26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«Донецкие» добрались до скандальных Козина и Конча-Заспы. Теперь там «откаты» маленькими никому не покажутся

Министерство охраны окружающей природной среды Украины, возглавляемое экс-вице-губернатором Донецкой области Василием Джарты, обеспокоено экологической ситуацией, развивающейся в урочище Конча-Заспа, в связи с частной застройкой и гидронамывочными работами в районе прежней поймы Днепра, русла реки Козинка.


К началу 1990-х гг. прошлого века земельные участки на этой территории практически не предоставлялись в частное пользование, поскольку действовало соответствующее законодательство. Но с середины 1990-х ситуация изменилась: было решено отдать заливные луга гражданам для ведения садоводства. К сожалению, очень скоро отведение участков началось без соблюдения требований существующего законодательства. Причина – значительный интерес к территории как престижного места отдыха высокодолжностных лиц государства и предпринимателей. Спрос на земельные участки возрастал из года в год, и отведение наделов все реже происходило с соблюдением норм закона. Частным лицам предоставлялись уже не только заливные луга, но и участки воды (мелководье), а также земли, относящиеся к охранным зонам защитных дамб, построенных для предотвращения подтапливаний населенных пунктов, расположенных в Конча-Заспи. Когда же и эти территории были распределены, то подошла очередь к прибрежным защитным полосам рек Днепр и Козинка, а также многочисленных малых и больших озер и заболоченных участков.

Именно по причине избыточного количества воды в районе частных земельных наделов, из-за постоянного подтапливания, землепользователи начали осуществлять подсыпку участков песком (почвой). Однако такой метод борьбы с подтапливанием применялся лишь на начальной стадии. Тем более, площади подсыпки и объемы необходимых стройматериалов сначала были значительно меньшими, чем впоследствии. Завоз же сыпучих материалов – услуга очень дорогая. И вот, когда объемы работ и территории для подсыпки существенно увеличились, застройщики прибегли к другому способу решения проблемы. А именно – гидронамыву. С рукавов и заливов Днепра начался массовый забор песка. На некоторые участки, начиная с конца 1990-х – начала 2000-го гг., намывалось по миллиону и более кубических метров песчаных материалов.

Государственная геологическая служба Украины, правительственный орган в составе Минприроды, заявляет, что геологоразведка на предмет наличия необходимых объемов песка в районе Кончи-Заспы не заказывалась и не проводилась. Минприроды констатирует: из-за длительных самовольных гидронамывочных работ разрушены природные территории. В итоге исчезли мелководные участки, которые были природными нерестилищами рыбы, заболоченные участки, являющиеся природными резервуарами для регуляции уровня воды. Зеленые насаждения, которые находились на тех территориях, как правило, намывались полностью (высота намывов достигает до 5 м).

Экологическая катастрофа в этом районе имеет тенденцию к развитию – выборка песка, активно проводившаяся в 2006 г., приведет к постепенному исчезновению живописных островов (Жуков, Ольгинский и другие) вдоль правобережья Днепра напротив урочища Конча-Заспа.

Госэкоинспекция Минприроды в 2006 г. провела ряд проверок состояния окружающей природной среды в районе Кончи-Заспы. Выявлено, что гидронамывочные работы, которые являются в то же время и дноуглубительными, проводятся без учета требований законодательства и без соответствующих решений местных органов власти, разрешений Государственной геологической службы и Госкомводхоза.

Землепользователи объясняют гидронамыв инженерной подготовкой территории под строительство. Однако специалисты Геологической службы и госинспекторы Минприроды считают необходимым размежевать работы по инженерной подготовке территории от дноуглубительных работ или работ по расчистке мелководной части рек, заводей и тому подобное.

Минприроды отмечает: инженерная подготовка территории под строительство никоим образом не связана с дноуглубительными (намывными) работами. Это – во-первых. И во-вторых: на вынутый при проведении дноуглубительных работ грунтовый материал ни землевладелец, ни исполнитель намывных работ (владелец или пользователь земснаряда) не имеют никакого права.

Статья 4 Кодекса Украины «О недрах» определяет: «Недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашение или действия, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности народа Украины на недра, являются недействительным». Таким образом, владелец земснаряда, который осуществляет дноуглубительные работы, не является пользователем недр и не имеет права распоряжаться вынутым на поверхность (из-под воды) песчаным материалом. Материал, добытый в результате дноуглубительных работ, принадлежит только государству.

Владелец (землепользователь) земельного участка, который желает использовать намытый со дна реки песок, должен заключить соглашение с соответствующим государственным органом или тем владельцем земснаряда, который получил специальное разрешение на право пользоваться отдельным участком недр. Разрешение на пользование недрами предоставляется в соответствии с действующим законодательством, и в документе на разработку недр на определенном участке указывается ее расположение, точные границы, вынесенные в натуру, просчитанные запасы материала, который будет добываться, а также указываются допустимые объемы добычи. Статья 18 Кодекса Украины «О недрах» говорит: «Предоставление земельных участков для потребностей, связанных с пользованием недрами, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством Украины».

Инспекционными проверками установлено, что владельцы (арендаторы) земснарядов, которые работают в урочище Конча-Заспа, осуществляют производственную деятельность на земельных участках (землях водного фонда государства) без получения её в пользование, что квалифицируется как самовольное занимание земельного участка. К тому же, согласно ст. 28 Кодекса «О недрах», «Пользование недрами является платным», а пункт 3.1.3. приказа Госкомстройархитектуры от 07.056.2002 устанавливает, что дноуглубительные работы отнесены к строительным работам и осуществляются лишь согласно проектов строительства. В свою очередь, каждый строительный проект должен получить позитивный вывод государственной экологической экспертизы. Однако подобные документы, как установлено в ходе экологических проверок, отсутствуют.

В течение 2006 г. Госэкоинспекция неоднократно принимала решение об остановке восьми земснарядов, которые намывали песок (почву) в Конче-Заспе. Это такие предприятия: ОАО «Енергогидромеханизация» (г. Днепродзержинск) – 1 земснаряд, ОАО «Гидромеханизация» (г. Киев) – 4 земснаряда, ПП «Итака» (г. Черкассы) – 3 земснаряда. Гидронамывчные работы выполнялись для ЧП «Етос», ООО «Холдинговая компания «Системные инвестиции», ГО ТИЗ «Лагуна», ЗАО «Конвент», ООО «Лесное». Все механизмы опломбировались, составлялись соответствующие акты. Во время проведения рейдов-проверок специалисты Госэкоинспекции выявили также земснаряд (ООО «Укрспецгидротранс», г. Обухов), который осуществлял гидронамыв в районе реки Козинка без соответствующих разрешений. Руководитель предприятия привлечён к админответственности, земснаряд демонтирован и отбуксирован в порт приписки.

Контроль выполнения решений об остановке гидронамывочных работ возоложен на главных государственных инспекторов по охране окружающей природной среды Киева и Киевской области. Однако следует отметить, что несовершенство системы наказаний и взысканий за нанесение экологических убытков природе не позволяет положить конец незаконной деятельности в урочище Конча-Заспа. Штрафы в объеме 340 грн. абсолютно не «пугают» предпринимателей. Как только госинспекторы покидают участок, где запретили гидронамывочные работы, как пломбы с земснарядов самовольно срываются и работы продолжаются.

Минприроды считает, что остановить экологический беспорядок можно, лишь объединив усилие всех природоохранных, правоохранительных органов и общественности.

СПРАВОЧНО: Урочище Конча-Заспа территориально находится в границах Голосеевского района Киева и Козинского поселкового совета Обуховского района. Основная территория совета расположена в пойме Днепра и являет собой многочисленные заливные луга с большим количеством малых и больших озер.

При строительстве Каневского водохранилища, с целью предотвращения подтапливания населенного пункта Козин, пионерских лагерей, баз отдыха, расположенных в районе Кончи-Заспы, были построены две защитные дамбы. Первая (ближняя, или низкая) тянется от острова Жуков (Киев) к санаторию «Октябрь» (северная граница). Вторая дамба (дальняя, или высокая) – от санатория «Октябрь» к городу Украинка (южная граница).


Пресс-служба Минэкоприроды

Версия для печати  Версия для печати

21 Февраля 2007 15:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: