01 августа


19:15

Кабмин как профессиональный шулер вытащил из кармана деньги на досрочные выборы в полном объеме

Первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов Николай Азаров заявляет, что Министерство финансов профинансирует проведение внеочередных парламентских выборов в полном объеме.

19:00

Таких не берут в депутаты: Порошенко нервно грызет цукерку

Политический совет партии «Народный союз «Наша Украина» решил не включать Петра Порошенко в список кандидатов в депутаты от партии.

18:50

Совмин Крыма объявляет международный конкурс на разработку плана развития Южного берега

Совет министров Автономной Республики Крым намерен в ближайшее время объявить международный конкурс на разработку плана перспективного развития Южного берега Крыма. Соответствующее решение было принято на заседании Совмина 31 июля.

18:35

Тимошенко решила запугать регионы бледным лицом

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко после регистрации списка своей политической силы планирует начать предвыборные туры по регионам Украины.

18:20

Рабочий класс Запорожья требует, чтобы коммунисты не мешали народу трудиться

Работники Запорожского судостроительного судоремонтного завода (филиал АСК «Укрречфлот») и Запорожского речпорта (ДП АСК «Укрречфлот» «Запорожский порт») провели акцию протеста перед зданием обкома КПУ с требованием прекратить вмешательство членов партии в работу компании.

18:05

ЦИК не собирается объявлять начало выборов

Центральная избирательная комиссия не будет издавать постановление о начале избирательного процесса.

17:50

Рудьковский убежден, что увеличение количества госчиновников и развитие бюрократии уменьшит смертность в ДТП в два раза

Министерство транспорта и связи Украины вынесло на общественные слушания проект Концепции государственной программы повышения безопасности дорожного движения, в котором предлагается усовершенствовать правила и порядок расследования, сбор информации и анализ дорожно-транспортных происшествий, их статистические исследования. Как сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, Концепцией предлагается создать государственный комитет (агентство) по управлению системой безопасности дорожного движения.

17:40

Зарезанный руководитель крымского штаба БЮТ постоянно путается в показаниях

У милиции Крыма возникли трудности с расследованием нападения на заместителя руководителя Крымского избирательного штаба «Блока Юлии Тимошенко» Александра Юрьева, поскольку тот уже несколько раз менял свои показания. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолий Могилев на пресс-конференции в Симферополе 1 августа.

17:30

Центризбирком «закрыл тему» обнуления оппозиции

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что проблема обнуления избирательных списков «Нашей Украины» и БЮТ исчерпана судебным решением.

17:25

Навстречу выборам: Янукович увеличил «дятлам Цушко» должностные оклады в 6-7 раз с 2008 года

Кабинет Министров увеличил должностные оклады работников органов внутренних дел в 6-7 раз с 2008 года. Об этом говорится в сообщении департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел.

17:20

Украинский МИД заявляет, что Россия вынуждает Украину отказаться от нейтральности

Решение России о приостановке своего участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) может сказаться на состоянии национальной безопасности Украины, считает первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

17:11

Российский «Газпром» советует украинскому министру топэнерго не молоть чепухи о цене на газ

ОАО «Газпром» считает преждевременными заявления чиновников Украины с прогнозами возможных уровней повышения цены на газ в 2008 г. до начала конкретных переговоров.

17:05

Начальник ЦИК говорит, что у него очень симпатичные подчиненные

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал убежден, что во время избирательной кампании ЦИК будет действовать результативно.

16:55

БНУНС требует немедленно обнародовать «протоколы газовых мудрецов»

Блок партий «Наша Украина - Народная самооборона» требует от министра топлива и энергетики Юрия Бойко безотлагательно обнародовать информацию о методике расчета цены на газ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы блока.

16:45

Донецкие «регионалы» смирились с произволом Колесникова

Руководитель пресс-службы Донецкого областного отделения Партии регионов, депутат областного совета Игорь Чичасов не подтверждает и не опровергает информацию о назначении руководителем областного избирательного штаба Олега Логвинова.

16:35

Тимошенко проведет Интернет в каждый коровник

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обещает провести Интернет к каждому украинскому дому.

16:25

Депутаты Луцкого горсовета оказались скромными бездельниками

По данным опроса депутатов Луцкого горсовета, почти две трети народных избранников оценили собственную работу на «три». Об этом свидетельствуют данные анализа анкет депутатов совета, обнародованные на заседании Луцкого пресс-клуба реформ.

16:15

Полгода власти «януковичей» в Крыму нанесли убытков на 98 миллионов

Около половины предприятий Крыма убыточны. «Эффективная» работа крымской власти принесла за первое полугодие 98,5 миллионов гривен убытка. С таким заявлением сегодня на брифинге в Симферополе выступил постоянный представитель Президента в Крыму Владимир Хоменко.

16:05

Семенюк обещает, что еще «в гробу увидит» правительство Януковича

До выборов план по приватизации не может быть выполнен, однако председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк надеется выполнить его после выборов, и обещает пережить и третье правительство. Об этом она сообщила в интервью журналистам после окончания закрытой части заседания правительства.

15:55

Янукович пообещал, что его обещания перестанут быть обещаниями

Премьер-министр Виктор Янукович обещает, что все обещания, которые были даны правительством народу, будут выполнены.

15:45

Пинзенык разоблачил ложь Януковича об успехах экономики в 2007 году

В 2007 г. состоялось диаметрально противоположное изменение динамики роста ВВП. Об этом заявил экс-министр финансов, лидер ПРП и член БЮТ Виктор Пинзенык.

15:35

Кинаху пришлось признать, что, несмотря на «нулевую» инфляцию, рост цен в два раза опережает все прогнозы

Министерство экономики обеспокоено темпами роста индекса промышленных цен. Об этом на пресс-конференции сообщил министр экономики Анатолий Кинах.

15:25

Черновецкий поставил перед всеми космическую задачу – обеспечить рестораны Киева фруктами и овощами

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий утвердил задачи по завозу и переработке картофеля, плодоовощной продукции и фруктов урожая 2007 года.

15:15

Ющенко предостерег участников выборов от «раздувания истерик»

Заявление Президента Украины Виктора Ющенко:

15:05

Площадь лесного пожара вокруг Ялты уже достигла 100 га

Пожар в ущелье Уч-Кош в Ялте продолжает набирать силу. Потушить его пока не удается. Более того, огонь распространяется по склону как вверх, так и вниз. По последней информации, площадь пожара превысило 100 га.

14:55

Кабмин перед выборами решил перетрусить госмонополии на предмет наличия «лишних» денег

Кабинет Министров поручил в августе провести анализ финансового состояния Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом», Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця», крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» по итогам работы в 1 полугодии этого года и принять меры по повышению эффективности их деятельности.

14:45

Министр Лавринович попал в ДТП?

В 8.15 Volkswagen Phaeton с гербовым номером 031 на улице Грушевского выехал на полосу встречного движения. Машина столкнулась с "Пежо", который хотел развернуться и пересекал двойную сплошную. Пострадавших в ДТП нет.

14:35

Кинах заявляет, что Конституционный Суд никому не указ

Правительство не видит возможности удовлетворить судебные иски граждан на возобновление льгот и компенсаций в случае, если граждане будут подавать в суд на правительство, опираясь на соответствующее решение Конституционного суда Украины (КСУ). Об этом заявил сегодня на брифинге министр экономики Украины Анатолий Кинах.

14:31

Соцпартии все неймется проверить конституционность своего бесславного конца

Социалистическая партия намерена просить Конституционный Суд оценить конституционность указа Президента Виктора Ющенко о начале предвыборной кампании по внеочередным выборам Верховной Рады.

14:00

Луганского активиста блока НУ-НС зарезал сын местного депутата-«регионала»

Сотрудники Краснодонского городского отдела управления Министерства внутренних дел в Луганской области 28 июля задержали подозреваемого в нападении на руководителя городского штаба блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Луганской области Бориса Стаценко.

13:50

Янукович не видит никакой возможности вернуть людям то, что сам у них отнял

Нет никаких реальных возможностей выполнить решение Конституционного Суда относительно возобновления льгот. Об этом сказал премьер-министр Виктор Янукович.

13:40

Мороз просит донецких не сводить с ним счеты

Председатель Верховной Рады Александр Мороз призывает участников коалиции не ссориться.

13:30

«Укрзализныця» собирается отменить именные ж/д билеты

Министерство транспорта и связи Украины, «Укрзализныця» предлагают проводить оформление полных и детских проездных документов на все категории пассажирских поездов без предъявления документов, которые удостоверяют личность, и без указания фамилии и инициалов лица, для которого приобретен проездной документ.

13:20

Чорновил не поверит Балоге, даже если тот повесится

Народный депутат V созыва, представитель «Партии регионов» Тарас Чорновил предполагает, что Виктор Балога «уступил» место в избирательном списке не просто так.

13:10

Мороз уверен, что после выборов ситуация в стране не изменится. Изменится только его ситуация

После досрочных парламентских выборов ситуация в Украине не изменится. Об этом сегодня заявил председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз в Кабинете министров.

13:00

В Азовском море гниет рыба

В Азовском море в районе Казантипа (Рыбачий залив, Керченский полуостров) последние два дня наблюдается массовая гибель рыбы.

12:50

Кузьмук еще 10 дней будет щупать рельсы на месте фосфорной аварии

Результаты экспертизы, выясняющей причины фосфорной аварии на Львовщине, будут известны через 7-10 дней.

12:40

В украинских судах находится 18 уголовных дел по «Microsoft»

Летом 2007 правоохранительные органы нашей страны провели 17 проверок и выявили 13 фактов использования нелицензионных копий программного обеспечения «Microsoft», по которым возбуждены уголовные дела, сообщает «Компьютерное обозрение».

12:30

Неадекватность Черновецкого заметили даже в Минфине

Министерство финансов инициирует проверку контрольно-ревизионным управлением использования Киевской городской государственной администрацией бюджетных средств.

12:21

В Сумах взорвался «брехунок» Владимира Путина

Машина с оборудованием фирмы, обеспечивавшей трансляцию обращений президента России Владимира Путина сгорела сегодня в ночь на площади Независимости в центре Сум.

12:10

Бойко пообещал, что переговоры о цене российского газа для Украины будут проходить тайно и непрозрачно

Ближайшие переговоры по поводу цены на российский газ для Украины на 2008 год будут проводиться в закрытом режиме. Об этом на пресс-конференции после заседания Кабмина в среду заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

12:00

Количество миллионеров в Киеве за год увеличилось в два раза

614 киевлян по итогам 2006 года задекларировали доходы больше миллиона гривен. Это в два раза больше, чем в 2005 году.

11:50

Кабмин Януковича уже начал уборку рекордного урожая 2008-го года

Министерство аграрной политики Украины прогнозирует урожай зерна в 2008 году на уровне 40 млн тонн.

11:40

Профессиональный пикетчик Гладчук задержан по подозрению в ограблении (обновлено)

Сегодня в 9 часов утра на ул. Крещатик возле офиса Тендерной палаты Украины был якобы задержан председатель т. н. Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук.

11:30

Янукович готовится выгнать с работы социалистку Семенюк

Кабинет Министров обеспокоен низким уровнем поступлений в государственный бюджет от приватизации государственного имущества.

11:20

В Крыму ожидается резкое ухудшение погоды

Главное управление МЧС Украины в Автономной Республике Крым объявило штормовое предупреждение в связи с ожидаемым в ближайшие сутки ухудшением погодных условий на территории Крыма. Об этом сообщила пресс-служба крымского Главка МЧС.

11:14

Ющенко издал еще один указ, подтверждающий проведение досрочных выборов 30 сентября

Президент Украины Виктор Ющенко издал указ, подтверждающий проведение досрочных выборов 30 сентября 2007 г.

11:10

Дым от лесного пожара на 17 га полностью накрыл Ялту

Пожар в ущелье Уч-Кош в Ялте продолжает набирать силу. Потушить его пока не удается. Более того, огонь распространяется по склону как вверх, так и вниз.

11:00

Януковичу кажется, что он вляпался в историю

Премьер Виктор Янукович убежден, что день формирования его правительства год назад навсегда войдет в историю.

10:50

Янукович требует, чтобы 1 гривня равнялась 1 доллару

Премьер-министр Украины Виктор Янукович ожидает от Национального банка Украины адекватных действий по поддержке стабильности и прогнозируемости национальной валюты. Об этом он заявил сегодня на открытие заседания Кабинета министров.

10:40

ОБСЕ сколачивает интербригаду на выборы в Украине

Как сообщили в Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, прибытие группы наблюдателей от этой организации в Киев запланировано на 10 августа.

10:30

Минтранс скрывает информацию об авариях на железной дороге

По словам руководителя главной службы региональной политики секретариата президента Семена Кроля, в сутки в Украине происходит как минимум пять схождений с рельсов, которые скрываются.

10:20

В Херсонской области в канализации погибли три человека. Еще семеро в реанимации

В пгт Чаплинка Херсонской области во время ремонтных работ на канализационной насосной станции от отравления газами погибли два рабочих бригады аварийно-восстановительных работ: 48-летний слесарь и 41-летний машинист .

10:10

В Донецкой области ни один чиновник-коррупционер не был уволен с должности

Прокуратура Донецкой области констатирует, что ни один из чиновников, привлеченных к ответственности в 2007 году за коррупционные действия, не был уволен с должности.

10:00

Минфин хочет ввести налоговые паспорта граждан

Министерство финансов инициирует введение так называемых налоговых паспортов вместо идентификационных кодов для физических лиц.

09:55

В Киевской области новый прокурор

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько назначил прокурором Киевской области старшего советника юстиции Владимира Бойка.

09:45

Балога отказал Ющенко в баллотировании в парламент

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога сегодня сообщил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

09:35

Минфин отобрал выигрыши у лотереи «Телефортуна»

Министерство финансов аннулировало лицензию компании «Телефортуна ЛТД» на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению государственных мгновенных лотерей. Об этом говорится в сообщении Минфина.

09:25

В Киеве появится памятник Булгакову работы неизвестного спонсора

В конце октября на Андреевском спуске в Киеве появится памятник Михаилу Булгакову.

09:15

Во львовских больницах еще находятся 37 человек, отравленных фосфором

В медицинских заведениях Львовщины стационарно продолжается обследование и лечение 37 человек (33 взрослых и 4 детей).

09:05

Проверка показала наличие «признаков преступления» в действиях Цушко

Управление государственной охраны (УГО) завершило служебную проверку относительно событий в Генеральной прокуратуре 24 мая и сегодня направит соответствующие материалы в Генеральную прокуратуру для «решения вопроса в соответствии с законом».

08:55

Еврокомиссия настаивает на отмене квот на экспорт зерна из Украины

Еврокомиссия будет настаивать, чтобы украинское правительство отменило квоты на экспорт зерна, поскольку это противоречит правилам ВТО. Об этом во вторник на пресс-конференции сказал руководитель торгово-экономического отдела представительства Еврокомиссии в Украине Луис Мануель Портеро-Санчес. По его словам, стороны уже договорились об увеличении в октябре квот украинского хлеба для экспортеров.

08:40

В блоке НУ-НС начались расколы

Глава Киевской городской организации Украинской народной партии Евгений Жовтяк подал заявление о выходе из рядов партии. Он мотивировал свое решение несогласием с позицией руководства УНП, которое приняло решение о вхождении в единый избирательный блок с Народным союзом «Наша Украина» и движением «Народная самооборона».

08:27

Срок техосмотра автотранспорта продлен до 1 сентября

Госавтоинспекция решилась на этот беспрецедентный шаг в связи с тем, что до сих пор треть всех владельцев автомобилей и мотоциклов нечетных годов выпуска не удосужилась появиться на станциях диагностики ГАИ.

08:10

Полтавский губернатор поставил условие милиции: будет «сотрудничество» – будут и деньги

Глава Полтавского областного совета Александр Удовиченко обвинил Полтавскую областную государственную администрацию в невыполнении принятой Программы поддержки органов милиции и намеренном блокировании финансирования работы Управления МВД в области, несмотря на соответствующее решение сессии областного совета.

07:55

СНБО обвиняет Кабмин в подрыве энергобезопасности страны

Секретариат Совета национальной безопасности и обороны обвиняет Кабинет Министров и Фонд государственного имущества в том, что они рядом последних решений относительно распоряжения государственным имуществом стратегического значения фактически нарушили основы государственной политики в сфере энергетической безопасности, определенные на заседании СНБО 9 декабря 2005 года и утвержденные указом Президента.