26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

На первого зама Лавриновича завели уголовное дело

Вчера стало известно имя члена Высшего совета юстиции (ВСЮ), которого прокуратура Крыма подозревает в давлении на председателя Феодосийского горсуда. Им оказался первый заместитель министра юстиции Валерий Бондык.


О возбуждении уголовного дела в отношении одного из членов ВСЮ на минувшей неделе сообщил заместитель генпрокурора–прокурор АР Крым Виктор Шемчук. По его словам, у следствия есть подозрения, что один из членов Высшего совета юстиции, имя которого господин Шемчук называть не стал, оказывал давление на председателя Феодосийского горсуда Игоря Гаврилюка.

Напомним, 5 апреля судья Феодосийского суда Александр Коваленко вынес решение о приостановлении действия указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. После этого господин Гаврилюк, рассмотрев ходатайство, поданное фракцией БЮТ, отменил определение, вынесенное судьей Коваленко.

Как стало известно, уголовное дело по ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса («превышение служебных полномочий») было возбуждено прокуратурой Крыма в отношении заместителя министра юстиции, члена ВСЮ Валерия Бондыка. В случае, если вина господина Бондыка будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до пяти лет и запрет занимать «определенные должности» в течение трех лет.

После принятия Феодосийским горсудом определения о приостановлении действия указа президента Валерий Бондык осуществлял проверку правомерности принятия такого решения по поручению председателя ВСЮ Лидии Изовитовой. Из Феодосии он привез административное дело, по которому не было закрыто судебное производство. Именно это, по имеющейся информации, и стало основанием для возбуждения уголовного дела в отношении господина Бондыка.

Валерий Бондык с 2002 по 2004 годы был депутатом Донецкого облсовета. С февраля по декабрь 2004 года - членом Центризбиркома. В 2006 году прошел в Верховную раду по спискам Партии регионов (№ 101). С февраля 2007 года занимает должность первого заместителя министра юстиции.

Следует отметить, что, согласно ст. 25 закона «О Высшем совете юстиции», члены совета имеют право истребовать и получать только те судебные дела, рассмотрение которых уже завершено. Если же производство по делу не завершилось, члены ВСЮ могут ознакомиться с его материалами на месте или взять их копии для дальнейшего изучения.

Один из членов ВСЮ, советник президента Степан Гавриш, считает, что определить, правомерны ли действия господина Бондыка, можно будет лишь после проведения прокуратурой Крыма соответствующей проверки. «Пока неясно, получил он (Валерий Бондык) это дело добровольно или же, использовав полномочия члена ВСЮ, изъял его», - сказал господин Гавриш. По его словам, если дело для проведения проверки ВСЮ было получено законным путем, «если не было никакого давления на суд, никаких требований, тогда речь идет о вполне легитимной, хотя и юридически не совсем правильной процедуре».

Сам господин Бондык называет дело, возбужденное в отношении него прокурором Крыма, «политическим заказом». «Я же не настолько глуп, чтобы изымать дело! Было поручение на его проверку, и судья Гаврилюк (Игорь Гаврилюк, председатель Феодосийского суда) под расписку, добровольно мне его передал», - рассказал первый замминистра юстиции. Он подтвердил, что получил постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, однако убежден, что перспектив у следствия нет. «В моих действиях не было корыстного мотива, не было материальной заинтересованности и нет никаких тяжких последствий - нет оснований для возбуждения уголовного дела», - уверен Валерий Бондык.

Председатель ВСЮ Лидия Изовитова заверила, что вопрос о правомерности действий Валерия Бондыка Советом юстиции рассматриваться не будет. «К нам уже обращался с письмом Совет судей, что Бондык поступил неправильно. Мы (члены ВСЮ) это письмо обсудили, составили ответное, и на этом вопрос считаем исчерпанным», - заявила госпожа Изовитова. Она также отметила, что дело, привезенное первым замминистра юстиции для изучения из Феодосии в Киев, на следующий же день было возвращено в Феодосийский горсуд. «Это была первая проверка Бондыка. Он утверждает, что председатель суда сам вручил ему это дело, а он, как молодой член Высшего совета юстиции, принял его. В данном случае Бондык ошибочно посчитал, что производство по делу уже завершено», - объяснила председатель ВСЮ.

Валерий Бондык с мнением совета юстиции не согласен. «Мне 43 года, и у меня достаточно большой опыт. Это они (члены ВСЮ) придумали такую формулировку, но я с ней не согласен», - заявил он, подчеркнув, что считает все свои действия по осуществлению проверки в Феодосийском горсуде правомерными. При этом господин Бондык сказал: «Я рад, что это историческое определение Феодосийского суда (о приостановлении действия указа президента о роспуске Верховной рады) сорвало внеочередные выборы в стране». Напомним, если бы не было решения Феодосийского суда, досрочные выборы в Раду могли состояться 27 мая.


КоммерсантЪ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

03 Августа 2007 08:30


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: