26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Прокуратура Крыма установила, что местные власти проводят политику репрессий по религиозному признаку

Крымские прокуроры выявили многочисленные нарушения со стороны местных органов власти Автономной Республики Крым, проверяя деятельность религиозных организаций и ее соответствие требованиям Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» .


Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

- Обязанность по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях возложена на органы местной исполнительной власти и местного самоуправления, однако, как показала проверка, органы исполнительной власти не выполняют прописанные в законе нормы, — отметили в пресс-службе. - Они даже не имеют системы учета религиозных организаций и культовых сооружений, которые находятся в их собственности или пользовании. Все выявленные нарушения - следствия самоустранения чиновников от этих вопросов.

В частности, по данным крымской прокуратуры, до настоящего времени органами местного самоуправления не приняты меры, предусмотренные Указом Президента Украины «О безотлагательных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР относительно религии и возобновления нарушенных прав церквей и религиозных организаций» в части возвращения религиозным организациям бывших культовых сооружений. На сегодняшний день в крымской автономии насчитывается 26 таких зданий, из которых девять находятся в государственной собственности, остальные — в коммунальной собственности.

- В то же время, ни в одном городе или районе, где расположены указанные сооружения, местными советами не разработаны перспективные планы-графики их возвращения, что становится почвой для возникновения конфликтных ситуаций, - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры АРК.

Так, решением Алуштинского городского совета здание бывшей синагоги было незаконно передано в аренду обществу с ограниченной ответственностью сроком на 10 лет, при том что на указанное сооружение обоснованно претендует религиозное общество «Менора».

- И это достоверно известно чиновникам, - отметили в крымской прокуратуре.

По информации прокуроров, недовольство и напряжение в межконфессиональных отношениях вызывает нерешенность вопроса передачи мусульманскому обществу мечети «Хан-Джами» в Евпатории. Территория этого комплекса находится в пользовании военной части, которая сдает ее в аренду субъектам коммерческой деятельности.

Также в ходе прокурорской проверки установлены факты принятия местными органами исполнительной власти решений об изъятии культового сооружения у религиозных организаций и обществ. Например, в августе текущего года решением Ялтинского горисполкома помещение кирхи было передано коммунальному предприятию «Ялтажилэксплуатация».

- Чиновников даже не остановило постановление Совета министров автономии четырнадцатилетней давности о передаче этого сооружения в бесплатное пользование лютеранскому обществу Ялты, - подчеркнули в прокуратуре.

Кроме того, крымскими прокурорами установлены случаи нарушения органами местного самоуправления принципа равноправия при рассмотрении обращений религиозных организаций. В частности, на протяжении последних двух лет Черноморским поселковым советом трижды рассматривался вопрос о предоставлении управлению Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата в пгт Черноморское земельного участка для строительства православного храма, но без каких-либо оснований в предоставлении земли было отказано. Алуштинский горсовет в текущем году отказал в выделении земельного участка под строительство молитвенного дома Обществу адвентистов седьмого дня, причем без предоставления альтернативных предложений, и рекомендовал приобрести соответствующий объект или взять помещение в аренду. Вместе с тем, два заявления общества Храма Всех Крымских Святых о выделении земельных участков в Алуште были удовлетворены.

- В то же время органами местного самоуправления принимаются незаконные решения, которыми ограничиваются права религиозной организации при пользовании земельным участком, - сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

Так, решениями Земляничненского сельского совета Белогорского района в 2005 году восьми гражданам разрешено осуществить приватизацию земельных участков в селе Учебное - в границах территории, предоставленной в соответствии с государственным актом на право постоянного пользования землей Топловскому Свято-Параскевиевскому женскому монастырю. Указанные незаконные решения в текущем году отменены по протестам прокурора района.

- Отсутствие у религиозного общества культового сооружения и нежелание местной власти решать вопрос предоставления земельного участка УПЦ Киевского патриархата спровоцировали конфликт на межконфессиональном почве в Евпатории, - отметили в крымской прокуратуре. - Его следствием стало проведение публичного богослужения на перекрестке улиц, в котором приняли участие свыше 80 человек.

По информации прокуратуры, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны местных советов Феодосийского, Ялтинского регионов, Красноперекопского, Кировского, Ленинского, Первомайского, Джанкойского, Красногвардейского районов и Керчи отдельными религиозными организациями нарушаются требования земельного и градостроительного законодательства - лишь половина из них имеет правоустанавливающие документы на землю. Установлены случаи, когда строительство ведется без проектов, документов на землю и разрешений на строительство. Так, прокурорской проверкой установлено, что только в Феодосийском регионе «не видели потребности в оформлении документов» 10 религиозных обществ. Из девяти религиозных организаций Кировского района, которые осуществляют строительство культовых сооружений, ни одна не обращалась в Кировскую инспекцию архитектурно-строительного контроля с целью получения разрешений на строительство.

Выявлены и другие нарушения законодательства. Так, прокурорами установлено, что использование культовых сооружений, которые имеют историческую, художественную и другую культурную ценность осуществляется без заключения охранных договоров. По данным Республиканского комитета по охране культурного наследия АРК, на территории крымской автономии расположено 69 культовых сооружений указанной категории, однако охранные договора заключены лишь на шестую часть объектов. Сведения о балансовой принадлежности культовых сооружений, которые имеют историческую, художественную и другую культурную ценность, данные о передаче их в собственность или пользование в Рескомитете отсутствуют.

- Это отнюдь не способствует их сохранности и может привести к их последующему повреждению, - подчеркнули в прокуратуре Крыма.

Прокуроры установили и факты нарушения ст. 17 Закона Украины «Об общем среднем образовании», в частности, относительно деятельности религиозных организаций в общеобразовательных учебных заведениях. Например, директором Красноперекопской вечерней школы был заключен договор аренды части помещения учебного заведения организацией «Назарет», основанной обществом Христианской церкви «Любовь Христа». А в Первомайской детской музыкальной школе преподаватель - адепт указанной церкви распространял среди учеников религиозную литературу и разучивал с детьми на уроках тексты песен-молитв.

Всего по результатам прокурорской проверки внесено 10 протестов на незаконные решения местных советов, 17 представлений и предписаний об устранении нарушений закона, 12 постановлений о возбуждении административного производства и четыре постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности.


ИА "Контекст-медиа"

Версия для печати  Версия для печати

16 Октября 2006 16:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: