03 июля


18:05

Луценко популярно объяснил, что он такой же «левый», как и «правый»

Сегодня делиться на «правых» и «левых» просто неразумно. Об этом в эфире «5» канала заявил лидер гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко.

17:50

Лучшим футболистом России евразийские болельщики признали украинского «западенца» Тимощука

Лучшим футболистом первого круга чемпионата России читатели «Спорт сегодня» считают игрока сборной Украины Анатолия Тимощука - воспитанника волынского футбола и бывшего капитана ахметовского «Шахтера».

17:35

Часть Луганской области заражена радиацией

В Луганской области 5,3 га территории загрязнены радиацией. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления по делам имущества и природных ресурсов Луганского областного совета Валентин Матюшев.

17:20

Эпидемию сальмонеллеза в «Нашей Рябе» устроила работница столовой

Установлены причины заболевания сальмонеллезом работников птице фабрики «Мироновского хлебопродукта» в Каневе (ТМ «Наша Ряба»).

17:05

14 сентября в Киеве пройдет саммит Евросоюза

Саммит Европейского Союза пройдет 14 сентября в Киеве, сообщил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

16:55

Азарову не разрешили вести заседание Кабмина вместо хромого Януковича?

Завтра, 4 июля, проведение заседание Кабинета Министров Украины не запланировано.

16:45

В «Правице» поняли, что ссориться с Луценко – себе дороже

Лидеры правых партий не против того, что бы лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко возглавил список мегаблока на базе «Нашей Украины», «Народной самообороны» и «Української правиці». Об этом сообщил один из лидеров блока «Рух - українська правиця», лидер Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко.

16:35

Ющенко завтра подпишет меморандум с Ахметовым

Президент Виктор Ющенко встретится с представителями крупного национального бизнеса 4 июля в 15:00.

16:25

Судьба списочного номера Луценко решится послезавтра

Имя политика, который возглавит избирательный список демократического блока на выборах 30 сентября, будет известен в четверг во второй половине дня.

16:15

Нацбанк клянется, что не собирается обрушивать доллар

Совет Национального банка считает нецелесообразной ревальвацию гривни.

16:05

«Правица» мучительно пытается вползти в блок «Нашей Украины» с высоко поднятой головой

Блок «Рух-українська правиця» прогнозирует объединение, что в ближайшие дни может состояться его объединение в блок с партией «Народный союз «Наша Украина» для участия во внеочередных выборах Верховной Рады.

15:55

Мороз решил передать власть людям. Забрав ее, надо полагать, у КРС

Программа социалистов на предстоящих выборах будет преследовать цель передачи власти людям.

15:45

Секретариат просит не путать Парламентскую ассамблею ОБСЕ с шайкой Мороза

Проведение сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Киеве не будет свидетельствовать о легитимизации Верховной Рады Украины V созыва.

15:35

Вопрос о лидерстве Луценко в «Нашей Украине» еще не решен

Вопрос о первой пятерке мегаблока «Нашей Украины», «Народной самообороны» и «Украинской правицы» еще не решен. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке депутат Верховной Рады V созыва, заместитель главы политсовета «Нашей Украины» Зиновий Шкутяк.

15:25

Киевская мэрия хочет запретить водителям маршруток останавливаться там, где приспичило

Киевская городская государственная администрация инициирует введение фиксированных остановок по требованию для маршрутных такси.

15:15

Начальник киевской милиции будет судиться с Тимошенко

Начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Алексей Крикун намерен обратиться с иском к лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, которая обвинила его в «крышевании» земельного и строительного бизнеса в столице.

15:05

ГАИ вновь перекроет подходы к Киеву

Министерство внутренних дел решило возобновить работу 6 контрольно-пропускных пунктов Государственной автомобильной инспекции на въездах в Киев в 2007 году.

14:55

Украинская армия к досрочным выборам построена

Министр обороны Анатолий Гриценко подписал директиву для обеспечения проведения внеочередных выборов Верховной Рады в Вооруженных силах Украины.

14:45

Мороз считает, что блок «НУ-НС» – это еще большее извращение, чем коалиция КРС

Председатель Верховной Рады Александр Мороз сомневается в прочности блока «Наша Украина - Народная самооборона».

14:35

Соцпартия решила проиграть выборы самостоятельно

Социалистическая партия Украины пойдет на внеочередные парламентские выборы самостоятельно, если они состоятся.

14:25

«Наша Украина» подпишет соглашение о честных выборах… с донецкими властями

Донецкие власти согласились подписать с «Нашей Украиной» соглашение о честных выборах. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке депутат Верховной Рады V созыва, заместитель главы политсовета НУ Зиновий Шкутяк.

14:15

Украинские бедняки признаны самыми быстробогатеющими в Восточной Европе

В Украине за последние несколько лет зарегистрировано одно из самых стремительных, по сравнению с другими странами с переходной экономикой, снижений уровня бедности.

14:00

Мороз готовится созвать внеочередную сессию Рады

162 депутата Верховной Рады просят провести внеочередную сессию парламента.

13:50

Ющенко попросил Януковича полюбить студентов материально

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Премьер-министра Виктора Януковича на необходимость обеспечения полноценного финансирования бюджетных программ, направленных на социальную поддержку студенчества.

13:40

Пенсионер из Винницы едва не сжег архив в Сумах

Житель Винницкой области облил помещение городского архива Сум керосином и заявил, что подожжет его, если ему не выдадут справку, которую он не мог получить уже больше двух месяцев.

13:30

Янукович передумал тягаться с Ющенко в Конституционном Суде

Кабинет Министров отозвал из Конституционного Суда свое обращение от 3 октября 2006 года, в котором просил разъяснить процедуру назначения премьер-министра и членов правительства.

13:20

СМСки обойдутся Морозу в 10%

Социалистическая партия обещает выделить 10% мест в своем избирательном списке Союзу молодых социалистов.

13:10

Генпрокурор Медведько проник в СНБО

Президент Виктор Ющенко вывел из состава Совета национальной безопасности и обороны заместителя генерального прокурора – прокурора Крыма Виктора Шемчука и ввёл в СНБО генерального прокурора Александра Медведько.

12:59

«Наша ряба» подаст в суд на поставщиков яиц за пострадавшую репутацию

Компания «Мироновский хлебопродукт», один из крупнейших производителей курятины в Украине (ТМ «Наша ряба»), предъявит претензии к поставщикам яиц, если их вина в отравлении работников птицефабрики в г. Канев (Черкасская обл.) будет доказана.

12:45

Суркис знает, что просить у Ющенко для Евро-2012

Федерация футбола Украины предлагает Координационному комитету по подготовке Евро-2012 под председательством Президента Украины Виктора Ющенко упростить разрешительную систему в Украине.

12:35

Завтра в Харькове забастуют продавцы газет

103 газетных киоска ООО «Пресса-Харьков» прекратят свою работу в Харькове 4 июля в 11 часов.

12:25

Испания признала Голодомор в Украине геноцидом

Конгресс Депутатов Королевства Испания признал голодомор 1932-33 годов в Украине актом геноцида против украинского народа в период господства в Украине тоталитарного режима.

12:15

«Правица» уже готова судиться с Луценко

Украинская народная партия сомневается в правомочности договоренности о создании блока «Наша Украина - Народная самооборона».

12:05

Семейные дела Фирташей улаживал министр Юрий Бойко

Интересные подробности из жизни скандального семейства приводит российская пресса.

11:55

От харьковских властей требуют расследовать попытку срыва торжеств в честь Шухевича

«Всеукраинская организация ветеранов» под руководством Бориса Олейника (ВОВ) обратилась в прокуратуру, СБУ, к харьковскому городскому голове и председателю Харьковской облгосадминистрации с просьбой разобраться в попытке сорвать торжественный концерт в Харькове, посвященный Дню Конституции Украины и 100-летию со дня рождения Р.Шухевича.

11:50

В «Нашей Украине» заметили, что Симоненко «косит» под Наташу

«Наша Украина» прокомментировала вчерашнее заявление лидера Компартии Петра Симоненко о том, что Президент Ющенко пытается стать «националистическим диктатором» и что двухпалатный парламент приведет к федерализации Украины с «последующим разделением Украины на несколько территориальных образований под протекторатом других стран».

11:20

Всемирный банк признал экономическую пользу политического кризиса в Украине

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины году до 6% (5,5% - прошлый прогноз), снизил прогноз инфляции – до 9,7% (10,9% - предыдущий).

11:12

Работа уволившегося губернатора Черниговщины признана положительной

Рабочая группа секретариата президента по изучению ситуации в Черниговской области вчера подвела итоги своей работы. Социально-экономическая и общественно-политическая ситуации в области оценены группой как положительные. Таким образом, формальные поводы для увольнения Николая Лаврика с поста председателя облгосадминистрации отсутствуют. Между тем сам господин Лаврик, подавший президенту Виктору Ющенко заявление об увольнении, в область пока не вернулся.

11:00

В Евросоюзе одобрили идею Ющенко о двухпалатном парламенте

Дискуссия вокруг предложения создать в Украине двухпалатный парламент докатилась и до Европейского Союза. Эта идея вряд ли может вызывать у европейцев удивление, поскольку во многих государствах ЕС существует именно такая структура, заметил председатель делегации межпарламентского сотрудничества ЕС-Украина Адриан Северин.

10:53

«Нашу Украину» достали шантажисты из «Правицы»

Экс-депутат Верховной Рады от фракции «Наша Украина» Александр Третьяков считает возможным присоединение к блоку «Наша Украина – Народная самооборона» других политических сил только при условии согласия на создание единой партии.

10:40

«Газпром» указал Фирташу его место

Заместитель председателя правления российской компании ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что без согласия компании Дмитрий Фирташ не может проводить какие-либо операции с акциями монопольного поставщика газа в Украину компании «РосУкрЭнерго».

10:30

Литовцы отказались от своего долгостроя перед стадионом «Олимпийским»

Одна из крупнейших литовских девелоперских компаний Hanner вышла из киевских проектов строительства торгово-развлекательного центра «Троицкий» перед НСК «Олимпийский» и многофункционального комплекса «Златоустовский».

10:20

Всемирный банк удивлен украинским парадоксом

Экономика Украины растет, несмотря на политическую ситуацию, и страна делает достаточные успехи в финансовой политике, осуществляя реформы в сфере затрат и налогов.

10:10

Главу Конституционного Суда изберут на этой неделе

На должность главы Конституционного Суда претендуют двое судей: Андрей Стрыжак и Павел Ткачук. От того, кто победит будет зависеть будущее указов президента о роспуске Рады и дата парламентских выборов.

10:00

Прокуратура Москвы заинтересовалась крымскими прожектами мэра Лужкова

Должностные лица правительства Москвы, причастные к созданию и деятельности ОАО «Керченский мост», могут стать фигурантами уголовного дела.

09:43

Вахтангу Кипинани показали «Фокус»-покус

Известный журналист Вахтанг Кипиани освобожден от должности главного редактора журнала «Фокус», издателем которого является компания «Украинский Медиа-холдинг».

09:25

Экс-посол США в Украине совсем разуверился в нефтепроводе Одесса-Плоцк

Вице-президент и директор Программы исследований внешней политики американского института Брукингза, экс-посол США в Украине Карлос Паскуаль дал интевью газете «День».

09:15

Нудистов в Коктебеле разогнали болотной водой

Туристы, отдыхающие в Коктебеле, которые рассказали, что руководство одной из строительных фирм распорядилось осушить заболоченный участок, сливая воду на пляж нудистов.

08:50

Сегодня Ющенко займется футболом

Пресс-служба президента сообщает:

08:41

Харьковская «Батьківщина» не хочет жить по уставу

Харьковские областная и городская организации партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» требуют от властей Харькова отсрочить принятие нового Устава территориальной общины города Харькова и провести как можно более широкое его обсуждение общиной.

08:25

В Донецке Матузалема поставили перед выбором: или играть в «Шахтере», или «завязывать» с футболом вообще

Развивается скандал вокруг капитана «Шахтера» Франсилино Матузалема, пожелавшего сменить клуб.

08:10

Для Костенко блок Кириленко-Луценко – что-то вроде коалиции Януковича и Мороза

Лидеры «Украинской десницы» заявляют, что не выходили из переговорного процесса по созданию блока демократических сил и обвиняют в попытке их отодвинуть главу секретариата президента Виктора Балогу и лидера Народной самообороны Юрия Луценко.

07:55

В Донецке напали на жилище журналиста

Журналист информационного агентства «Укринформ» в Донецке Игорь Ткаченко заявляет о нападении на его дом.