15 января


18:20

Конституционный суд «умер» ради создания двухпартийной системы ПР-БЮТ?

«Общее голосование в парламенте БЮТ и Партии регионов ведет к двухпартийной политической системе», – заявил политолог, руководитель центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

18:05

СБУ установила, кто и как организовал массовые беспорядки в Харькове. Мэру Харькова это не понравится

«Резонансное событие, произошедшее 16 декабря 2006 г. на ул. Клочковской в Харькове, наверное, самое циничное, грубое и наглое посягательство на жизнь и здоровье людей после Второй мировой войны», - заявил 15 января журналистам начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной и мобилизационной работы Харьковской облгосадминистрации Александр Нечипоренко. По его словам, он допускает, что расследование событий 16 декабря СБУ и прокуратурой кому-то не нравится.

17:50

Янукович обещает с большей ответственностью проводить безответственную политику

Принятие закона о Кабинете министров Украины позволит повысить ответственность исполнительной вертикали власти. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая заседание правительственного комитета по вопросам правовой политики, обороны и евроинтеграции.

17:40

Янукович считает, что КС должен уважать желание конституционного большинства в ВР расстреливать кого угодно без суда и следствия

Президент Украины имеет право обращаться в Конституционный суд по поводу преодоления Верховной радой наложенного на закон о Кабинете министров вето, но мнение конституционного большинства в ВР надо уважать.

17:35

Проиграв топливную войну России, Лукашенко принялся за Украину

Беларусь начала антидемпинговое расследование в отношении украинской карамели.

17:30

Янукович не будет убирать Гайдука своими руками. Для этого есть «кнопкодавы» в парламенте

Правительство не инициирует упразднение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

17:25

Янукович заявляет, что Министр инодел Тарасюк поехал в Чехию с визитом нелегально

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что Борис Тарасюк не уведомил главу правительства об официальном визите в Чехию.

17:20

Апелляционный суд оставил «донецкий» язык без статуса русского

Апелляционный суд Донецкой области под председательством Любви Денисенко оставил в силе решение Ворошиловского районного суда о незаконности решения Донецкого городского совета о придании русскому языку на территории города статуса регионального.

17:15

В Украине построят «ядерный могильник» на территории каждой АЭС?

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в понедельник, 15 января, встретится с представителями компании Holtec International (США). Планируется обсудить состояние и перспективы сотрудничества в отрасли энергетики.

17:05

Коммуно-фашисты осуждают Львовский облсовет за льготы для борцов с гитлеровским коммуно-фашизмом

Коммунистическая партия осуждает решение исполнительного комитета Львовского городского совета о предоставлении ветеранам Украинской повстанческой армии 100% льготы на оплату коммунальных услуг.

16:55

Новому вице-премьеру Радченко подыскали в Кабмине еще одну должность

В.Радченко назначен зампредседателя правительственного комитета по вопросам правовой политики, обороны и евроинтеграции.

16:45

Заставь дураков Богу молиться - разобьют лбы о крымские пляжи

19 января - в день православного праздника Крещения Господнего - во всех храмах Крыма пройдут молебны за сохранение и развитие крымских курортов.

16:35

Губернатор Сумщины начал готовить досрочные парламентские выборы?

Новый глава Сумской облгосадминистрации Павел Качур на встрече с представителями фракции НСНУ в облсовете заявил, что прибыл на Сумщине готовить область к досрочным выборам. Об этом сообщил народный депутат из Партии регионов Евгений Лапин.

16:25

Тетя Юлии Тимошенко предложила покаяться всем предателям БЮТа, или…

Депутатам местных советов, покинувших фракции БЮТ, в течение недели предстоит определиться со своим депутатством: либо вернуться во фракцию, либо же покинуть депутатское место.

16:15

На секретаря харьковского горсовета «покушались» петардой. Причем, сам он ее, похоже, и взорвал

Как уже сообщалось, в ночь с субботы на воскресенье возле гостиницы «Националь» в Харькове прозвучал взрыв. В это время в здание входил секретарь городского совета Геннадий Кернес – здесь, в «Национале», у него офис. По данным взрывотехнической службы милиции, взорвалось радиоуправляемое устройство, начиненное порохом. Геннадий Кернес заявил, что это было покушением на его жизнь. По данным милиции, мощность взрыва в полтора раза меньше, чем у большой петарды.

16:10

Янукович заявил, что не собирается быть бессмысленным «свадебным генералом», как Ющенко

Правительство и премьер не намерены подменять институт Президента, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович сегодня на заседании правительственного комитета по вопросам правовой политики, обороны, международного сотрудничества и европейской интеграции.

16:00

В Николаеве объявлен конкурс на лучшее фото худшей помойки

Оригинальный способ борьбы за чистоту улиц изобрели жители Николаева. Инициативная группа объявила конкурс на лучшую кучу мусора в городе.

15:50

Антимонопольный комитет разрешил Черновецкому грабить киевлян

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучил, в рамках своих полномочий, порядок повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве.

15:40

Донбасс – родина казаков ХХI века

Более половины всех общественных объединений, зарегистрированных в 2004-2006 годах, стали казацкие движения. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Украины Лидия Горбунова.

15:35

В Киеве массово сжигают рынки

Сегодня, 15 января, в 5:40 минут в Главное управление МЧС Украины в Киеве поступило сообщение о пожаре в одной из складских помещений по проспекту Московский, 16, на Оболонском районе вблизи станции метро «Петровка».

15:10

В Крыму введут милицию в школы для борьбы с учениками

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Крыму Владимир Хоменко на встрече с силовиками и общественностью Сакского района Крыма выступил с предложением ввести в автономии должности школьных участковых.

15:00

В Луганской области обнаружили 11 тысяч брошенных квартир

В Луганской области пустуют 11,5 тыс. квартир, из них 4,5 тыс. – государственные или находящиеся в коммунальном фонде. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин.

14:50

После выступлений СМИ мэр Харькова Добкин прекратил гонения на немосковских православных

Проблема, возникшая с освящением воды Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) 19 января (на Крещение) на источнике в Саржином яру (Харьков), решена. Об этом сообщил архиепископ харьковский и полтавский Игорь (Исиченко).

14:40

БЮТ заявляет, что готов вместе с Партией регионов противостоять Ющенко

Блок Юлии Тимошенко не боится президентского вето на законы, принятые парламентом 12 января, поскольку существует «железная» договоренность с антикризисной коалицией. Об этом заявил января на пресс-конференции в Луцке народный депутат от БЮТ Евгений Кирильчук.

14:30

Каждый третий украинец – сумасшедший

Новогодний подарок в виде доклада «Права и законные интересы людей с проблемами психического здоровья. Международные стандарты и украинское законодательство» субъектам законодательной инициативы представила общественная организация «МАРТ» сегодня на пресс-конференции.

14:26

Лавринович не видит перспектив для должности Гайдука

Министр Юстиции Александр Лавринович считает, что с течением времени Совет Нацбезопасности и обороны могут отменить.

14:13

В России вводят то, против чего в Украине протестуют русскоязычные маргиналы из КПУ, ПСПУ, ПР и пр.

В Ульяновской области России государственные служащие при приеме на работу будут сдавать тест по русскому языку. Будет проверена грамотность и работающих чиновников.

14:05

Украина надеется на переговоры с Европой о зоне свободной торговли без членства ВТО

Глава миссии Украины при Евросоюзе Роман Шпек отмечает, что Брюссель может начать переговоры с Киевом о зоне свободного торговли без официального членства Украины во Всемирной организации торговли, но при наличии отчета рабочей группы о соответствии украинского законодательства нормам ВТО. Об этом он сообщил в интервью украинским журналистам в Брюсселе, передает радио «Эра».

14:02

Антимонопольный комитет полюбил UMC и взъелся на «Киевстар»

Антимонопольный комитет намерен до 22 января возбудить дело против оператора мобильной связи компании «Киевстар» из-за непредоставления ею необходимой информации.

13:46

Полтавский горсовет намерен объявить войну местной милиции

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии Полтавского горсовета, которая занимается вопросами правопорядка, депутаты высказали озабоченность неоправданно жестокой реакцией местных правоохранителей в отношении полтавчан, которых задерживают за незначительные нарушения общественного порядка. Речь шла о случаях избиения милиционерами задержанных.

13:35

Луганские власти организуют конкурс для СМИ по восхвалению новых коммунальных тарифов

Руководство Луганской облгосадминистрации намерено учредить конкурс для СМИ на лучшую публикацию года на тему ЖКХ. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель председателя ЛОГА Леонид Рисухин.

13:25

Румыния вводит бесплатные визы для украинцев

Румыния введет для Украины бесплатные визы, Украина для граждан Румынии отменяет визовый режим.

13:15

Крестик, который в Иерусалиме передали для Ющенко, Тимошенко отдаст своему мужу

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко во время визита в Израиль встретилась с Патриархом Православной церкви Иерусалима Теофилосом Третьим.

13:05

Ющенко придумал, какое поручение дать Кабмину

После принятия Закона о Кабмине, президент поручил правительству «воспитание граждан»:

12:55

Ющенко пешком отправился в Европу

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Румынии Траян Бесеску приняли участие в церемонии открытия мостового перехода через реку Тиса и введения в действие автомобильного пункта пропуска «Солотвино-Сигету-Мармацией».

12:45

Сельхозпроизводители Украины проклинают Солнце

Посевы озимой пшеницы в Луганской области могут погибнуть. Об этом сегодня в сообщил директор департамента национальной сельскохозяйственной палаты Украины Леонид Горбань.

12:35

В Тернополе для борьбы со спекулянтами установят световое табло с ценами

В Тернополе на помещении управления сельского хозяйства предлагают установить электронное табло с ценами на основную сельскохозяйственную продукцию.

12:25

Ющенко в Донецк приедет, возможно, просто проветриться

Возможно, 17 января Президент Украины Виктор Ющенко посетит Донецк. Как стало известно из неофициальных источников, глава государства прибудет в донецкий аэропорт в 11:00.

12:15

В Крыму членов партии Литвина силой принуждают вступать в Партию регионов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Народной партии.

12:05

Министр юстиции призывает киевлян брать с него пример и выполнять незаконные постановления Черновецкого

Министр юстиции Украины Александр Лавринович отрицает достоверность приведенных в ряде информационных ресурсов заявлений Минюста, призывающих киевлян не платить по новым коммунальным тарифам.

11:55

Тарасюк уверен, что у Ющенко и Януковича есть общая цель, но в разные стороны

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович имеют общие стратегические цели вступления в НАТО, но разные взгляды относительно временных рамок.

11:45

На Хмельнитчине школьники и учителя вместо олимпиады попали в больницу

Вчера в 7.40 в Хмельницкой области вблизи с. Веселовка водитель микроавтобуса «Мерседес-Бенц 308» не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет и перевернулся.

11:35

На Буковине ребенок ограбил детский сад

Семиклассница Хливищенской школы из детсада соседнего села похитила детские игрушки, фломастеры и калькулятор.

11:25

МВД намерено искоренить дух Луценко по всей вертикали

Бывший министр внутренних дел, председатель общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко заявляет, что руководство МВД намерено уволить из органов внутренних дел 360 человек.

11:15

КС не начнет рассматривать соответствие Конституции закона о Кабмине, пока его не подпишет Мороз

Конституционный суд не может на сегодняшний день приступить к рассмотрению вопроса о соответствии нормам Конституции закона о Кабинете министров, принятого Верховной радой 12 января.

11:05

Киевлянам разъясняют, что за неуплату по тарифам Черновецкого им ничего не будет

ГО «Голос громады Киева» обвиняет Черновецкого в самоуправстве и убеждает киевлян не платить по завышенным коммунальным тарифам.

10:55

Сегодня все организаторы референдума о недоверии Черновецкому соберутся в одном месте

Сегодня в Киеве состоится встреча инициативных групп разных политических сил по организации референдума об отзыве с должности мэра Леонида Черновецкого.

10:45

В США уверены, что Украина практически не зависит от поставок российского газа

Литва, Латвия, Эстония, Грузия и Молдова зависят от российского газа на 100%. Беларусь - на 99%, Украина - на 35%. Такие данные о зависимости стран Европы от российского газа опубликовала исследовательская служба Конгресса США.

10:35

В Днепропетровской области сожгли газету, которая плохо писала о власти

Журналисты г. Орджоникидзе Днепропетровской области говорят о давлении и препятствовании в исполнении ими профессиональных обязанностей.

10:25

«Ров дружбы» пройдет вдоль всей границы Украины с Россией

Глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин исключает политическую подоплеку в вопросе обустройства рвов на границе с Россией.

10:15

В колонии на Хмельнитчине начался голодный бунт «зеков»

Около 1000 заключенных колонии №31 в городе Изяслав Хмельницкой области, требуя смены высшего руководства исправительного заведения, начали голодовку.

10:05

В Харькове начались гонения на православных немосковского патриархата

Харьковско-Полтавская епархия Украинской Автокефальной Православной Церкви обвиняет Харьковский горисполком в отказе разрешить священникам этой конфессии освящение воды на источнике в Саржином Яру в Харькове 19 января, в день Богоявления (Крещения Господнего).

09:55

Луценко огласил незамысловатые принципы своей «Самообороны»

Экс-министр внутренних дел Украины, председатель Общественного движения «Народная самооборона» Юрий Луценко на всеукраинском фестивале вертепов «Карпатия» призвал собравшихся вступать в возглавляемое им движение.

09:45

Каждый третий житель Харьковской области считает себя богатым человеком

Харьковский национальный университет им. В.Каразина в декабре 2006 г. провел социологическое исследование, с помощью которого попытался выяснить социальные настроения жителей Слобожанщины, а также то, как оценивают харьковчане деятельность местных органов власти.

09:35

Среди депутатов всех уровней от БЮТ будет проведено тестирование на идейную преданность блоку

Глава Луганской областной организации политической партии ВО «Батькивщина» народный депутат Виталий Курило комментируя политические события минувшей пятницы отметил, что принятие Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины о статусе депутатов Верховной Рады АР Крым и местных советов» заставит каждого нести персональную ответственность за имидж партии и политику, которая от имени этой парторганизации ведется на местах.

09:25

Жириновский утверждает, что СБУ уже разрешила ему въезд в Украину

Российский депутат Владимир Жириновский утверждает, что решение о запрете его въезда на территорию Украины отменено украинскими властями.

09:15

Игровой автомат поломал руку жителю Тернополя

Игровой автомат – симулятор армрестлинга сломал руку жителю Тернополя, попытавшемуся играть на нем.

09:05

В Киеве прошел пикет с требованием холодной зимы

В минувшую субботу 20 человек требовали у автоматизированного метеорологического поста на Бессарабской площади в Киеве холодной снежной зимы.

08:55

Минобороны России наградило украинских журналистов из «пятой колонны»

Депутат Верховной Рады АРК (фракция блока «За Януковича!»), главный редактор газеты «Крымская правда» Константин Бахарев получил грамоту Министерства обороны РФ «за активное содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации».

08:40

ООН обеспокоена политической коррупцией в Украине

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию при ООН (ОЭСР) призывает Украины усилить борьбу с коррупцией. Об этом говорится в сообщении ОЭСР.

08:25

Французы не хотят инвестировать в Украину Януковича

Ранее разрекламированный правительством крупномасштабный проект строительства автобанов в Украине, который должны были проводить французские компании, оказался под угрозой срыва.

08:10

В Таиланде погибла украинка

На таиландском курорте Кох-Самет в результате пожара погибла украинская туристка, сообщает в понедельник газета «Бангкок пост».

07:57

Ющенко будет договариваться с Януковичем и Морозом, пока его не пошлют открытым текстом

Президент Виктор Ющенко намерен продолжать переговоры с Верховной Радой и Кабинетом Министров, несмотря на нарушение договоренностей.