23 октября


19:25

Генпрокурор Украины рассказал послу США, почему не надо выдавать Щербаня на Родину

Генеральный прокурор Александр Медведько обсудил с послом США в Украине Вильямом Тейлором вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе и по делу бывшего главы Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня.

19:15

Запорожский горсовет с грехом наполовину избрал горисполком

Депутаты Запорожского городского совета на своей сессии в понедельник избрали 5 членов исполнительного комитета. В заседании принимали участие 67 из 88 депутатов горсовета.

19:05

Яценюк не записывался в банду «Нашей Украины»

Первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк не писал заявления о вступлении в партию «Народный Союз Наша Украина», несмотря на то, что 19 октября политсовет НСНУ единогласно проголосовал за его принятие в свои ряды.

19:00

Ющенко назначил Януковича главным по разговорам с Путиным

Президент Виктор Ющенко назначил главой украинской части Комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии премьер министра Виктора Януковича.

18:50

Крымский парламент считает, что говорить о преступлениях бандитов – это антисемитизм

Руководство Верховной Рады Крыма в ответ на постоянную и, как правило, обоснованную критику в свой адрес со стороны Постоянного представителя Президента Украины в АРК Геннадия Москаля, решило обвинить последнего в «антисемитизме».

18:40

Коалиция коммуно-олигархов опять обворовала оппозицию. Конкретно на $12 млн

Кабинет Министров и Верховная Рада договорились отложить начало финансирования политических партий из государственного бюджета на 2008 год вместо 2007 года.

18:30

Россистская федерация милостиво предоставила свое гражданство еще одному уголовнику, убившему украинца

Объявленный Украиной в международный розыск Абул Арчаков, который подозревается в организации заказного убийства генерального директора компании «Антарктика» (Одесса) Валерия Кравченко, получил российское гражданство.

18:20

Нацбанк считает рост курса доллара нормальным рождественским явлением

Национальный банк отмечает снижение спроса на валюту на межбанковском рынке после определенного роста на прошлой неделе.

18:10

Азаров признал Зварыча своим братухой, а Мартынюк - тварью дрожащей

Первый вице-премьер Николай Азаров не исключает восстановления переговоров по коалиции в случае принятия соответствующего решения «Нашей Украиной».

18:00

Два уголовника во Львое среди бела дня отобрали у капитана милиции телефон и дневную выручку

Вчера, 22 октября, на улице Зеленой во Львове двое неизвестных совершили нападение на работника одного из райотделов внутренних дел Львовщины, завладев деньгами и мобильным телефоном капитана милиции.

17:50

Клюев заявил, что отказ от НАТО, вечный Черноморский флот в Крыму и РосУкрЭнерго по жизни – это чисто «конструктивная работа и эффективный менеджмент»

Вице-премьер Андрей Клюев категорически опроверг сообщения о якобы готовности украинского правительства идти на политические уступки, выходящие за рамки национальных интересов Украины, в газовых переговорах с Российской Федерацией.

17:40

Очередной суд в очередной раз подтвердил, что Пинчук законно «прихватизировал» НЗФ

Апелляционный хозяйственный суд Киева 23 октября отклонил апелляционные жалобы ФГИ и Генпрокуратуры и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 22 сентября о признании промышленно-финансового консорциума «Приднепровье» добросовестным покупателем 50% +1 акция Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область).

17:30

«Наша Украина» требует расследовать бесчинства Черноморского флота в Крыму

Депутаты Вячеслав Коваль, Геннадий Удовенко, Василий Куйбида и Сергей Давимука (все из фракции Блока «Наша Украина») предлагают Раде создать временную следственную комиссию для парламентского контроля исполнения соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму.

17:20

Их не знали даже в лицо: мэрами Кировограда хотят стать 36 человек

Кировоградская городская избирательная комиссия зарегистрировала 36 кандидатов в мэры на повторных выборах городского головы, которые пройдут 26 ноября.

17:10

Алкоголизаторы народа увидели проблему в спаивании населения водкой под новым соусом

Производители алкогольной продукции и табачных изделий прогнозируют осложнение вывода на рынок новых брендов и активизации теневого рынка из-за возможного ограничения рекламы.

17:00

Ющенко до сих пор не понимает, почему коррупционеры Рады не принимают его антикоррупционных законов

Президент Виктор Ющенко ожидает от Верховной Рады оперативного рассмотрения и принятия антикоррупционных законопроектов.

16:50

Волков констатировал, что Ющенко «в очередной раз вступил в кастрюлю с дерьмом»

Означенная емкость – это, по мнению бывшего нардепа, «делателя президентов» и просто матюкливого мужика Александра Волкова, новоназначенный советник президента Александр Зинченко.

16:40

Ющенко попросил КРС и прочих «добавить интенсивности» по поводу НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко призывает политические силы максимально скоро выработать консолидированную позицию по сотрудничеству с НАТО, в частности, в вопросе присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Североатлантическом Альянсе.

16:31

СМИ российского олигарха из «Газпрома» распространяет гадости о Януковиче, чтобы дискредитировать его в Украине?

Информацию об уступках, которых требует российская сторона от украинской в обмен на поставку газа по цене 130 долларов за тысячу кубометров, газета «Коммерсант-Украина» получила от высокопоставленного украинского источника.

16:16

Суд Нью-Йорка внес свою лепту в хаос вокруг «Киевстара»

Арбитражный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство компании «Сторма», которой принадлежит 43,5% оператора мобильной связи компании «Киевстар», о прекращении производства по иску, поданному другим акционером оператора - норвежской Telenor, владеющей 56,5% «Киевстара».

16:03

Киевляне в субботу чуть не остались без мэра

Вполне возможно, что Киевский городской голова Леонид Черновецкий будет считать своим вторым днем рождения субботу 21 октября 2006 года.

15:46

У гармониста Табачника не хватит чести пригласить Ющенко на свой «капустник»

Народный депутат от Партии регионов, т. н. музыкант Ян Табачник заявил о том, что не намерен приглашать президента Виктора Ющенко, в отличие от Леонида Кучмы, на свой ежегодный «капустник» под названием «Честь имею пригласить».

15:35

В Киеве задержан подросток-неонацист, который мстит украинцам, поджигая музей народной архитектуры в Пирогово

До этого версий поджогов было несколько. Одна из них – а это перераспределение земли – обсуждалась больше всего. Однако задержанный несовершеннолетний поджигатель объяснил, что таким образом отомстил своим обидчикам.

15:25

Ющенко попросил генсека НАТО с пониманием отнестись к уму и сообразительности Януковича

Президент Украины Виктор Ющенко и Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сегодня на встрече в Будапеште обсудили внутреннюю ситуацию в Украине в контексте дискуссии о членстве нашего государства в Альянсе.

15:15

Чтобы не расстраивать будущих клиентов, политтехнолог Павловский, как всегда, прикинулся дурачком

Президент Фонда эффективной политики, он же кремлевский политтехнолог Януковича и Витренко Глеб Павловский удивлен информацией, что ему запрещен въезд на территорию Украины на протяжении пяти лет.

15:05

Крымская прокуратура возбудила уголовные дела по делам экс-зятя Кучмы

Прокуратура Автономной республики Крым возбудила несколько уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц государственного акционерного общества «Чорноморнафтогаз».

14:55

В ряды Партии регионов проник хвастливый тернопольский «бандеровец»

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Орест Муц не скрывает и даже хвастается тем, что у него в роду есть «бандеровские» корни.

14:45

До воскресенья в Украине будет тепло и хорошо, а потом – холодно и плохо

Завтра на территории Украины ожидается переменная облачность, без существенных осадков.

14:35

В «Нашей Украине» Януковича считают малороссийским губернатором

Политика Кремля вот уже 500 лет - это имперская политика «сбора земель» и нет никаких надежд на то, что она изменится. В этом уверен народный депутат от «Нашей Украины» Борис Беспалый.

14:25

Пинчук покупает ДСС, чтобы опять насолить Коломойскому

Как стало известно, сделка на сумму более $100 млн, благодаря которой корпорация «Интерпайп» сможет сконцентрировать свыше 60% акций запорожского электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» (ДСС), будет закрыта до 14 декабря.

14:15

Харьковский мэр-федераст Добкин сравнил украинских патриотов с гомосексуалистами

Городской голова Харькова Михаил Добкин считает УПА «недобитым движением». Об этом он заявил во время телемоста на телеканале ОТБ.

14:05

Яценюк становится новым кандидатом на президентсво?

Политические эксперты считают первого заместителя главы Секретариата Президента Арсения Яценюка основным претендентом на пост председателя совета партии «Народный Союз Наша Украина».

13:55

Во Львовской области пастух подрался с артиллерийским снарядом

32-летний пастух госпитализирован 22 октября, подорвавшись на артиллерийском снаряде во время выпаса коров около районного центра Радехов (Львовская область).

13:45

В Крыму опять взялись за старый церковно-кладбищенский конфликт

Муфтий мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко вместе попытаются найти выход из конфликтной ситуации, сложившейся в селе Голубинка (ранее Фоти-Сала) Бахчисарайского района.

13:35

Кремлевскому политтехнологу Павловскому запрещен въезд в Украину

Российскому политтехнологу Глебу Павловскому запрещен въезд на территорию Украины на протяжении 5 лет.

13:25

Британский эксперт утверждает, что Янукович слишком тупой для НАТО

Эксперт по украинским вопросам Академии обороны Великобритании Джеймс Шерр не уверен, что премьер-министр Украины Виктор Янукович понимает суть евроатлантической интеграции.

13:15

Коалиция КРС пламенно приветствует итоги съезда «Нашей Украины»

В антикризисной коалиции считают, что результатом третьего съезда «Народного союза «Наша Украина» станет начало нового этапа переговоров с коалицией, заявила координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева.

13:05

В Мукачево будет улица имени Юрия Оробца

Одна из улиц закарпатского города Мукачево будет названа в честь погибшего в автокатастрофе народного депутата Украины трех созывов, Почетного гражданина Мукачево Юрия Оробца.

12:55

Порошенко продолжает мечтать об отмене политреформы

Депутат Верховной Рады от фракции блока «Наша Украина» Петр Порошенко допускает возможность отмены политреформы.

12:45

На фестивале танца живота среди женщин во Львове победил русский мужик

43-летний танцор из Владивостока Казимир Сатлер завоевал сенсационную победу на Первом международном фестивале по танцу живота «Восточная звезда», который состоялся во Львове.

12:35

На украинской границе задержана дипломатическая почта из Монголии

Сотрудники Государственной пограничной службы 22 октября задержали 2 монгольских дипломатических автомобиля Volvo и Mitsubishi с контрабандой 28 тыс. сигарет в пункте пропуска «Рава-Русская» во Львовской области.

12:25

Генпрокуратура Украины решила провести дополнительную экспертизу по делу о крушении российского Ту-154

Генеральная прокуратура назначила дополнительную фоноскопическую экспертизу переговоров экипажа российского самолета Ту-154, разбившегося 22 августа в Донецкой области. Об этом сообщила пресс служба Генпрокуратуры.

12:20

«Хостмастер» вводит украинизированный домен kyiv.ua

Украинский регистратор доменных имен компания «Хостмастер» намерена ввести новое региональное доменное имя второго уровня - kyiv.ua.

12:15

Зварыч приревновал журналистов к Бессмертному

Весь ведущий актив партии «Наша Украина» соглашается с позицией президента Виктора Ющенко о необходимости изменений в партии.

12:05

Премьер-министр России отложил свой визит в Киев

Российский премьер-министр Михаил Фрадков приедет в Киев во вторник. Хотя в украинской столице готовились встретить высокого гостя уже сегодня.

11:55

Балога обещает переговоры между Ющенко и Януковичем

Позиции президента и премьер-министра Украины будут сближаться путем переговоров, считает глава секретариата президента Виктор Балога.

11:45

Харьковские власти решили, что городу крайне необходим собственный дельфинарий

В Харькове градостроительный совет утвердил эскизный проект строительства дельфинария в районе сада им. Шевченко. Предполагается, что объект разместится между зоопарком, киноконцертным залом «Украина» и фонтаном-каскадом.

11:35

Зварыч пообещал возобновление переговоров с «антикризисной коалицией»

Переговоры с антикризисной коалицией могут возобновиться на этой неделе.

11:25

Жители пригорода Киева заблокировали главную столичную свалку

Пикетчики требуют прекратить незаконную завозка отходов на полигон № 5 и захоронить свалку. Также люди хотят, чтобы власть выполнила свое обещание о развитии инфраструктуры окружающих поселений.

11:15

«Киевэнерго» затопило столицу

22 октября завершилось подключение жилищного фонда Киева к энергоснабжению. По состоянию на 6 часов утра сегодняшнего дня, к сети энергоснабжения было подключено 78,1%, то есть 12 467 потребителей.

11:05

Гриценко приблизительно определил дату вступления Украины в НАТО

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что Украина может вступить в НАТО на рубеже 2010 года.

10:55

Колесников заявил, что Донбасс получает 350% возмещения НДС потому, что он всю страну кормит

В Донецкой области возмещается больше НДС, поскольку область дает 25% экспорта страны.

10:45

В Никополе после аварии снова стало тепло. Спаcибо погоде

21 октября ликвидирована авария на магистральной тепловой сети в Никополе Днепропетровской области. Об этом говорится в сообщении управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Днепропетровской области.

10:30

Генпрокуратура восстановила в должности прокурора Донецкой области «донецкого» Мурзу

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько 20 октября восстановил в должности прокурора Донецкой области Виталий Мурзу. Об этом стало известно из достоверных источников.

10:20

На Южно-Украинской АЭС в энергоболке завелся «барабашка»

На Южно-Украинской атомной электростанции для проведения внепланового ремонта остановлен первый энергоблок. По данным Государственного комитета атомного регулирования Украины, в субботу внутри турбины первого реактора были обнаружены нетипичные звуки, которые могут свидетельствовать о механических повреждениях. В результате персонал АЭС принял решение остановить работу энергоблока.

10:10

Рыбак признался, что у Януковича есть одна особенность, – он злопамятный

Вице-премьер-министр, министр по вопросам архитектуры, строительства и ЖКХ Владимир Рыбак в очередной раз рассказал о том, как крут, суров и справедлив его шеф Янукович.

10:00

Мэра Запорожья по заслугам не выгнали из Партии регионов

В субботу в Запорожье состоялась конференция областной организации Партии регионов. Основным вопросом повестки дня должно было стать исключение из партии мэра Запорожья Евгения Карташова. Конфликт между городской организацией ПР и мэром обострился после отказа господина Карташова внести кадровые изменения в структуру заместителей мэра и исполкома горсовета. Представители фракции ПР в горсовете сообщили о намерении исключить запорожского мэра из партии и затребовали из Киева его учетную карточку.

09:50

7 ноября во Львове отметят перезахоронением жертв коммунистических репрессий

Львов решил похоронить останки жертв репрессий 1940-х годов на Лычаковском кладбище 7 ноября. Такое решение принял исполнительный комитет Львовского городского совета.

09:40

В Харькове поймали человека, делавшего лекарства из людей

В Харькове областной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который незаконно изготовлял из человеческих тканей медицинские препараты и путем хирургического вмешательства реализовывал их реципиентам за денежное вознаграждение.

09:30

Милиция штурмом разгромила палатки пикетчиков возле дачи Ющенко

В субботу вечером бойцы спецподразделений МВД «Беркут» и «Сокол» разогнали в Конча-Заспе палаточный городок пенсионеров, требующих под дачей президента Украины Виктора Ющенко возвращения своей земли.

09:20

Сегодня в Сумах состоится всеобщее свальное вече

Мэр Сум Геннадий Минаев объявил о созыве общих сборов громады города. Сборы начнутся в 12-00 23 октября в зале Дома Советов на площади Независимости.

09:15

Сегодня Украине скажут новую цену на газ

В Киев прилетает российский премьер-министр Михаил Фрадков. С председателем украинского правительства Виктором Януковичем он проведет переговоры об условиях поставок голубого топлива этой зимой.

09:10

МИД Украины сомневается, что скоро упростится визовый режим с ЕС

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не готов прогнозировать, будет ли на этой неделе подписано соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом. В правительстве пока нет единой позиции по поводу документа, который должны были бы подписать на саммите Украина-ЕС 27 октября.

09:00

В Донецкой области в аварии погибли пять человек

5 человек погибли, в том числе ребенок, и 4 госпитализированы, в том числе 2 детей, из-за столкновения легковых автомобилей ВАЗ-21099 и «Москвич-412», которое произошло в 12.05 22 октября возле села Успеновка Марьинского района Донецкой области на автодороге Курахово-Велико-Новоселка.

08:50

В Киеве появится площадь имени режисера и актера Сергея Бондарчука

В Киеве площадь напротив кинотеатра «Октябрь» переименуют в честь Сергея Бондарчука - режиссера и народного артиста СССР. На площади установят мемориальную доску артисту.

08:35

Ющенко внесет в парламент проект закона о Голодоморе

На протяжении месяца Президент Украины Виктор Ющенко внесет в Верховную Раду Украины проект закона о признании голодомора актом геноцида против украинского народа. Об этом Глава государства сообщил сегодня в Будапеште во время встречи с украинским обществом в помещении Государственного органа самоуправления украинцев Венгрии.

08:25

В Крыму впервые в Украине прошли соревнования людей с ослами

В Крыму впервые в Украине прошли соревнования по ослиному поло, на которых участники двух команд, сидя на ослах с деревянными битами в руках, намеревались забить гол в ворота соперников.

08:15

Министр обороны обвиняет Генпрокурора в нечистоплотности и политическом заказе

Министр обороны Анатолий Гриценко считает критику деятельности Минобороны со стороны Генпрокурора Александра Медведько «грязью» и «политическим заказом».

08:05

Ющенко заявил, что украинcкая экономика равивается лучше всех в Европе

За последние восемь месяцев украинская экономика стабилизировалась, а темпы роста ВВП за этот период составили 6 процентов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на встрече в Будапеште с представителями украинского общества Венгрии.

07:55

Футбольные «бомжи» из киевского «Арсенала» выиграли в Донецке у «Шахтера»

Вчера донецкий «Шахтер» потерпел первое поражение в сезоне, уступив на своем поле киевскому «Арсеналу» - 0:1.

07:36

В Крыму построят российский нефтеперевалочный порт

Российская компания получила «добро» на строительство терминала по перевалке нефтепродуктов и ароматических углеводородов в порту Керчи. Инвестиционный проект по строительству терминала утвердил в конце прошлой недели Совет по вопросам территорий приоритетного развития (ТПР) и специальной экономической зоны (СЭЗ) «Порт Крым».