03 мая


18:20

«Покращення вашого життя» только послезавтра на 40%. Только если проголосуете за Януковича

Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев сообщил, что зарплата для бюджетных работников в 2007 г. увеличится на 40%.

18:05

Степа-«шарикоподшипник» заменил Сюзанну-«12млн» в Конституционном Суде

Президент Украины издал Указ «Про призначення С.Гавриша суддею Конституційного Суду України».

18:04

Россия удивлена, что Украина не хочет отменять статус персон нон грата всяким гоблинам

Российский МИД пока не получал ответа на предложение внешнеполитическому ведомству Украины взаимно отказаться от практики объявления персонами нон грата граждан обеих стран.

17:50

Крымские патриоты считают своими долгом бороться против борцов с гитлеризмом

Координационный совет организаций российских соотечественников Крыма намерен 7 мая организовать в Севастополе акцию протеста против визита американского военного корабля. Об этом сообщил Сергей Никулин - председатель Союза советских офицеров Крыма, входящего в Координационный совет.

17:35

Недоразогнанный Кабмин предлагает разогнанной Раде додерибанить оставшийся госбюджет

Кабинет министров предлагает Верховной Раде увеличить доходы государственного бюджета 2007 года на 5 миллиардов гривень до 157,5 миллиардов гривень, расходы увеличить на 5 миллиардов гривень до 174,4 миллиарда гривень для реализации социальных программ.

17:20

Завтра Рада позволит детям поступать в вузы на привычном языке

Верховная Рада на пленарном заседании в пятницу, 4 мая, повторно рассмотрит с предложениями Президента Виктора Ющенко расширение полномочий наблюдательных советов акционерных обществ.

17:13

Эксперты допускают, что Президент может ввести чрезвычайное положение

Политические и экономические эксперты допускают, что Президент Украины Виктор Ющенко может ввести чрезвычайное положение в стране.

16:52

Во Львове негры побили бутылками местных жителей

Во Львове возбуждено уголовное дело по факту массовой драки между темнокожими студентами и группой молодых львовян, произошедшей ночью 27 апреля в центре города.

16:40

У Ющенко намекнули Януковичу, что больше «цацкаться» с ним не будут

В Секретариате Президента утверждают, что проекта «третьего Указа» не существует. Об этом заявил постоянный представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал на брифинге в четверг.

16:33

Армия принципиально отказывается выступать в защиту коалиции КРС

Сегодня некоторые СМИ распространили высказывание народных депутатов – представителей фракции Партии регионов, о якобы готовности «нескольких военных частей и подразделений» вмешаться в разрешение политического конфликта. В связи с этим Управление пресс-службы Минобороны Украины уполномочено заявить, что данная информация является абсолютно безответственной, не отвечающей действительности и носящей дестабилизирующий характер.

16:20

Экономика до сих пор «работает», но Янукович обещает к 9 мая «разрядить обстановку»

Несмотря на сложность политической ситуации, экономика Украины «работает», заявил сегодня на заседании Кабинета министров премьер-министр Украины Виктор Янукович.

16:10

Мэр Харькова д’Обкин считает, что все бастарды, а он один д’Артаньян

Харьковский горсовет отказал в регистрации инициативных групп по проведению референдума по отзыву харьковского городского головы Михаила Добкина. Как сообщила журналистам пресс-служба общественного движения «Городской дозор» (ГД), которое выступило инициатором проведения референдума, официальный отказ был подписан секретарем горсовета Геннадием Кернесом.

16:00

Луганские школы взбунтовались против курса Партии регионов на Москву, Донецк и Азию

Директора средних школ города Луганска выступают против единой бухгалтерии, введенной городским головой Сергеем Кравченко.

15:50

Янукович перепутал заседание Кабмина с митингом на голубом Майдане

Премьер-министр Виктор Янукович призывает Президента Виктора Ющенко и оппозицию сесть за стол переговоров. Об этом заявил Янукович, открывая заседание Кабинета Министров в четверг.

15:40

Председатель ЦИК заверил Ющенко, что с досрочными выборами проблем нет

Президент Виктор Ющенко и председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович обсудили подготовку к проведению внеочередных выборов Верховной Рады.

15:30

Партия регионов официально ребрендингнулась

Министерство юстиции Украины зарегистрировало новую символику Партии регионов – опознавательный знак, флаг, гимн и девиз.

15:20

Кто-то в мире кое-где у нас порой на условиях анонимности поддержал Януковича

Премьер-министр Виктор Янукович расценивает увольнение президентом судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного как попытки запугать КС и парализовать его работу.

15:10

У Ющенко считают, что двух судей КС уволили чисто и вчистую

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал считает, что Президент Виктор Ющенко уволил судей КС Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик без нарушений Конституции. Об этом он сказал на брифинге.

15:05

Ющенко в очередной раз отменил заседание СНБО

В графике Президента Украины Виктора Ющенко заседание Совета национальной безопасности и обороны не предусмотрено.

14:58

Янукович сожалеет, что Ющенко ему пьянку изгадил

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, открывая сегодня заседание Кабинета министров, сказал: «К сожалению, праздники не удались, потому что мы получили очередные, так сказать, подарки от Президента. Меня лично это не удивляет с 2004 г., я уже к этому почти привык, хотя привычка эта плохая».

14:56

Ющенко свел нос к носу глав Центризбиркомаи и Генпрокуратуры: в глаза смотреть!

Президент Украины Виктор Ющенко сейчас проводит встречу с председателем ЦИК Ярославом Давидовичем и генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном.

14:46

Иностранных инвесторов пугает упрямство Януковича и Мороза

Отношение инвесторов к Украине в связи с затянувшимся политическим кризисом начинает меняться в худшую сторону.

14:22

Жители Луганска выступают против экологического беспредела банкира Партии регионов

30 апреля в Луганске жители городка ВВАУШ (Высшее военно-авиационное училище) провели акцию протеста против строительства жилого микрорайона «Новый город» «на территории зеленой парковой зоны». Об этом в интервью сообщила депутат Луганского областного совета Елена Зверева.

14:15

Заморозки в Украине не повредили зерновым культурам

Снижение температуры не нанесло значительного вреда посевам зерновых, сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

14:00

«Шахтер» (Д) увеличил отрыв от «Динамо» (К) на восемь пунктов

Международная федерация футбольной истории и статистики (ИФФХС) обнародовала очередной рейтинг 350 лучших футбольных клубов мира по состоянию на 30 апреля.

13:50

Ющенко и Пискун констатировали, что досрочные выборы успешно стартовали

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным прокурором Святославом Пискуном.

13:40

При слове «Конституция» Александру Морозу хочется схватиться за пистолет

То, что любитель рифмоплетного слова, по совместительству (и недоразумению) возглавляющий Верховную Раду, Александр Мороз с приближением внеочередных выборов теряет всякое чувство реальности, известно давно. Но сегодня он ополчился на святое – на Конституцию, демократию и парламентаризм.

13:30

Черновецкий, Калашников и Московский Патриархат возглавили рейтинг «врагов прессы-2006»

Институт массовой информации зафиксировал 29 фактов, связанных с избиением, запугиванием и нападением на журналистов в 2006 году.

13:20

Список журналистов, уволившихся с телеканала «Интер» (поименно)

Пресс-служба Медиа-профсоюза сообщает:

13:10

В Харькове стоматолог сломал пациенту челюсть. Возбуждено уголовное дело

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против хирурга-стоматолога одной из центральных районных больниц области, который сломал пациенту челюсть.

13:00

В Ивано-Франковске расстреляли депутата Партии регионов

Предприниматель, депутат Ивано-Франковского городского совета Игорь Халаменда (Партия регионов) госпитализирован с огнестрельными ранениями после нападения неизвестных в Ивано-Франковске.

12:50

Конституционный Суд сегодня нагло обманул сторонников коалиции

Конституционный суд Украины в четверг не проводит слушания по делу о законности роспуска президентом Виктором Ющенко парламента, сообщил источник в аппарате КС.

12:40

Коалиция сегодня обратится в КС по поводу уволенных судей КС

Коалиция планирует сегодня обратиться в Конституционный суд с представлением относительно конституционности указов Президента об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

12:30

9 мая на Майдан выйдут еще и ветераны

Киевская городская государственная администрация решила организовать марш ветеранов Великой Отечественной войны, молодежи и военных оркестров на Крещатике ко Дню Победы 9 мая.

12:20

500 янукоидов рискуют вернуться в Донецк с воспалением легких

В четверг, 3 мая, у здания Конституционного суда в Киеве проходит митинг сторонников правящей коалиции.

12:10

Долг украинцев предприятиям ТЭК достиг 17 миллиардов гривень

Граждане Украины и отечественные предприятия задолжали за электроэнергию почти 10 миллиардов гривень. За тепло - более миллиарда. Сумма долгов за газ - 6 миллиардов 127 миллионов гривень. Это данные на апрель.

12:00

ООН требует от украинских властей обеспечить для работы СМИ все условия

Организация Объединенных Наций призывает украинские власти обеспечить благоприятные условия для независимой журналистики. Об этом говорится в обращении координатора системы ООН в Украине Френсиса О'Доннела по случаю всемирного дня свободы прессы.

11:50

«Наша Украина» собирается засудить Центризбирком за «саботаж»

Блок партий «Народный Союз Наша Украина» будет подавать в суд на Центризбирком Украины, который 30 апреля отказался «обнулить» списки указанной политической силы из-за позиции партии Анатолия Кинаха.

11:40

«Укрзализныця» утверждает, что «Столичный экспресс» пустили под откос диверсанты

Авария пассажирского поезда Днепропетровск-Киев произошла из-за несанкционированного вмешательства в работу железнодорожных путей.

11:30

Завтра еще тысяча донецких бездельников приедет мерзнуть в Киев

Сегодня в Киев направятся еще 1000 сторонников Коалиции национального единства.

11:20

Начальник Луганской милиции признал, что Донбасс - бандитский край

Начальник Управления Министерства внутренних дел в Луганской области Анатолий Науменко начал свою первую пресс-конференцию с оценки работы луганской милиции, и, как оказалось, эта оценка крайне низкая. «Я недоволен работой милиции Луганщины и не хочу обращаться к опыту своих предшественников, я сам подвожу определенную черту», - заявил генерал.

11:10

Партия регионов вместо выборов инициирует референдум о внеочередных выборах

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Киселев инициирует проведение референдума о возможности внеочередных выборов парламента и Президента.

11:08

Ющенко убрал Медведько из СНБО и задвинул туда Пискуна

Об этом говорится в президентском указе № 372/2007, подписанном сегодня. Текст указа приводим ниже:

11:00

Сюзанна Станик никак не поймет, где она согрешила

Бывшая судья Конституционного суда Сюзанна Станик обвиняет Секретариат президента Виктора Ющенко в оказании давления на нее и остальных судей КС.

10:52

«Регионалы» утверждают, что войска готовы выступить на защиту коалиции

Об этом с трибуны ВР заявил нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко.

10:45

Коалиция хочет вызвать на ковер Конституционный и Верховный суды

Координатор парламентской коалиции Раиса Богатырева призывает Верховную Раду провести закрытое собрание депутатов совместно с Кабинетом Министров, Конституционным и Верховным Судом для поиска выхода из политического кризиса.

10:38

ВР уже хочет изменить постановление об одновременных выборах парламента и Президента

Народные депутаты от коалиции национального единства предлагают внести изменения в постановление Верховной Рады от 30 апреля этого года «О выборах президента Украины и народных депутатов Украины».

10:25

Социалисты жалеют, что в 2004 году обеспечили победу Ющенко

Глава фракции Соцпартии Иван Бокий покаялся с трибуны Верховной Рады в преступной халатности своей партии.

10:15

Харьковский губернатор создал спецгруппу по борьбе с рейдерами

При Харьковской облгосадминистрации создана рабочая группа, которая должна противодействовать незаконному поглощению и захвату предприятий.

10:07

Соцпартия вынесла Ющенко приговор

Народный депутат, член фракции СПУ Ярослав Мендусь считает, что президент Украины Виктор Ющенко пытается заблокировать разрешение политического кризиса через институт Конституционного Суда.

09:57

Европа осталась глуха к истеричным призывам Януковича, Мороза и Симоненко

Несмотря на обращение лидеров партий украинской правящей коалиции с призывом о международном посредничестве, позиция Европейской комиссии остается неизменной: нынешний политический кризис является внутренним делом Украины.

09:40

Завтра, наконец-то, начнется потепление

Нынешнее состояние погоды метеорологи объясняют вторжением холодного арктического воздуха с севера России. В Киеве подобное уже было 29 лет назад - 27 апреля 1987 года. Тогда покров снега в столице достигал 20 сантиметров!

09:31

Через полчаса начнется митинг распущенной Верховной Рады

В 10.00 начнется пленарное заседание Верховной Рады Украины.

09:20

Под Конституционным судом уже толкутся болельщики

Под Конституционным судом Украины утром традиционно собираются под своими флагами как приверженцы правительственной коалиции, так и оппозиции.

09:10

Сегодня КС «минус 2» продолжит рассмотрение дела о правомерности роспуска парламента

3 мая Конституционный суд после многодневного перерыва возобновит рассмотрение дела о правомерности роспуска парламента.

09:00

Верховная Рада сегодня решит, что Президента уже не существует де-факто и де-юре

Верховная Рада будет призывать Сюзанну Станик и Валерия Пшеничного не выполнять указы президента о своем освобождении от должности судей Конституционного суда.

08:50

СМИ в Украине опять частично свободны

«Частично свободными» считает украинские СМИ «Фридом Хаус». Эта влиятельная правозащитная организация огласила результаты своего ежегодного исследования.

08:35

Погиб экс-начальник контрразведки СБУ

Вместе с женой и друзьями бывший начальник украинской контрразведки и киевской СБУ Олег Черноусенко ехал в Карпаты на уик-энд. Как рассказали знакомые генерал-майора, соратники по «Нашей Украине» (Черноусенко с 2003-го по 2004-й возглавлял службу безопасности партии) они собирались подняться на Говерлу. В субботу днем на трассе возле села Козин Радивиловского района (Ровенская область), «Тойота» Олега Черноусенко пошла на обгон и, выехав на встречную полосу, столкнулась с грузовиком ЗИЛ-130.

08:25

Генпрокуратура не нашла в Минобороны фактов подготовки военного переворота

Главное управление разведки Минобороны пригласило журналистов в одну из секретных частей под Киевом. А именно, в Лютеж, где, как заявляли в своем обращении в Генпрокуратуру Олег Калашников, Иван Вернидубов, другие нардепы, якобы объявлена повышенная боеготовность и засели группы спецназа, в состав коих входят опытные диверсанты...

08:15

Экс-судья Станик попала в дурацкое положение

Сюзанна Станик свое увольнение считает незаконным. В интервью НТН она заявила, что не нарушала присяги. А Указ главы государства от 1 мая о ее отставке не основывается на соответствующей процедуре.

08:00

БЮТ готов к силовому варианту разгона парламента

Народный депутат V созыва от БЮТ Николай Сивульский не исключает применения президентом силового варианта для прекращения полномочий Верховной Рады.

07:50

России не до своей демократии – ей бы украинскую спасти

Не успели в понедельник поздно вечером Янукович, Мороз и примкнувший к ним Симоненко воззвать к европейскому сообществу с призывом о спасении украинской демократии от Ющенко, как самая европеизированная страна - Россия - без паузы на «подумать» кинулась эту демократию защищать.

07:35

«Столичный экспресс» по пути из Днепропетровска в Киев сошел с рельс

Локомотив и 4 вагона поезда «Столичный экспресс» сообщением Днепропетровск-Киев сошли с рельс. Происшествие произошло на подъезде к Киеву. По предварительным данным - жертв нет.