23 мая


18:20

Федерация футбола Украины выдвинула требования к Новой Зеландии

Как уже сообщалось, назначенный на 6 июня товарищеский матч Украина - Новая Зеландия может не состояться. Ситуацию прокомментировал вице-президент ФФУ Владимир Лашкул:

18:05

Завтра Янукович полетит греть больное колено в Крым

Ожидается, что завтра, 24 мая, премьер-министр Украины Виктор Янукович прибудет в Крым.

17:50

Соцпартия на радость всем украинцам начала готовиться к собственным похоронам

Назначение Александра Турчинова заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, назначение начальником Управления государственной охраны Украины Петра Опанасенко и решение Шевченковского райсуда Киева относительно судей Конституционного суда связаны между собой и могут свидетельствовать о готовности Секретариата Президента к радикальным шагам. Об этом заявил народный депутат от СПУ Евгений Филиндаш.

17:35

В Партии регионов начались чистки: гонят «предателей идей» коммунистов

Анна Склярова, председатель Боровского райсовета Харьковской области исключена из Партии регионов за предательство партийных идей, сообщают депутаты райосвета (фракции партий ПР, КПУ и СПУ).

17:20

Завтра Сюзанне Станик закрутят руки за спину

Если завтра уволенные судьи Конституционного суда Сюзанна Станик, Валерий Пшеничный и Владимир Иващенко придут на работу в КС, то работники Управления государственной охраны должны будут выполнить постановление Шевченковского райсуда относительно запрета им принимать участие в роботе КС.

17:10

В Кабмине Януковича нашелся высокопоставленный поклонник Турчинова

Вице-премьер Владимир Радченко, курирующий в правительстве вопросы координации силовых структур, позитивно оценивает назначение одного из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александра Турчинова на должность первого заместителя руководителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

17:05

Конфликт между властями Харькова и бизнес-империей «бютовца» Фельдмана грозит перерасти в региональную политическую войну

В ответ на решение городских властей Харькова об инициировании масштабных проверок финансово-экономической деятельности концерна «АВЭК» и документов, подписанных за все предыдущие годы между коммерческими структурами и властями города – предприниматели, работающие на территории объектов концерна АВЭК планируют провести масштабные акции протеста под стенами мэрии Харькова.

16:58

Киевская мэрия обвиняет Министерство обороны в уничтожении Киевской крепости

Киевская городская государственная администрация заявляет о своей непричастности к сносу памятника архитектуры по улице Щорса, 44 историко-архитектурного музея «Киевская крепость», снесенного застройщиком 9 мая.

16:55

Во исполнение желания «жить лучше уже сегодня» сторонники Януковича сломали каждое четвертое дерево

В 2007 году в городе Антраците Луганской в парке возле ДК им. Ленина высажено 1,5 тыс. деревьев. Но практически каждое 4-е из них уже сломано или вырвано с корнем.

16:45

Балога пояснил, что Турчинова назначили в СНБО из-за «сверхострого ощущения опасности»

Назначение Александра Турчинова первым заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны является очередным кадровым решением Президента Виктора Ющенко, направленным на укрепление этого органа.

16:35

Ющенко и Янукович разошлись по углам ринга

Во встрече Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Виктора Януковича объявлен перерыв.

16:25

Новый перл Януковича: кризис «помогает» ему «сознательно» повышать социальные стандарты

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что экономика страны могла бы развиваться лучше при отсутствии политического кризиса.

16:15

После назначения Турчинова Партия регионов в ужасе молится на Плюща

Первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев не исключает, что после назначения Александра Турчинова первым заместителем председателя секретаря Совета национальной безопасности и обороны будут попытки осуществить силовой вариант разрешения конфликта.

16:05

Рудьковский объявил блокаду острову Змеиный в Черном море

Министерство транспорта и связи Украины до сих пор не передало в эксплуатацию причал, построенный на острове Змеиный.

15:55

Анна Герман надулась, что ее не назначили в СНБО вместо Турчинова

Назначение Турчинова заместителем секретаря РНБО не является неожиданностью. Президент еще раз подтвердил, что является лидером оппозиции и назначает на должности, зависящие от его полномочий, лишь людей из помаранчевого лагеря.

15:45

Партия регионов предлагает объявить врагами Иисуса Христа и Клару Цеткин. Тому що чужды

Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко предлагает исключить из перечня праздничных дней Рождество и Международный женский день, прибавив вместо этого День Отца и День Матери.

15:34

Деятельность Конституционного суда запрещена

Шевченковский суд Киева принял постановление о запрещении Конституционному суду осуществлять судопроизводство.

15:30

Черновецкий в ожидании отставки бойко распихивает киевскую землю среди своих родственников

Фракция БЮТ в Киевсовете заявляет, что на ближайшем пленарном заседании Киевсовета родственникам и ближайшему окружению мэра Киева Леонида Черновецкого будет передан ряд земельных участков в Киеве.

15:20

Тарас Чорновил разрушил все договоренности между Ющенко и Януковичем

Представители СПУ несколько сгущают краски, комментируя переговоры первых лиц государства - Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, считает народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил.

15:15

«Пошла вода в хату»: Ющенко сменил начальника конвоя для Мороза и Януковича

Президент Виктор Ющенко назначил на должность начальника Государственной охраны Петра Опанасенко вместо Петра Плюты.

15:11

Пресс-секретарша Бориса Колесникова уже достала главу Высшего админсуда

Председатель Высшего административного суда Александр Пасенюк расценивает как давление на него лично и суд инициативу депутата Верховной Рады Елены Бондаренко (нардеп от фракции Партии регионов, она же экс-пресс-секретарь (а новой нет) нардепа Колесникова) о его увольнении.

15:05

Черновецкий через суд отстаивает право киевлян платить за ЖКХ в 3,4 раза больше

Киевская городская государственная администрация оспорила в Апелляционном суде Киева решение Хозяйственного суда о признании противоправным и отмене решения Киевского городского совета от 8 февраля о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,8-2 раза вместо 3,4 раза с декабря 2006 года по иску городской организации партии «Єдність».

14:55

Пискун поехал в Донецк за инструкциями

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сегодня отбыл в командировку с однодневной рабочей поездкой в прокуратуру Донецкой и Луганской области.

14:45

Только не смейтесь: Ющенко пытается объяснить Януковичу, в чем заключается ценность библиотеки

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к премьер-министру Виктору Януковичу, в котором поднимается вопрос, касающийся принятого Кабинетом Министров Украины распоряжения от 13 апреля 2007 года №190 «О передаче дома на Контрактовой площади, 4, в Киеве (Гостинного двора)».

14:38

Ющенко назначил Турчинова первым замом секретаря СНБО

Об этом говорится в соответствующем указе главы государства, только что обнародованном его пресс-службой:

14:32

Янукович пришел на «свиданку» к Ющенко

Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович начали запланированную на 14.00 встречу.

14:30

Украина провоцирует очередной «соляной бунт» в России

В апреле украинские соледобывающие предприятия уменьшили выпуск соли на 18,3%, или на 58,445 тыс. тонн по сравнению с мартом до 260,965 тыс. тонн.

14:20

В начале следующей недели ожидается падение температуры

До конца недели в Украине сохранится знойная, преимущественно сухая погода.

14:15

Вчерашний взрыв в Новобогдановке оказался рукотворным

Взрывное устройство, из-за которого погиб молодой человек в Новобогданивке, был самодельным.

14:10

Россия заявляет о своем желании оккупировать Украину

В Москве заинтересованы в продлении сроков пребывания базы Черноморского флота РФ в Севастополе после 2017 года.

14:05

Партия регионов наврала про Ющенко и Голосеевский суд

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин опроверг распространенную вчера пресс-службой Партии регионов информацию о том, что Голосеевский районный суд Киева отказался рассматривать иск Президента Украины.

14:00

Станик, Пшеничный и Иващенко признали, что не имели права принимать решения в КС

Уволенные Президентом Виктором Ющенко судьи Конституционного Суда Валерий Пшеничный, Сюзанна Станик и Владимир Иващенко просят Печерский районный суд Киева возобновить их в должности.

13:50

В Москве устроили массовую облаву на украинцев

На северо-западе Москвы задержаны более 300 нелегальных рабочих из стран СНГ, большинство из них граждане Таджикистана, Узбекистана и Украины.

13:40

Наперсточники из Верховной Рады отказались урегулировать организацию азартных игр. Ринат Ахметов остался доволен

Верховная Рада отказалась урегулировать организацию деятельности по проведению азартных игр. 4 внесенных депутатами проекта законов не набрали необходимых для принятия в первом чтении 226 голосов.

13:30

Балога обозвал конституционных судей «официантами на грязной политической кухне»

Глава Секретариата Виктор Балога считает, что решение Конституционного Суда о признании неконституционным назначения и увольнения председателей и заместителей председателей судов Президентом, является нелегитимным.

13:20

Украинские металлурги жалуются Кабмину на «УкрГазЭнерго»

Федерация металлургов Украины обратилась в Правительство и антимонопольный комитет с просьбой срочно принять необходимые меры относительно недопущения какого-либо роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий до конца 2007 года.

13:10

В Полтаве завершилось скандальное открытие памятного камня Петлюре

Под улюлюканье толпы, свист пищалок и крики «Позор!» противников открытия камня, председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев при поддержке милиции все же пробился к памятному камню и открыл митинг.

13:00

В Новобогдановке опять прогремел взрыв. Есть убитый

В Запорожской области в результате взрыва неустановленного предмета погиб человек.

12:50

В Украине – катастрофическая ситуация с урожаем зерновых

Гидрометеорологический центр заявляет о значительном снижении урожайности ранних зерновых культур в связи с жаркой погодой и засухой.

12:45

Пискун заявляет, что ничего не знает о 30 объектах взяточной недвижимости Сюзанны Станик

Генеральная прокуратура не получала от Службы безопасности Украины дополнительных материалов в отношении Сюзанны Станик, освобожденной и восстановленной в должности судьи Конституционного Суда.

12:40

Прокуратура сказала другу Януковича: «Кышь с пляжа!»

Прокуратура АРК опротестовала решение Ялтинского городского совета о предоставлении фирме «Антал-Юг» 2,2 га земель в пляжной зоне.

12:30

Янукович официально поручил готовить государственный переворот

Премьер-министр Виктор Янукович поручил Министерству труда и социальной политики начать подготовку к повышению пенсий и зарплат с 1 июня, предусмотренному в законе «О внесении изменений в государственный бюджет 2007 года», принятый Верховной Радой 4 мая.

12:20

Очередная порция перебежчиков из БЮТ готова прийти в Раду за деньгами

Народные депутаты – члены т. н. Партии вольных демократов, входящие во фракцию БЮТ, в случае признания Конституционным Судом нелегитимным президентского указа о роспуске Верховной Рады, намерены вернуться в сессионный зал Верховной Рады.

12:10

Нардепке от БЮТ жутко не повезло: у нее нет сыновей, которых она мечтает отправить в казарму

Пресс-служба Блока Юлии Тимошенко распространила сегодня очередной шедевр агитпропа:

12:00

Ющенко уже в письменной форме заинтересовался аферами Януковича с «налогом донецкой солидарности»

Президент Виктор Ющенко обратился с письмом к премьер-министру Украины В. Януковичу, в котором обращает его внимание, что сопоставление фактически возмещенных сумм налога на добавленную стоимость и объемов НДС, подлежащие бюджетному возмещению, свидетельствует о значительной дифференциации соответствующего соотношения в разрезе регионов.

11:50

Ющенко пообещал принятие «крайних мер» уже на этой неделе

На этой неделе съезды «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко лишат своих членов депутатских мандатов.

11:40

Ющенко почувствовал, как за его спиной начали совершаться гадкие действия

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что деятельность рабочей группы по подготовке к внеочередным парламентским выборам уже должна быть завершена, а последующие переговоры являются затягиванием времени.

11:30

Янукович сегодня выдвинет Ющенко ультиматум

Премьер-министр Украины Виктор Янукович настаивает на немедленном рассмотрении депутатами Верховной Рады «малого пакета» законопроектов, обеспечивающих проведение досрочных парламентских выборов.

11:20

Пискун объяснил Ющенко, что работает в строгом соответствии с требованиями Партии регионов

Генеральная прокуратура Украины выполняет свои функции в соответствии с законодательством и не намерена угождать политикам.

11:15

События в Полтаве: «советские», «регионалы» и коммунисты губернатора к камню Петлюре не пускают, священников освистали

Перенесенное на 11 часов открытие памятного камня на месте сооружения памятника С. Петлюре вновь сорвано.

11:10

Ющенко считает Януковича трусом

Президент Виктор Ющенко объясняет сложности текущих переговоров о внеочередных выборах Верховной Рады страхом членов коалиции потерпеть поражение на этих выборах.

11:00

Соцпартия начала нагло угрожать Януковичу

Социалистическая партия не поддержит возможную договоренность между Президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем о дате проведения внеочередных выборов Верховной Рады без решения Конституционного Суда о конституционности досрочного прекращения полномочий парламента.

10:50

Вчера КС не смог зарубить указ о разгоне Рады – судьям квартир на Печерске недодали

Как стало известно из информированных источников, 22 мая Конституционный суд Украины должен был принять решение относительно соответствия Основному закону указа Президента от 26 апреля о роспуске парламента. Но вынесению вердикта помешало отсутствие кворума.

10:45

Уже и Верховный Суд обвиняет Ющенко

Верховный Суд и президиум Совета судей обвиняют Президента Виктора Ющенко в выдаче касающихся судов указов без юридического основания.

10:41

Янукович опять говорит о выборах так, что правильно его понять невозможно

Премьер-министр Виктор Янукович считает возможной датой проведения досрочных выборов Верховной Рады конец сентября-начало октября.

10:30

Ющенко сегодня будет встречаться с Януковичем

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

10:20

Нищий Владимир Щербань вновь прибирает к рукам предприятия Сумщины

Экс-губернатор Сумщины Владимир Щербань заявляет, что не собирается продавать свое имущество в Сумской области и даже надеется вернуться в сумскую политику.

