26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Лавринович метит на Зварича

«Антикризисная» коалиция подбирает претендентов на министерские посты, которые остались вакантными после ухода в отставку министров от «Нашей Украины». По имеющейся информации, кандидатом номер один на должность главы наиболее влиятельного из освободившихся министерств - Министерства юстиции - сейчас является заместитель министра Кабинета Министров Александр Лавринович.


В правительстве Виктора Януковича 2002-2004 годов Лавринович занимал пост главы Минюста. Среди других кандидатов на эту должность называют экс-депутата и члена Высшего совета юстиции Александра Задорожного. Рассматривается и кандидатура Елены Лукаш, которая была одним из авторов коалиционного соглашения, а во время президентских выборов защищала Януковича в Верховном Суде. Однако, несмотря на то, что среди членов Партии регионов ее фамилия называется одной из первых среди претендентов на кресло главы Минюста, ее шансы возглавить министерство невелики.

Среди кандидатов называют также фамилию авторитетного юриста и экс-депутата Виктора Мусияки, который ранее вышел из рядов «Нашей Украины» и перешел в Партию регионов. Депутаты не исключают, что, чтобы получить министерский портфель, к «регионалам» могут присоединиться другие авторитетные политики. «Я не удивлюсь, что кто-то из «Нашей Украины» в срочном порядке вступит в ряды Партии регионов», - сказал депутат Василий Горбаль.

Наконец, все шансы занять место главы Минюста есть у замглавы фракции Партии регионов Евгения Кушнарева, который ныне занимает должность главы парламентского комитета по правовой политике. Сам Евгений Петрович опровергает свое желание занять министерский пост. «Нет, это исключено», - утверждает он. Депутаты уверяют, что Кушнареву «не дадут передумать». По словам Тараса Чорновила, нынешний приоритет для команды Януковича - расставить авторитетные фигуры в парламенте для сохранения «антикризисной» коалиции. «Кушнарев и Богатырева - первые люди во фракции и в коалиции. Ослаблять ее вряд ли захотят», - сказал Чорновил.

Также много желающих занять кресло главы Министерства семьи, молодежи и спорта. «Регионалы» поговаривают, что могут поделиться этим портфелем с коллегами по коалиции - с социалистами. До недавнего времени кандидатом номер один на эту должность назывался Евгений Филиндаш. Однако заместитель главы фракции Соцпартии Иван Бокий опроверг эту информацию. «По Филиндашу - это все неправда», - сказал он. Социалисты намерены подобрать кандидатуру из состава центрального комитета Соцпартии. Если же «регионалы» решат не делиться квотой с СПУ, то пост «молодежного министра» может достаться Виталию Хомутыннику.

На должность главы Министерства по чрезвычайным ситуациям рассматриваются два претендента. Во-первых, нынешний министр охраны окружающей среды Василий Джарты. «Вполне возможно, что произойдет внутренняя ротация, и Джарты возглавит МинЧС», - сказал источник в Партии регионов. Кандидат номер два - Владимир Сивкович. «Учитывая то, что он недавно мобилизировался в медиапространстве - это вполне реально», - сказал источник. Сам Сивкович не исключает возможности своего назначения.

Меньше всего вопросов с назначением на должность главы Министерства культуры. Единственным претендентом на эту должность является Юрий Богуцкий, который уже возглавлял Минкульт при премьерах Януковиче, Кинахе и Пустовойтенко. «Судя по моим разговорам с деятелями культуры, Богуцкий очень компромиссно всеми воспринимается», - сказал депутат Партии регионов.

Министерство здравоохранения, вероятнее всего, возглавит Татьяна Бахтеева, которая ныне возглавляет соответствующий комитет Верховной Рады. Однако, утверждают депутаты, сама она не дает согласия уйти в исполнительную власть. Еще одним из вероятных кандидатов называют нынешнего заместителя министра здравоохранения Александра Орду.

По словам депутата от Партии регионов Игоря Шкири, окончательное слово в деле разделения должностей - за премьером Виктором Януковичем. «Он формирует команду», - сказал Шкиря. Он также сообщил, что ввиду ухода «Нашей Украины» квоты в правительстве могут поделить заново. «Каким-то образом квота делиться должна. Потому что эти должности остались от освободившейся стороны («Нашей Украины»)», - сказал он. Шкиря также подчеркнул, что для «регионалов» не играет роли «еще одно-два министерства». По его словам, Янукович заинтересован подобрать профессионалов, чтобы доказать эффективность работы его Кабмина.

Сами «регионалы» сомневаются, что министры от «Нашей Украины» уйдут в отставку. «Мне кажется, что вся катавасия с отставками похожа на затянувшееся шоу», - считает Василий Горбаль. «Пока я не увижу конечную точку - до тех пор я не верю», - говорит Чорновил.

Согласно законодательству, министры имеют право отозвать свои заявления об отставке на протяжении недели. Так как нынешняя неделя в парламенте - несессионная, их заявления будут рассмотрены лишь в следующий вторник.


"Дело"

Версия для печати  Версия для печати

24 Октября 2006 09:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: