26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Гала-радио» подало судебный иск против Кабмина Украины на $40 млн

Как стало известно, Международный трибунал по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement Disputes; ICSID) при Всемирном банке принял к рассмотрению иск владельца украинской радиокомпании «Гала» Джозефа Лемира к правительству Украины о защите инвестиций, поданный им 11 сентября 2006 года.


Предприниматель обвиняет Кабмин в невыполнении обязательств, взятых при подписании мирового соглашения в 2000 году, и оценивает сумму упущенной выгоды в $40-60 млн. В частности, по его словам, компании не выделили обещанные радиочастоты, нарушили ее права на торговые марки NRJ и Kiss FM, а госорганы применили по отношению к ней карательные меры. Более подробную информацию в ICSID не сообщают.

Напомним, что в 1998 году господин Лемир уже подавал в ICSID иск на сумму около $15 млн, обвинив Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в невыполнении обязательств по выдаче «Гала» лицензий на вещание в 12 городах Украины. Тогда спор был урегулирован в досудебных переговорах, а соответствующее мировое соглашение подписал тогдашний министр экономики Сергей Тигипко. Возможность обращения международных инвесторов в ICSID для защиты своих интересов в Украине предусмотрена договором «О поощрении и взаимной защите инвестиций», подписанным США и Украиной 21 октября 1994 года.

В правительстве вчера не смогли прокомментировать подачу иска, сославшись на то, что им необходимо больше времени для изучения данного вопроса. «Ранее пятницы выяснить это вопрос не удастся. В любом случае разрешением этой ситуации будут заниматься наши юристы», – сообщил пресс-секретарь главы Кабмина Денис Иванеско.

В Министерстве юстиции, получившем копию уведомления ICSID, факт подачи иска против правительства подтвердили. «Сейчас идет процесс формирования трибунала. После этого мы займемся подготовкой материалов к делу», – сообщил директор департамента представительства интересов государства в судах Украины и зарубежных юрисдикционных органах Минюста Константин Красовский. Отметим, что рассмотрение дела в ICSID занимает в среднем от девяти месяцев до двух лет.

В пресс-службе Минюста отметили, что обычно при подаче исков против украинского правительства министерство инициирует заключение мирового соглашения. Однако в данном случае, по словам господина Красовского, речь о досудебном урегулировании спора не идет. «Подача исков в ICSID – это нормальный, цивилизованный способ разрешения инвестиционных споров. США, например, одновременно принимает участие в десятках таких споров», – утверждает он.

О намерении добиваться защиты своих прав именно в судебном порядке заявили и в «Гала»: «Мы уже заключали мировое соглашение в 2000 году. Практика показала, что такие договоры с украинским правительством не действуют», – говорит господин Лемир.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания сообщили, что в данный момент занимаются изучением документов, фигурирующих в деле. «При Министерстве юстиции была создана рабочая группа по изучению данного дела во главе с замминистра Валерией Лутковской,– сообщил первый заместитель главы Нацсовета, член рабочей группы Юрий Сторожук. – У Нацсовета нет предвзятого отношения к «Гала». Многие компании получили меньше частот, чем они. Это связано с тем, что эфирный частотный ресурс практически исчерпан».

В радиокомпаниях, чьи интересы могут быть затронуты в случае удовлетворения исков «Гала», заверили, что имеют все законные основания на использование упомянутых торговых марок.

«У нас есть разрешение на ТМ Energy (NRJ) госреестра торговых марок, франшиза материнской компании и лицензия Нацсовета на право вещания под этим названием», – говорит член совета директоров Communicorp Group (владеет NRJ Ukraine) Кристо Грозев. «Мы на законных основаниях получили права на торговую марку Kiss FM, и никаких претензий со стороны «Гала-радио» до сих пор не поступало»,– сказал генеральный директор радиостанции Kiss FM Антон Цеслик.

Эксперты отмечают, что даже в случае победы компании в ICSID выполнить решение международного арбитража на Украине будет крайне сложно. «Есть множество примеров, когда в международных инстанциях выигрываются дела против украинского правительства. Достаточно вспомнить аресты наших самолетов «Руслан» за рубежом,– отмечает партнер юридической компании «Магистр и партнеры» Сергей Власенко, имеющий опыт представления компаний в международных судах. – Однако после вынесения решения международным арбитражем для его выполнения на Украине должно быть выдано решение нашего суда. Когда речь идет об интересах государства, можно предположить, что выдача такого решения может блокироваться». Кроме того, по его мнению, сумма, указанная в иске, выглядит завышенной и в ходе судебного разбирательства может быть снижена.

ЗАО «Радиокомпания «Гала» (радиостанция «Гала-радио»), основанное в 1995 году, осуществляет вещание в 13 городах Украины. 99% акций ЗАО принадлежат компании «Мираком-Украина», основным акционером которой является гражданин США Джозеф Лемир, 1% – предпринимателю Александру Дроботу. Радиокомпания входит в медиахолдинг Gala Media Ukraine, объединяющий также Интернет-компанию Gala.Net и продакшн-хаус Gala TV Productions. Финансовые показатели не разглашаются.


КоммерсантЪ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

31 Января 2007 08:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: