключил, что президент может вернуться к «более детальному анализу ситуации». «Могут поручить другим ведомствам исследовать природу, суть и причины резких колебаний возмещения, – сказал он. – Например, СБУ или МВД».


КоммерсантЪ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

05 Октября 2006 07:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: