26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Министр обороны Гриценко вызвал на дуэль Генпрокурора Медведько

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко вызывает генерального прокурора Украины Александра Медведько на теледебаты в прямом эфире.


Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, об этом он заявил сегодня, ознакомившись с материалами расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры Украины 18 октября, на которой рассматривался вопрос «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением законодательства относительно сохранения жизни и здоровья военнослужащих, государственного имущества в Вооруженных Силах и Министерстве обороны Украины».

А. Гриценко заявляет, что выводы Генеральной прокуратуры относительно ситуации в Вооруженных силах фальсифицированы и не отображают действительного состояния дел в армии. (Генеральная прокуратура критикует Министерство обороны за неэффективную борьбу с коррупцией и преступностью в Вооруженных Силах).

«Вынужден констатировать, - сказал А. Гриценко, - что коллегия ГПУ под председательством Александра Медведько не смогла всесторонне разобраться в ситуации, оценить ее беспристрастно и объективно. Очевидным является сознательное искажение фактов, манипулирование статистическими показателями, попытки подогнать их под предварительно сформулированные отрицательные выводы».

Министр выразил возмущение непрофессиональным анализом ситуации в Вооруженных силах, несостоятельностью выявить настоящие причины нарушений закона, нежелание признать очевидные просчеты в работе Генеральной прокуратуры по соблюдению требований закона. «Выводы доклада фальсифицированы. А поэтому возникает вопрос, чем руководствовался генеральный прокурор Украины Александр Медведько, готовя заседание коллегии: политическим заказом по дискредитации министра обороны Украины или желанием разобраться в ситуации и помочь армии?», говорится в заявлении.

По словам А. Гриценко, ему неоднократно приходилось критиковать бездеятельность Генпрокуратуры и лично генпрокурора А. Медведько. «На протяжении полутора лет я делал это на заседаниях правительства, Совета национальной безопасности и обороны Украины и даже публично в средствах массовой информации. Однако заметных сдвигов к лучшему не произошло», - сказал министр.

Он подчеркнул, что собственными силами Минобороны были выявлены сотни фактов злоупотреблений в ходе многочисленных проверок, и он в адрес генерального прокурора Украины немедленно направлял материалы для правовой оценки и привлечения виновных к ответственности. «К сожалению, надлежащей поддержки в борьбе с нарушениями от Генеральной прокуратуры я не имел и не имею сегодня», - констатировал глава оборонного ведомства.

По его словам, документы изучаются месяцами или возвращаются вообще с пустыми отписками, без реагирования, за подписями заместителей генерального прокурора Украины или руководителей структурных подразделений ГПУ. «Александр Медведько осмотрительно избегает ставить свою подпись под пустыми ответами в адрес Министерства обороны Украины», - считает А. Гриценко.

Он отметил, что надеялся, что с помощью Генеральной прокуратуры тысячи гектаров земель, украденных путем махинаций, в том числе буквально за месяц до его назначения на должность министра обороны Украины, будут возвращены государству, что высокие должностные лица Минобороны, виновные в хищении имущества, нецелевом использовании десятков миллионов бюджетных средств, будут сидеть за решеткой. «К сожалению, этого не произошло», - констатировал министр.

По его словам, «с мелкими нарушениями Генпрокуратура борется достаточно эффективно. Это не трудно и не страшно. Но ни один из высоких чинов, нанесший многомиллионный ущерб, так и не получил надлежащего наказания».

Обращает внимание, отметил А. Гриценко, то обстоятельство, что коллегия Генеральной прокуратуры, которая то переносилась, то отменялась, была очень оперативно проведена именно тогда, когда министр обороны своим приказом пресек криминальную деятельность Государственного предприятия «Юг» на известном одесском рынке «7-й километр». «Созданное задолго до моего назначения на должность министра обороны, это так называемое предприятие обслуживало рынок и через него отмывались сотни миллионов, если не миллиарды средств, которые направлялись не в бюджет Минобороны, а в карманы мошенников», - утверждает А. Гриценко.

Министр также отметил, что со стороны руководителей СБУ, МВД он чувствует поддержку и желание оказать практическую помощь, желание оказать Министерству обороны помощь в борьбе с нарушителями закона. «Совместными усилиями с Игорем Дрижчаным, Юрием Луценко нам удалось предотвратить немало серьезных нарушений, выявить преступные схемы», - отметил он. А. Гриценко выразил убеждение, что если бы во главе Генеральной прокуратуры стоял профессиональный и ответственный человек, то опытные следователи ГПУ имели бы возможность совместно с Минобороны намного более эффективно искоренять преступность и коррупцию в Вооруженных Силах.

А. Гриценко признает, что коррупция и преступность в армии есть, но «мы развернули решительную борьбу с этими позорными явлениями. И свидетельством этого является увеличение количества зафиксированных нарушений там, где с ними не борются, где их скрывают».

Поэтому министр обороны настойчиво предлагает А. Медведько выйти вместе с ним в прямой эфир на любом центральном телеканале и провести теледебаты по этим вопросам. «Граждане Украины имеют право на получение полной и объективной информации о ситуации как в Вооруженных силах Украины, так и в Генеральной прокуратуре Украины. Им недостаточно дозированных и предвзятых по своей сути сообщений пресс-службы Генпрокуратуры», - заявил А. Гриценко. Со своей стороны, сказал министр, он готов обнародовать факты, документы и поставить пакет вопросов, на которые А. Медведько будет не просто дать ответ. «Выслушав наши аргументы, общественность определится – кто борется, а кто имитирует борьбу с коррупцией», - сказал министр.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

19 Октября 2006 11:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: