11 декабря


18:40

Черновецкий собрался приватизировать аэропорт «Жуляны»?

Киевсовет рассмотрит 12 декабря проект решения о стратегической концепции дальнейшей работы и развития коммунального предприятия «Международный аэропорт «Киев» («Жуляны»).

18:30

Комитет Сережи-«Пидрахуя» рекомендовал Верховной Раде вернуться к законодательству УССР

Комитет по вопросам правосудия рекомендовал сегодня парламенту принять за основу законопроект изменений к Закону Украинской ССР «О языках в Украинской ССР», действующему на сегодня. В частности, речь шла о языках судопроизводства.

18:15

Умер журналист Сергей Киселев

В понедельник днем умер Сергей Киселев – известный украинский журналист, который в последнее время работал на сайте «Кияни» и был колумнистом газеты «Известия в Украине».

18:00

Украина считает нелегитимными выборы в Приднестровье

Украина считает нелегитимными президентские выборы в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике и их результаты.

17:45

Знаменитый Печерский суд обязал ЦИК встать смирно перед Медведчуком

Печерский районный суд Киева обязал Центральную избирательную комиссию подвести итоги сбора подписей за проведение референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое Экономическое Пространство.

17:35

Ющенко считает, что Тарасюк должен был поступить с Толстоуховым так, как Червоненко – с охранником Януковича

Президент Виктор Ющенко настаивает на том, что министр иностранных дел Борис Тарасюк остается на своей должности.

17:30

Р. Ахметов и Б. Колесников получили контроль над Украинской ассоциацией издателей периодической печати

Основатель и учредитель ЗАО «Медиа-Пресс» (издатель газеты «Салон Дона и Баса», ныне входящей в медиа-империю Р. Ахметова и Б. Колесникова) и экс-генеральный директор издательской группы «Сегодня» Леонид Цодиков избран президентом Украинской ассоциации издателей периодической печати 8 декабря.

17:20

Депутата, избитого скинхедами Черновецкого, пришлось прятать от врачей Черновецкого

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете обвиняет мэра Киева Леонида Черновецкого в организации драки между депутатами БЮТ, «Наша Украина», блока Виталия Кличко и блока Черновецкого на сессии Киевсовета 7 декабря.

17:10

Янукович все же решил украсть северодонецкий «Азот» для своих детишек

Кабинет Министров исключил Государственное производственное предприятие «Объединение «Азот» (Северодонецк, Луганская область) и 4 госпредприятия Министерства обороны из списка предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и обороны Украины.

17:00

В Крыму слесарь взорвал квартиру и проходивших мимо соседей

Сегодня в поселке Орджоникидзе (Феодосийский регион Крыма) в одном из пятиэтажных домов взорвался газ, в результате чего три человека, среди которых – двухлетний ребенок, получили ожоги.

16:50

Ожидается указ президента об отмене тарифов Черновецкого

В Секретариате Президента создана рабочая группа во главе с первым заместителем Главы Секретариата Арсением Яценюком, которая изучает целесообразность и экономическое обоснование тарифов на жилищно-коммунальные услуги, утвержденные распоряжением председателя КГГА.

16:40

Бродский решил стать Мишей «Космосом»

Депутат Киевского городского совета Михаил Бродский не исключает, что будет принимать участие в досрочных выборах мэра Киева в случае их проведения.

16:30

Крымские татары предлагают японцам вытеснить русских с курортов Крыма

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев посетил с визитом Японию, где, в частности, провел ряд встреч с руководителями Японской ассоциации туристических агентств (JАТА).

16:20

Бродского окончательно выгнали из БЮТ, так что он теперь проводит ребрендинг «Яблока»

Член БЮТ в Киевском городском совете Михаил Бродский выходит из фракции и создает новую депутатскую группу в Киевсовете.

16:10

Минюст Януковича предупредил, что за пользование правом на свободу слова будут строго карать

Министерство юстиции Украины вынесло предупреждение Всеукраинской общественной организации «Национальный комитет по борьбе с коррупцией», в котором указывается на недопустимость нарушение норм законодательства.

16:00

Янукович объяснил спикеру парламента Крыма, что времена Януковича прошли

Премьер-министр Виктор Янукович обсудил с председателем Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко ситуацию со свободой слова на полуострове.

15:56

Рассмотрение дела Тарасюка в суде отложено

Судья Шевченковского районного суда Киева Александр Шостак сегодня принял решение отложить рассмотрения по сути дела об освобождении Бориса Тарасюка. Рассмотрение отложено на срок, на протяжении которого Апелляционный суд Киева должен рассмотреть жалобу, поданную представителем Верховной рады Анатолием Селивановым относительно обеспечения решения суда о приостановке решения Верховной рады об увольнении Б. Тарасюка с должности министра иностранных дел.

15:50

Представитель Рады потребовал отвода судьи, рассматривающего иск Тарасюка к ВР

В Шевченковском райсуде Киева началось заседание по иску Бориса Тарасюка.

15:40

В Луганской области ширится-растет движение детей, написавших доносы на родителей

С начала года уже 10 подростков написали заявления с просьбой лишить их собственных родителей родительских прав. Дети посчитали, что им будет лучше в интернате, чем с пьющими или безразличными к ним родителями.

15:30

Нашелся Госбюджет Украины-2007

Сегодня, 11 декабря, в Секретариате Президента был зарегистрирован Закон «О государственном бюджете Украины на 2007 год», который поступил из Верховной Рады.

15:20

Мороз велел подать апелляцию на восстановление Тарасюка, хотя на решение суда ему заранее плевать

Решение Шевченковского районного суда Киева о приостановке действия постановления парламента об отставке Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел «выходит за рамки Конституции и принципов судопроизводства», и парламент обжалует его в апелляционном суде, заявляет председатель Верховной Рады Александр Мороз.

15:10

Мороз передал Тимошенко, что на этой неделе закона об оппозиции ей не видать

Председатель Верховной Рады Александр Мороз выступает за урегулирование деятельности оппозиции регламентом Рады

15:05

Экс-губернатор Закарпатья написал письмо Ренату Кузьмину о политических беженцах из СДПУ(о)

Член политбюро СДПУ(о), бывший губернатор Закарпатской Иван Ризак обратился в Генпрокуратуру с открытым письмом. Приводим дословно.

14:55

Мороз дал «добро» на союз Луценко и Тимошенко

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что Юрий Луценко и Юлия Тимошенко могут договориться о сотрудничестве в перспективе. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

14:50

Похоже, Карпачева покинет кресло обмудсмана только вперед ногами

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не исключает, что воспользуется своим правом и внесет на рассмотрение ВР свою кандидатуру на должность Уполномоченного ВР по правам человека.

14:45

Ющенко назначил российского бизнесмена первым заместителем секретаря СНБО Украины

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Валерия Хорошковского первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

14:40

Польша хочет просит Украину больше продавать ей водки и семечек

Польша заинтересована в импорте масличных культур и алкогольной продукции из Украины.

14:35

Главным мэром Украины стал «днепропетровский»

Ассоциация городов Украины на прошлой неделе (4-10 декабря) избрала своим президентом мэра Днепропетровска Ивана Куличенко.

14:30

За портрет Ющенко крестиком мастерица получила холодильником

Указом Президента Украины Виктора Ющенко за весомый личный вклад в развитие украинской культуры, обогащение традиций народного декоративного искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность присвоено почетное звание «Заслуженный мастер народного творчества Украины» Адели Завадюк – буковинской мастерице народной вышивки.

14:20

В четверг Рада должна рассмотреть законопроект о Тимошенко

Верховная Рада рассмотрит законопроект об оппозиции в четверг, 14 декабря.

14:10

Советский Союз повторно ликвидируют. Теперь в Интернете

Международная организация по контролю за распределением доменного пространства в интернете ICANN сообщила, что намерена ликвидировать ряд доменов с малым количеством регистраций, в том числе и домен .SU, принадлежавший Советскому Союзу.

14:00

Ющенко поднимает всю нацию против СБУ

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость создания Национальной комиссии по реформированию СБУ.

13:50

Кличко отказывается драться с Маскаевым

Созданная братьями Кличко промоутерская компания K2 Promotion выпустила специальное заявление, в котором подчеркнула, что вся распространяемая в настоящее время информация о возможном поединке между Владимиром Кличко и Олегом Маскаевым не является достоверной.

13:40

Завтра Черновецкий раздаст 200 га киевской земли «нужным» людям

12 декабря 2006 года продолжится пленарное заседание третьей сессии Киевского городского совета пятого созыва. В повестке дня депутатов стоит 163 вопросов, из которых 118 касаются выделения земельных участков.

13:30

БЮТ хочет предложить Президенту аферу почище назначения Януковича премьером

Фракция БЮТ предложит Президенту Украины Виктору Ющенко не налагать вето на проект государственного бюджета на 2007 г., но и не подписывать его.

13:20

Тимошенко утверждает, что Томенко стал объектом саботажа

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвиняет антикризисную коалицию в саботировании вопроса об избрании заместителя председателя Верховной Рады.

13:10

БЮТ подаст на Мороза в суд за коррупционное подельничество

Фракция Блока Юлии Тимошенко намерена подать судебный иск к председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу за злоупотребление им служебным положением.

13:00

В следующем году «Нафтогаз» может «влететь» почти на 20 миллиардов

По данным Министерства финансов Украины, дефицит собственных средств НАК «Нафтогаз Украины» в 2007 году составит более 15,6 млрд. грн. (при условии стопроцентных расчетов потребителей за газ).

12:50

Тимошенко не стала отнекиваться от своих тайных встреч с Луценко (обновлено)

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко подтверждает факт своей встречи с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко.

12:40

Перед Кабмином разместились 150 стихийных торговцев

Около 150 стихийных торговцев г. Винницы проводят пикетирование Кабинета Министров Украины.

12:30

Минэкономики уже видит Украину в зоне свободной торговли с Евросоюзом

Переговорный процесс о создании зоны свободной торговли между Украиной и странами Европейского Союза должен длиться не более 3 лет.

12:20

Холдинг Ахметова не уверен, что ему надо регистрироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже

Решение о регистрации на Нью-Йоркской фондовой бирже акций предприятий, входящих в состав «Метинвест Холдинга», будет зависеть от экономической целесообразности данного шага.

12:10

Лидером фракции СПУ достоин стать кто угодно, но скорее всего один из двух

Фракция Социалистической партии Украины сегодня должна решить вопрос относительно избрания своего лидера вместо народного депутата Василия Цушко, который был назначен на должность министра внутренних дел.

12:00

На этой неделе Рада в очередной раз «окончательно завершит» законопроекты по ВТО

Верховная Рада Украины на текущей пленарной неделе должна окончательно завершить рассмотрение законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

11:50

Гриценко «потерял актуальность» для коалиции – она озабочена чрезвычайными ситуациями

Антикризисная коалиция намерена инициировать рассмотрение в Верховной Раде вопроса о назначении нового министра по вопросам чрезвычайных ситуаций этой пленарной неделе.

11:40

«Регионы» уже разрешают своей коалиции голосовать вразнобой – лишь бы не разбежались

Нет ничего страшного в том, что в будущем члены коалиции будут по-разному голосовать по каким-то вопросам, заявил народный депутат, член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Игорь Шкиря, давая свою оценку устойчивости нынешней парламентской коалиции.

11:30

Социалисты до сих пор не знают, кого хотят начальником своей фракции

Члены Социалистической партии Украины (СПУ) планируют обсудить вопрос о назначении нового председателя фракции на заседании политисполкома партии, которое должно состояться или сегодня во второй половине дня, или завтра с утра до начала заседания ВР.

11:20

Почти 99% базовых станций мобильных операторов во Львове работают нелегально

Из 217 базовых станций мобильных операторов во Львове лишь три зарегистрированы официально – они размещены на Ратуше.

11:10

Если жизнь прикрутит, Янукович пойдет в президенты

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что будет принимать участие в следующих президентских выборах в случае отмены конституционной реформы и возвращения Президенту Украины полномочий по формированию правительства.

11:00

Коммунисты почувствовали, как Янукович заглатывает их электорат

На следующих выборах остатки электората Коммунистической партии Украины, вероятнее всего, отойдут к Партии регионов.

10:50

Щербань угрожает свести счеты с Луценко

Экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань заявляет, что подаст в суд на бывшего министра внутренних дел Юрию Луценко.

10:40

Ющенко встречается с силовиками

Как сообщает пресс-служба главы государства, встреча началась в 10 часов.

10:30

«Субсидия по двум справкам» оказалась наглым надувательством

Громкие заявления членов правительства об упрощении системы оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, как оказалось, сильно преувеличены.

10:20

Сегодня состоится очередной суд по делу Тарасюка

Шевченковский районный суд Киева в понедельник, 11 декабря, рассмотрит иск Бориса Тарасюка о законности его увольнения с должности министра иностранных дел.

10:10

В Запорожье коммунисты увековечат Брежнева

В Запорожье городской совет, по просьбе комитета Компартии уже предоставила активистам помещения для музея. Это дом, где жил бывший руководитель Советского Союза, когда работал в Запорожье. Экспонаты для музея будут собирать всем городом.

10:00

Правозащитники обвиняют Партию регионов в азаровщине и скинхедовщине

Ситуацию с соблюдением прав человека в Украине обсудят в понедельник на встрече Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг и новоназначенный председатель МВД Украины Василий Цушко. Между тем, правозащитная организация Украинский хельсинский союз констатирует ухудшение состояния соблюдения прав человека в государстве.

09:50

Каждый третий беспризорник в Украине болен СПИДом

В Украине почти каждый третий ребенок, проживающий на улице, - вич-инфицирован, и свыше 80% процентов беспризорных детей болеют кожно-венерическими инфекциями. К такому выводу пришли представители благотворительных фондов и общественных организаций.

09:40

В Харькове будут выявлять злостных уклонистов от субсидий

В Харьковской области растет задолженность населения за коммунальные услуги. В то же время ряд граждан, которые имеют законное право на оформление государственной субсидии, им не пользуются в надежде на отмену обновленных тарифов.

09:30

Милиция нашла двух боевиков Черновецкого, избивавших депутатов Киевсовета

Столичные правоохранители сумели идентифицировать двоих неизвестных, которые прикрываясь депутатскими значками, устроили драку на сессии Киевсоета в минувший четверг, 7 декабря.

09:20

Луценко предложил Леди Ю совместную политическую жизнь

Как стало известно «Обкому» из источников в БЮТ, накануне минувших выходных состоялась тайная встреча экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко.

09:10

Газета Львовского горсовета продается за 1 гривню

Львовский городской совет приватизирует газету Львовского городского совета «Ратуша» до апреля 2007 года.

09:00

Компартия требует у Ахметова денег?

Пленум ЦК Компартии поставил политический ультиматум членам антикризисной коалиции.

08:45

Анатолий Тимощук стал лучшим футболистом года

В конце года одно из старейших и авторитетных всеукраинских изданий Украинский футбол по традиции проводит опрос среди футбольных специалистов, болельщиков и журналистов и просит их назвать лучших, по их мнению, украинских футболистов года.

08:40

Министр внутренних дел разрешил милиции не ловить взяточников в харьковской мэрии

Проблема возобновления работы городской милиции Харькова обсуждалась во время встречи Харьковского городского головы Михаила Добкина с министром внутренних дел Украины.

08:30

Партия регионов напишет свою историю Украины. Для дебилов

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов, Вадим Колесниченко инициирует разработку новой концепции преподавания отечественной истории, а также создание нового учебника по истории Украины.

08:00

Тарасюк как ни в чем не бывало в среду придет на заседание Кабмина

Министр иностранных дел Борис Тарасюк заверил журналистов, что на этой неделе придет на заседание Кабмина.

07:45

Госбюджет Украины на 2007 год исчез в неизвестном направлении

Секретариат Президента не получил из Верховной Рады закон о государственном бюджете на 2007 год.