19 февраля


21:17

Европа объявила войну Верке Сердючке

Радио «Европа FM» в понедельник, 19 февраля, объявило о начале акции культурного сопротивления Верке Сердючке как участнику Евровидения-2007 от Украины.

18:45

Ющенко пояснил судьям, что у них есть не только семьи и клиенты

Президент Виктор Ющенко призывает судей быть честными в их деятельности.

18:30

Ценовая инспекция утверждает, что почти половина коммунальщиков Украины – мошенники

Необоснованными являются 40% тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

18:15

Социалист Бокий считает, что скоро кое-кому из оппозиционеров придет «веснец»

Лидер парламентской фракции СПУ Иван Бокий считает эффективность работы созданного сегодня союза партий «Наша Украина» и БЮТ «до первой ссоры».

18:00

Музейные работники просят ЮНЕСКО защитить «Киевскую крепость»

Ведущие музейные работники Украины просят руководство Украины и ЮНЕСКО принять эффективные и срочные меры по прекращению уничтожения «Киевской крепости».

17:45

Ющенко поймал Януковича за язык и потребовал денег

Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2007 год, в котором предлагается повысить минимальную зарплату с 1 мая до 420 грн., а с 1 августа – до 430 грн.

17:30

Донецкие кондитеры рисовали на своих тортах матерные надписи и Кушнарева

Клиенты, заказывающие эксклюзивные торты в Донецком Булочно-кондитерском комбинате, характеризуются большой фантазией и выдумкой.

17:15

Гуманитарный вице-премьер Табачник решил заняться профильной деятельностью – теплотрассой

Госинспекции по ценам будут проверять расценки на водо- и теплоснабжение в регионах. Об этом сегодня проинформировал вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник. По его словам, в стране будут созданы правительственные группы, которые будут выезжать на места.

17:00

Донецк обмельчал: увидев на путях гранату, пограничники эвакуировали три вагона поезда

Пограничникам пункта пропуска «Иловайск» (Донецкая обл.) вчера во время оформления поезда «Киев-Адлер» пришлось эвакуировать пассажиров трех вагонов из-за сообщения о выявлении гранаты.

16:50

На «многотысячный» митинг протеста в Симферополе пришло 200 татар

Вместо заявленной цифры – 15 тысяч участников - реально возле Верховной Рады АР Крым сегодня собралось около 200 человек.

16:40

Миролюбивая Россия угрожает ракетным ударом всем, кто попытается предотвратить ее ракетный удар. Украина на очереди

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России могут быть нацелены на объекты противоракетной обороны США в Польше и Чехии. С таким заявлением на сегодняшней пресс-конференции выступил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

16:30

Балога поставил Порошенко на место

Съезд партии «Народный союз «Наша Украина» состоится в запланированный срок – 31 марта.

16:20

Львовская молодежь требует запретить празднование троцкистско-сталинского праздника

Львовская городская организация Украинской народной молодежи и ряд организаций, объединенных в рамках молодежной общественной акции «Восстановим историческую справедливость», приняли обращение с призывом к городскому председателю Львова Андрею Садовому «заменить денационализированный праздник День защитника неизвестно чьего Отечества 23 февраля на День защитника Украины, который предлагается отмечать ежегодно 14 октября».

16:10

Медиков Харькова застрахуют на случай избиения пациентами за непрофессионализм

Сто пятьдесят тысяч гривень на страховки харьковским медикам будет просить у депутатов горсовета на ближайшей сессии вице-мэр Игорь Шурма. Повод - последнее нападение на врача и фельдшера бригады скорой помощи, которое произошло в субботу.

16:00

В Киеве самоубийца прыгнул в Днепр и остался лежать на поверхности

Сегодня, 19 февраля, в 11.25 22-летний молодой человек попытался покончить жизнь самоубийством, прыгнув с Южного моста в Днепр, сообщает пресс-служба ГУ МЧС в городе Киеве.

15:50

Ющенко назначил экс-министра здравоохранения на должность нынешнего

Президент Виктор Ющенко освободил министра Юрия Поляченко от обязанностей председателя Национального совета по вопросам здравоохранения населения и назначил вместо него Николая Полищука.

15:45

Информация о слиянии ИСД с россиянами оказалась успешной биржевой спекуляцией

Акции ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (Луганская обл.), входящего в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД, Донецк), на фондовой бирже ПФТС спустя полтора часа после начала торгов резко подорожали: покупка и курс сделок – на 12,7%, продажа – на 11,8%.

15:40

Гидрометцентр предупреждает о жутком морозе до -25 в течение ближайшей недели

21-25 февраля в Киевской области ожидается резкое похолодание. Об этом сообщил Гидрометеорологический центр.

15:30

Мороз не защитил Порошенко от россиян потому, что у того голос не прорезался

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк не видит оснований обвинять председателя ВР Александра Мороза в том, что парламент не стал на защиту народного депутата Петра Порошенко, когда ему запретили въезд в Россию.

15:20

Для коммунистов государственный герб как вилка в заднице

Коммунисты, находящиеся в составе правящей парламентской коалиции, намерены инициировать смену государственного герба Украины. Об этом в Киеве заявил депутат от Компартии Леонид Грач.

15:10

Янукович будет приходить в Раду чаще, но ненадолго

Верховная Рада планирует еженедельно проводить «час правительства» вместо «дня правительства» с марта.

15:00

Катеринчук, в отличие от Луценко, не стал скрывать, что хочет пролезть в парламент

Лидер движения «Европейская платформа для Украины», народный депутат Украины Николай Катеринчук не исключает, что перед выборами «Европейская платформа для Украины» будет трансформирована в политическую партию.

14:50

Вице-спикер Мартынюк выделил три дня на PR-акцию Юлии Тимошенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк допускает возможность рассмотрения законопроекта об ограничении роста тарифов темпом повышения минимальной зарплаты.

14:40

Нацбанк планирует запретить украинцам пользоваться пунктами обмена валют

Заместитель председателя Национального банка Александр Савченко выступает за ликвидацию обменных пунктов, работающих по агентским соглашениям.

14:30

Елена Беркова выступила перед металлургами комбината им. Ильича

Весело и задорно встретили День Святого Валентина работники прославленного предприятия – Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, ведомого народным депутатом, членом фракции СПУ Владимиром Бойко.

14:20

Симоненко попал в больницу. Янукович его не бил

Лидер Компартии Петр Симоненко находится в больнице, заявил первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк.

14:09

Гурбангулы Бердымухамедов ввел в строй украинскую ГКС

Научно-производственное объединение им. Фрунзе (Сумы) ввело в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на нефтегазовом месторождении Котурдепе (Туркменистан) стоимостью 120 млн долларов. Об этом говорится в сообщении Государственного информационного агентства Туркменистана.

14:00

«Киевгорстрой» уверенно выиграл сам у себя тендер, связанный с аферой «Элиты-центр»

Киевская городская государственная администрация признала Холдинговую компанию «Киевгорстрой» победителем инвестиционного конкурса на строительство трех домов, в том числе для вкладчиков, пострадавших от аферы Элита-центр.

13:50

Марчук хоронит Ющенко

Первый глава СБУ Евгений Марчук считает, что президент Виктор Ющенко слишком поздно начал перестановки в подконтрольных ему структурах.

13:40

«Киевэнерго» требует у Черновецкого должок

Энергопоставляющая компания «Киевэнерго» заявляет о необходимости компенсации части убытков компании за счет субвенции из бюджета Киева в связи с низким уровнем расчетов населения за тепловую энергию, а также в связи с тем, что новые тарифы на тепло, утвержденные на последней сессии Киевсовета, не компенсируют всех издержек на его производство тепла.

13:30

В Днепродзержинске повторилась трагедия с неуправляемым трамваем

Сегодня в Днепродзержинске (Днепропетровская область) у трамвай №2 на подъеме на пр. Ленина отказали тормоза. Трамвай больше километра катился вниз, набирая скорость. Люди выпрыгивали из вагонов. По предварительной информации, четыре человека находятся в реанимации.

13:20

В Днепропетровске журналиста «9 канала» избили за расследование дел «51 канала»

В Днепропетровске за профессиональную деятельность избит начальник информационной службы, журналист «9-го канала» Анатолий Шинкаренко.

13:10

В Тернополе кроме памятника Бандере установят и памятник Чорновилу

Соответствующее поручение подписал сегодня председатель Тернопольской областной государственной администрации Иван Стойко.

13:00

Ющенко может «достать» Верховную Раду Королем и Огрызко

Представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварыч допускает возможность повторного внесения Президентом Виктором Ющенко кандидатур Виктора Короля и Владимира Огрызко на посты председателя Службы безопасности Украины и министра иностранных дел, соответственно, в случае нерассмотрения их Радой.

12:50

По доброй традиции, завтрашнее заседание Рады начнется с блокады БЮТ

Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» во вторник, вероятно, будут блокировать работу Верховной Рады.

12:40

Секретариат Президента обвинил Януковича в бесхозности власти на местах

Президент Украины Виктор Ющенко только что подписал указы о назначении руководителей 12 местных государственных администраций.

12:30

Сегодня Ющенко публично попросит Раду поднять социальные стандарты населения

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко планирует внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о повышении социальных стандартов населения.

12:20

Коммунисты просят Партию регионов установить в центре Одессы памятник борцу с олигархами

Коммунистическая партия Украины просит антикризисную коалиция Одесского облсовета вернуть памятник Ленину на Куликово поле. Об этом в ходе собрания региональной антикризисной коалиции сообщил первый секретарь Одесского областного комитета КПУ Евгений Царьков.

12:11

Партия регионов продолжает назначать БЮТ главной оппозицией

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Виталий Хомутынник считает основным оппонентом Партии регионов Блок Юлии Тимошенко.

12:00

Литвин напророчил смерть Верховной Рады до 1 марта

Внеочередные выборы в Верховную Раду пройдут уже в ближайшее время. Об этом заявил в интервью телеканалу «Рівне1» экс-председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

11:50

Пискун отказался возвращаться в Генпрокуроры (обновлено)

Депутат Верховной Рады (фракция Партии регионов) Святослав Пискун отозвал свой иск к Президенту Виктору Ющенко о законности его увольнения с должности генерального прокурора.

11:40

Нацбанк прогнозирует, что инфляция при Януковиче составит 10 процентов годовых

Национальный банк прогнозирует инфляцию на уровне 10% в текущем году.

11:30

В День Киева планируется вместо Майдана загадить Днепр

Киевские власти намерены изменить концепцию празднования Дня Киева. Поводом для этого стали многочисленные жалобы жителей домов на центральных улицах города.

11:20

Верховная Рада «прокатит» Огрызко и Короля в четверг

Верховная Рада Украины, скорее всего, рассмотрит вопрос о назначении нового министра иностранных дел, а также председателя Службы безопасности Украины на этой пленарной неделе, в четверг.

11:07

Лидер ровенской УНП назвал организацию Луценко бизнес-проектом Януковича

Лидер Ровенской организации УНП Василий Червоний назвал «Народную самооборону» Луценко и «Европейскую Украину» Катеринчука бизнес-проектами.

10:50

В Севастополе прошла премьера украинского языка

В Севастополе впервые местный профессиональный театр поставил спектакль на украинском языке.

10:40

На новом рабочем месте Томенко нет главной кнопки

Николай Томенко намерен доказать, что вице-спикер – тоже депутат. Об этом он заявил журналистам во время празднования Масленицы в Черновицкой области.

10:30

Завтра Конституционный суд начнет рассматривать дело Ющенко

Конституционный суд во вторник, 20 февраля, начнет рассмотрение конституционного представления 55 депутатов о конституционности указов Президента Виктора Ющенко о статусе Государственного управления делами.

10:20

Херсонский губернатор возглавил областную ячейку «НУ»

Главой Херсонской областной организации партии «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ) избран глава областной администрации Борис Силенков.

10:10

«Наша Украина» собирается стучать своим сердцем вместе с Тимошенко

Народный депутат, член фракции «Наша Украина» Александр Третьяков допускает, что в ближайшее время может быть подписан документ о создании единой оппозиции при участии «Нашей Украины» и БЮТ.

10:00

Экс-подруга Ющенко оказалась брехухой

Проверив обвинения, обнародованные бывшей главой Сумской облгосадминистрации Ниной Гаркавой в адрес главы облсовета Вячеслава Шапошника, прокуратура области не нашла основания для возбуждения уголовного дела.

09:50

Сегодня исполняется 15 лет украинскому гербовому тризубу

Сегодня исполняется 15 лет со дня утверждения Малого государственного герба Украины – тризуба Владимира Великого. Проект Большого герба художники и геральдисты разработали давно, но пока трудно спрогнозировать, когда Верховная Рада его примет.

09:40

Лакшми Миттал предлагает взятки работникам «Криворожстали» за добровольное увольнение

Администрация комбината «Миттал Стил Кривой Рог» предлагает денежные компенсации сотрудникам, которые согласны добровольно уволиться.

09:36

Кильчицкая родила дочку

18 февраля в 10.00 в одной из частных клиник Киева заместитель киевского мэра Ирэна Кильчицкая родила дочку.

09:30

В Винницкой области «Лексус» наехал на дерево. Погибли четверо

2 человека погибли на месте, 2 – в больнице, и 2 госпитализированы в результате дорожно-транспортного происшествия в Винницкой области.

09:25

Украина оказалась европейским лидером в работорговле

Украина, Беларусь и Молдова стали основными поставщиками «рабов» в Европу. К таким выводам пришла Международная организация по миграции (МОМ).

09:15

Шуфрич оказался самым непопулярным человеком у себя на родине

26,3 % ужгородцев считают, что Украине нужная президентско-парламентская форма правления, 25,3 % убеждены, что президентская. 17,7 % предоставили преимущество парламентско–президентской республике, 6,7% — парламентской.

09:05

Порошенко возмущен тем, что Мороз слишком много России позволяет

Народного депутата Украины Петра Порошенко удивляет отсутствие реакции Верховной Рады на его недопуск в Россию.

08:55

От Червоненко ушел его любимый начальник милиции

Генерал Виктор Ольховский приказом Василия Цушко назначен начальником УМВД в Черкасской области. До этого он руководил таким же управлением в Запорожье, а теперь сменил генерала Николая Каплия, который до последнего времени игнорировал настойчивые рекомендации написать рапорт об уходе. Судя по всему, Каплий расстанется с «внутренними органами».

08:40

В регионах создают мини-КРС для «условий жителям»

В минувшую субботу руководство харьковских областных организаций Партии регионов, КПУ и СПУ подписали Меморандум о сотрудничестве.

08:25

Тимошенко обвинила Путина в трубном сговоре с Януковичем

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена, что использование газотранспортной системы Украины является инициативой российской высшей власти.

08:10

В ИСД «ничего не слышали» о своем слиянии с российским олигархом

Хотя российская сторона утверждает, что такое слияние готовится.

07:55

Олигарх Коломойский отпраздновал день рождения на собственном горнолыжном курорте

Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский 13 февраля отпраздновал свой 43-й день рождения. Торжества проходили в течение трех дней в горнолыжном комплексе «Буковель», который принадлежит имениннику. Чтобы доставить всех гостей на место празднования, Коломойскому потребовалось 14 самолетов.

07:40

Власти Киева устраивают провокации против инициаторов референдума об отставке Черновецкого

261 киевлянин создал 8-ю инициативную группу для сбора подписей за проведение референдума по отставке мэра Киева Леонида Черновецкого и роспуску Киевского городского совета.