17 апреля


18:30

Янукович ушел из Европарламента с позором

Выступление Премьер-министра Украины Виктора Януковича на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы носило манипулятивный характер.

18:15

Янукович подозревает, что зря он отстегнул судье КС Станик 12 миллионов долларов

Премьер-министр Украины Виктор Янукович уверен, что ситуация вокруг судьи КС Сюзанны Станик не повлияет на решение Конституционного Суда, рассматривающего представление о конституционности указа Президента о роспуске Верховной Рады.

18:00

Завтра януковичи обеспечат всю украинскую молодежь жильем. В палатках на Майдане

Верховная Рада на пленарном заседании в среду, 18 апреля, рассмотрит проект закона об обеспечении молодежи жильем.

17:45

Мороз заявляет, что на внеочередных выборах победит одна партия. СПУ, что ли?

Председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует победу одной политической силы на внеочередных выборах Верховной Рады и Президента, в случае их одновременного проведения.

17:30

Социологи Януковича начали напропалую фальсифицировать общественное мнение

Идею проведения досрочных парламентских выборов поддерживает треть населения Украины (32%). Таковы данные опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, в период с 30 марта по 7 апреля.

17:20

Эта Рада работать не будет: Ющенко подпишет еще один указ

Народный депутат Михаил Поживанов считает, что даже в случае признания Конституционным судом Украины неконституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, будет другой указ и парламент 5 созыва работать все равно не будет.

17:15

ЦИК предупреждает, кто сегодня до 24.00 не предоставит списки кандидатов для участия в досрочных выборах, тот опоздал

Сегодня заканчивается срок предоставления партийных списков кандидатов для участия в досрочных парламентских выборах. Об этом сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

17:00

Янукович учитывал «вес своих решений» даже тогда, когда срывал шапки с людей

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что всегда учитывает вес своих решений при выполнении или невыполнении тех или других нормативных актов.

16:50

В автокатастрофе неожиданно погиб видный и богатый член Партии регионов

Сегодня в автомобильной аварии погиб генеральный директор Старокраматорского машиностроительного завода Олег Еременко.

16:40

Мороз зарапортовался: он уверен, что вся власть в стране до сих пор принадлежит Ющенко

Председатель Верховной Рады Александр Мороз заявляет об искусственном торможении продолжения политической реформы, начатой в 2004 году.

16:30

Председатель Европарламента поддержал Ющенко по поводу досрочных выборов

Председатель Европейского парламента Ганс-Герт Поттеринг поддерживает идею проведения досрочных парламентских выборов в Украине как механизм урегулирования политического кризиса.

16:20

Янукович заявил европейцам, что давно хочет выгнать Калашникова

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что Партия регионов не смогла исключить народного депутата Олега Калашникова из своих рядов только потому, что пока не провела своего съезда.

16:10

Ющенко и рад бы уволить Генпрокурора, да не может

Советник Президента Николай Полуденный заявляет, что Президент Виктор Ющенко не может уволить генерального прокурора Александра Медведько, поскольку для это он должен направить представление в Верховную Раду, полномочия которой сейчас досрочно прекращены.

16:00

Голос «Нашей Украины» вынудил Президента РФ Путина признаться в том, что он убежденный фашист

Кремль во вторник скорректировал свою позицию по поводу применения силы при разгоне антикремлевских шествий, сказав, что реакция правоохранительных органов на демонстрации была чрезмерной, но масштабы столкновений преувеличены иностранными СМИ.

15:52

Секретариат Президента подозревает Генпрокуратуру в заказном отбеливании судьи КС Станик

Секретариат Президента сомневается в том, что Генеральная Прокуратура могла оперативно провести проверку информации о том, что судья Конституционного Суда Сюзанна Станник, возможно, получила взятку.

15:40

Украинский ракетоноситель «Днепр» вывел на орбиту толпу мусульманских спутников

Ракета-носитель «Днепр» 17 апреля вывела на орбиту первый египетский космический аппарат EgyptSat-1, 6 спутников Саудовской Аравии - космический аппарат SaudiSat-3, космические аппараты серии SaudiComSat и 7 американских университетских микроспутников CubeSat.

15:35

Зарезанные в офисе «Братства» называют Корчинского инициатором поножовщины

Потерпевшие в результате драки на лекции лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского представители организаций «Молодежный националистический конгресс» (МНК), «Украинское сопротивление» и «Патриот Украины» обнародовали свое видение событий 12 апреля.

15:26

Ющенко срочно возвращается в Киев без ЕВРО-2012

Запланированный ранее двухдневный рабочий визит Президента Украины Виктора Ющенко в Великобритании (г. Кардифф) для участия в заключительной презентации Украины и Республики Польша на заседании Исполкома УЕФА по поводу тендера на право принимать финальную часть Чемпионата Европы в 2012 году по футболу решено сократить в связи с тем, что запланированные общие мероприятия Президентов Украины и Польши будут завершены сегодня вечером.

15:21

В Хмельницкой области в маршрутке погибли 12 человек

В Хмельницкой области микроавтобус Mercedes столкнулся с грузовиком Ranault. Как сообщает пресс-служба департамента ГАИ МВД Украины, погибли 12 человек - водитель маршрутки и 11 пассажиров. Водитель грузовика получил ранения и был госпитализирован.

15:20

Ющенко приблизился к компромиссу с Януковичем. Осталось только выборы провести

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что неотъемлемым компонентом выхода из политического кризиса в Украине является проведение досрочных парламентских выборов.

15:10

Янукович в Европе попал в замкнутый круг

Премьер-министр Виктор Янукович считает технически невозможным проведение внеочередных выборов Верховной Рады 27 мая без внесения изменений в законодательство о выборах.

15:00

ПроФФФФесионал Азаров, оказывается, еще тупее, чем хочет казаться

Первый вице-Янукович в нынешнем Кабмине Николай Азаров не перестает радовать нас своим «проФФесионализмом». Так, он абсолютно уверен в том, что замедление роста международных рынков является реакцией на политический кризис в Украине. Умри, Пахло, дурней не скажешь!

14:50

Янукович объяснил ПАСЕ, что украинский Кабмин – это то же самое, что Конституционный суд, только круче

Премьер-министр Украины Виктор Янукович объясняет, что правительство не выполняет Указ Президента о досрочных выборах, поскольку считает его подзаконным актом.

14:40

Янукович дал Совету Европы «слово пацана» и пообещал «ответить»

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает, что его правительство обеспечит выполнение обязательств Украины перед Советом Европы.

14:30

Мороз-Хлестаков: «Да я с самим Пушкиным на дружеской ноге!..»

«И вот уже трещат морозы…» (А. Пушкин, «Евгений Онегин», гл. IV)

14:25

Артемовский суд Луганска разрешил досрочные выборы

Артемовский районный суд Луганска сегодня своим постановлением закрыл производство по делу по иску народного депутата Владимира Иванова о нарушении его трудовых и гражданских прав депутата из-за указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

14:20

Янукович уверяет Европу, что Ющенко хочет видеть Украину в Азии с марионеточным пророссийским режимом и чужим языком

Премьер-министр заявляет об общем с Президентом Виктором Ющенко видении будущего Украины. Об этом премьер заявил, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник.

14:10

Николай «Баксов» отменил гастроли в Украине до начала выборов, чтобы потом больше на дурняк заработать

Николай Басков отменил гастроли в Украине из-за нестабильной политической ситуации в стране. В мае этого года концерты артиста с сольной программой «Тебе одной» были запланированы в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Одессе и других городах. Билеты на концерты уже поступили в продажу, но в самый последний момент Николай передумал ехать в Украину и отменил выступления.

14:00

Министерство Азарова официально подтверждает, что их министр – безграмотный дебил

Министерство финансов опровергает информацию о том, что Донецкая область является лидером роста темпов возмещения НДС из Госбюджета.

13:55

Нардепы-«коалицианты» придумали, как навредить украинскому Интернету

За принятие в первом чтении законопроекта N2829 «О внесении изменений в закон «О рекламе» (относительно маркетинговых коммуникаций)», зарегистрированном в Раде 25 декабря 2006 года, проголосовали 254 депутатов при необходимых 226.

13:50

Ющенко заявил, что готов признать любое решение КС. Но есть, правда, ряд нюансов…

Президент Украины Виктор Ющенко примет любое решение Конституционного Суда Украины о соответствии Конституции его указа от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины пятого созыва.

13:40

В Симферополе установят мемориальную доску в честь уничтожения крымско-татарского государства

19 апреля, в годовщину присоединения Крыма к России, в Симферополе будет открыта мемориальная доска в честь российской императрицы Екатерины II.

13:33

Янукович заявил Европе, что хочет еще раз обдурить Ющенко

Премьер-министр Виктор Янукович считает единственно возможным выходом из кризисной ситуации, которая сложилась в Украине, продолжение переговоров, поиск компромисса и исключение силового развития событий.

13:30

КС готов рассматривать указ о роспуске Рады до мая. А «при необходимости» - и дольше

Конституционный Суд решил ежедневно в рабочие дни проводить пленарные заседания по делу о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады до вынесения решения.

13:20

Предприниматели заблокировали центральную улицу Житомира

В Житомире предприниматели перекрыли движение транспорта по центральной улице Киевской.

13:10

Янукович намекнул, что досрочные выборы в Украине лучше всего провести когда рак свистнет

Премьер Виктор Янукович заявляет, что признает любое решение Конституционного суда относительно досрочных выборов.

13:00

Ющенко просит председателя КС рассказать, как его «развел» собственный заместитель

Президент Украины Виктор Ющенко попросил председателя Конституционного Суда Украины Ивана Домбровского публично рассказать, были ли нарушения регламента КС во время «росписи дела» о соответствии Конституции Украины Указа Президента «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины».

12:54

Судья Станик не возьмет самоотвод

Судья Конституционного Суда Сюзанна Станик заявляет, что не будет подавать самоотвод по делу о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

12:50

«Наша Украина» назло Госдуме России поддержала «Марш несогласных»

Партия «Народный союз «Наша Украина» поддерживает движение «Марша несогласных» в России и квалифицирует действия властей как «грубое нарушение прав человека».

12:40

Сегодня из Донецкой области в Киев поедут 2 тысячи заробитчан

Сегодня из Донецка в Киев убывают две тысячи сторонников парламентской коалиции. Как сообщили в Донецком областном отделении Партии регионов, они едут на двух поездах – из Донецка и Дебальцева.

12:30

400 перепуганных пикетчиков перешептываются у стен СБУ

400 сторонников Партии регионов проводят митинг у здания Службы безопасности Украины в Киеве.

12:20

Партия регионов заявляет, что ловить судей на взятках – неприлично

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко считает, что если судья Конституционного Суда Сюзанна Станик подаст в отставку, то это будет свидетельствовать об оказанном на нее давлении.

12:10

Вместо потепления Украину подморозит

Во вторник днем, по данным Гидрометцентра, воздух прогреется до 11-16 градусов выше нуля, в Киеве - до 12-14 градусов тепла. Дожди с грозами пройдут только в Крыму и Приазовье.

12:00

Генсек Совета Европы увидел два пути выхода Украины из кризиса – хороший и очень хороший

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис считает, что лучшим выходом для Украины из нынешнего политического кризиса был бы поиск компромисса между политическими партиями.

11:50

Украинские хоккеисты массово отказываются играть за сборную на Чемпионате мира

Четыре игрока сборной Украины по хоккею - голкипер Константин Симчук, защитник Артем Остроушко, нападающие Вадим Шахрайчук и Константин Касянчук - покинули сбор национальной команды и отказались от выступления на чемпионате мира.

11:40

ПАСЕ приняла проект резолюции по Украине

Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы на своем сегодняшнем заседании одобрил проект резолюции по Украине, которую планируется принять по итогам дебатов, запланированных на 19 апреля.

11:29

Ющенко просит Азарова прекратить истерику

Президент Виктор Ющенко заявляет о стабильности экономики, несмотря на политический кризис.

11:20

Уже и Совет федерации РФ хочет сунуть свой нос в украинские дела

Совет федерации намерен принять в среду заявление в связи с событиями в Украине, сообщил представитель пресс-службы верхней палаты парламента.

11:10

«Регионам», конечно, жалко судью Станик, но квартиры надо отрабатывать

Заместитель министра Кабинета министров Елена Лукаш называет заявления и. о. главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что один из близких родственников судьи Конституционного Суда Сюзанны Станик за последний год приобрел имущество на сумму около $12 млн., давлением на КС.

11:00

Муж Сюзанны Станик обвинил и.о. главы СБУ в связях с КГБ, когда того уже не было

Украинский журналист Вадим Долганов, муж судьи КС Сюзанны Станик, обещает в ближайшее время опубликовать в одном из независимых иностранных СМИ материал о прошлом и.о. председателя СБУ Валантина Наливайченко.

10:50

Черновецкий продолжает измываться над инициаторами его отставки

Мэр Киева Леонид Черновецкий отказался зарегистрировать 5 инициативных групп для сбора подписей за проведение референдума по отставке его и роспуску Киевского городского совета.

10:40

Северинсен призывает Верховную Раду не виновных искать, а думать

Докладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен призывает украинских парламентариев не искать виновных в ситуации, сложившейся в Украине, но искать пути выхода из нее.

10:30

Завтра в Киеве начнут закрывать станцию метро «Вокзальная»

Завтра на станции метро «Вокзальная» начнется долгий коллапс. Каждый день на пять-семь часов вход сюда будут закрывать из-за ремонта эскалаторов.

10:21

В Симферопольском больнице сумасшедшая и слепая пациентка расстреляла врача

В Симферопольском Центре микрохирургии глаза пациентка расстреляла врача из пневматического пистолета. Доктор госпитализирована в Республиканскую больницу им. Семашко и ее состояние оценивается как средней степени тяжести.

10:10

Милиция посоветовала «союзникам» Януковича меньше пить

Главное управление МВД Украины в АРК прокомментировало инцидент с «избиением» активистов партии «Союз».

10:03

Ющенко потребовал от Конституционного суда разобраться с аферами Сюзанны Станик

В письме к председателю Конституционного Суда Украины Ивану Домбровскому Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание, что по результатам проверки, осуществленной Службой безопасности Украины, установлены факты, которые могут быть охарактеризованы как коррупционные деяния со стороны судьи Конституционного Суда Украины, что «объективно играет ключевую роль во время подготовки и рассмотрения дела относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины от 2 апреля 2007 года № 264 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины».

10:00

Сегодня Рада займется организацией выборов

Верховная Рада сегодня рассмотрит проект закона о территориальной организации выборов и референдумов.

09:55

КС начал рассматривать конституционность указа Ющенко о роспуске Рады

Конституционный Суд начал рассмотрение представления 53 депутатов Верховной Рады относительно конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

09:50

Возле Конституционного суда тусуются бездельники

Около 300 сторонников коалиции проводят митинг у здания Конституционного Суда в Киеве против роспуска Верховной Рады.

09:40

Послезавтра в Раде соберутся «седые горлопаны, мудрые как эпос»

Верховная Рада 19 апреля проведет всеукраинские сборы депутатов всех созывов парламента, чтобы обсудить разрешение политического кризиса.

09:30

Эксперты допускают, что КС будет рассматривать Указ Президента бесконечно долго

Сегодня в 9.30 начинается рассмотрение Конституционным Судом Украины вопрос о конституционности Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении досрочных выборов.

09:20

Известный российский журналист призывает украинцев не верить российским СМИ

Политический обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Евгений Киселев: «Нормальные люди завидуют Украине».

09:10

В Одесской области столкнулись две «Таврии». Пострадали 10 человек

1 человек погиб и 9, двое из которых в тяжелом состоянии, госпитализированы из-за столкновения 2 легковых автомобилей «Таврия», которое произошло 16 апреля на 41 км автодороги «Алексеевка-Кодыма-Балта» возле села Будеи Кодымского района Одесской области.

09:00

Тимошенко обещает отменить «налог донецкой солидарности»

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет о намерении отменить взимание налога на добавленную стоимость. Об этом лидер она заявила вчера в ходе представления предвыборной программы БЮТ на межпартийном съезде политических партий, входящих в состав Блока Юлии Тимошенко.

08:50

Вчера в киевском метро была газовая атака?

Вчера в начале седьмого вечера на станции метро «Петровка» произошло ЧП.

08:40

Янукович полетел на сессию ПАСЕ

Премьер-министр Виктор Янукович отбыл с однодневным визитом в Страсбург (Франция) для выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

08:30

Янукович уже знает решение КС и готов пойти на импичмент Ющенко

Премьер-министр Украины Виктор Янукович уверен, что Конституционный суд Украины признает незаконным указ президента о роспуске парламента. В этом случае коалиция пойдет на импичмент, заявил он.

08:20

Генпрокуратура не будет проводить проверку фактов давления на судей КС

Председатель Конституционного Суда Иван Домбровский отказался от проверки следователями Генеральной прокуратуры заявлений судей КС о давлении на них.

08:05

Тимошенко заранее предупредила КС, что не признает его решения

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко назвала Конституционный Суд «полукоррумпированным». Об этом она вчера заявила журналистам по окончании съезда блока.

07:51

БЮТ утвердил список на внеочередные выборы Рады. И никаких сенсаций

Блок Юлии Тимошенко утвердил избирательный список на внеочередные выборы Верховной Рады. Такое решение приняли делегаты съезда БЮТ в понедельник единогласно.