10:10

Конституционный Суд отказал Ющенко в праве назначать и увольнять судей

Конституционный Суд признал неконституционным назначение и увольнение председателей и заместителей председателей судов Президентом.Такое решение КС огласил на заседании в среду.

10:00

Костенко с Луценко в винегрет бы не пошел

Украинская Народная партия отказывается создавать единую партию с «Народной Самообороной» Юрия Луценко. Об этом в эфире «5 канала» заявил лидер Украинской Народной партии Юрий Костенко.

09:50

Партия регионов послала Кравчука вместе с его эсдеками. Кравчук гордо утерся

Первый Президент Украины Леонид Кравчук заявляет, что Партия регионов не предлагала СДПУ(о) принимать участие в досрочных парламентских выборах.

09:45

Открытия камня Петлюре в Полтаве сорвано. На площади – драка

Как и ожидалось, открытие камня на месте будущего памятника Симону Петлюре в Полтаве обернулось беспорядками.

09:40

В сегодняшнем заседании правительства Януковича будет участвовать Литвин

Кабинет Министров на очередном заседании в среду, 23 мая, рассмотрит Государственную целевую правоохранительную программу «Обустройство и реконструкция государственной границы» на период до 2015 года.

09:30

Донецкий адвокат выиграл у Донецкой прокуратуры 2 миллиона

Вчера донецкий адвокат Сергей Салов выиграл в суде у Донецкой прокуратуры 2 миллионов гривень.

09:20

Добкин уже даже не знает, как еще извратиться в своем верноподданстве России

В саду им. Шевченко к 1 июня, Дню защиты детей, построят мини-Кремль – так будет называться соответствующе стилизованный детский игровой комплекс. Об этом сообщил советник городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Роман Нехорошков.

09:10

И. о. главы КС отхватил квартиру за миллион баксов только для того, чтобы ею любоваться

Журналисты проверили причастность и. о. главы КС Валерия Пшеничного к элитной квартире на Печерске, которую он якобы купил за честно заработанный непосильным трудом миллион долларов США. Информация подтвердилась.

09:05

Будущий памятник Петлюре в Полтаве охраняли ночь напролет

Всю прошедшую ночь возле здания Полтавской облгосадминистрации дежурил милицейский наряд, охраняющий памятный камень на месте, где предполагается сооружение памятника С. Петлюре. Там же в палатке дежурили и представители местной организации КПУ.

09:00

Ющенко поручил СБУ и ГПУ проверить людей Мороза на страсть к «прихватизации»

Президент Украины Виктор Ющенко просит СБУ и Генеральную прокуратуру Украины проверить соблюдение законодательства во время приватизации ОАО «Комсомольское рудоуправление».

08:50

Четырех украинцев, подозреваемых в покушении на итальянского сенатора, оправдали

Итальянский суд во вторник поздно вечером оправдал четырех граждан Украины, арестованых по подозрению в организации покушения на сенатора Паоло Гуццанти - бывшего председателя парламентской «Комиссии Митрохина», расследовавшей с 2002 по 2006 год деятельность КГБ в Италии в послевоенное время. Несмотря на то, что прокурор требовал осудить обвиняемых на три с половиной года лишения свободы, суд оправдал обвиняемых за отсутствием факта преступления.

08:40

Генпрокуратура не нашла состава преступлений в действиях Станик и Ко

Генеральная прокуратура закрыла как возбужденное без законных оснований криминальное дело № 331 по факту самовольного присвоения властных полномочий и званий служебных лиц – судей Конституционного суда (КС), по признакам преступления, предусмотренного ст. 353 КК.

08:30

Янукович официально отказался от идеи досрочных выборов

Как известно, вчера состоялась встреча премьер-министра Виктора Януковича и президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линдена. На ней глава правительства заявил, что он никогда не давал согласия на проведение досрочных парламентских выборов – его просто неправильно поняли.

08:20

Петр Симомненко должен заплатить $500 тысяч за свою преступную деятельность

Народный депутат Украины пятого созыва, диссидент Левко Лукьяненко в судебном порядке хочет взыскать с Коммунистической партии Украины 2 млн 700 тыс. грн. и предлагает помощь Центрального управления УРП в оформлении аналогичных исков тем, кто считает себя пострадавшим от коммунистического режима.

08:10

«Регионалы» популярно объяснили Ющенко, что его удел – импичмент и «уход в небытие»

У президента появился очередной повод для очередного «круглого стола».

08:00

Янукович увеличил денежное довольствие подчиненным Ющенко

Кабинет Министров увеличил на 14,3 млн гривень расходы на содержание областных государственных администраций в 2007 году - с 523,6 млн гривень до 537,9 млн гривень.

07:51

Голосеевский суд Киева отказал Ющенко

Партия регионов заявляет об отказе Голосеевского районного суда Киева принять к рассмотрению иск Президента Виктора Ющенко относительно законности действий уволенных судей Конституционного Суда Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко.